Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

«Минский» тупик в Женеве

«Минский» тупик в Женеве

Женева ждёт… Ждёт представителей сирийских властей и так называемой оппозиции для переговоров по урегулированию конфликта. Делегация правительства Сирии уже прибыла и к диалогу готова.

А вот оппозиционеры начали становиться в позу и вести себя, как институтка на первом свидании. Когда все нюансы предстоящей встречи были оговорены и согласованы, менее чем за сутки они заявили, что от участия в переговорах отказываются. Мотивация более чем проста: требования о снятии блокады и освобождении арестованных «оппозиционеров» официальный Дамаск не выполнил.

Не думаю, что вставшая в позу оппозиция ждёт от переговорщиков из ООН ритуальных танцев дабы заставить их изменить своё решение.

Дело в другом. Тональность заявлений большинства международных представителей, занимающихся вопросом урегулирования сирийского кризиса свидетельствует о крайней степени усталости. За пять лет абсолютно никакого прогресса. И срыв сегодняшнего мероприятия угрожает завести ситуацию в окончательный тупик.

Оппозиция это прекрасно понимает. Вот и выпендривается. Рассчитывая, что парламентёры и «регулировщики» начнут в очередной раз продавливать отставку Асада, как «самый быстрый, простой и безболезненный» способ решения этого порядком надоевшего и наболевшего вопроса.

Однако сирийский президент уходить не собирается. Тем более — сейчас. Когда за его спиной стоит такой мощный союзник, как Россия, чьи военно-космические и военно-морские силы не только борются с ИГИЛ, но и исключают возможность госпереворота.

Собственно, это и является главной причиной всех международных реверансов. Иначе все уже давно прошло бы по украинскому сценарию. Асаду, как и Януковичу, при посредничестве непополжЫвых представителей мировой демократии, предложили бы подписать какое-нибудь соглашение об урегулировании кризиса. Как бы развивались события дальше — предугадать несложно. В лучшем случае, в российском Ростове появился бы ещё один беглый президент. В худшем — у Асада были бы все шансы повторить судьбу Каддафи.

Безусловно, так было бы намного проще. Особенно, для тех, кто спит и видит обновлённую и осчастливленную демократией Сирию. По образу и подобию Югославии или той же Украины.

Но этот вопрос стоит на контроле лично президента Путина. А потому придётся либо методички переписывать, либо пытаться решить проблему законным и цивилизованным способом.

Хотя, казалось бы, чего уж проще взять и организовать выборы. Что в Сирии, что на Донбассе. Но весь фокус в том, что их результаты как раз и подтвердят легитимность что Асада, что нынешнего руководства ЛДНР. А этого допустить никак нельзя. Вот и приходится устраивать представления в виде несостоявшихся переговоров и якобы невыполненных обещаний.

Так что, скорее всего, переговоры в Женеве ждёт участь Минских переговоров. Бесконечная история без малейшего намёка на быструю и обоюдопреемлемую развязку. История, в которой каждая из сторон конфликта будет стоять на своём.

А кровавое шоу под названием Гражданская война тем временем будет продолжаться…

Юлия Витязева
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Сергей_Захаров 29 января 2016 20:38
+21
А вот оппозиционеры начали становиться в позу и вести себя, как институтка на первом свидании.
=============================================
Степень их покладистости, прямо пропорциональна работы ВКС России! Вывод - надо увеличить интенсивность доставки гостинцев из России... smile

«Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним добрым словом». smile
№2 Игорь И 29 января 2016 20:41
+12
Странные они - эти "оппозиционеры". Им бы наоборот поторопиться, пока их положение в Сирии не стало совершенно безнадежно. Потом их вообще никто слушать не станет.
№3 DerSturm 29 января 2016 20:47
+4
а кого слушать то? "сферических жоппозиционероа в вакууме"?, мож там какой то конкретный лидер есть, или собранная по канонам дерьмократии "партия", которая может представить эту самую "жопозицию"?
№4 dm98900 29 января 2016 20:44
+10
Согласен с уважаемым Сергеем_Захаровым - мы должны дать понять игил - что рубить головы и кушать человеческое мясо дурно и наказуемо - Аллах сжигает таких персон заживо - Россия только инструмент неизбежного возмездия - за грехи - в руках Всевышнего!!! yes yes yes
№5 Uralsib 29 января 2016 20:46
+4
Пусть наши ВКС попробуют "принудить их к миру". Чем - нибудь новеньким. Типа вакуумных бомб.
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№6 vovk 29 января 2016 22:33
+1
Обьемно-детонирующие.Эффективны в гористой местности.
№7 Protest 29 января 2016 20:48
+2
Они там будут сидеть даже в разных комнатах... свои доводы будут передавать через дипломатических представителей.
Вы думаете, что я шучу? Отнюдь...
----------
Как ты объясняешь, так тебя и понимают.
№8 dm98900 29 января 2016 20:50
+2
Вакуумные бомбы нам ещё пригодятся - наказание за беспредел - это самые простые бомбы - Аллах карает за беззаконие!!! popcorm popcorm popcorm
№9 vZasade 29 января 2016 20:51
+3
Абсолютно верно! В то время когда наши воздушные корабли вынуждены вхолостую бороздить просторы Сирии из-за навязываемым нам режимом тишины,всякие Нусры-насры подгоняют безнаказанно огромные колонны техники,боеприпасов и других гостинцев от Эрдогада!...
Дежавю!А ведь Минские соглашения работают по той же схеме---нагнанные орды бандерлогов вооружились,напились и готовы до боя и до «а нас за шо?»...Надеюсь что наша дипломатия,доселе не проигрывавшая крупных сражений придумает какой-нибудь хитрый план а-ля "болт с резьбой"
----------
for receipt only without prejudice
№10 Wayfarer 29 января 2016 21:20
+6
Ну пускай дальше тянут и торгуются.Через пол-года на переговорах останутся лишь Асад и...Асад.
Ну и курды,если полосатиков вовремя пошлют.
№11 agnec2001 29 января 2016 21:33
+8
ну не сами же они до такого додумались. значит была команда сверху, а точнее из преисподни. только сирия - не украина, о перемирии речь не идёт. и как заметил Wayfarer, через некоторое время асаду уже не с кем будет договариваться.
№12 Alex_Kent 29 января 2016 21:57
+4
А куда, собст-но, нам торопиться? Керосина сушкам и мигам не хватает, что ли? fuck-you
№13 holyoleg 29 января 2016 23:17
+3
опять двадцать пять...

№14 altair 30 января 2016 00:41
0
«Оппозиционный Высший комитет по переговорам Сирии принял решение участвовать в переговорах в Женеве после получения гарантий от США и ООН», - сообщает агентство Reuters. https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201601292204-s2t2.htm

И к чему тогда весь этот опус? Пустое сотрясание воздуха?