Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16501 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Американские аналитики испуганы слабыми позициями США на Ближнем Востоке

Американские аналитики испуганы слабыми позициями США на Ближнем Востоке

Американские аналитики из «National Interest» проанализировали последние события, происходящие на Ближнем Востоке, и ужаснулись. Оказывается, традиционные партнёры США всё чаще принимают решения без оглядки на Вашингтон.

Неслыханную дерзость допустила Саудовская Аравия, которая созвала в свою столицу представителей сирийской оппозиции и дипломатов из суннитских мусульманских стран для выработки общей стратегии по будущему Сирии. Пресса королевства, вдохновлённая этим головокружительным успехом, даже провозгласила Саудовскую Аравию лидером мусульманского мира, своего рода ближневосточным гегемоном. Дипломаты Индонезии и Пакистана, впрочем, быстро спустили саудитов с небес на землю, однако, осадочек-то у исключительного гегемона остался.

Кроме того ближневосточное королевство не согласовало свою военную операцию против Йемена с Белым Домом. И это после всего того огромного количества оружия, которое США поставляли Саудовской Аравии, наверняка, посетовали американские аналитики. Ведь не секрет, что США помимо поставок вооружения в третьи страны, предпочитает ещё им удалённо управлять, как управляет какой-нибудь клерк с Уолл-Стрит радиоуправляемым вертолётом на перерыве в Центральном парке.

Окончательно американцы поняли, что союзник уплыл, когда Эр-Рияд казнил шиитского проповедника, чем спровоцировал напряжённость едва не вылившуюся в войну с Ираном. Допускаю, что американские спецслужбы могли знать, о предстоящей казни или даже управлять этим процессом. Однако в Белом Доме явно об этом ничего не знали. Администрация президента несколько дней была в шоке, не зная, что озвучить прессе.

Американские аналитики считают, что международная линия Эр-Рияда теперь идёт вразрез с линией Вашингтона, более того США сами в этом виноваты. Дескать, Белый Дом перенапряг Ближний Восток своими постоянными вмешательствами, разжёг несколько очагов напряжения, а теперь сам дистанцируется от своих творений, предпочитая наблюдать издалека. Ближневосточные страны больше не могут доверять Вашингтону, им приходиться брать инициативу в свою руки.

Такая обстановка несёт в себе дополнительные риски для США.

Во-первых, следуя дурному примеру Саудовской Аравии, каждая страна региона может тоже захотеть поиграть в войнушку.

Во-вторых, потеряв мощное крыло белоголового орлана, арабы весьма вероятно попробуют заменить его ядерным оружием, памятуя об опыте Ирана.

В-третьих, самый кошмарный для США вариант, ближневосточные страны могут обратиться за поддержкой к Москве. Этот козырь уже разыграли Сирия и Иран, однако, Саудовская Аравия тоже не спешит отставать от своих оппонентов. Министр иностранных дел королевства высказался в поддержку усиления экономического взаимодействия с Россией. А ведь вышеупомянутые страны не единственные, кто налаживает экономическое и военное сотрудничество с Москвой. В конечном итоге американские нефтяные корпорации могут потерять свои связи в регионе, опасаются американские аналитики.

И только госсекретарь Керри, как всегда, излучает оптимизм. Видимо, его не ставят в известность о реальном положении дел. А самостоятельный анализ Керри провести не в состоянии.

"Мы имеем более прочные взаимоотношения, более отчетливый союз, более крепкую дружбу с королевством Саудовская Аравия, чем когда-либо прежде", — заявил Керри сегодня во время своего визита в Саудовскую Аравию.

Ну что ж, можно только порадоваться, что такой оппонент достался Сергею Лаврову на предстоящих в Женеве переговорах по политическому урегулированию в Сирии. Значит, навести порядок в Сирии будет чуточку проще.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 сруль рабинович 24 января 2016 18:20
+32
Чертов Колумб! Теперь весь мир должен страдать из-за его любопытства…
№2 сруль рабинович 24 января 2016 18:21
+30
- Вот вы, американцы, за что так не любите русских?
- За то, что у русских очень много комплексов... Зенитно-ракетных...
№3 сруль рабинович 24 января 2016 18:25
+31
- Вы не подскажете, как попасть в американское посольство?
- Да что там подсказывать? Целься да стреляй!
№4 сруль рабинович 24 января 2016 18:27
+26
В глухих африканских джунглях обнаружено неизвестное племя. Больше всего исследователей удивила огромная надпись на английском языке: «Американцы, у нас нефти НЕТ!»
№5 zabytyy00 24 января 2016 19:04
+1
Мне больше любых других нравятся Ваши аналитические статьи
№6 AntiVirgin 24 января 2016 18:26
-8
Уважаемый Сруль, нужно писать: зенитнЫХ ракетнЫХ. Ибо "зенитный", это таки предназначение, а "ракетный" - таки вид оружия. Исчо бывает "зенитный ракетнО-пушечный". А то ви как не радной напейсали biggrin
№7 Лёля кз 24 января 2016 19:31
+1
Думаю Керри просто не все хранит в одной корзине, потому и улыбается... А Обама и подобные просто не в курсе....
Была инфа о нем кем и для чего он поставлен, и чьи интересы...
----------
Каждый делится тем, что у него в избытке:)
№8 achuguevsky 24 января 2016 18:42
+3
Да причем тут бедняга Христофор... Все претензии к Америго Веспуччи...
№9 Дочь Бориса 24 января 2016 19:14
+8
Зря Вы на Колумба напраслину возводите!
Дело-то ведь как было? Колумб искал путь в Индию, слека взблуднул, потом случайно, не нарошно, наткнулся на большой кусок земли в океане. Когда он понял , что это за фигню он только что нашел, смотался по-тихому
А чуть позже эту же землю ещё один заблудившийся по имени Америго Веспуччи нашел и назвал её своим именем.
Так что прекратите Колумба обижать. Во всём виноват Веспуччи.
№10 Илья Новицкий 24 января 2016 19:21
+1
Мир страдает, потому что проект глобальных элит - США, не свернуть в один момент. Впрочем, от действия глобальных элит мир тоже страдает.
№11 Растаман 24 января 2016 18:21
+25
В принципе, так и должно быть. Времена США, как регулятора- исчезли, вот и приходится, либо на поклон к Кремлю идти, либо действовать на свой риск.
№12 esaul 24 января 2016 18:23
+13
Прогресс однако... Раньше возмущались, а теперь уже - испуганы. Это - лепота.
Мне понравилась ещё одна новость сегодняшнего дня - турки стали удивляться и настораживаться biggrin Их удивляет и настораживает то, что Россия и США тесно взаимодействуют в Сирии с курдами, а не с сирийской оппозицией. biggrin
№13 Илья Новицкий 24 января 2016 19:23
+5
В скором времени США и её сателлитов ждёт ещё немало ужаса и удивлений.
№14 Cибирячок 24 января 2016 19:28
+3
Да уж побыстрее бы. Ещё при жизни хочется всё это увидеть. biggrin
Ваши слова да Богу в уши. russian
№15 AntiVirgin 24 января 2016 18:28
+11
Бритиши наигрались и теперь пиндостан сливают в утиль. А кто-то уже успел почувствовать себя супердержавой. Хотя, что удивительного. Рядом с нами после распада СССР образовалось 14 государств, как минимум треть из них практически сразу также ощутили себя вершителями судеб, как минимум, континентального масштаба. И вот сейчас из толчка в толчёк мечутся, работают клининг-мастерами, а ведь осознание так и не вернулось.
№16 Varangian 24 января 2016 23:18
+5
поздно спохватились их аналитики. всё уже не догнать военную мощь России. И их к ней ни на шаг не подпускать прихлебателей.
№17 alexbatz 24 января 2016 18:23
+8
Мишке руки потом помыть после рукопожатий с саудитом.
№18 Physic 24 января 2016 18:26
+6
У пиндосов мания величия. После того, как все проср*ли, они имеют наглость говорить о своих позициях в в странах Ближнего Востока.
№19 Илья Новицкий 24 января 2016 19:26
+3
Вспоминать они начинают, потому что появился сильный игрок, который может забрать всё их влияние на регион себе. К тому же Китай тоже не стоит списывать со счетов, правда у них больше тихоокеанская стратегия.
№20 Самохина Мария 24 января 2016 20:41
+10
Цитата: Physic
У пиндосов мания величия. После того, как все проср*ли, они имеют наглость говорить о своих позициях в в странах Ближнего Востока.

mosking

№21 dm98900 24 января 2016 18:27
+4
Саудовская Верблюдия на данный момент центр вселенского сатанизма - к власти в этой стране пришла секта поедателей отрезанных голов - активную помощь Верблюдии оказывают прожидовские кланы пиндостана те самые которые поливали серной кислотой детей Николая II !!! diablo diablo diablo
№22 klavrida 24 января 2016 18:39
+21
Не в тему biggrin но российские биатлонисты выиграли четыре золотых медали в Антерсельве !!!! Вот их имена - Максим Цветков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. МОЛОДЦЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! applodisment applodisment applodisment
№23 S--e--t 24 января 2016 18:42
+3
Окончательно американцы поняли, что союзник уплыл, когда Эр-Рияд казнил шиитского проповедника, чем спровоцировал напряжённость едва не вылившуюся в войну с Ираном. Допускаю, что американские спецслужбы могли знать, о предстоящей казни или даже управлять этим процессом. Однако в Белом Доме явно об этом ничего не знали. Администрация президента несколько дней была в шоке, не зная, что озвучить прессе.


А почему это должно США пугать? Они с начала "арабской весны" заняты провокацией напряженности на БВ. Доктрина мирового порядка сменилась доктриной мирового беспорядка. Им нужен пылающий Восток. Поэтому почему бы не стравить саудитов с Ираном? Заодно и на нефтяном рынке больше места будет.

И откуда эта информация, что "Администрация президента была в шоке" и "не знала, что сказать". Может, она и не хотела ничего говорить.
№24 Илья Новицкий 24 января 2016 19:28
+2
Да им нужен пылающий Ближний Восток, а он не пылает и смеет с Россией договариваться. В Америке серьёзное противоборство элит, они постоянно устраивают друг другу сюрпризы. В это раз сюрприз был для администрации Обамы. Оценивал по их поведению и заявлениям.
№25 corvus777 24 января 2016 18:45
+4
Какие однако они пугливые.
То дональд кук испугался, то наших калибров испугались.
Какие то впечатлительные эти пиндосы!
----------
"Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо земли." И.С. Аксаков (1823-1886)

№26 mitja 24 января 2016 20:30
+2
озабоченные.
№27 jevodan 24 января 2016 18:53
+2
И только госсекретарь Керри, как всегда, излучает оптимизм. Видимо, его не ставят в известность о реальном положении дел. А самостоятельный анализ Керри провести не в состоянии.

Ну я надеюсь вы не будете говорить,что Керри тупой и его не вводят в курс дел?
№28 Добрый я 24 января 2016 19:08
+8
№29 Cибирячок 24 января 2016 19:31
+3
lols
№30 Александр Царев 24 января 2016 20:46
+3
Ну Путин же сказал, чему его улица научила) если драка неизбежна, то бить надо первым.. и я его в этом полностью поддерживаю)
№31 Ogary 24 января 2016 20:10
+2
Дело в том, что в моральном плане, доминирующей позиции, в мире не существует до сих пор. Существует доминант в военном и вероятно, в экономическом отношении. Лично мне представляется, что моральное право превалирует над прочими правами (кто прав, у того и сила), и те, кто будут действовать вопреки этому закону природы, обречены на деградацию и угасание.
----------
Контраст между реальностью и благородством декларируемым голливудом, вызывает омерзение.
№32 Прометей 24 января 2016 21:52
+3
Окончательно американцы поняли, что союзник уплыл, когда Эр-Рияд казнил шиитского проповедника, чем спровоцировал напряжённость едва не вылившуюся в войну с Ираном.


Вам головы дурят, а вы верите каждому слову.

Клинтонша уже давно сказала, когда только начинались ближневосточные революции, что их враги в регионе должны стать союзниками, а союзники врагами.

И тут спустя столько времени там кто-то прозрел???....

lols lols lols