Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16105 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Уроки Великой Отечественной

Уроки Великой Отечественной

В последнее время много говорится о значении Великой Отечественной Войны для современной России. Память об этой войне есть то немногое, что удерживает, по сути, нашу страну от полного развала. Действительно, что сегодня связывает Сибирь и центральную часть страны? Общей религии нет, этнического единообразия нет, успешных общенациональных проектов нет, общих экономических интересов нет. Более того, существуют экономические противоречия – тем же нефтяным компаниям с иностранным капиталом совсем неинтересно «кормить» Москву.

Гораздо выгоднее создать какую-нибудь Уральскую республику, поставить там марионеточное правительство, обрушить «социалку» и качать доллары прямиком в офшор без оглядки на какие-то там общенациональные интересы. Поэтому либеральные нападки на ВОВ, как справедливо отмечают многие авторы, это не что иное, как скрытая атака на территориальную целостность современной России.

И за печальными примерами утраты исторической памяти далеко ходить не надо – развал СССР во многом связан именно с забвением многих уроков, которые преподнесла нам Великая Отечественная и Вторая Мировая в целом.


Действительно, к концу 80-ых годов у власти в нашей стране уже стояло поколение, заставшее войну в несознательном возрасте и для которых события тех лет оставили лишь эмоциональный след.

Разве мог Громыко, министр иностранных дел СССР до 1985 года, на глазах у которого «союзники» предательски кинули нашу страну с открытием второго фронта и ленд-лизом, поверить сладким западным увещеваниям о «равном партнерстве»? А вот Шеварнадзе уже был готов договариваться «по-честному» с западной элитой, не понимая, что для этих людей нет ничего святого и никакие «честные» правила для них не писаны.

Разве мог бригадный комиссар Брежнев, освобождавший Европу, залитую кровью наших солдат, вывести в одностороннем порядке советские войска из Германии, оставив ее под пятой НАТО? Такая постановка вопроса ему бы даже в страшном сне не приснилась! А вот Горбачев, подобно нерадивому наследнику, промотал наследство, добытое кровью и потом своих предков.

Выдвигать перестроечные тезисы об экономической «неэффективности» ВПК могли только те люди, которые сами не воевали, не считали каждый патрон и не «собирали» военные заводы в голой степи. Принять оперативное решение о вводе войск в Чехословакию в 1968 году было намного проще тем людям, которые это уже делали раньше – в 1945 году.

Авторитет КПСС также во многом поддерживался именно памятью о ВОВ. Кто поднимал бойцов в атаку? – коммунисты, кто был всегда впереди, рискуя жизнью? – комиссары. Жертвуя собой, партия обеспечивала себе сакральное право на власть, как во время войны, так и некоторое время после. Кстати советское искусство еще многие годы пыталось моделировать ситуации сакральной жертвенности коммунистов в мирное время, но выходило как-то неубедительно.

Таким образом, пока Советским Союзом управляла элита, защищавшая эту общую землю как с оружием в руках, так и героически трудясь в тылу, жертвуя всем для победы, страна развалиться просто не могла. Сегодня, когда у власти стоят люди, которые вовсе не помнят той войны, риски дальнейшего развала страны значительно возрастают.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 kemerunec 21 января 2016 03:03
+12
Полное отсутствие исторической памяти,ее переиначивание-вот это и привело к такому результату.Запад заставили забыть кто на самом деле их спас.Реклама-двигатель торговли пиндосским телом-Голливуд очень серьезная контора по одурачиванию человечества.Россия себя не рекламирует-молча приходит,делает как надо и опять молчит.А молчать не надо.Надо ежедневно напоминать что самая большая страна мира не возникла сама по себе.Ее создали воюя за нее.Вот "великие прибалты"-территория как носовой платок а щеки раздувают как будто самые значимые.Просто надо убедительно всем рассказать что территория России может еще увеличится если европейцы не начнут вспоминать кто есть кто.
№2 kolinn 21 января 2016 03:05
-4
Подпись под фото - зачёт, остальное как-то с гнильцой...
№3 Дюдюка барбидонская 21 января 2016 05:42
+11
Интересно, в чем гнильцо то? Написаны факты и написана правда. Отношение к личностям может быть субъективное, но все в совокупности - правда и в этом наша сила. И на самом деле до 1985-90 х годов все патриотическое воспитание было основано на Победе над фашизмом и вере в КПСС. Что не так? А потом все развалили ( при этом большинство людей как верили в КПСС так и верят до сих пор ( хотя мое отношение к этому не однозначно). И что мы теперь из ВЕЛИКОЙ ИДЕИ имеем? Во время Войны миллионы людей на сознательную смерть шли ради будущего своих детей, жен и родителей ( да просто жителей СССР). А как сейчас обстановка с моралью и идеей?
----------
Уставший заяц - не кролик.
№4 valeris 21 января 2016 12:02
+8
Гнильцо в самом начале.
Память об этой войне есть то немногое, что удерживает, по сути, нашу страну от полного развала. Действительно, что сегодня связывает Сибирь и центральную часть страны? Общей религии нет, этнического единообразия нет, успешных общенациональных проектов нет, общих экономических интересов нет. Более того, существуют экономические противоречия – тем же нефтяным компаниям с иностранным капиталом совсем неинтересно «кормить» Москву.

Источник: https://politikus.ru/articles/68030-uroki-velikoy-otechestvennoy.html
Politikus.ru
Особенно утверждение выделено красным.
№5 Викtor 21 января 2016 15:46
+3
Поддерживаю.
Хочу добавить, что удержать страну только памятью о ВОВ мало, возникает вопрос, а что война 1812 была не Отечественная? А что больше подвигов русский народ на протяжении более 1000 лет не совершал?
В СССР не всё с этим было гладко (я имею ввиду то что являлось подвигом народа до 1917 почти полностью замалчивалось, либо перииначивалось представлялось как преступление царизма в угоду существующей идеологии) поэтому мы так мало знаем из дореволюционной истории, например как происходило присоединение Средней Азии. яркий папример оборона Самарканда, когда 650 русских солдат обороняли крепость от 65 000 войска и не сдали крепость и сами не сдались. У нас многие знают об этом? Почему не сняты фильмы, не написана художественная литература?
И таких примеров из нашей истории тысячи, а кто о них знает кроме узкого круга специалистов? Почему Минкультуры не заказывает и не финансирует такие филимы вместо выделения средств на патриотическое воспитание (которые по большей части пойдут на формальные мероприятия и на обогащение устроителей при минимальном проценте отдачи).
Другой пример, кто знал об обороне крепости Баязет пока об этом не написал В.Пикуль и небыл снят фильм "Баязет"?
Наша история очень богата и полна прекрасными уроками мужества, героизма, жертвенности русского народа, его добротой и верой в справедливость.
А об Отечественной войне 1812 много ли мы знаем? Только из "Войны и мира" Толстого, а ведь тогда был массовый подъём народа против пришельцев (замечу крепостного крестьянства, хотя если следовать учению бывшему при СССР это почти рабство и ужасное преступление, тогда возникает неразрешимый вопрос, почему рабы поднялись против своих "освободителей").
Что мы знаем о партизанах того времени (кроме Д.Давыдова и Фигнера) какие фамилии их вожаков кроме Василисы?
Так что нужно Минкульту и руководителям страны больше уделять внимание именно этой стороне патриотического воспитания, не стесняться заказывать писателям книги на эти темы, фильмы и др.
№6 Викtor 21 января 2016 16:20
+3
Р.S. Дополнить хочу тем, что примеров того, как вошедшие в Российскую империю (вопреки распространённому на Западе мифу о порабощении Россией народов) получали второе дыхание и развивались ускоренными темпами множество, и эти народы не отделяли себя от русского, и делали всё что можно для процветания России. Например знаменитый бурят, исследователь Тибета Гомбожаб Цыбиков, можно сказать что открыл миру Тибет (о котором в то время очень мало чего знали).
А как воевали в войне 1812 калмыки, много ли мы об этом знаем?
У всех народов РФ есть свои герои много сделавшие для славы отечества и никогда не отделявшие и себя от России и её народа.
Вот о чём, как я уже писал, нужно говорить, писать, снимать и т.д.
№7 Максим Осинцев 21 января 2016 09:55
+5
Нам активно пытаются внушить мысль, что кроме ВОВ нам гордится нечем, и память о ней-единственное, что удерживает страну от распада. Приём старый, примитивный, но действенный, при определённых обстоятельствах.
№8 Otoshi 21 января 2016 12:27
+1
Нда... что то в стать чувствуется не то..Как то не так.. Всё вроде правильно,но не так.Без обид автор минус ставлю.
№9 Коля-Кан 21 января 2016 19:41
+1
" Таким образом, пока Советским Союзом управляла элита, защищавшая эту общую землю как с оружием в руках, так и героически трудясь в тылу, жертвуя всем для победы, страна развалиться просто не могла..." ( автор )
-----------------------------------

Правильно.

Поэтому сегодня Россией должна управлять элита, которая защищала её с оружием в руках от бандитов в Чечне, кто защищает нашу общую землю в Сирии, а также те,
кто героически трудится на заводах и фабриках ВПК, на селе, у станка и в забое, кто двигает нашу науку вперед.
И чем быстрее мы это поймем, тем лучше будет и для нас, и для страны.
№10 Gall27 21 января 2016 03:07
+11
Сталина в место айфончика и Берию приглядывать за остальными avtomat
№11 kolinn 21 января 2016 03:15
+11
Да, нашему Сталину Берию бы ещё хорошего подобрать...
№12 Совушка 21 января 2016 08:32
+4
Бредятина какая то, а не статья. В Сибири другому Богу молятся и не русские люди живут? Если Путин не воевал в ВОВ, то согласится на раздел страны? Для единения страны нужна новая война?
№13 Алексей Ситников 21 января 2016 08:54
+4
Провокационная и тупая статья. Особенно первая часть. Где такие берёте?
№14 kyndyg 21 января 2016 09:26
+7
вот и получается, расстреляй вовремя горбачева, ельцына, шеварднадзе, яковлева,бакатина,короче все политбюро и почистив ЦК и пр. так и не было бы предательства и сдачи СССР в 1985-91 годах. Да и сейчас полно не то что 5-ти колонников, это какая то 50-я колонна, а начинать надо с чубайса с чубайсятами, греф, кох и далее по списку всесь гайдаровский форум. Ну а уж если так стремно расстреливать, то 10 лет с правом переписки 1 письмо в год не болееодного тетрадного листа. И не надо выть, что людоед, Чубайс, кох, греф и далее по списку гайдаровского форума и с чадами и домочадцами. Вы чего, не понимаете, что война на уничтожение России, Русского Мира,Православия, Русской Цивилизации и захват территории от Калининграда до чукотки и раздел Российских недр между западловыми "партнерами". Да запад 500-600 лет занимался грабежом и разбоем во всем мире. И единственная цивилизация, которая оказывает сопротивление этим гангстерам и бандитам Россия. Так сберегите Россию,
№15 Максим Осинцев 21 января 2016 09:43
+6
Статья-бред сивой кобылы. А что связывало Сибирь со страной в 41-м, 1914, 1812 ? Шеварнадзе не видел войны, а Шаманов, Ачалов, Шпак видели? На каких фронтах ВОВ воевал Лавров, Шойгу, Иванов? Рогозин освобождал Будапешт? Нам безразлично сделанное Александром Вторым, Екатериной, Петром Первым, Иваном Грозным и Иваном Калитой?
Разве мог Громыко, министр иностранных дел СССР до 1985 года, на глазах у которого «союзники» предательски кинули нашу страну с открытием второго фронта и ленд-лизом, поверить сладким западным увещеваниям о «равном партнерстве»?

Источник: https://politikus.ru/articles/68030-uroki-velikoy-otechestvennoy.html
Politikus.ru
М.С. Горбачёва именно А.А. Громыко и рекомендовал на должность Ген.Сека, и его слово было решающим. Это было сделано "по недостатку жизненного опыта"?
№16 valeris 21 января 2016 12:05
+2
Автору-вы чего бред пишите?В каждой исторической эпохе России (СССР) были выдающиеся люди,положившие всю жизнь на алтарь служения государства.И мы знаем их. И подонков знаем, продавших и продающих НАШЕ достояние.Не получится.
№17 gres_berillij 21 января 2016 13:30
+1
В тему:
Два русских танкиста сидят в парижском кафе, пьют кофе с круассаном вприкуску, рядом припаркована колонна российских танков. Мимо идут армейские обозы.
И один танкист говорит другому:
— Об одном я сожалею — проиграли мы информационную войну.
№18 Нирэць 21 января 2016 16:36
-1
Правильная, нужная статья.
№19 innvolv 21 января 2016 17:09
-1
Гнилая статья