Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16064 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Генерал армии Йемена: готовы к длительному сопротивлению коалиции

Генерал армии Йемена: готовы к длительному сопротивлению коалиции

© Фото: Sputnik/стрингер


Военная операция, проводимая в Йемене коалицией арабских стран во главе с Саудовской Аравией, длится уже почти десять месяцев. Достижение поставленных целей кампании — свержение захватившего власть в Сане шиитского движения "Ансар Алла" и возвращение бежавшего из страны президента Абд Раббо Мансура Хади — наткнулись на яростное сопротивление армейских частей и народных комитетов, ядром которых являются хуситы.

Несмотря на затянувшееся наступление, из Эр-Рияда то и дело поступают оптимистичные сводки об успехе операции и "скором взятии всех оплотов мятежников". Официальный представитель йеменской армии, которая противостоит действиям саудовской коалиции, бригадный генерал Шараф Галиб Лукман рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости в Каире Рафаэлю Даминову о том, как ход этой войны видится в самой столице Йемена Сане.

— Уже прошло почти десять месяцев с начала войны в Йемене. Есть ли у вас данные о потерях в рядах коалиции, руководимой Саудовской Аравией?

— Не смогу сейчас назвать точные цифры, но агрессоры несут большие потери, счет идет на многие сотни убитых. Однако дело в том, что они скрывают количество погибших со своей стороны. Хочу сказать, что среди самих саудовцев и эмиратцев жертв не так много, за них воюют наемники, так как они уже показали, что сами этого делать не способны. Для участия в боевых действиях они нанимают бедных людей из разных стран мира. Среди них и сомалийцы, и люди из суданских племен. Однако есть и европейцы, американцы, колумбийцы, наемники из структуры, известной как Black Water. Их подразделение насчитывало около 400 человек.

— Что из себя представляет йеменская армия сегодня? Что составляет ее костяк? Народные комитеты шиитского движения хуситов "Ансар Алла" или армейские части, которые, как говорят, остались верны экс-президенту страны Али Абдалле Салеху.

— Али Абдалла Салех долго был президентом, был верховным главнокомандующим, он основал и сформировал йеменскую армию. Но сегодня вооруженные силы ему не подчиняются. В 2011 году в армии произошел раскол, от нее фактически отделилась первая бронетанковая дивизия, которой командовал Али Мохсен аль-Ахмар. Они исповедовали идеологию "Братьев-мусульман". В основном они сегодня и воюют на стороне наемников и Саудовской Аравии, но не все. Все остальные части остались верны своей стране. Это и есть армия. Вдобавок народные комитеты, состоящие из сыновей Йемена. Вы знаете, каждый йеменец — воин, каждый из них имеет оружие и готов сражаться. Народные комитеты это не только хуситы, хотя хуситы это часть йеменского народа. Сейчас все йеменские патриоты вступают в народные комитеты и сражаются бок о бок с армией против агрессора.

— Часто можно слышать в йеменских СМИ об участии в бомбежках американских ВВС. Это правда, что летчики из США участвуют в боевых действиях на стороне коалиции?

— В коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, помимо объявленных стран, приняли участие ВВС США, Великобритании, Франции и Израиля. Их привлекли к участию в налетах после того, как саудовские летчики не смогли сами выполнить свои боевые задачи. У нас есть доказательства этого.

— Коалиция заявляет, что уже заняла большую часть страны, что ее войска приблизились к Сане. Есть ли у вас силы, чтобы удержать столицу и вообще вести дальнейшие боевые действия?

— Да, они заявляли, что уже рядом, что окружили Сану и в течение нескольких часов войдут в нее. Я могу вам ответственно сказать, что они все еще находятся на границах провинций Эль-Джауф и Мареб и далеко они не продвинулись. Мы специально, чтобы развеять эту ложь, посылали в эти районы телевизионные группы йеменского телевидения. Это психологическая и пропагандистская война со стороны саудовского врага, использующего подобные ложные данные. Если бы это было правдой, то это сразу было бы видно. Мы сказали им, что если они мужчины, то пусть приходят и сражаются с нами, но они ничего не могут сделать на земле. Все, на что они способны, это бомбить мирные районы, убивать женщин и детей, разрушать инфраструктуру.

— Сколько техники, бронетранспортеров, танков было вами уничтожено с начала этой войны?

— Очень много. Десятки танков, сотни бронетранспортеров были сожжены, часть из них стала нашими трофеями и сейчас используется.

— Сбивали ли вы самолеты коалиции?

— Мы сбили десять ударных вертолетов Apache, три истребителя F-16 и много беспилотников.

— То есть у вас есть силы для дальнейшего противостояния и защиты Саны?

— Да. Наша нынешняя стратегия построена на готовности к войне, которая может длиться годы, а не месяцы. Мы рассчитываем на долгое сопротивление и на ответные действия.

— Про ответные действия — в последнее время все чаще слышно о применении йеменской армией баллистических ракет "Точка" по позициям коалиции как на территории Йемена, так и по территории Саудовской Аравии.

— У нас есть возможности, мы знаем, как их использовать. Они смеялись над нами, говоря, что все, что у нас есть, это старое русское оружие, но этим оружием мы уже согнали все высокомерие с американских вооружений. Советский комплекс "Точка" применяется нами с высокой точностью. Также используем и модернизированные установки "Скад". Ракеты показали потрясающие результаты на территории Саудовской Аравии. Все это внесло изменения в ход идущей войны.

— Каковы ваши дальнейшие действия? В СМИ есть информация об атаках, осуществляемых йеменской армией совместно с народными комитетами, на территорию ваших соседей.

— Мы уже там находимся. Сейчас мы освободили часть территории в провинциях Наджран, Джизан и Асир. Исторически это йеменские территории, которые отошли Саудовской Аравии в прошлом веке по договору 1934 года. Мы продолжим наступать и освобождать земли от власти Аль Сауд, пока враги будут продолжать наносить урон инфраструктуре нашей родины.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 Sparkovsky 19 января 2016 15:35
+20
Сражаться за родину святое дело!!! Бог Вам в помощь!!!
№2 Gros59 19 января 2016 15:39
+6
персы их не бросят.помогут и разведданными и оружием.им выгодно чтоб арабы грызлись.они не спеша будут с нашей помощью вооружаться.и арабы еще отгребут.персы хитрый народ.развалят и саудов и эмирчиков не спеша
№3 olg842 19 января 2016 16:20
+8
персы не только хитрый но и умный,гордый народ с древней культурой
№4 Коля-Кан 19 января 2016 16:57
+6
Если ВВС США, Великобритании, Франции и Израиля приняли участие в агрессии против Йемена, следовательно Иран и другие страны вправе оказать существенную помощь населению Йемена не только гуманитарную, но и военную.
Никто не давал право КСА и наемникам вмешиваться во внутренние дела чужой страны, убивать её граждан, бомбить города и села.
ООН обязана вмешаться и прекратить агрессию против Йемена.
№5 VasenevVladimir 19 января 2016 17:31
0
Значит время ещё не пришло думать о персах диаметрально противоположно. Политика это грязь. Что наша и что их
№6 sliva 19 января 2016 15:39
+7
Не важно какой у тебя автомат, важно в каких он руках. верблюжатники никогда не были войнами. их оружие деньги. но что эти деньги против настоящих войнов. лишь бы не соблазнились.
№7 Ну здравствуй, это я 19 января 2016 15:45
+3
Цитата: sliva
верблюжатники никогда не были войнами. их оружие деньги. но что эти деньги против настоящих войнов


К сожалению, для таких уродов с деньгами, существуют другие уроды за деньги:

"Армия Йемена: В арабской коалиции воюют 400 наемников из бывшей Blackwater"
Основной костяк наземных сил арабской коалиции в Йемене составляют наемники из разных стран мира, в том числе и 400 солдат удачи из бывшей частной военной компании США Blackwater, которая сейчас называется Academi. Об этом заявил представитель армии Йемена, поддержавшей мятежников из движения «Ансар Алла», бригадный генерал Шараф Лукман.
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№8 Урал 19 января 2016 15:52
+2
Эй пиндосы и всякая либерастня,что скажете? И здесь произошёл натуральный"майдан",а почему не нравится? Потому,что не ваших поганых рук и планов дело ? АУ!
№9 anna_ni 19 января 2016 16:09
+1
Двуличие "демократического мира" просто поражает. Кто дал этой"коалиции"в сговоре с оплотом демократии и их европейскими слугами осуществлять военное вторжение в чужие страны.?! Если они такие демоктаты, что ж не вторглись на украину и не посадили Януковича на место?
А ООН как в рот воды набрало.
№10 shax 19 января 2016 16:09
+2
Они ещё потопили от шести до десяти саудовских боевых кораблей.
№11 ЮВосток 19 января 2016 16:21
+6
Освободительный поход йеменской армии на Саудовскую Аравию! - звучит не слабо. good
----------
"Весь мир с нами", - кричали скакуасы находясь в жопе facepalm
№12 Ergon73 19 января 2016 16:34
+1
Да здравствует НДРЙ со столицей в Адене!!!
№13 Andre De Mals 19 января 2016 16:57
+1
Саудитам не взять Йемен, кишка тонка.
№14 Санька78 19 января 2016 18:23
+1
Саудиты получили Афганистан. Хуситам надо помогать оружием через Иран. Пусть потихоньку долбят саудовцев.
№15 kolt777 19 января 2016 20:10
+2
Вот и прилетел вам саудиты бумеранг за Чечню! успехов хуситы!!