Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16272 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Украина-2016: самоликвидация продолжается

Украина-2016: самоликвидация продолжается


Что ждет «незалежную» в наступившем году? Интернет-портал «Свободная пресса» продолжает серию прогнозов, в которых ведущие политологи, экономисты и военные эксперты рассказывают, чего нам следует ждать в новом году от власти, экономики и внешнего мира.

2016 год, о котором многие эксперты говорят, как о еще более трудном, чем год предыдущий, наступил. И теперь он с равнодушной отстраненностью 366 дней (год високосный) будет испытывать этот мир на прочность.

Каким он будет для Украины, вступающей в новый временной период с «людоедским» бюджетом, миллиардными внешними долгами и тлеющим гражданским конфликтом в Донбассе? Этот вопрос «СП» адресовала члену Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В.Ломоносова Богдану Безпалько:

— Я думаю, что состояние Украины будет только ухудшаться. Тем более что в скором времени, очень вероятно, могут возобновиться боевые действия в Донбассе, поскольку в Киеве считают, что срок Минских соглашений истек. Кроме того, с 1 января введены в действие положения об ассоциации с ЕС в экономической части этого соглашения, что приведет к потере Украиной российского рынка окончательно. И, соответственно, к потере тех скромных доходов, которые еще пока что обеспечивают этот рынок.

В перспективе Украину ожидает пожирание ее международными транснациональными корпорациями. Американскими семействами. Остатки украинской экономики, которые еще представляют собой что-либо привлекательное, будут проданы за бесценок. Этого, собственно, добивались и добиваются и Пайетт, и Байден, и Ротшильды… Все они заинтересованы лишь в том, чтобы это можно было сделать как можно дешевле.

А для того, чтобы украинская государственная машина продолжала как-то функционировать и, соответственно, служить тараном против России (но при этом не требовала бы денег ни у США, ни у международных институтов, ни у Евросоюза — потому что никто не хочет финансировать Украину), МВФ «продавил» в Раде новый бюджет. Его уже назвали бюджетом «умирания» Украины, поскольку документ предусматривает полное уничтожение всех социальных программ. Резкое повышение налогообложения, в том числе сельхозпроизводителей… и т. д. Украина должна теперь кормить себя сама на жесточайших условиях западных кредиторов. Должна продать всю свою экономику. И должна конфликтовать с Россией. Это то, что ожидает соседнюю страну в наступившем году.

«СП»: — Есть ли шанс, что местные власти Украины станут адекватнее и перестанут смешить мир действами, вроде «балета Яценюка» в Раде или «стаканного диалога» Авакова с Саакашвили?

— Вряд ли. Во всяком случае, я отношусь к этому скептически. Тем более что каждый из этих персонажей вполне доволен собой. Не очень то верю и в излечение населения страны от русофобии. Здесь требуется работа средств массовой информации. А они на Украине пока что нацелены — наоборот — на разжигание вражды с Россией...


Старший научный сотрудник Института Российской истории РАН, кандидат исторических наук Андрей Марчуков, со своей стороны, считает, что гражданам Украины придется искать в наступившем году какие-то новые способы выживания:

— Люди же должны как-то существовать. Соответственно, многие будут искать новые источники заработка. В том числе, и при помощи миграции, временной или постоянной — в Россию, либо в страны Восточной Европы. Кто как сможет.

Но если говорить о миграции на Запад, то это фактически провозглашалось одной из целей Майдана — безвизовый, безбарьерный режим перемещения. Но если этот флер благородный снять, то необходимо это для того, чтобы согнать лишнее, ненужное население с территории Украины. Куда угодно.

«СП»: — Поясните?

— Сейчас, к примеру, крестьяне живут на селе. Но когда туда придут транснациональные корпорации и начнут засевать украинские черноземы техническими культурами, которые потом пойдут на экспорт для производства топлива, или генномодифицированной соей, им для обслуживания этих полей хватит небольшой группы наемных работников — вьетнамцев или китайцев. Или так называемых "беженцев" с Ближнего (и не очень ближнего) Востока.

Кормить местное население, которое жило в колхозах, совхозах, фермерских хозяйствах, в условиях этой экономики новые власти Украины и международная олигархия не хотят и не собираются. Как и тех, кто занят в промышленном производстве, которое, как известно, рекордными темпами сворачивается. Люди переезжают. Либо в Россию, либо, как многие специалисты с «Южмаша», в центральные районы Белоруссии, где Лукашенко собирается развернуть ракетостроение.

Куда уберутся остальные? Да, куда угодно!

Для этого, собственно, и предусматривалась такая «сладкая конфетка», как безвизовый режим с Евросоюзом. Но украинские обыватели, которые скакали на Майдане, не понимают, что именно за этим обещанием на самом деле скрывается.

«СП»: — Украинский экономический эксперт Александр Охрименко считает, что до конца 2016 года на Украине разорится все, что только можно. Вы согласны?

— Останутся в любом случае отрасли, связанные с интересами олигархов — горнодобывающая промышленность, химическая промышленность. Вот они пока останутся. И я думаю, что за свой «лакомый кусочек» люди будут бороться. Поэтому те, кто занят на этих производствах, худо-бедно жить будут. Но это такие узкие групповые интересы, которые с интересами Украины, как народно-хозяйственного комплекса, говоря прежним языком, фактически никак не связаны.

Так что для страны в целом это будет все более и более глубокая деградация. Во всех смыслах. Кроме политического русофобского и милитаристского начала. Здесь, наоборот, все будет только усиливаться. И чем хуже будут жить люди, тем выше будет градус политической истерии. Он будет специально нагнетаться через СМИ.

«СП»: — Зачем? В ненависти жить разве легче?

— Чтобы люди не оглянулись и не задумались: а к чему в итоге они прискакали с этого Майдана? И не поняли кто, собственно говоря, виноват? Путин? Или все-таки собственное руководство, проамериканский, прозападный курс… и т.д.

А поскольку влияние современных технологий на способы формирования массового сознания очень велико, то на мой взгляд, ожидать каких-либо социальных революций, крупномасштабных бунтов на Украине не приходится. Возрастающее недовольство масс будет купироваться. Либо оно будет сводиться к какому-нибудь политическому народному творчеству, вроде похорон свиньи перед Верховной Радой. То есть, все это направят в такой «шутовской» канал. А людям будут говорить, что во всех проблемах Украины виноваты Россия, Москва, Путин… и т.п.

«СП»: — Значит, многовековая сплоченность двух народов разрушена до конца?

— Практически до конца. Процесс шел долго, а с российской стороны, по сути, ничего не предпринималось, никаких контрмер, чтобы этот раскол был бы предотвращён.

Осталась лишь надежда на много сотен лет общерусского единства и понимание того, что мы (при всех наших определенных различиях) все же одно целое. Один народ. У нас одна судьба. И единственно возможный способ выживания в новых планетарных условиях — совместный.

Только эта идея может срастить общерусское единение, казалось бы, почти разрубленное. Только в ней залог того, что всё разрушенное ещё можно будет склеить, сшить и восстановить.

Светлана Гомзикова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 nepomnuploXoe 6 января 2016 02:43
+12
сегодня по ТВ: украина вся присоединится к России... вся.. до этого она самоликвидируется как государство-должник... это, конечно, их дело... но только , больше никаких наименований типа Украина... просто области... и Львов - пшекам
№2 Matelot 7 января 2016 13:05
0
Львов - русский город, за что его полякам отдавать, очистить от плесени и себе вернуть.
----------
Минусующих без комментирования дегенератами полагаю.
№3 Goblinwowa 6 января 2016 02:57
+10
многовековая сплоченность двух народов разрушена до конца? — Практически до конца. Процесс шел долго, а с российской стороны, по сути, ничего не предпринималось, никаких контрмер, чтобы этот раскол был бы предотвращён.

Источник: https://politikus.ru/articles/66947-ukraina-2016-samolikvidaciya-prodolzhaetsya.html
Politikus.ru


Зачем было писать статью из стольки букофф? Написали бы просто и без затей - во всём кляты кацапы виноваты.
№4 заяц 6 января 2016 02:58
+22
Опять Россия должна, (ВОТ ГАДИНА), не приняла контрмер. А просто жить не пробовали.
№5 lika.ok 6 января 2016 03:14
+1
Это ж сколько должно лет пройти чтобы Украина и Россия опять стали братьями? А может не лет,может веков?
№6 jevodan 6 января 2016 03:15
-6
Так не нужны люди экономика производство и страна. Нужна только территория, по примеру Прибалтики. Да,конечно ВВП Литвы немного выше ,чем в РФ,но когда у тебя за 25 лет население уменьшается на 30%, то уже некорректно рассуждать только о ВВП.

Главное население и человек, а для этого нужны рабочие места и заводы, а для них нужны кадры, а для кадров школы ...
чего я рассказываю))). На Украине поставили людей наверху,чтобы они выполняли конкретные задачи - люди не нужны, нужна территория.
№7 Забугорин 6 января 2016 03:36
+9
Окснись!... ВВП Литвы выше...
----------
Мир делится на 10 категории людей: тех, кто понимает двоичную систему счисления и тех, кто нет.
№8 jevodan 6 января 2016 14:16
-2
на душу населения,бараны.
№9 Gros59 6 января 2016 09:51
+2
и назначеные боГоизбГаными пейсатые руководители протоукрии отлично справляются с поставленой задачей-утилизация протоукров и распродажа недостраны
№10 alexkey80 6 января 2016 11:01
0
Госдолг Литвы на душу населения - 11к баксов, а в России - 3к. Вот и подумай...
№11 jevodan 6 января 2016 14:18
0
задолбали,я то здесь причем?

Налоги и долги при ВВП на душу населения не считают и создается впечатление.что в Литве , да и вообще в евро странах жить гораздо лучше и богаче. По факту это не так,потому что налоги,потому что долги.
№12 Дмитрий Сергеевич 6 января 2016 04:21
+3
Все разъехаться быстро не смогут, а созданная модель экономики не выдержит такой нагрузки и, скорее всего, приведет к бунтам. Перекрытия трасс и выход регионов из под контроля Киева вопрос времени.
№13 Grafinya_sibvolokno79-20 6 января 2016 06:41
+6
КАК ОНИ ТРАССЫ ПЕРЕКРЫВАЮТ МЫ УЖЕ ЛИЦЕЗРЕЛИ,ШОУ НЕПОНЯТНО НА КОГО РАССЧИТАННОЕ,ЧТО ВРОДЕ ВОТ МЫ ФЕРМЕРЫ ЕСТЬ, И ТУТ ЖЕ НАС НЕТУ,И ТАК ВО ВСЁМ на Украине ,ПОНОСИЛИ КАБАНЧИКА В ГРОБУ,РАЗДЕЛАЛИ,СЪЕЛИ И РАЗОШЛИСЬ ПО ДОМАМ,И РЕГИОНАМ ТОЛЬКО ВМЕСТЕ ПОДНИМАТЬСЯ НАДО,А ЕСЛИ КАЖДЫЙ РЕГИОН САМ ЗА СЕБЯ ,БЫСТРО ЗАГАСЯТ И УСПОКОЯТ.
№14 Gros59 6 января 2016 09:52
+3
так халявщики и хатаскайщики.вот и будут сидеть и ждать вдруг мимо его хатки правосеки пробегут.а там сейчас гуляй-поле возрождается.так что все у протоукров впереди
№15 ppv 6 января 2016 07:05
+16
насчёт бунтов. на днях в Геничевске народ тупо замерзал и никто не пошёл бунтовать на улицу, а когда с Крыма дали газ без контракта и вообще каких-либо условий, то мэр города и некоторые замерзавшие сказали, что газ с Крыма украинский, а не российский. видимо, считают нас своими должниками. так что, не будет внаукраине бунтов, там будут тихо умирать (большинство) или спасаться бегством (немногие). а процветать вскоре будет только бизнес ритуальных услуг.
№16 southnord 6 января 2016 09:02
+5
Да, суровая правда жизни. Медийные технологии на разобщение отработали на 5. Немногих буйных будут пресовать правым сектором и им подобным.
Ныне лозунг там - "Умри ты сегодня, а я завтра!". Всё как у заокеанских хозяев...
№17 bakht 6 января 2016 11:09
+1
На мой взгляд никакие увещевания не помогут оболваненным, недалёким, с убогим воспитанием массам, населяющим территорию укропии. Только очистительный и праведный Судный День положит конец этому бесчинству и мракобесию!
№18 vikfisher 6 января 2016 12:55
0
Цитата: nepomnuploXoe
сегодня по ТВ: украина вся присоединится к России... вся.. до этого она самоликвидируется как государство-должник... это, конечно, их дело... но только , больше никаких наименований типа Украина... просто области... и Львов - пшекам

.....и появится долгоприемник Россия???????оппа-на..... biggrin
№19 nepomnuploXoe 6 января 2016 17:26
+1
нет... нет государства - нет долгов
РФ - не преемник вукраины, и тем паче не покупатель
№20 vikfisher 6 января 2016 12:57
0
Цитата: jevodan
Так не нужны люди экономика производство и страна. Нужна только территория, по примеру Прибалтики. Да,конечно ВВП Литвы немного выше ,чем в РФ,но когда у тебя за 25 лет население уменьшается на 30%, то уже некорректно рассуждать только о ВВП.

Главное население и человек, а для этого нужны рабочие места и заводы, а для них нужны кадры, а для кадров школы ...
чего я рассказываю))). На Украине поставили людей наверху,чтобы они выполняли конкретные задачи - люди не нужны, нужна территория.

ВВП Литвы?????? lols не пейте денатурат-моск сбои будет давать.
№21 Эрдо Гад 6 января 2016 14:02
+2
ДА ПЛЕВАТЬ НА КАКЛОВ, ПЛЕВАТЬ...
ЖИВИ И ПРОЦВЕТАЙ, НОВОРОССИЯ!!!

Серебра в поле снежные россыпи,

Ну, а золото - в сердце у вас.

С Рождеством тебя, Новороссия,

С Рождеством, мой отважный Донбасс!

"Слава Господу!" - в храмах возносится

Долгожданная всходит звезда...

Наш младенец святой, Новороссия,

Мира, счастья тебе навсегда!
№22 vkbva 6 января 2016 17:51
0
Значит, многовековая сплоченность двух народов разрушена до конца? — Практически до конца. Процесс шел долго, а с российской стороны, по сути, ничего не предпринималось, никаких контрмер, чтобы этот раскол был бы предотвращён.


И за это должен ответить Зурабов - друг Порошенко. Где он?
№23 vikfisher 6 января 2016 17:57
0
Цитата: nepomnuploXoe
нет... нет государства - нет долгов
РФ - не преемник вукраины, и тем паче не покупатель

девонька,если 404 войдёт в состав России-нам долги придётся отдавать.И это ещё будет малая толика бремени.
№24 vikfisher 6 января 2016 18:01
0
Цитата: Grafinya_sibvolokno79-20
КАК ОНИ ТРАССЫ ПЕРЕКРЫВАЮТ МЫ УЖЕ ЛИЦЕЗРЕЛИ,ШОУ НЕПОНЯТНО НА КОГО РАССЧИТАННОЕ,ЧТО ВРОДЕ ВОТ МЫ ФЕРМЕРЫ ЕСТЬ, И ТУТ ЖЕ НАС НЕТУ,И ТАК ВО ВСЁМ на Украине ,ПОНОСИЛИ КАБАНЧИКА В ГРОБУ,РАЗДЕЛАЛИ,СЪЕЛИ И РАЗОШЛИСЬ ПО ДОМАМ,И РЕГИОНАМ ТОЛЬКО ВМЕСТЕ ПОДНИМАТЬСЯ НАДО,А ЕСЛИ КАЖДЫЙ РЕГИОН САМ ЗА СЕБЯ ,БЫСТРО ЗАГАСЯТ И УСПОКОЯТ.

Грахфиня,вы чаво это удумали то?Это ежели все регионы и зараз ,идеж КАБАНЧИКОВ то набрать?