Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

«Нас никто больше не будет шантажировать»

«Нас никто больше не будет шантажировать»

Корреспондент "РГ" спросил мнения крымчан, можно ли пережить четыре месяца без украинской электроэнергии или надо соглашаться на требования официального Киева. Тех, кто готов вернуться на Украину, пусть даже формально, на бумаге энергетического договора, не нашлось.

Больше, чем от отключений света, крымчане устали от постоянного шантажа со стороны украинских радикалов и послушных им официальных властей. Те, с кем удалось побеседовать корреспонденту "РГ" готовы потерпеть, чтобы больше никогда не зависеть от давления и угроз из-за границы.

Однако солидарность крымчан вовсе не означает, что крымские власти могут расслабиться и ждать, когда заработает вторая очередь энергомоста с Кубани. От правительства Сергея Аксенова крымчане ждут выверенных графиков подачи электроэнергии и соблюдения социальной справедливости. Все должны быть в равных условиях.

Пожилая крымчанка Лидия Николаевна Фесенко называет себя "поколением детей войны". В свои 84 года пережила фашистскую оккупацию и послевоенную разруху, так что перебои со светом не считает даже трудностями. В Крым Лидия Николаевна приехала из Запорожской области и живет здесь с 1957 года.

- Это молодежь все жалуется, что им чего-то не хватает, хлебнули бы они то, что досталось нашему поколению, - говорит пенсионерка. - Я сразу говорила, что эти бандеровцы нам вздохнуть не дадут. И не надо было у них вообще ничего брать. Пережили войну, переживем и это.

Главное, считает Лидия Николаевна, что в квартирах тепло, а в магазинах есть все продукты. Сейчас основная задача правительства, уверена женщина, контролировать цены на продукты и особенно на лекарства.

В семье симферопольцев Селевановых все строители. Глава семейства, супруга и два их сына - все закончили один крымский вуз и теперь трудятся на стройках. В том, что вторую энергоблокаду можно пережить никто не сомневается, но правительство Крыма должно принять меры, чтобы промышленность не останавливалась.

- В конце ноября, когда они нам устроили блэкаут первый раз, у нас все объекты практически замерли, - говорит глава семейства Юрий Селеванов. - Благо это продолжалось недолго. Сейчас ситуация значительно лучше, с момента пуска первой очереди энергомоста и до Нового года мы работали в обычном режиме. Как будет в январе, еще не знаю, но однозначно нужно рассчитывать только на свои силы.

Перед правительством Крыма стоит сложная задача, полагают Селевановы. С одной стороны генерация в Крыму значительно возросла и есть переток с Кубани, с другой - все равно остается дефицит 10 - 15 процентов электроэнергии и отключений не избежать.

- Может быть, стоит подумать о том, чтобы остановить до весны пару-тройку самых энергоемких производств, с сохранением коллективам средней зарплаты, а всем остальным работать, - говорит Юрий Селеванов. - Может быть, перевести часть предприятий на ночные смены. Не знаю, готового рецепта нет, специалисты должны посчитать, что экономически целесообразнее.

Не сомневается в том, какой выбор нужно сделать крымчанам и социальный работник Татьяна Силина. Главное, чтобы соблюдались графики подачи электроэнергии и все были в равных условиях.

- Знаете, когда это случилось первый раз, конечно, сначала был легкий шок, - говорит женщина. - Но потом как-то все выровнялось. И графики более-менее стали предсказуемыми, и люди приспособились. Не скажу, что это нормально, но пережить можно, когда знаешь, что все в одной лодке и скоро это закончится. Зато, по крайней мере, нас никто больше не будет шантажировать. Мне даже интересно, что там Джемилев и компания еще придумают, когда у них этого козыря не будет.

Крымчане даже активно предлагают местным властям, как и на чем можно экономить электроэнергию. Военный пенсионер из Евпатории Федор Онищенко отправил свои предложения на горячую линию правительства.

- Я еще в начале декабря направил подробный доклад на "горячую линию" Аксенова, где мы можем урезать свои расходы электричества, без особого ущерба, - рассказал отставник. - Что-то из моих предложений уже учли, а что-то нет. Например, можно на время закрыть часть автомоек, никто от этого сильно не пострадает. Световую рекламу отключили, но не везде. В каждой квартире есть техника, которая не выключена, но находится в режиме сна. Она не работает, но энергию потребляет, хоть и не значительно. Если все мобилизуемся, то может и отключения света будут короче. Резервы есть.

В Ялте, которая больше других городов полуострова оказалась уязвимой перед угрозой блэкаута, те, с кем удалось поговорить в первый день Нового года, также решительно настроены отказаться от украинского электричества.

- Я бы сказал крепче, что я думаю об этих бандеровцах, да вы все равно не напечатаете, - говорит коренной ялтинец Николай Крицын. - Новый год, конечно, они нам подпортили, отдыхающих приехало меньше. Главное, чтобы к началу мая все успели и вторая нитка энергомоста заработала. И чтобы в России знали, что все у нас нормально, что в Крым можно ехать. А эти четыре месяца мы переживем. Хуже чем было в начале декабря, они уже нам не сделают.

Между тем

Сегодня и вчера по указанию президента РФ в Крыму проводится опрос, в котором жители полуострова решат, отказаться ли раз и навсегда от поставок украинского электричества.

Текст: Сергей Винник (Симферополь)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
48 мнений. Оставьте своё
№1 Властимир 1 января 2016 14:31
+63
С Новым годом, крымчане! Терпения вам!!
№2 Zlyuka 1 января 2016 14:32
+64
Думаю, в первую очередь надо отключать предприятия, принадлежащие украинским олигррхам.
№3 vikont 1 января 2016 14:45
+25
И вообще украинским гражданам!
№4 Бабушка-старушка 1 января 2016 14:46
+10
Я согласна, хотя на этих предприятиях работают крымчане, как это отразится на них ?
Может всё таки экономить энергию на бытовом уровне? Полностью исключить энергию для рекламы, ограничить энергию для увеселительных заведений, а может и вовсе закрыть (можно и без них пока обойтись)Выключать уличное освещение после 12 часов ночи, дв и сами крымчане в своём быту могут много экономить
№5 Эрдо Гад 1 января 2016 17:11
+3
В увеселительных заведениях тоже, представьте себе, люди работают!
К тому же развлекательные мероприятия не отменяли даже в Великую отечественную, ибо невозжно 24 часа в сутки пребывать исключительно в пафосном настроении и, если не будет отдушин, то весь пафос быстренько переформатируется в депрессняк
№6 vovk 1 января 2016 14:33
+44
А теперь,падлы,все договора-поставки с Украиною только при признании свидомыми факта,что Крым-НАШ!Рассейский!Иначе наши политики и власть-полное дерьмо!
№7 Tinich1961 1 января 2016 14:44
+43
На начхать нам в Крыму на свидомые мнения. Мы для себя всё окончательно решили в феврале-марте 2014. Да и раньше не считали себя украинцами, говорили что мы КРЫМЧАНЕ. fellow
----------
Смысл жизни делает человека рабом, а мечта богом.
№8 Крымский 1 января 2016 15:57
+27
Да и раньше не считали себя украинцами, говорили что мы КРЫМЧАНЕ.


Я так стал называть после того,как ЕБН ратифицировал договор...горько было ,когда Россия от нас отказалась.
Но дома ,всегда была чёткая установка-МЫ Россия.Даже НГ всегда праздновали "по Москве" ,а "украинский НГ",был просто поводом поднять тост из второго десятка)).

И вы хотите что бы мы,СТОЛЬКО лет ждавшие чуда и получившие его в 2014 году ,разменяли его на подачку укровскую?!

krut fuck-you
----------
Экипаж авианосца "Крым"
№9 Indigo 1 января 2016 16:35
+4
ЕБН это предатель. за власть продал страну. В 2000 году ему сделано было невежливое предложение или его мочат на месте или он сдаёт власть.
№10 Данилович 1 января 2016 16:45
+5
Мда..., в объятия такой "любящей" мачехи, я бы ни за какие коврижки не пошел...
№11 Marknai_1 1 января 2016 16:21
+6
Самое страшное у них АТОМНЫЕ Электростанции. Их нельзя оставлять без резервного электроснабжения.Вот здесь главная "зараза" и зарыта.
А так, да, гори она "Бандерия" синем пламенем.
avtomat Что с уродов взять!? avtomat
№12 Alex_Kent 1 января 2016 14:35
+25
Тут ещё и Дед Мороз подъехал с антиукропством.

Помогу, говорит, с холодом, чтобы новогодние продукты и запасы не скисли, да и при свечах мне привычнее
№13 klavrida 1 января 2016 14:35
+41
- Это молодежь все жалуется, что им чего-то не хватает, хлебнули бы они то, что досталось нашему поколению, - говорит пенсионерка. - Я сразу говорила, что эти бандеровцы нам вздохнуть не дадут. И не надо было у них вообще ничего брать. Пережили войну, переживем и это.
Искренне восхищаюсь этим поколением ! applodisment
Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы не было в мире гвоздей !!!
№14 Снайпер 1 января 2016 14:36
+14
Помощь идет...
№15 Данилович 1 января 2016 16:59
-3
Я конечно не знаю тонкостей, но почему наше руководство не рассмотрит вопрос об использовании в целях генерации энергии наши атомоходы???
ТАРКР "Петр Великий" имеет энергоустановку 300МВт.
Я не поверю что невозможно использовать этот ресурс...
Понятное дело, боевое дежурство превыше всего, но все же...
№16 Эрдо Гад 1 января 2016 17:14
+4
О, блинннн!!!
Вы бы еще предложили при нехватке металла пустить атомоходы на распил!
Давайте уж никоим образом не трогать и не лезть в оборонку, особенно при нынешней, весьма непростой, внешнеполитической ситуации
№17 Алексей.Т 1 января 2016 14:40
+18
1 января. /Корр. ТАСС Алексей Коновалов/. Мобильную газотурбинную электростанцию (МГТЭС), доставленную из Владивостока, ввели в эксплуатацию в Севастополе. Это позволило добавить в общую генерацию на полуострове 22 мегаватта электроэнергии. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании МГТС.

Подробнее на ТАСС:
https://tass.ru/situaciya-v-krymu/2568751
№18 1080 mxmx 1 января 2016 14:43
+25
без света плохо, конечно. но вечный шантаж и в связи с этим - постоянная тревога, " загнанная" внутрь - ужаснее всего. люди страдают намного больше, потому что вечно жить с дамокловым мечом над головой невозможно. я - за то, чтобы продлить для полуострова особый режим, но не заключать договор с юкрейн.потери будут намного меньше- учитывая человеческий фактор.а эта дурацкая формулировка " крым- территория украины" в договоре я бы даже не стала обсуждать - после референдума в марте 2014 договор с такой "территориальной" оговоркой, даже будучи заключенным, легитимным являться не может априори. с уважением- севастополь.
№19 SHEG1972 1 января 2016 14:47
+31
Нормально у нас в Крыму со светом . Вчера отключали в Алуштинском районе два-три раза на пару часов . Сегодня вот , целый день с электричеством . Весна уже не за горами , проживем без украинского электричества ! smile
№20 скептик183 1 января 2016 15:51
+13
Питерская организация будет монтировать две ПГУ ТЭЦ в Крыму. Если получится - поеду ближе к осени на монтаж. Терпения и достоинства! Был в октябре в Крыму, собираюсь в начале апреля. Хочется посмотреть цветущий Крым. Или рано? В середине апреля?
С НОВЫМ ГОДОМ! ВМЕСТЕ МЫ - НЕОДОЛИМАЯ СИЛА!
№21 Крымский 1 января 2016 15:59
+9
В Партените вчера свет был 5 часов.А весна уже совсем скоро! good
----------
Экипаж авианосца "Крым"
№22 ivanach2015 1 января 2016 14:51
+24
Русские не сдаются. Ну никак эту истину не может усвоить эта шваль подпиндосная.
№23 dracula 1 января 2016 14:52
+24
Как-то фиолетово на них. С праздником всех! ))))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№24 Tinich1961 1 января 2016 14:53
+24
С праздником, Севастополь. obnimaet shampan
----------
Смысл жизни делает человека рабом, а мечта богом.
№25 Кларисса 1 января 2016 14:55
+37
Дорогие крымчане! Мы с Вами Навсегда! Держитесь! Гордимся вашим мужеством и решительностью.
Очень переживаю за вас. Ну просто очень.
№26 Tinich1961 1 января 2016 14:59
+54
Спасибо, мы крепкие, мы выдержим. Мы ведь ДОМА. rus
----------
Смысл жизни делает человека рабом, а мечта богом.
№27 vovk 1 января 2016 15:18
+18
Дома и стены помогают! fellow
№28 da_vince_cat 1 января 2016 15:17
+22
Крымчане, терпите, не долго осталось! Пусть это свидомое рогулье быдло во главе с нациками и олигархами захлебнется желчью! Я думаю, что после вторичного отключения энергоснабжения, работы по прокладке энергомста ускорятся и люди будут работать круглосуточно и без выходных! Удачи вам и терпения! Привет с Дальнего востока!
----------
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
№29 уфимка 1 января 2016 15:25
+12
на жантаж нельзя поддаваться, никогда!
потерпите, крымчане, и Вы будете свободны!
и никакая свидомая мразь не будет портить Вам жизнь...
№30 Igorkish 1 января 2016 15:29
+18
Крым Россия! БАСТА ng1 rus
№31 Doroxov 1 января 2016 15:32
-8
Власти России, конечно, опростоволосились. Они не понимали всей подлости жидобандеровцев. Электролинию с Краснодарского края надо было проводить сразу после присоединения Крыма к России.
И строить мост.
Отрезать Крым от Украины - так отрезать!
№32 анвар эфенди 1 января 2016 15:57
+23
Поставил вам минус, много раз говорено и упомянуто, что протянуть кабель непросто.. ррразз, и протянул.. и так спешили, как могли. Не поддавайтесь на провокации, и верьте В.В.Путину.. С наступившим, вас, Новым годом! dedmoroz
----------
Мы Русские, с нами БОГ.. Я БОГ, Русские со мной..
№33 Fender 1 января 2016 18:09
-3
Поставил Вам плюс ! yes
№34 Lira_ 1 января 2016 15:35
+10
Вот скажите по какой такой причине шайка ублюдков (имею ввиду укро шайку) поддерживается на высоких уровнях стран? Как вообще такое могло получится?
Реально мир перевернулся...
Наверное нужен новый "всемирный потоп", нужно очистить мир от зла.
----------
****
ставлю "плюсик" если мое мнение совпадает с мнением автора поста
"минус" если не совпадает
а за некорректные выражения и переход на личности вообще "банить" надо но ставлю тоже "минус"
№35 1080 mxmx 1 января 2016 15:45
+3
Цитата: Zlyuka
Думаю, в первую очередь надо отключать предприятия, принадлежащие украинским олигррхам.

сначала плюсанула - потом поняла, что ошиблась. даже если такие предприятия остались- то на них работают НАШИ граждане и платят налоги в НАШ бюджет.такие предприятия надо не отключать и останавливать- а возвращать нашему государству законным способом. отсутствие освещения на улицах и периодические отключения - потерпим, но отсутствие работы и зарплаты - вряд ли.
№36 1080 mxmx 1 января 2016 15:49
+1
Цитата: Алексей.Т
1 января. /Корр. ТАСС Алексей Коновалов/. Мобильную газотурбинную электростанцию (МГТЭС), доставленную из Владивостока, ввели в эксплуатацию в Севастополе. Это позволило добавить в общую генерацию на полуострове 22 мегаватта электроэнергии. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании МГТС.

Подробнее на ТАСС:
https://tass.ru/situaciya-v-krymu/2568751

слава богу и спасибо владивостоку. все легче будет.
№37 Татищев 1 января 2016 15:50
+5
с шантажистами и террористами никаких договоров! переживем без их электричества!!!
№38 газпопредоплате 1 января 2016 16:06
+6
Почти 93% крымчан против договора с хохлохунтой. Если бы это было действенно, я готов сколько необходимо сидеть без света, чтобы распределение помогло крымчанам.

Чтобы не было подозрений: газ не подведен, все запитано от электричества.
№39 Uralochka 1 января 2016 16:06
+5
Сейчас смотрю Life News, озвучивают результаты опроса в Крыму и Севастополе о подписании контракта с Украиной на поставку электроэнергии.

в Крыму 6.55% - за заключение контракта
в Севастополе - 4.4% - за контракт с Украиной
на условиях, что Крым будет назван территорией Украины.
№40 Tinich1961 1 января 2016 16:19
+12
Остались-таки твари свидомые ...
----------
Смысл жизни делает человека рабом, а мечта богом.
№41 rusalo4ra 1 января 2016 17:04
+4
вот этих тварей вернуть на свидомую родину и побыстрее
№42 Эрдо Гад 1 января 2016 17:19
+1
К сожалению, в любом организме имеются таки отходы и отбросы жизнедеятельности.
Но это ничего.
Самое главное для любого организма, чтобы эти отходы и отбросы с автоматами в руках не диктовали всему организму - каким образом ему следует существовать и их, отходы и отбросы, всячески ублажать
№43 Andrey87 1 января 2016 17:10
+2
Не легкое решение крымчан. Все же, признателен им за героизм.
№44 Abakan2015 1 января 2016 17:41
+4
Есть предложение все энергоресурсы, углеводороды для Украины, поставлять в неограниченном количестве, с учётом возможных скидок. С одним НО. В Договорах указывать пункт... при условии согласия Украиной о бесспорной принадлежности Крыма и Донбасса России.
№45 Роксана 1 января 2016 18:24
+1
Если надо , то мы и дольше потерпим. Главное , что у этих сволочей не будет повода для манипуляций
№46 kirill.andreev 1 января 2016 18:30
+1
С Новым годом земляки!!!!
№47 grafsuvorov 2 января 2016 02:32
+1
Мы РУССКИЕ, и этим все сказано!!! Ничего, до мая потерпим, мы выдержим, прорвемся...
А вообще-то всех с Новым 2016 годом!!!Крым - Россия - НАВСЕГДА!!!
№48 Elenak12Elena 2 января 2016 11:49
+2
ВСЕХ РОССИЯН ОТ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЮ С НОВЫМ ГОДОМ!!! УДАЧИ!! СЧАСТЬЯ!! ЛЮБВИ!!! КРЫМЧАНЕ! Я ВАС ЛЮБЛЮ И ЖДИТЕ ЭТИМ ЛЕТОМ В ГОСТИ!!!