Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16458 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Родина Сноудена размышляет на тему свободы интернета в России и Китае

Родина Сноудена размышляет на тему свободы интернета в России и Китае


У западной прессы память, как у рыбок в аквариуме – каждые три секунды новая жизнь. Иначе никак не объяснить, почему The Washington Post – американское издание, которое активнейшим образом возмущалось два года назад по поводу разоблачений Эдварда Сноудена и фактов тотальной слежки американских спецслужб за людьми по всему миру, теперь обвиняет Россию и Китай в оруэлловских методах контроля над интернетом.

Про специфику китайского интернета говорить не станем – это отдельная история и подробно рассуждать о «свободе интернета» в Китае нет никакого смысла, потому что в Китае этой свободы абсолютно нет. Цензура и ограничения в китайской Сети можно встретить повсеместно, по сути, китайский интернет – это закрытая внутригосударственная сеть, практически обособленная от «глобальной паутины». И китайские власти ведут тотальный контроль над пользователями, достаточно упомянуть то, что для того чтобы поработать в Китае в интернет-кафе нужно предъявлять паспорт.

Но для Китая – это нормально, обо всех ограничениях и слежке со стороны государства гражданам известно, чего не скажешь об Америке. Но о ней немного позже. Обратимся к российскому интернету, и, по мнению авторов статьи, Россия уже несколько лет подряд движется в том же направлении, что и Китай. Свободы в российской Сети нет, от слова совсем. Тут тебе и система СОРМ (системы оперативно-розыскных мероприятий), которая «открывает российским спецслужбам прямой доступ к интернету». Но самое главное то, что в июле 2014 года российская Государственная Дума приняла закон, «по которому информация о гражданах страны должна храниться на территории РФ, что стало вызовом для Facebook, а также таких гигантов, как Apple и Google». Представляете, какой тоталитаризм у нас тут? Авторы статьи призывают интернет-компании бороться с этим и подобными законопроектами…

Подытоживая статью о России и Китае, The Washington Post обвиняет нас с китайцами в безуспешном подталкивании остального мира к принятию нашей тоталитарной модели «суверенитета интернета». Понимаете, МЫ подталкиваем остальной мир к ограничениям. Не ЦРУ, не ФРБ, не АНБ, не американская система PRISM (кстати, аналог российской СОРМ), не «Акт о патриотизме», а Россия и Китай. По-моему, осталось только обвинить Россию и Китай в том, что американские спецслужбы следят через интернет за всем остальным миром.

Причина, по которой российские власти озаботились данными граждан страны, кроется как раз-таки в тотальной слежке со стороны спецслужб США, как это можно не понимать? Именно поэтому всех интернет «гигантов» попросили перебраться на территорию России под угрозой закрытия Рунета для этих компаний. И что в этом не так?

Или чего такого криминального в системе СОРМ? В отличие от американской PRISM нашу систему за семью печатями не прячут; о ней известно с конца прошлого века, когда наши спецслужбы еще не столкнулись с интернетом вплотную. И, кстати, возможности использования нашей системы открыто прописаны в законах и подзаконных актах. Американский же «Акт о патриотизме» ничем подобным похвастаться не может, а иначе просто не было бы Сноудена и прочих разоблачителей…

Так что, за все, что сейчас происходит в мире с «глобальной паутиной» в плане ограничений и запретов, стоит сказать спасибо вам, дорогие американцы!

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 r.deyanov 27 декабря 2015 16:00
+8
У западной прессы отличная память. Хотя память тут совсем ни причём. Есть интересы и их Запад защищает яростно и всеми способами. Не важен ваш цвет кожи,ваша религиозная пренадлежность,ваше социальное положение...вы либо под ними либо в могиле. Так что нечему тут удивляться.
№2 Сергей_Захаров 27 декабря 2015 16:18
+1
The Washington Post обвиняет нас с китайцами в безуспешном подталкивании остального мира к принятию нашей тоталитарной модели «суверенитета интернета»
===========================================================
Призывы к свержению и расшатыванию законной власти, педофилия,торговля людьми и оружием, воспитание ненависти к своей стране...это в их понятии свобода слова и демократия в интернете.
Выходит, ничего не меняется ....На протяжении столетий ОНИ(США,Британия,Германия,Франция...) несут мир ,демократию , свободу, процветание (выбери ,что нравится) МЫ -экспансию, милитаризацию, нищету.... fellow
№3 WasjaH 27 декабря 2015 16:54
+3
двойные стандарты....
Quod licet Jovi non licet bovi
«Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку»
№4 Physic 27 декабря 2015 17:55
+5
Пиндосам просто ответить нечем, успехи Советской России под руководством Сталина обеспечили симпатию всех народов к нашей страны и множество сочувствующих нам без всякой корысти.
Американцем теперь уже не осталось ничего, кроме гнусной и лживой пропаганды. У кого самый большой долг, у кого самая большая ложь, включающая "полет на Луну", у кого на посту руководителя государства на его издыхании сидит пустоголовый балбес, государственные деяния которого измеряются пластиковыми стаканчиками перед строем военных и зарядкой 1,0 кг-гантелями.
Отсюда только ложь остается деяниям "наших партнеров", но "Диавол учит нас изворотливости в слове, чтобы, когда спрашивают, не высказывать нам вины своей и чтобы, сделав грех, извернуться и оправдать себя." Преподобный Ефрем Сирин.
№5 Gros59 27 декабря 2015 16:01
+2
вот же пиндосы во все дыры лезут и пакостят.нет бы своими проблемами заняться на пример долгом или там гражданскими свободами
№6 Пастор Шлаг 27 декабря 2015 16:48
+3
Цитата: Gros59
вот же пиндосы во все дыры лезут и пакостят.нет бы своими проблемами заняться на пример долгом или там гражданскими свободами


Они своими проблемами и занимаются.

США производит 5-8% мирового ВВП, а потребляет 50%. Так что им ничего не остается, как грабить остальные страны или заставить платить дань.

Чтобы заставить половину земного шара платить дань США и существуют такие и, как известно, гораздо более жесткие и кровавые методы. США и действуют всеми доступными им методами. Просто так никакая страна отдавать свои богатства не хочет.
№7 масяня 27 декабря 2015 16:04
+2
СШП живет по принципу - что положено попу, того не положено попадье. Моральные уроды.
----------
Масяня
№8 Ник уволен 27 декабря 2015 16:06
+2
Это только наши проблемы. Пусть СШП следит за своими свободами.
№9 Ivan.K. 27 декабря 2015 16:11
+17
Я не имею ничего против контроля спецслужбами моей страны интернета.В разумных пределах конечно.Слишком уж много там дерьма доступного детям. Перечислять устанешь. Это ведь один из ручейков разлагающих детей и подростов.А пиндосы завыли так как,их лишили или усложнили им доступ к к данным на граждан РФ. А раз они нас ругают,значит все сделано правильно.имхо.
№10 ledygavrosh 27 декабря 2015 16:40
+3
Америка решила, что только она имеет право на Виртуальный Мир? Фигу с маком, а не контроль над сетью. Сказки читать надо. А.С. Пушкин - "Сказка о рыбаке и рыбке".
Кхе-кхе, амеры - ссыкотно? В следующий раз, будете Головой думать, а не членом.
№11 Книжник 27 декабря 2015 16:54
0
для того чтобы поработать в Китае в интернет-кафе нужно предъявлять паспорт.

Я уже почти 10 лет не был в Китае, может теперь и так, но 10 лет назад вход был свободный - я довольно часто посещал Китай, и пользовался разными интернет-кафе, так что это точно помню. Действительно все так строго стало?
№12 Не расстанусь с КОМСОМОЛОМ.... 27 декабря 2015 16:56
+4
Интернет контроль должен быть и довольно серьезный. Интернет это тоже общество хотя и в виртуальном мире поэтому должно жить по законам и отвечать за нарушение этих законов. Интернет сообщество больше страдает от беспредела и бенаказанности тех кто решил что за экраном их не видно поэтому можно все. Просто сразу не митингуйте по поводу ущемления прав и тотального контроля на это и направляют внимание те кому выгодно быть инкогнито и творить беззаконие в ущерб простым пользователям интернет пространства. А просто перечислите все что превращяет сегодня интернет в помойку террор,порнография,педофилия.мошеничество,секты всякие общества,продажа оружия и Т.Д. список можно еше продолжать но думаю вы и сами уверены в том что порядок должен быть и контроль тоже.
№13 Дмитрий Байда 27 декабря 2015 17:13
0
Здесь нужно понимать и постоянно помнить одну простую вещь: на Земле давно создана Паразитическая Система, которая рулит везде (Россия постоянно пытается вывернуться из-под неё, а остальные сидят тихо). Поэтому Система делает только то, что ей необходимо. А СМИ обязаны обеспечивать возможное уменьшение непопулярности действий Системы и обливание грязью России, которую паразитам никак не удаётся покорить полностью...
№14 Антон Орловский 27 декабря 2015 17:30
+3
Они нас во всем обвинять, главное, чтобы на своем настоять, и бесполезно говорить об этом им. Они ведь честно сознались, что намерены удержать свое превосходство любыми средствами, в том числе, и не честными.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№15 снусмумрик 27 декабря 2015 18:04
+1
"по сути, китайский интернет – это закрытая внутригосударственная сеть, практически обособленная от «глобальной паутины»."

А это точно про КНР, а не про КНДР? Иначе как объяснить периодически появляющуюся в СМИ информацию о хакерской атаке китайцев на американские ресурсы? Или это "хакеры - чьи надо хакеры"? ninja fellow
№16 монархист 27 декабря 2015 18:08
+8
А мне ПОФИГУ-следят за мной МОИ Российские спецслужбы или нет-мне скрывать НЕЧЕГО!!!!!!
№17 Игорь И 27 декабря 2015 19:34
+4
США любят поразмышлять на тему поиска своих прегрешений в других странах. И чем страшнее американские грехи, тем старательнее их аналоги ищут у других.