Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16388 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

К вопросу об «американской исключительности». Подобные претензии – основа для фашизма

К вопросу об «американской исключительности». Подобные претензии – основа для фашизма

В интервью американской испаноязычной телекомпании «Телемундо» американский президент Барак Обама назвал президента Сирии Башара Асада «диктатором-убийцей». Это отнюдь не первый случай, когда президент Обама называет Башара Асада подобными словами. И от сенаторов, например, от Джона Маккейна, мы регулярно слышим оскорбительные слова в адрес известных политиков мира.

Американский истэблишмент в рамках своих ценностей таким образом обозначает людей неугодных и непокорных. Уже стало обычным, с послевоенных времён, что Соединённые Штаты называли диктаторами, террористами и другими резко негативными терминами тех людей, которые противостояли вашингтонскому диктату.

При этом настоящие диктаторы и террористы ходили в партнёрах США, но их они называли «борцами за свободу».

Так было и в 80-х во время войны в Афганистане, когда и Рейган, и американские СМИ считали моджахедов «борцами за свободу», а сейчас США воюют с ними, но теперь их уже называют «террористами».

Что касается американской исключительности, о которой Барак Обама сказал недавно в обращении к нации от 10 сентября, то она имеет очень давние корни.

Когда первые поселенцы прибывали в Америку, среди них было много очень сильно убеждённых протестантов, и от них США получили мощный религиозный заряд с самого начала своей истории. Сегодня 92% американцев называют себя верующими в Бога, это – очень высокая цифра для западного государства, сравнима только с мусульманскими странами.

Эта изначально религиозная американская исключительность потом перешла в политические понятия. Когда отцы-основатели Соединённых Штатов писали Конституцию США и Декларацию независимости, они делали это, полагая, что система, подобная американской, будет распространена на весь мир. Они считали, что создают модель государственного устройства, которую другие народы тоже примут.

Сегодня идею американской исключительности политики США эксплуатируют в прикладных целях, осуществляя своё стремление к глобальному доминированию.

Вообще претензии на исключительность были часто у лидеров агрессивных режимов, которые впоследствии на основе этих претензий пытались завоевать большую часть мира. И такие претензии – необходимый элемент фашистской идеологии, когда обосновываются права властной элиты, которой якобы позволено больше, чем обыкновенным людям.

Претензии на исключительность – основа для фашизма.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 гарримур 19 сентября 2013 13:33
+3
навязывать свое видение другим народам берет свое начало еще с римской империи-мы несем вам культуру и право, обыкновенные имперские амбиции, сейчас это называется обыкновенный фашизм
№2 Николаич 19 сентября 2013 14:44
+4
Объяснять, что США идеологически фашистское государство надо только самим гражданам этого нео-рейха.Недаром ведь к нему так тянутся и норовят полизать эсэсовские недобитки из прибалтийских недомерков.
№3 Артур 19 сентября 2013 17:28
+1
Цитата: гарримур
навязывать свое видение другим народам берет свое начало еще с римской империи-мы несем вам культуру и право, обыкновенные имперские амбиции, сейчас это называется обыкновенный фашизм

Не надо обижать римскую империю. Она никогда не утверждала, что несёт свет варварам, тупо завоёвывала, хочешь подчиняйся, хочешь умирай.
№4 Vovan59ru 19 сентября 2013 19:43
+2
Не далее как лет 5-6 назад Кандализа Райс назвала Асада самым демократичным президентом толи толко Сирии толи региона. Причем после поездки в Сирию. И такая резкая перемена. Диктатор-убийца. Походу евреям спится плохо если кому то не нагадят.