Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Пантуранизм или о планах Турции на Евразийское господство

Пантуранизм или о планах Турции на Евразийское господство

Решил рассказать немного о Турции, её планах и реализации планов этой страны на гегемонию на Евразийском континенте. Все перечисленное называется простым словом - ПАНТУРАНИЗМ.

Сначала самое неинтересное, но нужное - термины и понятия. А так же история происхождения этой идеи:

Клянусь Аллахом, Кораном, Родиной и её знаменем. Мученики и бойцы могут быть уверены: идеалистическая молодёжь Турции будет до последнего человека, до последнего дыхания, до последней капли крови сражаться против коммунизма, капитализма, фашизма и всех видов империализма. Наша борьба будет продолжаться, пока национальная Турция не создаст Великий Туран. Мы никогда не отступим. Мы победим. Да хранит Аллах турок и возвеличит их. Аминь

(Клятва вступающего в турецкую националистическую организацию «Серые волки», она же «Клятва идеалиста»)

Термин Пантуранизм, весьма примечателен в психологическом смысле. Дело в том, что истинное понимание значения данного термина, преднамеренно размыто и искажено. Вследствие чего каждый вкладывает в это понимание, что-то своё. Однако, для людей, направляющих и управляющих развитием пантуранизма, ясность понимания их целей является достаточно определенной. Чем и обуславливаются политические процессы, происходящие в Тюркском мире и на постсоветском пространстве.

Вообще Туранизмом (или пантуранизмом) в исследовательской литературе обычно называют движение или идею политического, культурного и этнического единства всех тюркоязычных народов, к которым присоединяют и венгров, и эстонцев, и финнов. Сразу отметим, что среди угро-финнов туранские идеалы особо широкого распространения не получили: разве что в Венгрии, где существовало и Туранское общество, и с 1913 по 1970 год издавался журнал «Туран».

Туранизм (пантуранизм) в широком смысле понятие более объемное, чем тюркизм или пантюркизм, объединяющий лишь тюркские народы. Но, скажем прямо, что какого-то устоявшегося понимания этих двух терминов нет даже у исследователей, специально занимавшихся этими вопросами.
Так, Чарлз Хостлер дает понятие «пантюркизм» как движения тюркоязычных народов, но турецкая исследовательница Зюхра Ондер, цитируя Хостлера, произвольно заменяет «пантюркизм» «пантуранизмом». Именно так, по-разному понимались эти термины на протяжении десятилетий и учеными, и политиками. При этом и сами сторонники тюркского единства часто употребляли оба этих понятия в качестве синонимов.

Большинство исследователей не разделяют термины Пантюркизм и Пантуранизм, утверждая, что эти термины являются синонимами, в частности
Пантюркизм (пантуранизм) - культурное и политическое течение, идеология, распространенная в государствах, населенных тюркскими народами, в основе которой лежат идеи о необходимости их политического объединения на основе этнической, культурной и языковой общности. Сформировалось во второй половине XIX века

Однако, в новейшей истории, вследствие культурной и политической экспансии Турции на территориях стран образованных после распада СССР, фактически произошло разделение этих двух терминов.

Пантюркизм – идея объединения всех тюрков (носителей тюркского языка) в единое государство на основе единой культуры.

Пантуранизм – идея объединения территорий проживания тюрков и носителей тюркского языка в единое государство, под руководством Турции, с ассимиляцией не тюрков.

Но, в практике диспутов и политике, использование термина пантуранизм сознательно заменяется термином пантюркизм.

Впервые Туран (как Турия) появляется в священных текстах зороастрийцев-огнепоклонников, как центр сосредоточения сил, враждебных Арии (современный Иран).

В словаре Брокгауза и Ефрона прямо указано о древнейшем противостоянии оседлого иранского (в словаре - "арийского") и кочевого тюркского (монгольского) этнографического элемента.

Борьба в древности оседлых племен с Великой Степью (по Гумилеву) - вещь обычная. Но если для кочевников она была лишь банальной частью жизни, то для оседлых народов носила поистине эсхатологический характер.
Эсхатоло́гия (от греч. ἔσχατον — «конечный», «последний» + λόγος — «слово», «знание») — система религиозных взглядов и представлений о конце света, искуплении и загробной жизни, о судьбе Вселенной или её переходе в качественно новое состояние.

Пантуранизм или о планах Турции на Евразийское господство

Об этом, в частности, подробно говорится в эпической поэме «Шахнамэ» Фирдоуси (в переводе С. Липкина, В. Державина).
Шах-наме́ («Книга царей», «Книга о царях») — выдающийся памятник персидской литературы, национальный эпос иранских народов. В «Книге царей» описывается история Ирана от древних времен до проникновения ислама в VII веке.

Сами древние Иранцы объясняли это тем, что Тур (владетель Турана) и Сальм, обуреваемые ревностью, заманили к себе младшего брата Ираджа, которому отец передал в удел Иран, и обезглавили его. С тех пор между Ираном и Тураном не прекращались войны.

«Ответил Гарсиваз: "Я речь веду Не про свою обиду и беду.
О споре меж Ираном и Тураном,
О горе, что грозит соседним странам,
О сущности вражды я полон дум,
Мне мудрые слова пришли на ум:
«С тех пор как Тура бог покинул правый,
Настало зло, воюют две державы»
Там же говорится:
"Иранцы и с войском Туранским сошлись.
Сомкнувшись двойною железной стеной, две рати простор наводнили степной"
, с.184.

"стяг черный - Турана изрезан в куски", с.186

Туранский царь Афрасьяб, обращаясь к своим советникам, сообщает, что враждебный Иран осмелел (чего раньше не было):

"Я был под защитой небесных светил, владыками гордыми повелевал,
никто на пути у меня не вставал
Со дней Менучехра до наших времен
Ираном Туран не бывал покорен.
А ныне враги сквозь полночную тьму
дерзнули пробраться к дворцу моему.
Стал робкий - отважным;
олень осмелев
к берлоге идет
где покоится лев"
, с.194-195.

В общем данное вооруженное противостояние продолжалось достаточно длительную, исторически, эпоху. Да, и сейчас продолжается.

Возникшее в результате чего противопоставление и обуславливало фиксирование данного термина, как обозначение для области проживания кочевых тюрков.

В мусульманской же истории, термин Туран закрепился, как название для современной Средней Азии.

Пантуранизм или о планах Турции на Евразийское господство

Продолжение следует...
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # история
36 мнений. Оставьте своё
№1 defender_III 22 декабря 2015 01:36
+3
Ой, чую, что кто-то очень плохо кончит
№2 ангелочек 22 декабря 2015 04:58
+5
biggrin и проливы про... вернутся домой
№3 ttt 22 декабря 2015 07:33
+3
главное чтобы турецкий пукан не треснул
№4 AEF 22 декабря 2015 18:34
+1
А "он" Нам не нужен ни целым ни треснутым, так что нам "он" без разницы и без надобности. А если и треснет, так и поделом "Им", быстрее-бы.
№5 MAPTOB 22 декабря 2015 01:40
+20
Огромная Османская Империя была? Была! Турки постарайтесь не потерять и Турцию. Не будет Турции не будет турков. Не будет Украины не будет украинцев, не будет России не будет россиян, а русские будут.
№6 Uralsib 22 декабря 2015 06:00
+15
Зачем публиковать этот сомнительный материал? Ведь, это - перепост из личного журнала некоего автора с ником "понтокот". Типа - "понтующийся кот".
Прежде чем читать его писанину, неплохо бы узнать, имеет ли он обрахование? Разбирается ли он в геополитике? В военных вопросах? Хорошо ли знает историю и географию? И, вообще - не шизофреник ли он?
Это я к тому, что на приведённой карте "Великого Турана" к нему отнесены все острова и архипелаги Северного Ледовитого океана - Новая Земля, о Врангеля и др.
Это не похоже на правду! Это - признак дешёвой подделки.
Тогда для чего нужен такой вброс? Предположу, что не сумев затащить россиян на войну на Украину, Госдеп США пробует увлечь нас войной с Турцией. biggrin
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№7 МАРКА 22 декабря 2015 08:16
+3
Похоже на то.
№8 AEF 22 декабря 2015 18:58
+1
По моему, это "хотелки" самих англосаксов, здесь нам подаются под другим "соусом", с целью подменить в нашем сознании истинных "целеполагателей".
№9 Гаврила 22 декабря 2015 01:44
+21
Лишь сунутся, пантюранизму
Шойгу поставит мигом клизму.
№10 mamafa 22 декабря 2015 02:21
+9
Гаврила никогда не спит. applodisment
----------
Да хранят нас Духи Предков
№11 Седой 22 декабря 2015 02:20
+6
Мечтала старуха, как в девках была lols
№12 realman 22 декабря 2015 05:44
+6
"Клянусь Аллахом, Кораном, Родиной и её знаменем. Мученики и бойцы могут быть уверены: идеалистическая молодёжь Турции будет до последнего человека, до последнего дыхания, до последней капли крови сражаться против коммунизма, капитализма, фашизма и всех видов империализма. Наша борьба будет продолжаться, пока национальная Турция не создаст Великий Туран. Мы никогда не отступим. Мы победим. Да хранит Аллах турок и возвеличит их. Аминь"

Что-то до боли знакомое. Название страны и пару слов заменить, добавить "Хероям слава"...
Боюсь, что у туркобесов есть конкуренты.
№13 Леший 22 декабря 2015 09:59
0
У меня другая идея ..,
Даёшь ..,Социалистические Штаты Южной и Северной Америк.
И так не плохо...- Социалистический Европо-африкано-азиатский союз.
А лучше Социалистическая Планета Земля ,тут и австралия со всем педро выводком.
Столица конечно НьюВасюки.
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№14 Крикс 22 декабря 2015 02:25
+8
Что ж,карта - блеск. Раскрашивали в дурке.
А ежели всерьёз - лечитесь,турки.
№15 Андрей Владимиров 22 декабря 2015 03:46
+1
Цитата: Гаврила
Лишь сунутся, пантюранизму
Шойгу поставит мигом клизму.

Со скипидаром, чтобы надолго запомнили.
№16 Алекс5 22 декабря 2015 04:25
+2
Гитлер похоже скромнее был, чем Пердоган. Судя по предсказаниям старцев Константинополь вернется Греции. Было бы отлично.
№17 Андрейка 22 декабря 2015 07:15
+1
К сожалению, это не Эрдоган. Он только пытается притворить в жизнь.
№18 duche 22 декабря 2015 04:57
+3
Ни банана себе, эк как губища раскатали, dumaet полагаю, никак подавиться с летальным исходом. Примеров в истории была масса, только вот историю такие не читают. saakashvili
ng2 С наступающим Новым Годом, shampan
№19 mutabor 22 декабря 2015 05:42
+3
Русский и турок идут рядом и разговаривают. Турок, чтобы поддеть русского, говорит:
- У вас в России что ни Иван, то дурак.
- Правильно. У нас таких турками зовут.
№20 СОА 22 декабря 2015 06:36
+1
Турция кого-то хотела сожрать, в итоге сама стала едой. А уж слюни, на этот пирог бегут у многих. Будем дальше посмотреть.
№21 Иж27ЕМ12К 22 декабря 2015 06:45
+2
господи, ну куда деваться от идиотов, бредящих мировым господством facepalm
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
№22 Джульетка 22 декабря 2015 06:49
+1
Кишка тонка)
Не они первые, и покруче мы видали. mosking
----------
Я - из Тольятти!
№23 Партизан Иванович 22 декабря 2015 06:49
+2
Да куда там теперь-то! Эрдогану теперь не до того. Он таперича девочкой стал. На открытии Луна-парка в Стамбуле получил от лошади копытом промеж ног! Видео на израильском ТВ: My Webpage
Наверняка лошадь была подкуплена Россией!
№24 AEF 22 декабря 2015 19:03
0
"....Он таперича девочкой стал. На открытии Луна-парка в Стамбуле получил от лошади копытом промеж ног!....."

Ээээ....., это уже тогда не "девочка", а Евнух в гареме, а укроутырки там с фонариком подсвечивают.
№25 shax 22 декабря 2015 07:07
+1
То голубь на голову накакал,теперь лошадь
в промежность,похоже у животных инстинкт
на негодяев.
№26 dracula 22 декабря 2015 07:18
0
Каждый идеалист должен помнить,что схватка с реальностью заканчивается не только крушением идеалов)))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№27 Партизан Иванович 22 декабря 2015 07:20
0
Ну лошадь-то ему вмазала не вчера, но он теперь пыжится изо всех сил и пытается изобразить крутого "мужика с железными... ну, вы поняли".
№28 QUARK 22 декабря 2015 07:41
0
Видел я эту карту красненькую в учебнике для турецких лицеев и университетов в Киргизии.
№29 vikfisher 22 декабря 2015 08:21
0
Цитата: Иж27ЕМ12К
господи, ну куда деваться от идиотов, бредящих мировым господством facepalm

а не надо "деваться куда то от идиотов",их надо девать.
№30 скептик 22 декабря 2015 08:34
+1
Цитата: defender_III
Ой, чую, что кто-то очень плохо кончит


Есть на Севере такая птичка, которая перед проглатыванием камешка для переваривания пищи, прикладывает его к энному месту. Сможет ли она его потом...
Вот этим турас тоже нужно примеривать глядя на их карты.
№31 Ансельм 22 декабря 2015 08:42
+1
Пантураизм - ещё одна претензия на расовую исключительность. Всё-таки турки нацики ещё те - армян резали, курдов резали, езидов резали. Нет, не место такой кровавой стране на карте мира. Пусть теперь турки будут провинцией Курдистана.
№32 Piter_only 22 декабря 2015 08:52
0
А теперь тоже самое, и про Китай. Или слабО?
----------
А зачем оно было? Никто не скажет. Заплатит ли кто-нибудь за кровь?
Нет. Никто.
Просто растает снег, взойдёт зелёная украинская трава, заплетёт землю... выйдут пышные всходы... задрожит зной над полями, и крови не останется и следов. Дешева кровь на червонных полях, и никто выкупать её не будет.
Никто.
©М.А. Булгаков, "Белая гвардия"
№33 Бусыпсаки 22 декабря 2015 09:11
+1
Причислять финно-угров к тюркам...Ну не знаю... Может есть какая-то теория, которая объединяет эти этносы?
№34 AEF 22 декабря 2015 19:09
0
"....Причислять финно-угров к тюркам...Ну не знаю... Может есть какая-то теория, которая объединяет эти этносы?...."

Ну так "британским учёным" "виднее", если-бы не Коперник, то они до сих пор-бы утверждали что вселенная вращается вокруг Земли.
№35 AndrewEKB 22 декабря 2015 23:20
0
Да и таджики не тюрки ни разу.
№36 assvass 22 декабря 2015 10:09
0
Я думаю как раз про них Путин говорил, что если драка неизбежна,то лучше ударить первым.