Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16098 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Азиатский тигр» нездоров. Южная Корея: мифы и реальность

«Азиатский тигр» нездоров. Южная Корея: мифы и реальность
Сеул

У большинства сограждан бытует мнение о том, что Южная Корея это едва ли не рай земной. В смысле – как рай потребительский, так и рай экономический. Лишь немногие понимают, что эта сказка далека от реальности.

В самое ближайшее время в Сеуле рискуют столкнуться с очень серьезными проблемами в экономике. Три опоры южнокорейской промышленности – металлургия, автомобиле- и судостроение - страдают от дефицита заказов, большую часть из которых в последнее время оттянул на себя Китай. Убытки трех главных южнокорейских судостроительных гигантов, «Дэу марин шипбилдинг», «Самсунг хэви индастриз» и «Хюндай хэви индастриз» приближаются к семи с половиной миллиардам долларов. Недавно государство решило спасти одного из них, выделив ему кредит около двух миллиардов долларов: на верфях «Дэу» будут строиться подлодки нового поколения. Ну, а все остальные пока за бортом – в следующем году их ждет реструктуризация, или, говоря человеческим языком, масштабное сокращение персонала. Кстати: судостроители усматривают одну из причин своих бед в снижении цен на углеводороды. Это привело к резкому падению заказов на изготовление нефтяных платформ.

Не лучше дела и у металлургов. Одна из причин – ввоз продукции из КНР, в прошлом году ее было импортировано 13,4 миллиона тонн при собственном производстве более 70 миллионов тонн. Власти попытались помочь, но лишь вербально, начав пропагандировать лозунг «Покупай корейское». Куда более серьезный удар нанесло общее снижение темпов развития мировой экономики, вызвавшее уменьшение спроса.

Опять же китайцы довольно активно вытесняют южнокорейских металлургов с рынков зарубежных стран. Это уже привело к падению общих объемов экспорта продукции черной металлургии более чем на 21%.

Не поспевает за своими конкурентами, Китаем и Японией, и автомобильная промышленность Кореи, объемы ее производства вот уже несколько лет кряду фактически топчутся на месте. К примеру, по объемам инвестиций в эту отрасль соседи опередили Южную Корею приблизительно в пять раз. Играют против корейских автопроизводителей и меры Токио, направленные на девальвацию национальной валюты. В результате выполнявшие заказы японских автофирм промышленники жалуются, что практически потеряли рынок сбыта.

В плюсе лишь производство полупроводников у «Самсунг электроникс». Но, принимая в расчет убытки от продажи смартфонов, можно считать, что, в лучшем случае, компания осталась при своих. Среди серьезно пострадавших также производители нефтепродуктов, рапортующие о спаде в 35%. По итогам третьего квартала падение экспорта Республики Корея в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составило 9%.

Все это приведет к сокращению рабочих мест, но куда пойдут потерявшие работу люди, предсказать никто берется. Уже сегодня около двух с половиной миллионов человек работают по временному контракту, они заняты не более десяти-двадцати часов в неделю. Так что, называя вещи своими именами, надо говорить о кризисе. Для страны с сильным левым и профсоюзным движением, каковой является Южная Корея, рост безработицы грозит крупными неприятностями.

Грустную картину дополняет растущий дефицит воды: два года подряд страна, особенно ее юго-западные районы, страдают из-за небывалого падения количества осадков. В некоторых водохранилищах уровень воды упал до 20% от номинала, чуть лучше положение на востоке – там этот показатель составляет 40-60%.

Для Кореи, всегда обильно орошаемой дождями, подобная ситуация – настоящий шок, в некоторых районах уже введены ограничения на водоснабжение, а должного опыта по борьбе с последствиями засухи у страны нет.

Ведутся разговоры о сокращении выработки электроэнергии – на ТЭЦ нужно охлаждать оборудование. Если же нехватка воды затронет и АЭС, беды не избежать.

На фоне кризиса растут долги муниципальных образований. Например, задолженность крупного города-миллионника Кванчжу составляет около 28 триллионов вон - примерно 27,6 миллиарда долларов. Ненамного лучше дела у Сеула, долг десятимиллионной столицы сейчас чуть менее 13 триллионов вон. Еще хуже ситуация с государственным долгом, он, по различным оценкам составляет от 418 триллионов до 530,5 триллиона вон. Иными словами, на каждого жителя страны приходится примерно 11 тысяч долларов только госдолга, не считая сумм, которые висят на административно-территориальных единицах. Даже официальные южнокорейские издания вынуждены называть ситуацию в этой сфере тревожной.

Чтобы снять волнения сограждан, власти имитируют возврат к временам относительно популярного диктатора Пак Чжон Хи, правившего железной рукой после организованного американцами военного переворота в 1961-1979 годах и выведшего свою страну в число индустриальных держав. Его дочь, президент Пак Кын Хе, стала демонстрировать диктаторские замашки, она уже расправилась с наиболее деятельными представителями оппозиции. Однако пародию на диктатуру в Южной Корее воспринимают в штыки, оппозиция квалифицирует действия главы страны как государственный переворот.

Все это - плоды закона о национальной безопасности, который предусматривает тюремное заключение сроком от двух лет за любой контакт с северокорейцами, не санкционированный властями в лице специального ведомства – Комитета по делам объединения. Впрочем, все названное, по большому счету, можно квалифицировать лишь как временные трудности. А вот долгосрочные последствия будут иметь имперские замашки элиты страны, вознамерившейся построить «глобальную Корею».

Важнейшая составляющая здесь военная, власти планируют создать корейский истребитель пятого поколения. Для страны, которая не имеет серьезного опыта в этой сфере, ошибка может стоить дорого – в буквальном смысле слова. Все мировые рынки вооружений давно поделены, чтобы потеснить конкурентов, необходимо предложить шедевр, но от новичков вряд ли его стоит ждать. Тем более что американцы недавно отказались от передачи Южной Корее ключевых технологий для истребителей такого класса. Если Вашингтон не пересмотрит своего решения в ближайшее время, в Сеуле может разразиться невиданной силы политический кризис, вплоть до импичмента президента.

Пока же власти намерены создавать еще и океанский флот.

Зачем маленькой стране размером с две Московских области флот в виде шести эсминцев с системами «Иджис», подводными лодками водоизмещением в три тысяч тонн, ракетами дальностью в тысячу километров?

А на подходе уже вертолетоносец, который можно будет довольно легко переделать под плавучий аэродром для истребителей Ф-35. Какой резон Сеулу покупать самолеты-топливозаправщики, когда размеры Корейского полуострова и без того позволяют авиации дотянуться до любой его точки? Так что речь может идти лишь об экспансионистских планах. Добавьте к списку намерения создать собственную систему противоракетной обороны… Я уж не стану подробно говорить об устремлениях Сеула закрепиться в Арктике, а в перспективе - и в Антарктике.

Часть южнокорейской элиты, может быть, и не против договориться с Пхеньяном и снизить масштабы военных учений с США, отказаться от великих планов по разработке новых вооружений. Да только Вашингтон не позволит.

Прогнозы для Южной Кореи безрадостные. Власти страны открыто приняли сторону США в территориальном споре с Пекином в Южно-Китайском море, и теперь КНР может пересмотреть свои намерения наращивать экономическое взаимодействие с Сеулом. Для Москвы кризисные явления в Южной Корее будут означать уменьшение объемов закупки российского сырья, прежде всего - нефти с сахалинских месторождений.

Не исключено сокращение южнокорейского туристического потока в наши дальневосточные регионы. Могут вырасти цены на высокотехнологичную продукцию, произведенную в Южной Корее, в первую очередь - электронику.

Если же кризис в стране затянется, то Москве нужно будет понять, на кого станет ориентироваться новая южнокорейская элита. Разумеется, идеальный для нас вариант – на Россию и на Китай.

Задумываться об этом можно начать уже и сегодня.

Дмитрий Мельников
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 Zlyuka 11 декабря 2015 03:00
+16
То есть, южные корейцы не особо отличаются от северных. Такие же воинственные. Только у северных меньше денег, а так, та и другая страна все свои деньги тратят на вооружение.
№2 Виктор Рубинковский 11 декабря 2015 07:31
+2
Корявые действия америки в подрыве порядка в стране в очередной раз подтверждаются. Прекратим покупать Юж.Корейские авта, дешевую электронику, помирим две Кореи... и конец амеровскому хаосу на п. острове Корея.
№3 Александр, СПб 11 декабря 2015 11:59
+2
Только у северных меньше денег

Кто беднее: тот, у кого нет денег, или тот, кто живёт в долг? winked
№4 Андрей Владимиров 11 декабря 2015 08:49
+8
Корейцы всегда были воинственными. И как ни странно, в Южной Корее есть силы, готовые сотрудничать с Северной Кореей, но из-за того, что ЮК попала под жёсткий контроль США, эти поползновения очень и очень осторожные. По большому счёту корейцы гораздо лучше себя чувствуют при жёстком, диктаторском государственном устройстве, в прочем, как и все дальневосточные народы.
№5 Sirius-K 11 декабря 2015 05:35
+13
Цитата: Zlyuka
То есть, южные корейцы не особо отличаются от северных. Такие же воинственные. Только у северных меньше денег, а так, та и другая страна все свои деньги тратят на вооружение.

Отличаются,суверинететом ! У Южной его нет, и развитие Кореи есть, пока это нужно сша, а вот северная , независима в принятии своих решений . И судя по картинкам из интернета в северной Кореи не все так печально как нам показывают, даже напротив хорошие перспективы роста.
№6 Drёma 11 декабря 2015 06:09
+8
Китай уже заявил, что было бы правильным объединение обеих Корей.
Не знаю, лукавил или нет - на хрена ему под боком страна-конкурент
с ядерным оружием от Северной и технологиями и финансами от Южной -
но и от возможной войны соседей он тоже не в восторге.
"А что до нас касательно," то вряд ли стоит опасаться, что
уменьшится поток ЮК туристов и вырастут их цены:
если они вообще куда и поедут, то в России у них сильные диаспоры
и (девальвация же) низкие цены, а посмотреть есть на что;
а рынок - симбиоз качества и цен - если что запросто займёт Китай.
Я о другом подумал: действительно, сейчас судовые верфи ЮК
(государство в государстве) может начать лихорадить от недозаказа,
от того и планы клепать хоть что-нибудь (например, фрегаты и ПЛ),
и с учётом - вот-вот Ямал СПГ и не только - можно "по-дешёвке"
создать свой танкерный флот. Делают они качественно и быстро,
а у нас - ни физической, ни финансовой возможности быстро.
А надо уже сейчас.

Кризисы когда-нибудь заканчиваются, а флот будет.
№7 Vellore 11 декабря 2015 05:42
+6
О Ю.Корее ничего плохого сказать не могу. Бывал там неоднократно и подолгу. Работают как муравьи. Также был и в Китае но не так долго как в Ю.Корее. Китай...есть Китай - как всегда, шапкозакидательство, 1.4 млрд сказываюся, напротив 53 млн корейцев (южан) у которых технологии (правда тоже варованные или подаренные).
Везде сейчас, типа кризис.
№8 SV_Guss 11 декабря 2015 07:12
+2
Тоже был много раз в Корее, и по работе и просто так, приятная страна. Больше в ЮВА никуда не тянет повторно, а в Корею на недельку-полторы всегда с удовольствием езжу.
№9 Кличков 11 декабря 2015 05:44
+2
Вот тебе и Гангнам Стайл!
№10 Ольга_Любимовамакарова 11 декабря 2015 06:00
+5
сейчас весь мир в кризисе..а англосаксы показывают только Россию
№11 хан_уман 11 декабря 2015 06:03
+4
Навязанная нам финансовая система трещит по швам...
Но вот вопрос,а кто же это навязал нам эту систему?
№12 Uralsib 11 декабря 2015 06:17
+2
Дмитрий Мельников:
Могут вырасти цены на высокотехнологичную продукцию, произведенную в Южной Корее, в первую очередь - электронику.
==================================================
Когда была написана эта статья?
Цены уже давным - давно выросли.
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№13 Таптыгин 11 декабря 2015 06:40
+1
Интересно если южане и северяне объединятся, что вы растет ? Капитализм под управлением коммунистической партии ? Китайский миниМы.
№14 газмяс 11 декабря 2015 06:41
+2
власти планируют создать корейский истребитель пятого поколения. Для страны, которая не имеет серьезного опыта в этой сфере, ошибка может стоить дорого – в буквальном смысле слова.

Зачем маленькой стране размером с две Московских области флот в виде шести эсминцев с системами «Иджис», подводными лодками водоизмещением в три тысяч тонн, ракетами дальностью в тысячу километров?

Добавьте к списку намерения создать собственную систему противоракетной обороны…

Конечно,экспансионисткие устремления Южной Кореи просматриваются очень хорошо,но есть в этом очень важный экономический аспект.Нередко для того чтобы оживить экономику используют военные заказы.Ведь Военно-промышленный комплекс больше зависит от политических резонов чем от рыночных.Даже если это и не приносит дохода в бюджет,то даёт заказы,а значит и работу сотням тысяч рабочих.Флот-огромное потребление металлургической продукции,электроники,химии.Авиация-электроника,моторы,сплавы(та же металлургия).Система ПРО-электроника.А ведь всё это требует электричества.Значит заработает электроэнергетика(электростанции,подстанции,ЛЭП) и смежные отрасли(поставщики).А ведь для того чтобы добиться успеха нужно проводить исследовния,испытания.Значит вливания в науку.И на всё это государство будет тратиться вне зависимости от рыночных обстоятельств.По политическим причинам. В общем ВПК это локомотив экономики.
№15 Таптыгин 11 декабря 2015 07:16
+3
ВПК может оживить экономику, и подтолкнуть технологии, главное не переборщить. Баланс "пушки-масло" еще никто не отменял. Если бы ВОН был основной мировой резервной валютой тогда возражений нет. А так Ю.Корея вряд ли сможет протиснуться на рынок вооружения, Штаты им просто не разрешат. Значит всё это ляжет на плечи налогоплательщика.
№16 refik 11 декабря 2015 07:29
+8
Вот проблему нашли серьезную - нехватка воды в Южной Корее! Надо понимать, что у нас проблем никаких нет? И с пятым поколением, и автомобилестроением, и автостроением? А то, что Пусан( Busan) забит российскими судами и моряками и денежный поток там немерянный течет мимо "открытого" порта Владивосток, а в России каждая вторая машина корейская, в том числе и стиральная? В Южной Корее нет импортной техники. Все свое. Вплоть до мелочей. А Россия тащит со всего мира всякую хрень, хотя бы могла производить сама и давать работу и "мозгам" и технарям и слесарям. Вот где проблема. Зато мы делаем ракеты.
№17 refik 11 декабря 2015 07:31
+6
работал там с холодильной техникой. У нас все - импортное. Клапана Данфосс, контроллеры Дихкел... и так далее. А там - свое! Делают простенькое и надежное и, конечно, в разы дешевле обходится.
№18 Aleksandr1463 11 декабря 2015 09:34
+1
По-моему,корейские товары качеством обычно хуже японских при той же цене.Их почти догнали китайцы при более низкой цене товаров.
----------
Aleksandr
№19 alexlar4ik 11 декабря 2015 11:52
+3
Всегда удивлял феномен ЮВА.Работают без устали, учатся как проклятые, но вот что-нибудь изобрести, здесь тормозят, правда , это не про Японию.Чужую технологию внедрят, или , как делают китайцы, позаимствуют, но коснись свою сделать... В России с точностью до наоборот:изобрести-запросто, да так,чтобы мир ахнул, но вот внедрить, запустить... Нет , мы не Азия, да и не Европа.Цивилизация гениев за рулем Лады.Благо, производство военной техники -альянс русской гениальности с производственным потоком.И это обнадеживает!
№20 OtDurakaSlyshu 11 декабря 2015 19:17
0
Бедная "Деу" crying "Запор" ей в помощь
----------
Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость. (Остап Ибрагимович)
Дать детЯм пелёнки, дать врачам зелёнки, каждому боксёру дать по морде.
№21 kolt777 11 декабря 2015 20:25
0
Как бы в будущем на Дальний Восток не разинули ротик!
№22 peresmeschnik 11 декабря 2015 22:06
0
Они на этой экономике не одну собаку съели …
№23 tormondo 12 декабря 2015 08:08
+1
Цитата: Vellore
О Ю.Корее ничего плохого сказать не могу. Бывал там неоднократно и подолгу. Работают как муравьи. Также был и в Китае но не так долго как в Ю.Корее. Китай...есть Китай - как всегда, шапкозакидательство, 1.4 млрд сказываюся, напротив 53 млн корейцев (южан) у которых технологии (правда тоже варованные или подаренные).
Везде сейчас, типа кризис.
я тоже, но у меня ровно противополодное мнение: в Китае реально изобретательные и интересные персонажи, живчики и дружные, а корейцы - говно на палке, которые изза своих денег никого в грош не ставят и к раб силе относятся как к рабам. Но одного не отберёшь: внешне страна красивая и на недельку туда очень интересно приехать. Но только не жить и, боже упаси, воспитывать там своих детей!!

Я после длительного рабочего визита перевернул своё мнение о них: раньше нравилась техника, но увидев, что всё воровано, история переврана, а они на предприятиях уже второе поколение ничерта не делают, трлько деньги получают, я ничего южнокорейского больше покупать не буду: я не собираюсь оплачивать их преступный способ обдирания мира и повальную лень. Их образование убого: ходят важные phd, которые ни произвести ничего годами не могут, ни даже на квалифицированное обсуждение неспособны. Фикция. То ли купленные степени, то ли сами степени в стране ничерта не представляют из себя. Тупые до жути и всегда злые. При этом подчиняются начальству, не думая. Страна, полностью готовая к фашизму, потому что морально деградировать дальше некуда.

А самое поганое в них: они безнравственные, упрямые до тупого и лживые до мозга костей. В любой ситуации кореец без остановки лжёт. Мне это просто выносит мозг. И на уровне крупных переговоров компаний, и за столом - всегда. И это там норма дела. Так что для меня это фантик, а не страна. Ничего общего не хочу иметь с ними.