Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Прорыв энергетической блокады Ленинграда

Прорыв энергетической блокады Ленинграда

8 сентября 1941 года немецкие войска замкнули кольцо, захватив город Шлиссельбург, окружение Ленинграда было завершено. На следующие 900 дней жителям Ленинграда предстояло проявить все свое мужество и героизм.

Еще до полного окружения Ленинграда начались перебои с электроснабжение. Энергетические потери были колоссальными. Еще в августе 41-го были выведены из строя все гидроэлектростанции, включая Дубровскую ГРЭС. Прекращена подача электроэнергии с Волховской ГЭС, в связи вывозом на Урал и в Среднюю Азию основного оборудования станции. Были оставлены лишь два вспомогательных агрегата, которые обеспечивали электроэнергией железнодорожный узел Волховстрой и воинские части.

Не подвозили больше и топливо для электростанции, но, несмотря на это выработка электричества осенью 1941 была увеличена. В электричестве нуждались фронты и оставшиеся в блокадном городе оборонные предприятия. Разумеется в скорее все запасы топлива были израсходованы, уже в декабре выдача электро- и теплоэнергии резко снизилась. Для жителей был установлен лимит потребления.

Наступившая первая блокадная зима стала самой страшной из всех – остановились трамваи и троллейбусы, дома были обесточены и не прогревались, практически перестал работать водопровод, и все это в условиях жесточайших морозов. К тому же, в постоянном напряжении держали фашисты, они целенаправленно бомбили объекты жизнеобеспечения.

Тогда же, в декабре 1941 года под руководством уполномоченного ГКО А.Н. Косыгина разработали план по прорыву энергетической блокады, без электроэнергии город был обречен.

В феврале 1942 года на Волховскую ГЭС прибыли эшелоны с оборудованием для станции, а 30 апреля был пущен в эксплуатацию первый гидроагрегат. В это же время в Ленинграде был решен вопрос по электропередаче Волхов–Ленинград. По предложению ленинградских энергетиков нужно было восстановить и частично реконструировать Волховские линии, питающие торфопредприятия во Всеволожском районе, а через Ладожское озеро проложить четыре нитки кабеля.

Все условия для изготовления кабеля в блокадном Ленинграде были. В сложных условиях на заводе «СевКабель», находящемся под артобстрелом врага, где работали в основном женщины и дети, начались работы по изготовлению кабеля, названного «кабелем жизни». По причине отсутствия изоляционной бумаги в блокадном Ленинграде была использована бумага с водяными знаками, предназначенная для выпуска денег. Кабель на более чем 40 барабанах был перевезён к бухте Морье на Ладожском озере, где производился монтаж.

Прорыв энергетической блокады Ленинграда


Прокладывать кабель по дну Ладожского озера необходимо было только ночью. Близость линии фронта делала любые дневные операции опасными. Это подтвердилось при прокладке 5-ой дополнительной нитки кабеля днем 30 октября, когда после налета авиации фашистов погибли люди, а кабель и суда получили повреждения.

Инженеры-энергетики разработали собственную инновационную систему подводного монтажа прямо с самоходной баржи, так как традиционный метод укладки не годился. В сложнейших условиях кабель был проложен.

Один метр кабеля весил 58 килограмм.

23 сентября 1942 года энергия частично восстановленной Волховской ГЭС стала поступать в осажденный город в обход линии фронта по воздушным линиям и кабелю, проложенному по дну Ладожского озера. Энергетическая блокада Ленинграда была прорвана. Официально эта дата вошла в историю, как День прорыва энергетической блокады Ленинграда.

Прорыв энергетической блокады Ленинграда


ps. Когда Ладога начала покрываться льдом, в дополнение к подводному кабелю энергетики построили «ледовую линию»: опорные столбы ЛЭП были вморожены в лед, а между ними натянуты провода. Электроснабжение Ленинграда улучшилось еще существеннее.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 мамазоя 29 ноября 2015 17:28
+21
Вечная слава героям,мой прадед лежит на Пискаревском 1942 год,мог уехать в эвакуацию ,но остался работать на заводе,а семья в эвакуации выжила.
№2 Иосиф Виссарионович 29 ноября 2015 23:47
+2
Светлая память Вашему прадеду! Замечательно, что Вы помните и знаете о нём, а значит будут помнить и знать о нём и Ваши дети, и Ваши внуки, и далее по цепочке в будущее.
№3 злата 29 ноября 2015 17:39
+2
Вот смотрю и вижу, что действительно история имеет особенностью повторяться с почти точной переодичностью, только с некоторыми несущественными различиями. Колесо Сансары . Мне вот только стало дюже интересно - это Колесо подчиняется каким то неведомым нам, допустим космическим законам или все-же рукотворное? А вот это ВОПРОС... И откуда берутся предсказания? А что если этот *план Божий* вовсе не Божий? А каких нибудь древних династий о которых говорит КОБ? И как из этого Колеса в таком случае России выйти, чтоб не повторялись эти страшные события? Как их переиграть????????
№4 Rose_Slon 29 ноября 2015 17:53
+7
Хм... Законы Космоса... Закон в общем один - чем больше потреблядства - тем больше деградация. Была уже одна попытка вразумить человечество - убрать излишнее потреблядство и жадность и направить энергию человека м мирных целях - в СССР. Но... "коммунизм был освистан канарейками", джинсы и жвачки оказались ценнее.
Мозги менять надо.
Лучшее, что было написано на эту тему - И.Ефремов - "Туманность Андромеды" и "Час быка". А "растекаться мыслию по древу" на эту тему можно бесконечно, с учетом разных философских систем.
№5 злата 29 ноября 2015 18:08
+1
на счёт потреблядства соглашусь, но если б была причина в этом, то США бы из передряг и войн не вылазило бы...Ефремова читала...так у нас было бы давно, если б не внешние силы сдерживания и оболванивания как раз.
№6 Rose_Slon 29 ноября 2015 19:24
+1
Вы говорили про выход из Колеса Сансары. а СШП из передряг и не вылезали. Заставить всю планету себя ненавидеть - это тоже уметь надо.
"внешние силы оболванивания..." Вот я и говорю - мозги менять надо. Оболванить можно далеко не всех.
А раз уж возник такой вопрос... То в 2013 году индийцы сняли великолепный сериал "Махабхарата". Ели кто не видел - рекомендую. Может что и прояснится для себя. https://vk.com/mahabharata_ru
№7 Дон Румата 29 ноября 2015 18:09
+2
Злата, не допускаете вариант, что наш мир - просто фильм для суперпуперцивилизации? Фильм, который может режиссироваться на ходу? По просьбе зрителей. Кстати, эта версия объясняет абсолютно весь тот бред, который с нами творится уже много веков.
Историю человечества иначе как бредом не назовешь.
Или триллером.
№8 злата 29 ноября 2015 18:20
+1
а зачем им смотреть одно и то же? Я ж как раз о цикличных повторениях истории с почти что совпадающими датами и промежутками...Скорее это похоже на программу или пластинку... Это как уровень не прошёл - начинай сначала. crying
№9 Вадим 74 29 ноября 2015 17:51
+4
Бабушка моя связистом была под Ленинградом , блокадница , рассказывала ...
№10 Иосиф Виссарионович 29 ноября 2015 23:56
+1
И Вашей бабушке светлая память!
№11 Дiд_Пахомiй 29 ноября 2015 18:12
+3
Кому интересно, могут почитать трехтомник Павла Лукницкого "Ленинград действует". Весьма подробно и точно. Рекомендую.
№12 Дон Румата 29 ноября 2015 18:22
+7
Меня беспокоит один вопрос... а мы бы сейчас повторили подвиг народа СССР в ВОВ? Много можно было бы рассуждать на тему "кто виноват в том, что СССР поначалу понес тяжелейшее поражение".
Ответа не найти, наверное.
А вот спросить себя - как бы ты преодолевал трудности в такой ситуации... не мешало бы.
И спросить власти - готовы ли они к таким трудностям?
Что, в первую очередь, приходит в голову? Ситуация с Крымом.
Как вы, власти, могли допустить, чтобы повторилась история блокадного Ленинграда?
Мы что, находимся в состоянии глобальной войны? Или вы не знали, что Украина в любой момент может прекратить энергоснабжение? Где хоть мало - мальское планирование бесчисленных российских чиновников в штатном расписании "ГО и ЧС"?
В каждом бюджетном учреждении есть замы главного "по ГО и ЧС". Выше - в областях и регионах. Выше - на уровне Президента.
Че вы делаете за свою нехилую зарплату?
Почему регион остался без света?
А если бы война?
№13 злата 29 ноября 2015 18:26
+4
а вы их видели этих депутатов и чиновников. Этож коллективный Улюкаев! Щёки из-за ушей видать! им бы мошну набить...а вы..
№14 Glass 30 ноября 2015 10:30
-1
После вчерашней передачи с Соловьевым выяснилось:
1. Необходимый кабель делают только на одном заводе в мире, в Китае.
2. в очередь на изготовление записываются за 3 года.
№15 Ростовчанин 29 ноября 2015 18:25
+5
Я так понимаю статья о энергоблокаде Ленинграда написана в поддержку Крыма.
Правильно. Тогда было намного тяжелее. Город был практически обречен, но выжил стараниями людей. Крым был бы обречен в составе Украины, А в составе России ему умереть не дадут.
Крым выживает, и выживет окончательно, чего нельзя сказать о стране в которой он был почти 60 лет.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№16 Сургут 29 ноября 2015 18:38
+2
Вот сколько помню себя все прекрасно в 2-х вещах разбираются: в энергетике и медицине :-)). Сам энергетик,ну не путайте вы войну и относительно минут жизнь, которую мы ведем. А потом 10 Кв и 330 это совершенно разные вещи. Плюс всю энергосистему Крыма адаптировать под новый транзит, прикиньте,ведь это надо было провести инвентаризацию и оценку допустимого использования старого оборудования, по результатам расчётов сделать вывод о допустимости его использования. У нас до сих пор России зачастую не знают,где и что установлено. Так что,я считаю,темпы стахановские, нечего энергетиков ругать,работают люди, мешать не нужно
№17 dessak 29 ноября 2015 19:45
+6
Я в энергетике не сильно разбираюсь , но как бы война была , недоедали люди , работали под бомбежками , потом 330кВ и 10 - конечно разные вещи , ну так и технологии шагнули нав., как бы больше 70 лет прошло . Пример надо брать с китайцев , ну да , не все получается с первого - второго раза , но смотришь - они за 5-10 последних лет прошагали путь , который EU и US лет 25-40 делали. Ну воруют технологии , копируют в наглую , и что ? Да пох...н если это только на пользу . Смотришь на дороги , города как строятся , начинаешь офигевать немного , буквально 10-15 лет назад там только на ослах передвигались . А автомобилестроение ? За 14-й год произвели столько же автомобилей (24млн+ каж.), сколько Германия, Япония и США вместе взятые , при этом , доля экспорта занимает несчастные доли % , практически все автогиганты ушли с заводиками в Китай , заодно с наработанными технологиями .
P.S. Опять же кабель тянут в Крым... Зато наш олигархат заодно с банками спонсирует эту шайку покупая недвигу , футбольные команды , или тупо держа в банках деньги ( заодно с чиновниками)- руки бы им поотрубать , как в Китае , может призадумались бы.
№18 мамазоя 29 ноября 2015 19:41
0
Нет все разбираются в медицине и спорте.
№19 kolorados72 30 ноября 2015 08:32
+1
За два месяца наладили энергоснабжение города, и это под постоянными бомбёжками! А мы уже полтора года тянем кабель в Крым. Позор!!!