Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Русско-турецкий развод: как защитить интересы «гагаузского ребёнка»?

Русско-турецкий развод: как защитить интересы «гагаузского ребёнка»?
Фото: ИА REGNUM
Громкие международные события всегда разделяют людей на сторонников и противников чего бы то ни было. Однако это разделение, как правило, носит скоротечный и формальный характер, уступая по степени воздействия на общественные настроения внутриполитическим проблемам. Конфликт между Россией и Турцией из-за сбитого бомбардировщика СУ-24, похоже, станет исключением для некоторых граждан Молдавии, а именно, жителей Гагаузской автономии.

Смерть русского пилота от турецкой ракеты в далёких горах Латакии не могла оставить гагаузов равнодушными. Сказать, что это похоже на переживание ребёнка от развода родителей, возможно, будет преувеличением. Но Россия и Турция для Гагаузии — действительно в каком-то смысле политические родители или, если угодно, опекуны. Нельзя не принимать во внимание экономическую зависимость региона от каждой из этих стран. В Гагаузии нет такой семьи, члены или родственники которой не зарабатывали бы на подмосковных стройках или домработниками в Стамбуле. Есть, наконец, цивилизационное измерение этого конфликта. Гагаузия совместила в себе интересы Тюркского и Русского миров, став маленьким осколком каждого из них.

Поэтому, если для большинства жителей Молдавии российско-турецкий конфликт стал предметом кухонных и форумных обсуждений, то для гагаузов он стал настоящей дилеммой, которая может стать фактором внутренней политики.

Возникшая ситуация требует от Комрата выработки особого отношения к случившемуся. Это не должно быть равнодушие и подчёркнутая отстранённость в стиле «это не наша проблема, и решать её должны исключительно стороны конфликта». Но и открытая солидарность с одной из сторон принесёт лишь вред.

Гагаузия со своим опытом урегулирования конфликта с Республикой Молдова, имеет неосвоенный потенциал переговорного медиатора, который можно было бы использовать сегодня.

Комрат всегда призывал Кишинёв проводить политику нейтралитета. Похоже, что сейчас наступил момент, когда сама Гагаузия должна продемонстрировать своё умение быть нейтральной. Но это должен быть активный нейтралитет. То есть, не просто «политика неприятий чьей-либо стороны», но генерирование позитивных инициатив, формирующих взаимозависимость российских и турецких интересов в регионе. Это могут быть самые разнообразные варианты — от совместных культурных событий до выгодных инвестиционных проектов, от усилий общественной дипломатии до официального посредничества.

Стало известно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев вызвался помирить Россию и Турцию. Безотносительно того, удастся ли Алиеву исполнить задуманное, ему уже можно записать в заслугу улучшение имиджа своей страны. Если Гагаузия выступит с аналогичной инициативой, это, конечно же, не заставит Путина и Эрдогана пожать друг другу руки. Но это привлечёт мировое внимание к Гагаузии и заодно подчеркнёт, что ожидания близких для Москвы и Анкары союзников связаны именно с мирным сценарием развития конфликта.

Гагаузы и Гагаузия остаются сегодня одной из немногочисленных тем, которые продолжают объединять Россию и Турцию. К слову, в отношении исторических российско-турецких конфликтов, Гагаузия со своей примиряющей миссией в определённом смысле справилась. По крайней мере, на своей территории.

В Вулканештском районе расположен памятник в честь победы армии Румянцева над турками в знаменитой Кагульской битве русско-турецкой войны 1768−1774 гг. Монумент представляет из себя 25-метровую колонну, увенчанную чугунной капителью с православным крестом над опрокинутым полумесяцем. Более разъединяющего символа для русских и турок сложно себе представить. И тем не менее, гагаузы попытались (и отчасти им это удалось) придать этому объекту противоположный символизм. Каждое лето местная администрация и представители общественности организуют у колонны поминальное мероприятие, чтят память погибших почти два с половиной столетия назад и говорят о важности мирного диалога сегодня.

Гагаузы, в силу исторических причин тесно связанные с русскими и турками, имеют право и должны быть услышаны и в сегодняшнем конфликте. Глобальных проблем это не решит. Но это стоит сделать хотя бы ради того, чтобы послы России и Турции, числящиеся среди первых гостей на всех важных мероприятиях в автономии, могли вести комфортный диалог. Чтобы соседство в Комрате культурного центра «Русский мир» и школы имени Эрдогана, которую планирует построить правительство Турции, не вызывало чувства неловкости. Чтобы, даже если во всём мире русские и турки будут непримиримыми врагами, в Гагаузии они могли бы сохранить свои партнёрские отношения. Пусть аналогия с родителями и детьми натянута, но это необходимо сделать в интересах самой Гагаузии.

Вячеслав Крачун, экс-советник башкана (главы) Гагаузии.

Справка:
Гагау́зы (гаг. Gagauzlar) — тюркский народ. Современная территория проживания гагаузов сконцентрирована преимущественно в Бессарабии (юг Молдавии и Одесская область Украины). В небольшом числе проживают также в Болгарии, Греции, Румынии и других странах.

Общая численность современных гагаузов — около 250 тысяч человек. Религия — преимущественно православие. В составе Молдавии существует автономное территориальное образование Гагаузия.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 knar.ljudmila 28 ноября 2015 21:33
+4
Думаю убьют Эрдогана. Не сегодня, так завтра... Вангую.
№2 Цыренсу 28 ноября 2015 21:49
+3
Не надо! Героизировать начнут...
№3 Brewney 28 ноября 2015 21:49
+2
Типа того.
Или рак матки найдут и отправят на пенсию мозг лечить.
Давид Оглы не зря прям так от щастья и светится.
№4 Separ 29 ноября 2015 09:51
0
А может грибочков мочёненьких на ужин поест, а к утру глядишь и преставится. hang
№5 Шаман 29 ноября 2015 07:09
+2
Сейчас много информации по поводу того, как была устроена провокация против СУ-24 технически. Надеюсь большинство читателей на сайте обратили внимание, что во всех интервью с разными политическими деятелями и экспертами, на вопрос - зачем Эрдоган это сделал, все отвечают, что понятия не имеют.
Я проанализировал всю информацию и пришёл к однозначному выводу - Эрдоган этого не делал, это была типичная пиндосовская подстава. Америкосы эту операцию разработали и осуществили, а Эрдогана поставили перед фактом. Именно поэтому там были СNN и всякие остальные FOXы, и сразу после падения самолёта америкосы подняли шум в СМИ. Именно поэтому Эрдоган первым делом кинулся с "друзьям" по НАТО, а "друзья" ему объяснили что делать и что говорить. Но Эрдоган всё равно трус и идиот. Если бы он был реально умный и храбрый, он не стал бы разыгрывать из себя крутого мачо, который нагнул русских, а сразу бы сдал США и их спецслужбы. И это было бы для него гарантией его физической и политической жизни, а сейчас он уже труп. России реально сейчас не нужно накалять обстановку, а воспользовашись этой ситуацией добиться выхода Турции из НАТО (если все турки узнают какие у них "друзья", они выкинут их из страны) и ещё крепче привязать Турцию экономически, но Эрдоган должен уйти.
№6 Brewney 28 ноября 2015 21:51
+3
Но Россия и Турция для Гагаузии — действительно в каком-то смысле политические родители

Вы там на пополам не порвитесь пжалсто.
№7 MALISH 28 ноября 2015 22:00
+7
Нейтралитет не всегда благо - можно потерять доверие и Турции, и России. Но, если мыслить категориями "домработницы в Турции", то тогда - конечно. Нельзя хозяев гневить, выгонят. А если вспомнить, что турки поддерживают тех, кто отрезает головы христианам и разрушает христианские храмы в Сирии, то другая история вырисовывается. Может, все-таки гагаузам исходить из понятий правды и справедливости, а не доступа к чужой швабре? Православные же, хоть и тюркский народ.
№8 Balkanov 28 ноября 2015 23:03
+4
Цитата: MALISH
Нейтралитет не всегда благо - можно потерять доверие и Турции, и России.

Да однозначно 98 процентов на стороне России. В Комратском государственном университете неравнодушные гагаузы наехали на турецких студентов (учатся в Комрате) пытались их убедить в неправомерности действий Эрдогана.Ну, турецкие студенты даже особо не спорили, хотя . понятно, остались при своем мнении...И гагаузы не боятся потерять доверие Турции, может потому что понимают истинные мотивы новых османов
№9 k.,jdm 28 ноября 2015 22:34
-4
каких-то 250000 да ---- придется мириться с эрдашкой
№10 Старичок_Боровичок 28 ноября 2015 22:55
+2
Да ерунда написана... Если у меня работает штукатур-гагауз, то какая мне разница, где работает у него жена, в Турции домработницей или еще где-то. Да, Россия разошлась с Турцией, но это совсем не значит, что кто-то начнет притеснять или делить гагаузов. Это гагаузы начнут делиться по симпатиям. Но это уже их проблемы...
№11 Balkanov 28 ноября 2015 22:55
+4
Все неоднозначно...Конечно, турецких лицеев в Гагаузии 2 и фабрик турецких много, а российских лицеев нет ни одного. и библиотека им.Ататюрка целиком турками построенная и спонсируемая есть, в центре Комрата стоит.НО!!!Образование, в том числе и высшее - в Коратском университете на русском и читают все книги на русском. и гагаузы не только не позволили туркам построить ни одну мечеть в регионе, но и выступили против решения властей Молдовы (!) зарегистрировать общину мусульман в Кишиневе. Кстати, Конституция страны провозглашает принцип свободы совести, так что решения властей вполне законны. А в 2014 году гагаузы провели референдум в Гагаузской автономии и 98 процентов при явке 70 процентов (все кто не на заработках) высказались за присоединение к ТС и столько же ПРОТИВ евроинтеграции. Так что турки могут думать что угодно, но регион пророссийский, гагаузы билингвы и чаще всего говорят на русском без малейшего акцента. Яркий показатель - новая башкан в предвыборной гонке демонстрировала свяи с Россией и всю Гагаузию увешала своими фото с Матвиенко и выиграла, а ее конкурент намекнул на связи с Турцией и с треском проиграл не только эти выборы, но и в конечном счете лишился своего кресла мэра Комрата столицы Автономии.Так что реально все не так как видят турки и они будут удивлены если поймут как все на самом деле..
№12 Анатолий Сергеевич 28 ноября 2015 23:31
+4
Гагаузы Молдавии, жаждут провести референдум о вхождении автономией в состав России.
Сейчас смотрел по ТВЦ программу Право Знать с ведущим Куликовым, а на вопросы отвечал Евгений Сатановский, среди гостей был пшек Якуб Корейба,который пытался своими дебильными вопросами поставить Сатановского в тупик, но Сатановский так мастерски загнал пшека,как крысу в угол и только скалился, противно было смотреть, а Сатановский умница.
№13 Daryana 29 ноября 2015 03:23
+2
Сатановского невозможно поставить в тупик.
№14 Separ 29 ноября 2015 09:53
0
rtfm
№15 Огуз 28 ноября 2015 23:41
+13
Кто бывал в Гагаузии, тот видел и чувствовал любовь и тягу гагаузов к России-матушке. Гагаузы являются оплотом и защитником интересов России (в меру своих сил, конечно), находясь зажатыми с одной стороны нацистской хохляндией, а с другой - унионистской румынией, мечтающей проглотить Молдову вместе с Гагаузией. Такую преданность надо ценить. Я всегда говорил своим друзьям в России - легко быть патриотом России живя в России, клеить наклейки с российской символикой, вешать флажки в салоне машин... Это легко... Совершенно другую ценность и звучание это приобретает (российские флаги, символика, призывы к дружбе с Россией и к вхождению в Таможенный союз), когда живёшь ты далеко от России, тем более будучи зажатым с обеих сторон недругами России.
Я сам гагауз и проживаю в Гагаузии и могу сказать, что в Турции работает наших людей не так много. Основная масса гагаузов-работяг находится в России. Да, турки нам помогают. И немало. Различные проекты, гранты, лицеи с англо-турецким языком обучения. Турция профинансировала прокладку новых водопроводных и канализационных сетей в некоторых населённых пунктах Гагаузии. Это стоит очень немаленьких денег. К сожалению, от России помощи к нам поступает значительно меньше. А мы ведь от России денег не просим, нам нужно чтобы она нас впустила на свой рынок, с нашими товарами, а деньги мы сами заработаем.
Но несмотря на это, главной страной-другом для нас является Россия!!!
№16 Kamo 29 ноября 2015 01:23
0
Похоже автор ищет тех кто "помирил " бы разругавшихся друзей:"а может Гагаузы? Или азеры?" турки - никогда русским, да и другим христианам, друзьями не были. Если продавшиеся представители народов извлекали из "партнерства" выгоду, то это не значит, что турки полюбили их или их народы. Это башенные псы, которым приходится быть цивилизованными.
№17 iAlexS 29 ноября 2015 02:59
+3
Ух ты. Да не вижу я никакой такой большой проблемы для гагаузов. У них нет причины рвать отношения с одной из сторон. Инцидент с сушкой может наложить некоторые неудобства, но не более.
Дайте гагаузам спокойно жить. Их и так румыны постоянно передергивают в предателей то турецкого мира, то русского мира. Пусть гагаузы возьмут все лучшее из обоих и демонстрируют счастливую жизнь румынам. Завистливые румыны с трудом переживут это, и то не все )). А с турками история всегда была сложная, и на то есть объективные причины.
----------
- Неужели это и есть жизнь? Один день кончается, другой начинается...
- А ты можешь предложить что-то получше?
- Получше чего?
- Получше начала следующего дня после окончания предыдущего.
- Че-то я не понял!
№18 Андрей Владимиров 29 ноября 2015 03:40
+4
Цитата: Brewney
Но Россия и Турция для Гагаузии — действительно в каком-то смысле политические родители

Вы там на пополам не порвитесь пжалсто.

Гагаузы - слишком маленький народ, чтобы позволить себе такую роскошь разделиться даже пополам. Их задача, наоборот, быть едиными и призывать к мирному решению конфликта, а самим стараться выступать посредниками. Так они смогут достичь собственных целей.