Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Перейдет ли Запад Рубикон

Перейдет ли Запад Рубикон

Вызовы, которые парижские теракты поставили перед Западом, на первый взгляд имеют простейшее решение. Очевидность этого решения кажется неоспоримой – силовые методы. Однако насколько это возможно сейчас для западного мира?

Нужно понимать, что западное сообщество имеет единственную военную структуру – это структура США. Европа давно утратила свой военный суверенитет, который делегировала в НАТО. Альянс же прочно и давно является всего лишь подчиненный американским интересом структурой, которая содержится на общезападный кошт.

Это понимание приводит к простому выводу: без объединения с сильным военным союзником европейцы не могут дать силовой отпор никому. Это означает, что Парижу остро необходимо активное участие США в антитеррористической операции. Для этого простейшего альянса необходимо наличие политического проекта в борьбе с ИГ. Есть ли он у Европы? У Америки есть такой концепт: она воюют в первую очередь с режимом Асада, который мешает ее энергетическим проектам. Но разве это цель Европы?

Страусиная политика Европы, ее надежда, что сирийский пожар прогорит сам по себе, а их это не коснется, был смыт миграционной волной. Европа пытается действовать постфактум: вводить временные приграничные контроли, откупаться деньгами, много говорить. Однако европейская действительность уже изменилась, а европейцы не желают этого видеть.

Париж вынужден принимать меры под давлением своих избирателей, но в одиночку по вышеназванным причинам он бессилен. Выбор альянсов у Олланда невелик: Вашингтон либо Москва.
Но в данном контексте интересы Вашингтона и французов разнятся. Янки не заинтересованы в прекращении военного конфликта на Ближнем Востоке. Остается Москва, но этого не позволит Белый Дом. Хотя если у Парижа хватит политической воли, то ест шансы покошмарить ИГ.

Научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований Симона де Гальбера оценивает это так: «Что бы вы ни думали о русских, факт в том, что они – единственные, кто способен и кто желает совершить значительные действия в борьбе с терроризмом. Я думаю, трудно упрекнуть французов в том, что они рассматривают возможность сотрудничества и взаимодействия с Россией, особенно после того, как Обама дал понять, что события в Париже не станут основанием для пересмотра стратегии США в Сирии».

Как ни привлекателен альянс между РФ и ФР, но с нашей точки зрения он маловероятен. Франция давно променяла свою независимость на пресыщения, даруемые брюссельским болотом. Демократические же декларации о доминирующем влиянии населения на политику, всего лишь дымовая завеса для реализации мировых бизнес интересов. К сожалению, эти интересы далеки от прекращения войны на Ближнем Востоке.

Хватит ли у Парижа решимости перейти Рубикон, узнаем со дня на день.

Zolotoy,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 polkovnik 24 ноября 2015 11:47
+5
Перейдет,Только не с нынешним президентом Франции
№2 ТУ-160 24 ноября 2015 11:51
+15
Не перейдёт. будут сопли жевать.
№3 polkovnik 24 ноября 2015 11:48
+1
Франция перейдет рубикон, но только не с Оландом
№4 Контрабасов 24 ноября 2015 11:48
+4
Перейдёт, не перейдёт... Узнать об этом поможет sott.net:

Сегодня я случайно наткнулся на портал sott.net, который меня изрядно заинтересовал. Во-первых, тем, что он весьма информирован; во-вторых, тем, что он издаётся помимо основного немецкого ещё на 10 языках, включая русский; в-третьих, тем что он режет правду-матку в одной тональности с российским МИДом; ну и в-четвёртых, тем, что в основе этого портала лежит популярная среди малообразованных профессоров естественных и гуманитарных наук фикс-идея найти некую общность законов естествознания, прежде всего, квантовых, и законов социальных. Эти чудаки рассматривают социальные явления как некие динамические процессы в обычно исследуемых физиками системах, к которым можно прилагать законы механики, оптики, термодинамики и, естественно, квантовой физики. Справедливости ради надо заметить, что параллелями социального и физического балуются яйцеголовые физики преимущественно в шутку, и лишь некоторые из них становятся одержимыми этим бесовством. Вот как раз такая однржимая публика, как кажется, и издаёт этот портал.

А портал этот не хухры-мухры: 152 анонимных редактора пашут над его наполнением, и никто не знает, кто всей этой компанией руководит и в каком месте на планете расположен её штаб. Ко всему изюминка - никакой рекламы. Словно сам господь бог сотворил это чудо, стремительно набирающее популярность. Ну пусть не бог, так, по крайней мере, некая тайная секта на манер масонов (те тоже просвещением человечества озабочены). И такое у меня ощущение, что всё это хозяйство задумано как противодействие одуряющей западной пропаганде, а придурь с квантовыми явлениями на майданах – это всего лишь дымовая завеса. Как бы то ни было, рекомендую с этим порталом ознакомиться, кто о нём ещё не знает.
№5 Zolotoy 24 ноября 2015 11:49
+1
Опасность Рубикона в том, что переходить его надо вовремя. Час икс сейчас ,а не в далеком или близком будущем.
№6 klavrida 24 ноября 2015 11:51
+6
Владимир Владимирович ! Обязательно обработайте руки антисептиком biggrin после общения с "мон шером" crazy Западные "друзья/коллеги" довольно таки пропитаны дружественным ядом crazy
№7 таксист 24 ноября 2015 11:52
+4
Не для того пиндосы европку кошмарят,чтоб она к Ване убежала.Щас окончательно поставят в стойло,запрягут и айда дранг нах остен!в 100500 раз за люлями!
№8 Влад.Р 24 ноября 2015 11:54
+16
Докладываю обстановку!
Вчера, в вечернем выпуске новостей на втором немецком канале (ZDF), был сюжет про это. Суть такова. "Олланд встречался с Камероном. Обсуждали совместные действия по борьбе против игил. "Великобритания готова поддержать французов в ИХ борьбе с террористами. Сегодня Франция ищет братьев по оружию!".
Это дословный перевод!
Ещё вопросы есть? Кто куда будет смотреть и какие рубиконы переходить?
Через 50 лет напишут, что это европа, сплотившись в единый кулак, победила игил...
Мой комментарий: пидарасы! (Прошу прощения у дам за мой французский)
№9 dracula 24 ноября 2015 11:59
+3
согласен)
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№10 Вздоров Алексей 24 ноября 2015 12:02
+1
klavrida, руки в этом случае надо хлоркой обрабатывать..
№11 Zlyuka 24 ноября 2015 12:15
+2
По-моему, партнёр Франции по НАТО - Турция уже показала, куда они движутся. Так что, не надо иллюзий. Сбивать при приближении.
№12 ОлегАН 24 ноября 2015 12:48
+3
Да уже все стало абсолютно ясно - нас всеми доступными способами провоцируют на ответку! Причем повсеместно, во всем мире и во всех сферах - спорт, искусство, экология, семейные и общечеловеческие ценности. Не говоря уже о мразотных шестерках в хохляндии, Турции, Ливии и прочих. И Франция и Германией туда же. Так может дать им, что они просят? Только начать с тихих удаленных и хорошо укрепленных островков с наверняка известными координатами и с Лондона до кучи. Глядишь и марионетки без кукловодов успокоятся.
№13 alex423 24 ноября 2015 13:02
0
"...Европа давно утратила свой военный суверенитет"

Еще бы. Попытка Меркель создать вооруженные силы объединенной Европы (параллельно НАТО) стухли...
Оланд не Саркази, и не Де Голь.
Кто-то писал здесь уже "Француа отъявленный оланд"
Надо ждать ЛюПен. Ну или Саркази. Они хотя бы попытались
№14 homo kosmicus 24 ноября 2015 13:16
+1
Оланд почему-то производит впечатление бабы (даже не женщины, а уж тем более не мужика), и мне интересно, когда наконец все эти евросоюзы перестанут косить под дурачков, ведь время идёт, а каждый их неправильный шаг или бездействие ещё больше делает их дураками в прямом смысле этого слова
№15 акула 24 ноября 2015 13:45
0
Армия и флот РФ наши союзники. Всё остальное от лукавого.
№16 dok123 24 ноября 2015 13:53
+1
Европейцы - "домашние бараны 2", пендостан - их Антихрист.
К сожалению, это нынешние реалии...
Надежда на спасение только в России.
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№17 Ярина 24 ноября 2015 14:33
0
РФ и ФР...интересное совпадение...раньше не обращала на это внимание
№18 Мурза 24 ноября 2015 14:34
0
Да вы достали своим угодничеством перед западом ! Чтобы зделать чтоб запад нас похвалил! Запад понимает только силу надо им нагорло наступить а не сусекать!
№19 Юрий_Михайловский 24 ноября 2015 14:53
0
А вы верите , что поступки оланда самостоятельны? Он самостоятельно мост может строить только вдоль Рубикона.
№20 leon 24 ноября 2015 15:34
+1