Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16049 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Дефолт - боимся или нет?

Дефолт - боимся или нет?


Вот еще чуток и... дефолт нэзалэжной!!! Но странно выглядит спартанское спокойствие истеричного Сени и его "здорового" коллектива великих реформаторов. Можно конечно с ,большой вероятностью допустить, что Сеня уже давно помянул и утер скупую слезу по упокоенной. Уж простите меня за похоронный тон, но душой кривить не буду - умерла, так умерла и не надо разочаровывать. Но давайте разберемся что все-таки может последовать за дефолтом Украины и на сколько это реально?

За последние 20 лет в мире дефолт объявлялся четыре раза: кроме России в 1998году, это ещё и Мексика в 1994 году, Аргентина в 2001 году и Уругвай в 2003 году. Но сегодня эти государства не только сохранились на карте мира,но и на примере России еще и вырываются в мировые политические лидеры. Дефолт — это отказ платить по своим обязательствам. Или отказ выплачивать долги. Но это экономическое явление, а не политическое. А из этого следует, что есть как отрицательные, так и положительные стороны для государства, объявившего дефолт.

Дефолт - это плохо

1. Отказ выплачивать долги — огромный ущерб не столько для репутации государства, сколько для его финансового рейтинга. Никто не сможет заставить дать денег государству, которое отказалось от выплаты долгов. Это просто убыток. Теоретически предоставление кредита в таком случае возможно, если будет предоставлено какое-либо обеспечение. А это значит, что может надеяться только на внутренние резервы.

2. Падение курса внутренней валюты государства. Если к примеру, валюта государства упала в стоимости в пять раз, это означает, что оно теперь может купить иностранных товаров в пять раз меньше. Проблемы начинаются, когда государство не обеспечивает безопасный уровень внутреннего производства продовольствия. А когда и собственное производство в большей доле зависит от импорта, и до пустых прилавков не далеко.

3. Остановка производств в стране. При многократном росте стоимости производства из-за падения курса валюты, такая ситуация может сделать работу компаний убыточной. Они закрывается, люди оказываются без работы.

4. Банковская система государства резко сжимается. Разорение многих финансовых учреждений оказывается неизбежным. Банк замораживает реальные счета граждан и компаний. То есть объявляет корпоративный дефолт. Деньги теряют все клиенты банка.

5. Политические проблемы. Отказ выплачивать долги означает рост политического недоверия к государству. Останавливаются все экономические проекты страны, усложняется решение политических вопросов. Всё это вызывает новые экономические проблемы. В следствие чего появляются и новые проблемы политического характера.

Дефолт - это хорошо

1. Обычно дефолт наступает в тот момент, когда государство набрало долгов, как говорится, "выше крыши". Дефолт позволяет направить средства, ранее уходившие за границу, на решение внутренних проблем.

2. Дефолт перестраивает всю экономику государства. Он помогает избавиться от всего лишнего и убыточного в экономике, плюс способствует росту и стимулированию именно эффективных и доходных видов бизнеса, путем снижения зависимости от импорта, а также стимулирует экспортную деятельность.

3. Лопаются финансовые пузыри. Растёт роль реального производства и реальных товаров. Дефолт уничтожает возможности для финансовых перекосов, и реальные ценности возвращают свою реальную стоимость.

4. У государства появляется реальная возможность договориться с кредиторами об уменьшении суммы долга. В условии объявленного дефолта кредиторы часто идут на встречу, стремясь получить обратно свои денежные средства.Наличие такого финансового форс-мажора как дефолт, может служить для кредитора юридическим основанием для переговоров по снижению долга.

Если посмотреть, что из выше перечисленного уже произошло на Украине, то дефолт объявить надо было уже очень давно. Но МВФ и Ко благополучно закрывают глаза и продолжают финансировать, вытягивая рейтинги "за уши". И это понятно - проект "Украина" должен подавать хоть видимые признаки жизни для "борьбы с агрессором во имя спасения всей Европы и мировой демократии". Плюс к этому - бизнес и ничего личного. Когда пациент одной ногой уже в могиле, но еще дышит, с родственников можно еще содрать некоторое количество денежных знаков. А с 1 января 2016 года как раз и начнется этот процесс под красивым названием "Торговая ассоциация с ЕС". И если фактическое состояние дефолта не добьет окончательно украинскую экономику, то эта "морковка" добьет ее точно. По экспертным оценкам условия ассоциации для украинской экономики равносильны похоронам, растянутым во времени. Примеров перед глазами хоть отбавляй.

Другое дело не желание России видеть дефолт на Украине. Недовольство растущими ценами, общим понижением уровня жизни выливаются в стихийные митинги,а в случае Украины - в традиционные майданы. Только теперь с огромным количеством оружия на руках и массой попробовавших крови "героев революции". Если в случае других стран, положительные стороны дефолта могут дать шанс на оживления экономики государства, то в случае Украины можно ожидать новой серии "Безумный Макс". Вопрос:куда в первую очередь устремится большая часть населения Украины?, даже не стоит. Конечно к агрессору России. Так уж повелось на нэзалэжной - скачут в одну сторону, а бегут в другую. Понятно, что видеть у себя на пороге реалити-шоу, по мотивам знаменитой экранизации, Россия не хочет. Но и прощать долги тоже не собирается. Отсюда и поиск компромиссов с возвратом 3 млрд. дол. - отсрочка не на год, а на три года, но под гарантии МВФ и Ко.

Как видится мне, сегодня нет ни одной заинтересованной стороны в объявлении дефолта на Украине. Как бы Европа не пыталась откреститься от ответственности и дальнейшего финансирования нэзалэжной, но пациент оказался буйным, да еще и шантажирующим наркоманом. Тандем ИГИЛ+"херои" Европа у себя просто не переживет. Да и России еще надо время, как минимум до 2019года, что бы распрощаться с украинской ГТС. Думается, что украинские реформаторы тоже это понимают. Но Украина такая непредсказуемая... facepalm

Nani Ero
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
43 мнения. Оставьте своё
№1 nina.ermakova 24 ноября 2015 04:02
+13
За лужей не дадут блакидным умереть! Им нравится Россию держать под напряжением! Так что, это надолго, пока народ не прозреет!
№2 anton30ua 24 ноября 2015 08:40
+1
а вы знаете сколько "они" тратят на это? feel учитывая эффект и геополитическую выгоду, даже несколько ярдов - пыль biggrin
№3 Черный пес 24 ноября 2015 11:39
+2
Цитата: anton30ua
даже несколько ярдов - пыль

Похоже уже не совсем пыль, если правительство США радостно заявило несколько месяцев назад, что на военных обьектах за границей им удалось сэкономить 50 млн. долл. 50 млн!
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№4 Fender 24 ноября 2015 16:00
-4
В нашем случае для окраины было бы правильным развитие событий согласно поговорки, но с обратным смыслом: "Лучше ужас без конца, чем ужасный конец."
Т.е. пока окраина находится в "полудохлом" состоянии, мы с удовлетворением наблюдаем за крушением планов запада что-либо заработать на "новых территориях".
№5 Герасимова 24 ноября 2015 08:07
-1
Когда же я, наконец, выпью за дефолт гидно-достойной.
№6 Марина_Максимова 24 ноября 2015 09:33
-1
А почему вы так настроены? я все понимаю, но не нужно же злорадствовать.
№7 dc52 24 ноября 2015 09:11
+7
А чего же "из-залужа" сразу Путину гарантий не дала? И вопросов бы не было. Что-то тут не так!
№8 aaf 24 ноября 2015 09:25
+1
Цитата: nina.ermakova
Им нравится Россию держать под напряжением!

А для России то в чем напряженность? Мне кажется что все риски давно понятны и просчитаны.
----------
У каждй медали минимум две сторорны.
№9 IceRain 24 ноября 2015 04:03
+2
4. У государства появляется реальная возможность договориться с кредиторами об уменьшении суммы долга. В условии объявленного дефолта кредиторы часто идут на встречу, стремясь получить обратно свои денежные средства.Наличие такого финансового форс-мажора как дефолт, может служить для кредитора юридическим основанием для переговоров по снижению долга.

Источник: https://politikus.ru/articles/63677-defolt-boimsya-ili-net.html
Politikus.ru
Отличная позиция...Можно так брать в долг до бесконечности? Все равно будут списывать(может часть, а может совсем простят)
№10 Предки с Дона 24 ноября 2015 07:20
+2
Ну, Штаты же берут. Чем больше наберут, тем больше потом спишут. Да и кто осмелится у них требовать? Разве что Китай. И то большой вопрос, учитывая НАСКОЛЬКО китайская экономика завязана на Штаты. "Шелковый путь" в Европу еще не построен. Внутренний спрос, конечно, сильно поднялся. Но его явно еще не достаточно. Возможно, что Китай и плюнет на эти долги, но только будучи твердо уверенным в бонусе в виде экономического и политического коллапса в Штатах. ИМХО.
----------
Чёрная полоска, белая... Чёрная полоска, белая... Хочу зелёную лужайку, голубое небо и жёлтое солнышко...
№11 Марина_Максимова 24 ноября 2015 09:34
+2
Я не думаю. что Китай плюнет. Тут должна быть весомая причина
№12 Черный пес 24 ноября 2015 11:41
0
Цитата: Предки с Дона
Ну, Штаты же берут.

Штаты берут в долг в основном у ФРС. А не у других стран и частных кредиторов. Это немного разные вещи.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№13 Ходжа Насретдин 24 ноября 2015 04:20
+10
На Украине уже додумались до того, что дефолт, он же отказ платить долги, есть основа для мощного рывка страны к светлому будущему. При этом приводят пример Советской России, которая отказалась платить по царским долгам, в результате чего рванула вперед и стала сверхдержавой. Такую "сверх гениальную" мысль высказал украинский политолог Ковтун на токшоу программы Звезда 21 ноября.
Похоже потихоньку начинают готовить общественное мнение, что дефолт это не страшно, а совсем наоборот - великое благо!
№14 Nani Ero 24 ноября 2015 04:34
+10
Решите задачку:
На оплату внешних долгов необходимо ежегодно выделить из бюджета 1млрд.дол. На оплату внутренних долгов (внутренняя расходная часть бюджета)необходимо ежегодно 400 млн. дол. Доходная часть бюджета в год 700 млн.дол.
Вопрос: что будет с бюджетом(доходной\расходной частью), при условии продолжения обслуживания по внешним долгам? Что будет с бюджетом(доходной\расходной частью), при условии отказа обслуживания внешнего долга(профицит\дефицит)?
№15 Тундра 24 ноября 2015 04:40
+1
доход руинды сейчас 700 млн. долл? Бу-га-га)))) Это перемога applodisment
----------
Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Генрих Гейне
№16 Nani Ero 24 ноября 2015 04:41
+2
facepalm Да я цифры "с потолка взяла"...Что же Вы так все буквально... dumaet
№17 Ходжа Насретдин 24 ноября 2015 04:47
+4
С цифирьками надо поаккуратней. Народ у нас конкретику очень любит!
№18 Nani Ero 24 ноября 2015 04:49
+12
biggrin В случае с украиной - нолем больше, нолем меньше ...ситуация не изменится.
№19 valeris 24 ноября 2015 07:26
+9
Нани, вас можно поздравить с хорошей статьей.
№20 Марина_Максимова 24 ноября 2015 09:35
0
Я сомневаюсь, что такой доход у Украины. Хотя, на войне можно много заработать.
№21 Черный пес 24 ноября 2015 11:43
0
Цитата: Марина_Максимова
Я сомневаюсь, что такой доход у Украины. Хотя, на войне можно много заработать.

На войне можно много заработать если ты что-то выпускаешь для войны и продаешь. А если ничего уже не производишь, то заработать сложно.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№22 соня125 24 ноября 2015 04:38
+15
У дефолта действительно есть "плюсы", но не в случае уркаины. Это может быть "плюсом" в стране, которая готова и хочет вытаскивать себя из этого болота. На уркаине этого нет и не будет - они привыкли, что им все дается нашару, они скачут! Там будет еще хлеще, чем в Сомали , к слову - уже не слишком далеко до этого...
№23 Игорьза 24 ноября 2015 05:18
+12
я житель окраины и мне пофиг её дефолт. прыгайте дальше. Я Одессит.
----------
Когда тебя предали-это всё равно, что руки сломали...Простить можно, но вот обнять уже не получается,,, Л.Н.Толстой
№24 Валентина Н. 24 ноября 2015 05:33
+9
Цитата: Игорьза
я житель окраины и мне пофиг её дефолт. прыгайте дальше. Я Одессит.


О себе могу сказать то же, но с одной поправкой: я киевлянка.
№25 Марина_Максимова 24 ноября 2015 09:36
0
Еще бы) Вам-то переживать нечего. Одесса всегда будет в шоколаде. Нефть же через вас поставляют.
№26 Марина_Максимова 24 ноября 2015 09:36
0
Еще бы) Вам-то переживать нечего. Одесса всегда будет в шоколаде. Нефть же через вас поставляют.
№27 Игорьза 24 ноября 2015 05:19
+8
Только в сердце почемуто больно
----------
Когда тебя предали-это всё равно, что руки сломали...Простить можно, но вот обнять уже не получается,,, Л.Н.Толстой
№28 случайный гость 24 ноября 2015 08:29
+4
Цитата: Игорьза
Только в сердце почемуто больно

очень больно... я из Днепра
№29 Марина_Максимова 24 ноября 2015 09:36
0
Почему-то больно не всем. Многие радуются.
№30 mishakolotygin 24 ноября 2015 06:08
+3
Ковтун до такой степени лицемерен, что противно. Не понимает что жизнь то одна и глупо жить лживо и извиваться. Мелко чтоли. Сущность человека всегда хочет жить правдой. А там этим и не пахнет. Когда у тебя чистые помыслы, у тебя и здоровье хорошее и нервы в порядке.
----------
Не хотите обогащать корпорации, а пить - курить охота? Посадите табак и настаивайте бражку!
№31 BDB 24 ноября 2015 06:09
+6
То что наша Украина в полной ж..пе - знает каждый. Даже для "скачущих" это уже не секрет. И ведь с каждым ДНЁМ будет лишь хуже. Но и "скакать" они не перестанут. Иначе остатки здравомыслящих их тут же и перевешают.
Сожалею, но эта фигня у них надолго..

facepalm
№32 barmaglot-barmaglot 24 ноября 2015 06:45
+2
Это инкубационный период болезни Украины и он продлиться какое-то время. Тем долгожданее будет выздоровление адекватных украинцев. Бандеровцев это не касается, они хронически больны, а потому тут как в хирургии - надо вырезать опухоль.
№33 Марина_Максимова 24 ноября 2015 09:40
0
да? Что-то долго длится. И конца не видно. Не скоро мы сможем выздороветь.
№34 Анатолий Сергеевич 24 ноября 2015 07:17
+3
Все всё правильно говорят, что эту опухоль нужно вырезать, желательно, чтобы хирурги были местными ,они уже точно знают где расположены все метостазы, а иностранным хирургам нужно будет определённое время, чтобы вникнуть с кого начинать, и что ампутировать, так что постарайтесь сами, а мы уж если что, оборудованием поможем.
№35 SerVal 24 ноября 2015 08:05
+1
Что эти хохлопейцы хотят, то пусть и объявляют... но 3 миллиарда пусть вернут!
smile
№36 Марина_Максимова 24 ноября 2015 09:41
0
Да не будет никто их возвращать. Вот увидите.
№37 Лёля кз 24 ноября 2015 09:16
+3
То есть для Запада выгодно, чтоб началась кровавая баня( кормить такое количество населения при проблемах с беженцами у себя Европа позволить себе не может), а с оставшихся стребовать по долгам, и получить максимум недвижимого капитала( земля, возможность диктовать условия последующего устройства экономики и хозяйства). Но пока нужно время чтобы подготовится к тому, чтобы все происходило на ограниченной, границами Украины, территории.

А для России-резня не нужна, но избежать не удастся. Нужно переформатирование общества с зачисткой повреждённых сегментов, и установка программного обеспечения для последующего самостоятельного развития и самообеспечения. Но тоже нужно время для обеспечения защиты своей территории и бюджета.

То есть все знают, что будет резня, и пытаются как можно лучше обезопасить себя. Запад все ещё расчитывает поглотить территории и приблизится к России, а Россия- сохранить буферное государство.
И только хохлы -скачут! facepalm
Так?
----------
Каждый делится тем, что у него в избытке:)
№38 Лёля кз 24 ноября 2015 09:32
+1
Самое интересное, что России население НУЖНО, чтобы эта территория полноценно развивалась.
Комичность ситуации в том, Путин действительно Бог для Украины!

Ну, завершение картинки: Европа ещё не готова ко всему выше изложенному, а вот США со своим долгом уже ждать просто не могут. Им надо чтоб резня началась , пока Европа не разрулила с беженцами, и подписала ТрансАтлантический договор.
----------
Каждый делится тем, что у него в избытке:)
№39 Аленчик 24 ноября 2015 10:23
+2
Да, в России был дефолт, и выбраться из дефолта нам помогли природные ресурсы, которыми мы торговали направо и налево (нефть, газ, лес и т.д.) А что Украине поможет, чтобы выбраться из дефолта, если все предприятия закрываются? Чем торговать будет? На мёде, кукурузе и на орехах из дефолта не выбраться - слишком маленькие поставки в Европу. А российский рынок с 1 января закроется.
----------
№40 egor 1 24 ноября 2015 10:40
+2
Вот еще чуток и... дефолт нэзалэжной!!! Но странно выглядит спартанское спокойствие истеричного Сени и его "здорового" коллектива великих реформаторов.

Источник: https://politikus.ru/articles/63677-defolt-boimsya-ili-net.html
Politikus.ru
Да им по фиг, у них не украинские паспорта. Они выполнят заказ хозяев -и поминай как звали !
№41 mindful 24 ноября 2015 10:52
+1
?Вопрос:куда в первую очередь устремится большая часть населения Украины?, даже не стоит. Конечно к агрессору России.?

Спорный тезис конечно. Побежит то может и побежит, да кто их пустит? Тем более вооружённых....
№42 скептик 24 ноября 2015 11:34
+3
Цитата: nina.ermakova
За лужей не дадут блакидным умереть! Им нравится Россию держать под напряжением! Так что, это надолго, пока народ не прозреет!


По крупному - Запад не расчитывал на такой выверт их плана по разрушению Русского мира. Кто ж мог допустить, что Россия не бросится в бандерятник и её не удастся, всем миром задавить, как агрессора. Все эти ссанкции только фрагментарное явление той операции. Естественно, что сейчас стоит проблема, как выйти из ямы, которую выкопали для России. Бандерня должна была благополучно сдохнуть в войне, а тут такой выпендрёж. И вроде, как бы не хочется отказываться от идеи съесть Россию, но и реальных поводов нет. Поэтому будут поддерживать укробандоту до тех пор пока не придумают новую афёру. Но всерьёз вкладываться в разлагающуюся тушку не будут, разве только в те бациллы, которые смогут заразить соседа.
Идеальный вариант - ввести поголовную проверку укроидов через детектор.
Для всех атошников и им сочувствующим полный отворот, а уже заехавшим - депортация. Только так мы можем снизить порог потустороннего инфицирования и диверсий.
№43 netbug 24 ноября 2015 13:06
+1
Новый римейк - Безумный Тарас