Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16385 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Армия ЕС: франко-германский заговор против атлантистов и НАТО

Армия ЕС: франко-германский заговор против атлантистов и НАТО

Теракты в Париже, судя по всему, приведут к тектоническим изменениям в западном мире. Такая, казалось бы, старая и почтенная организации как блок НАТО оказалась под угрозой частичного или полного распада...

Конкретнее, об этом заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер: «Я говорил, что выступаю за европейскую армию, и был раскритикован. Сейчас это очевидно, и мы должны инвестировать много, чтобы создать реальную европейскую оборонную политику». Как видим, акцент на слове «европейская», и про Америку и НАТО тут принципиально ничего не сказано.

Объективно говоря, для такого шага давно уже назрели все предпосылки. Блок НАТО, созданный в далеком 1949 году под водительством страны-ядерного монополиста для защиты от «красной угрозы» давно утратил свой смысл. И ядерным оружием обзавелись другие страны, и «красной угрозы» давно нет, и противники сменились, и «старший брат» за океаном превратился в навязчивого деспота. Так что – да, в создании Евроармии есть свой резон.

Но тут начинаются вопросы по существу. Чисто формально, если все страны ЕС договорятся о создании объединенных вооруженных сил по модели НАТО, но с европейской спецификой – то такая армия станет достойным конкурентом американской. Почему бы и нет? Совокупный ВВП ЕС превышает американский, а где деньги – там и пушки, тем более, что и мобилизационные ресурсы ЕС превышают ресурсы США. Правда, Вашингтон вырвался далеко вперед по количеству ядерного оружия, но это отдельная тема.

Так вот, формально – у Евроармии блестящая перспектива. Но если спуститься на землю и взглянуть на европейскую политику, то сразу становится ясно, что далеко не все страны согласятся участвовать в создании объединенных вооруженных сил.

Захочет ли сменить членство в НАТО на участие в Евроармии, например, Великобритания с ее самым большим оборонным бюджетом в Европе? В это верится с большим трудом. Британия (вместе с Канадой и Австралией) – это нечто куда большее, чем просто еще одна европейская страна, и ее интересы глобальны, а значит – ей не с руки ссориться с США. Кроме Великобритании, есть еще ряд стран в орбите ее влияния – скажем, Швеция с ее мощным ВПК. Вряд ли и она захочет пускать в авантюры, хотя, с другой стороны, как знать – может быть, польстится на новые большие заказы вооружений. Интересно, а как поведет себя на такой развилке вариантов Польша – выберет Брюссель или сохранит верность Вашингтону?

Можно почти наверняка утверждать, что в гипотетическую армию ЕС войдут вооруженные силы Франции, Германии, Италии и Испании (не считая прочей мелочи). Это, безусловно, серьезная сила, с мощным ВПК, но пойдет ли на пользу Европе, если половина ее организует собственную единую армию, а половина – будет оставаться в системе американской безопасности? В таком случае вполне закономерно возникнет глубокий психологический раскол и взаимное недоверие. Это может стать концом европейского единства. В итоге стремление защитить ЕС может его же и погубить.

Возникает вопрос: а почему бы странам не совмещать участие в Евроармии и НАТО? Откровенно говоря, это выглядит чересчур запутанно и затратно. Двойная система управления, независимая друг от друга секретность, да и расходы для большинства стран типа Греции или Эстонии будут неподъемными. И главное – где будет центр принятия решений?

Кстати, об Украине. Почти наверняка она захочет присоединиться к новому проекту, ссылаясь на свой недавний боевой опыт. Но если Украину не взяли даже в НАТО, где последнее слово – за Вашингтоном, то кто ж ее возьмет в армию стран, которые активно ищут сотрудничества с Россией? Полагаю, никто.

Было бы исключительно интересно, если европейцы, создавая свои вооруженные силы, наладили конструктивное сотрудничество с Россией, которая, к слову, тоже относится к числу европейских стран. Коль уж проект был вызван к жизни необходимость противодействовать терроризму, то как раз опыт России был бы очень ценен, а ее содействие – весьма полезным. Интеграция России и Европы на базе противодействия общему враг позволил бы открыть новую эпоху в мировой политике.

А что же Америка? Разумеется, ей все это не понравится. Но лишившись большей части членов Альянса, она потеряет возможности легкого давления на Европу. Это может привести как к реальному многополярному миру, так и к попыткам силового давления (гибридного, посредством терроризма и интриг) на ЕС. Так или иначе, мир меняется и на сцену выходят новые силы – уже не только экономические, но и военные.

Григорий Игнатов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
51 мнение. Оставьте своё
№1 Ольга_Любимовамакарова 20 ноября 2015 21:57
+14
чушь собачья..кто это написал...
№2 tuhis91 20 ноября 2015 22:14
+11
biggrin
----------
Места тут тихие..
№3 martol 21 ноября 2015 00:36
+3
Вот-вот, у меня была такая же реакция. И вообще я не понимаю, ну что они из штанов выпрыгивают, глаза выпучив ищут сотрудничества там, где его в принципе быть не может. Сотрудничество между Россией и Западом - это оксюморон, как "живой труп" или, скажем, "мертвые души". Это попытка соединить несоединимое, помыслить немыслимое.
№4 KIRbICH1 21 ноября 2015 05:53
+5
впихнуть невпихуемое
№5 Михаил48 21 ноября 2015 05:28
0
Цитата: Ольга_Любимовамакарова
кто это написал...

Григорий Игнатов, там подпись внизу.
№6 Ольга_Любимовамакарова 21 ноября 2015 07:25
+1
это я прочитала..кто такой игнатов..что из себя представляет??..он думает что на политикусе безмозглый народ сидит...да мы можем по прикалываться..но не надо ему уж до такой степени себя умным считать.
№7 Максим Осинцев 21 ноября 2015 09:55
+1
Запад нас услышал/мы же говорили/Россия европейская держава/теперь мы вместе...Как уже задолбали эти холуи.Всё пытаются русскую армию для решения чужих вопросов отдать. В 1914 году для спасения Парижа мы положили вторую армию Самсонова в Восточной Пруссии. А он того стоил? Русские солдаты затем были отправлены во Францию, и посылались на самые опасные участки, куда союзнички отказывались идти. Для чего? Что бы после Февральской Революции на просьбу В.Н.Коковцова помочь нам, Клемансо ответил "внутренние проблемы России - это всего лишь внутренние проблемы России"? В 44-м эти вояки продвинулись только на 70 километров от Ла Манша, и заверещали о помощи, а наша армия вынуждена была начать наступление раньше срока, что, понятно,увеличило потери. Да пусть эту Европу хлещет кто угодно - наши предки в спасение мира такой вклад внесли, что мы ещё лет пятьсот никому ничего не должны. К Сербии это не относится-они братья.
№8 gertrudovich 21 ноября 2015 05:46
+1
Открою Вам секрет-аНАТЫ больше НЕТ!!!!
№9 Петрови4-53 21 ноября 2015 08:55
+1
Её и не было. Была ОСАД (или NATO)
Мы же не пишем ЮСА (USA), а пишем США, хотя точнее -ОГА... ага...
mosking
----------
И я Вам - рад! )))))
№10 МаариКа 20 ноября 2015 21:58
+16
Пиндостан до последнего будет мешать своим евровассалам выходу из их "демократической" кабалы. Ради этого они пойдут на любые подлости и преступления.
№11 URSUS 20 ноября 2015 22:24
+5
абсолютно согласен с Вами,и сегодняшний терракт в Мали этому доказательство!стоило Франции заговорить о союзнике в лице России,как тут же терракт в Мали(Мали это бывшая колония Франции,такой и осталась)!!!не будет в ближайшие 10-15 лет распада НАТО!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№12 Просто Русский 20 ноября 2015 22:35
+8
В ближайшей перспективе сомнительно .Даже после грандиозных шпионских скандалов со стороны США в Европе ,Старушка утёрлась и сделала вид , что ничего не произошло .
№13 User_1118 20 ноября 2015 22:01
+6
Бред очередного аналитика. popcorm
№14 Умный или 20 ноября 2015 22:27
-1
Так тож не аналытик, тож иксперд.
№15 v53993 20 ноября 2015 22:04
+1
Армия ЕС: франко-германский заговор против атлантистов и НАТО

Ага, мы этому сразу "поверили". А мелкобритов не упомянули, чтобы мы еще больше поверили?
№16 SGB 20 ноября 2015 22:05
+12


Создание ЕВРОАРМИИ приведёт к преждевременной кончине амеров- их разорвет от злости
№17 darlock 20 ноября 2015 22:07
+17
Ах, эти сладкие извечные мечты о Европе-союзнике России. Сколько уж им лет. Сколько несбывшихся разбитых надежд пылких юношей-блогеров и ( прости Господи ) колумнистов. biggrin p.s Даже если случится когда-нибудь чудо, и часть гейропы станет нам союзником ( избави Господь нас от таких друзей ) - это будет очень специфичный союз, который закончится плачевно для России, и продлится ну очень недолго.
№18 mab3162 21 ноября 2015 00:27
+11
Сколько раз Российская империя вступала в союзы с европейскими странами - столько раз ее предавали. Так что партнерство на взаимовыгодных началах - максимум возможного, ИМХО. Как вариант - рынок для экспорта оружия.
№19 Nikky 20 ноября 2015 22:08
+3
Нафика Европе эта НАТА? Амеры никого защищать не собираются, при случае ту же Европку сдадут на раз-два. И еще по бомбят в своем любимом стиле.
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№20 Лёля кз 20 ноября 2015 22:08
0
Или мы наблюдаем создание ещё одной армии под липовой вывеской, но с управлением в Вашингтоне.
Была гипотеза о том, что Стрелков- проект Амерский- уж больно быстро организовался, и выступал за введение войск. Так от чего еще раз пьесу не повторить?
И тогда не только Европа не рыпнится, но и Россия задумается.
----------
Каждый делится тем, что у него в избытке:)
№21 mab3162 21 ноября 2015 00:29
+4
Через Малофеева - Дерипаску уши Ротшильдов торчат. Правда, у них несколько кланов внутри семейства, есть французский, есть английский, насчет американского - не знаю. Вполне возможно, что Вильсон приватизировал ФРС английским Ротшильдам, которые владеют банком англии.
№22 v.brodsky 20 ноября 2015 22:10
+2
У САСШ ещё хватит сил и возможностей надавать европейцам сцанными тряпками по морде. В ЕС каждый правящий чиновник заботливо выращен и тут же коррумпирован американцами. А такие как Орбан или Ле Пен должны помнить судьбу Стросс Кана. Так что тут нам не нужно обольщаться.
№23 Питерский 20 ноября 2015 22:12
+2
В Италии не любят Германию. Итальянцы считают, что немцы слишком много командуют в ЕС и давят на Италию. Это например.
И потом, европейцы совсем не хотят воевать самостоятельно. А придётся, если они создадут свою, отдельную от США, армию. Сомневаюсь я что-то в жизнеспособности этой идеи.
№24 Послушник 20 ноября 2015 23:09
0
Питерский, тихо сам с собою я веду беседу. С кем им воевать-то?
№25 Питерский 20 ноября 2015 23:35
0
Хоть с кем. Хоть папуасов по пустыне гонять.
№26 Alex_Kent 20 ноября 2015 22:12
+2
Такие желания не совпадают с возможностями ЕС fellow

Так выпьем какой-нибудь крымской безалкогольной за то, чтобы возможность ЕС выйти из НАТО совпала на трезвую голову с желанием выхода good
№27 абырвалг 20 ноября 2015 22:14
+1
Не разрешат Европе свою армию, не разрешат.
№28 Casp 20 ноября 2015 22:27
+3
Может быть не только разрешат, но и помогут. Под своим негласным контролем и управлением. Даже из НАТО отпустят. И будут стравливать с Россией. А США опять якобы в стороне...1941г.
Фантазии?
№29 Послушник 20 ноября 2015 23:15
0
Именно фантазии. Все европейские страны уже повоевали с Россией, всем им и каждой в отдельности Россия вломила по самое не балуй. Кого там, в Европе, стравливать с Россией Штатам?
№30 Casp 20 ноября 2015 23:30
+1
Дай бог если фантазии. Три года назад события на Украине многим фантазией казались...
№31 Зритель 20 ноября 2015 22:15
+2
Армия ЕС - проект, который муссируется с момента развала Советского союза.
Даже создано нечто карикатурное - европейские силы быстрого реагирования.
Про евроармию - речь поднимается почти каждый год. Все это - не более чем шантаж США, которым приходится почти в одиночку содержать НАТО.
США кричит - платите бабло - мы же партнёры!
Европа в ответ - а на кой нам НАТО? Мы могём свою армию создать!
И большая часть - "забивает" на взносы в эту миролюбивую организацию.
Вот и сейчас, на волне усиления роли России, шантаж повторяется. Что делать - Европа-с!
№32 walle-e 20 ноября 2015 22:18
+8
Я проспал обретение независимости Европой?
№33 Ирбис 20 ноября 2015 22:19
+1
Бунт на корабле? Разбежались! Шнурки погладить не забыли? Ща СШП как рявкнут: "Акомнерядомсидеть!" И побежите, и сядите, и будете вилять хвостиками, поедая глазами начальство. bad
№34 Юрий_Михайловский 20 ноября 2015 22:21
+1
Автор! Вы верите в то что написали?
№35 Валентина Н. 20 ноября 2015 22:23
+5
Знаете, самые бредовые идеи иногда реализуются, и весьма оперативно. Если идея озвучена, значит, она востребована. Пусть даже к созданию евроармии приступят не завтра, но...
№36 astra12 20 ноября 2015 22:31
0
Когда пытались учредить Центробанк центробанков, то пиндосы тут же состряпали дело против главного учредителя и посадили его. С Евроармией будет то же самое, пиндосы сфабрикуют дело против носителей этой идеи и всё заглохнет.
№37 Рыжий кот 20 ноября 2015 22:54
0
ВОПРОС К САЙТУ ПОЛИТИКУС
РЕБЯТА А ВЫ ВСЕМ АВТОРАМ ВЫДАЕТЕ ТРАВУ ВОЛШЕБНУЮ??
Я ТОЖЕ ТАКУЮ ХОЧУ
ОБЕЩАЮ ТАКИЕ ЖЕ ОПУСЫ ПИСЮНьКАТь mosking mosking
№38 SerGorbat 20 ноября 2015 22:58
0
Статья наверное сильная...но я баран ничего не понял...автор выпил? хотя я тоже выпил ...
№39 Послушник 20 ноября 2015 23:19
0
Истина в вашем вине ...утонула smile
№40 Сантехник 20 ноября 2015 23:00
+1
Было бы исключительно интересно, если европейцы, создавая свои вооруженные силы, наладили конструктивное сотрудничество с Россией, которая, к слову, тоже относится к числу европейских стран. Коль уж проект был вызван к жизни необходимость противодействовать терроризму, то как раз опыт России был бы очень ценен, а ее содействие – весьма полезным. Интеграция России и Европы на базе противодействия общему враг позволил бы открыть новую эпоху в мировой политике.


Неужели есть ещё экперды, которые верят в эту чушь? В то, что враг, который спит и видит, чтобы не только уничтожить, а выжечь русских, станет "другом"? 300 лет жилы рвут, чтобы русских победить, а теперь решили подружиться?
№41 следящий 20 ноября 2015 23:09
-2
Цитата: URSUS
абсолютно согласен с Вами,и сегодняшний терракт в Мали этому доказательство!стоило Франции заговорить о союзнике в лице России,как тут же терракт в Мали(Мали это бывшая колония Франции,такой и осталась)!!!не будет в ближайшие 10-15 лет распада НАТО!

Надеюсь, что европейцам не помешают скептики стать в конце концов независимыми.
----------
USA должны быть разрушены ! Сделаем из США ША !
№42 следящий 20 ноября 2015 23:13
-2
Цитата: Питерский
В Италии не любят Германию. Итальянцы считают, что немцы слишком много командуют в ЕС и давят на Италию. Это например.
И потом, европейцы совсем не хотят воевать самостоятельно. А придётся, если они создадут свою, отдельную от США, армию. Сомневаюсь я что-то в жизнеспособности этой идеи.

Воевать с кем ?
----------
USA должны быть разрушены ! Сделаем из США ША !
№43 Йож 20 ноября 2015 23:16
+1
Да какая нафиг евроармия ? Пока СГА в силе, будет НАТО. Стоит СГА ослабнуть, все разбегутся по углам, каждый сам за себя. США выгоден этот блок, так как позволяет держать армию в Европе, переложив траты на содержание на партнеров. Те, кто грезит единой армией Европы видимо забыли уроки АНТАНТы. При реальной угрозе ведущие игроки легко жертвуют странами попроще, а затем и основными союзниками лишь бы сберечь самих себя. Так что реальная альтернатива НАТО только национальные армии, действующие по союзным договорам. Но пока над головой каждого политика кулак в виде амерских баз, а чиновники Брюсселя гавкают только по команде из госдепа, альтернативы НАТО не будет. Мечты, мечты...
№44 Послушник 20 ноября 2015 23:27
+1
Жилы рвут только англосаксы, потому что это островная страна у Евроазии. Этакая собака Баскервилей на болоте. Облаивает всех, кто мимо проплывает. Или этакая Моська, которая лает на Слона. А все другие страны только шестерят, подпевая островитянам.
№45 knigochei13 20 ноября 2015 23:57
+1
Цитата: Ольга_Любимовамакарова
чушь собачья..кто это написал...

Нет, не чушь!
"Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам".
Люблю,знаете ли классику.
Неужто Вы думаете, что всем в Европе (ну конечно кроме троебалтов и ещё всякой шушеры недоевропейской типа "братушки") нравится быть марионеткаии пиндостана.
№46 Защитник 21 ноября 2015 00:09
0
Да так и будет smile Путин работал в Германии, традиции и корни-истоки немецкие понимает. Все Русские помнят бесчеловечные деяния фашистов во время Великой Отечественной Войны. Все Помнят. Немцы не враги...Наш Лидер такие движения делает по всему Миру fellow Немцы враги? Больше нет.
----------
Если есть тьма - должен быть Свет!
№47 Лидинка 21 ноября 2015 00:11
0
Вполне допускаю мысль, что создание евро армии идея самих американцев. Ведь америка никак не может заставить евросоюз раскошеливаться на расширение нато. Так пусть раскошеливаются на идею евро армии, а уже потом подменить понятие евро армии на расширение возможностей нато ничего не стоит.
Тот же итог, только не в брод а в плавь.
№48 Belck 21 ноября 2015 00:26
0
А что европейцы будут со своей общей армией делать-то? Против кого сообща "дружить" собрались? Пока Европа не признается сама себе, что она находится под полным контролем англо-саксов и не начнёт в открытую возбухать против собственного вассалитета, никто им своей армии не позволит, как не позволяют этого и сейчас. Единственное, что сейчас позволено Брюсселю, это платить дань в общак НАТО, которым распоряжаются пиндосы и иметь собственные потешные полки для проведения парадов...Ну, а про общую армию с Россией, это вообще бред. Ещё ни один союзнический договор с Европой не закончился хорошо для России, так-что не нужно грабли доставать из чулана, достаточно уже шишек себе набили ...
№49 DrRusuas 21 ноября 2015 00:29
0
А по мне, чем больше в этой "тихой гавани европе" такого рода раздоры, тем лучше - не доходит до них через голову, дойдет через ноги!!! Правда бежать им уже некуда...все будет скоро занято мигрантами и иными приглашенными переселенцами!!! facepalm
№50 Сергей_Миронов 21 ноября 2015 06:28
0
[quote=Сантехник][quote]Б 300 лет жилы рвут, чтобы русских победить, а теперь решили подружиться?[/quote] aggressive aggressive aggressive
№51 Zoom 21 ноября 2015 07:56
+1
Прямо так и хочется перефразировать С.Лаврова "Эксперты б...."
Может ПОЧТИ всем составом в совет Европы .
Да нет , зачем совет Европв
Сразу в Мировое правительство .
Отличие РУССКОЙ нации - не вытаскивать из чулана старые ссоры , а уметь жить НАСТОЯЩИМ .
Посмотрите на Р.Кадырова Восточная мудрость . Посмотрите на В.В.Путина . - славянская мудрость .Это Россия .
В течении веков меняются СОЮЗНИКИ , меняются ВРАГИ . Это нормально , это жизнь .
Может еще Наполеона вспомните и откажетесь от сотрудничества .
А как же Нормандия Неман - ведь там всего несколько десятков летчиков воевали .
БНЕ уже оттолкнул ВСЕХ КОГО МОГ . До сих пор разгребаем .
А автору нужно было просто поставить в конце заголовка знак вопроса . Но это мое мнение и оно не обязательно совпадает с мнением Автора