Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Снижение потребления газа приносит Украине одни убытки

Снижение потребления газа приносит Украине одни убытки

Победные реляции украинского правительства о рекордном снижении потребления газа не должны вводить в заблуждение. Снижение потребления означает вовсе не экономию, а ровным счетом наоборот: украинская промышленность рухнула и больше не в состоянии генерировать прибыль, которую ей обеспечивал российский газ. Без газа страна несет колоссальные убытки.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в его стране за девять месяцев 2015 года потребление газа снизилось на 19%, сообщает РИА «Новости». Он преподносит это как большое достижение своего правительства.

Хвастаясь этими показателями, Яценюк делает сразу две ошибки. Во-первых, минэнерго Украины уже выпустило свежие данные за десять месяцев, а данные за девять – старые и были опубликованы еще месяц назад. Цифра падения, правда, та же: за десять месяцев потребление природного газа на Украине сократилось на 19,4%. Во-вторых, Яценюк верит, что это произошло благодаря мерам энергоэффективности, которые якобы реализует кабмин Украины.

Однако даже минэнерго прокомментировало падение потребления газа тем, что произошел спад промышленности плюс сократилось потребление населением. Энергоэффективностью украинские власти уже давно не занимаются.

Население сократило потребление газа не за счет мероприятий по энергоэффективности, а за счет использования дров для отопления помещений, заявил ранее эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский. Это делается потому, что цена на газ в стране выросла в несколько раз. «Люди возвращаются к печам. По сути, это регресс, мы ушли от газа, который считался наиболее экологическим видом топлива, к дровам», – сказал он ТАСС.

Однако более страшное для экономики Украины заключается в том, что падение потребления газа прямо коррелирует с обвалом промышленности. На Украине колоссальное падение ВВП – на 15%, рухнула промышленность почти на 30% за девять месяцев, говорит украинский экономист Александр Охрименко. «Это сокращение потребления газа ничего общего с настоящей экономией не имеет. Промышленность не работает, соответственно, меньше и потребление газа», – говорит он.

Природный газ, помимо прочего, ценное сырье для производства химической продукции. В металлургии газовое топливо используется, например, для прямого восстановления железа из руд. В машиностроении и металлургии природный газ хорош для отопления прокатных, кузнечных, плавильных и других печей. Так, использование газа в металлообработке повышает коэффициент полезного действия печей почти в два раза. Важен газ для производственного процесса и в стекольной промышленности, и даже в пищевой. Поэтому если газа нет, то нет объемов производства. А значит, и доходов, которые это производство генерирует.

«Химическая промышленность вообще катастрофически просела, почти в два раза, а для производства минудобрений необходимо закупать газ», – говорит газете ВЗГЛЯД Охрименко.

По его словам, из четырех крупных предприятий, которые делают минудобрения, только одно находится на территории Донбасса, не подконтрольной Украине, остальные война не задела. К примеру, только у Дмитрия Фирташа, владельца компании OstChem Holding, в портфеле четыре крупнейших предприятия по минеральным удобрениям – «Северодонецкое объединение «Азот», Черкасский «Азот», «Ривнеазот» и «Концерн «Стирол».

«У металлургов, которым для производства также нужны энергия и газ, та же ситуация. Меньше металла – меньше газа. Мы стали меньше продавать на экспорт стали и проката, а значит, стали получать меньше валютной выручки», – отмечает украинский экономист.

Среди крупных меткомбинатов – «Азовсталь», ММК им. Ильича и «Запорожсталь» Рината Ахметова, а также входящий в состав российской группы «Евраз» ДМЗ им. Петровского и другие.

Машиностроение уже не так сильно зависит от газа, как химики и металлурги, но падение объемов производства, конечно, тоже влияет на потребление топлива.

Работа украинской промышленности без газа, по сути, останавливается, особенно на химических предприятиях и предприятиях черной металлургии. До Майдана украинские промышленники ежегодно потребляли примерно 20 млрд кубометров газа. На химпром и черную металлургию приходилась половина в общем объеме потребления. Так, для загрузки своих производственных мощностей и стабильной работы химикам надо было порядка 8 млрд кубометров газа в год, металлургам – порядка 3 млрд кубометров.

В этом году за 10 месяцев вся украинская промышленность потребила всего 9,1 млрд кубометров газа (данные минэнерго). Даже в 2014-м уже неблагополучном году за тот же период они использовали почти 12 млрд кубометров. Можно ожидать, что до конца этого года уровень потребления выйдет максимум к 10–11 млрд куб. Получается, что до Майдана одна только химическая промышленность и предприятия черной металлургии использовали столько газа, сколько теперь вся украинская промышленность.

Иначе говоря, раньше Украина закупала газ в России, создавала готовую промышленную продукцию и в большом объеме обратно поставляла ее в РФ, получая за это валютную выручку. Кроме России, Украина снабжала своими химудобрениями также Белоруссию и Казахстан. «Сейчас практически полгода заводы просто стояли, никто валюту не получал. Более того, Украина начала покупать минеральные удобрения за границей. А это более дорогое удовольствие, чем покупка газа и производство собственной продукции. Выгодней делать наоборот – покупать сырье и продавать готовую продукцию», – говорит Охрименко.

Если бы не политика, которая разрывает промышленную кооперацию двух стран, то украинская промышленность могла бы только выиграть от снижения цен на газ. Промышленность могла бы сейчас генерировать больше выручки за счет дешевого газового сырья. «Если бы не было этих проблем, то фактически мы бы производили в два раза больше химической продукции, а выручки бы получали в три раза больше», – говорит Александр Охрименко.

Украинский же экспорт падает вслед за падением промышленного производства. За первое полугодие выпуск промышленности на Украине сократился на 20,5%. Химпром просел на 21,4%, металлургия – на 25,8%, машиностроение – почти на 25%. Другие отрасли промышленности в таком же ступоре.

В итоге Украина недополучила экспортной валютной выручки на десятки миллиардов долларов. Для сравнения: экспорт с Украины в 2013 году составлял 63,3 млрд долларов. На продукцию металлургов приходилось почти треть экспорта (27,8%) или более 20 млрд долларов. На машиностроение, химикаты и минеральное сырье приходилось еще столько же (26,9%).

В 2015 году Украина за 8 месяцев экспортировала товаров менее чем на 25 млрд долларов. Если сравнивать с докризисным 2012 годом, то экспорт упал в два раза за тот же период. В 2012 году за девять месяцев Украина заработала на экспорте 45,3 млрд долларов.

Текст: Ольга Самофалова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 Belck 12 ноября 2015 22:36
+9
biggrin
№2 nonpartisanen 12 ноября 2015 21:27
+6
Был стартапером на заводе Ниссан в питере, видел как прокладывают 200 мм газовую трубу. Даже автопром использует газ для сушильных печей (после покраски кузова). Конечно не те объемы, но все же, а при условии, что ЗАЗ остановился, там тоже прекратилось потребление газа. Зрада или перемога? )
№3 vikkor10 12 ноября 2015 22:25
+4
Так ведь и Донбасс получает газ в обход Украины. Опять бандерлогам экономия.

А я при возможности готовлю во дворе на мангале, хотя конечно возни больше, но зато как романтично.
№4 Случайно зашла 12 ноября 2015 22:43
+2
Счастливый! А у меня ни мангала, ни двора... А я бы повозилась...
№5 Пров Фомич 12 ноября 2015 21:03
+13
всё верно. одни мои знакомые - подчеркну ОДНИ! установили для обогрева тепловой насос, но это дорого. остальные, у кого частные дома начали топить печи или ставят твердотопливные котлы. леса на украине вырубаются абсолютно бесконтрольно и кем угодно. а на цензоре сейчас хороводы водят по поводу падения цены на нефть, аж подпрыгивают.
№6 IceRain 12 ноября 2015 21:16
+5
А каклам все равно от чего прыгать. А в преддверии холодов прыжки особенно актуальны. Прыг-скок...прыг-скок...
Их бы лучше беспокоило вот это:

«Объявление о возбуждении дела о банкротстве. Наименование должника: Служба безопасности Украины г. Киев. Идентификационный номер должника: 00034074. Юридический адрес должника: ул. Владимирская, 33, Киев 34,01034», — говорится в сообщении

Источник: https://politikus.ru/events/62735-ukrainskiy-sud-priznal-sbu-bankrotom.html
Politikus.ru
СБУ БАНКРОТ! facepalm
№7 vovk 12 ноября 2015 21:16
+2
на говносайтах типа цензор истины не услышать-а основное снижение потребления газа-промышленный спад,причем-жуткий.
№8 Че буРаша 12 ноября 2015 22:19
0
В принципе захожу иногда на цензор, сами статьи там относительно нейтральные, но вот комменты к ним уже другое дело.
№9 jel.vi 13 ноября 2015 16:23
0
А справа на картинке не та ли дама из Совфеда (по прическе узнал)? Петренко ее фамилия. dumaet Она еще на днях с карикатурой прокололась. mosking
----------
jel.vi
№10 mab3162 12 ноября 2015 21:17
+5
Для обеспечения циркуляции в системе с тепловым насосом все равно электричество нужно. Либо иначе (в случае циркуляции не воды, а специальной смеси со вторичным теплообменником типа бойлера) это будет стоить, как самолет.
№11 nonpartisanen 12 ноября 2015 21:29
0
Хм, они закупают дешевую нефть, уртамбовывают ее и используют как твердое топливо? )
№12 МарияНива 12 ноября 2015 21:47
+2
Эх, каклы. А то что это бьет и по США, что тоже радует? Штаты на почве низких цен ухитрились даже с Канадой поссориться, чего ишшо не бывало.
№13 vikkor10 12 ноября 2015 22:29
+3
Они собираются получать электричество от вращения Земли.
№14 steed.in.coat 12 ноября 2015 21:25
+4
Чтобы кипятильник нагреть, его надо включить в розетку (с) Кличко
----------
Не в пальто, а в твидовом костюмчике, пошитом из ткани марки Harris Tweed
№15 vikkor10 12 ноября 2015 22:36
+2
В воскресенье выберем, с большим отрывом, мэром Запорожья представителя Оппозиционного блока и тогда разговор с Киевом будет с вескими аргументами.
№16 Siveron 12 ноября 2015 21:16
+1
Писец подкрался не заметно.
№17 Добрый я 12 ноября 2015 21:45
+5
№18 ЮВосток 12 ноября 2015 21:57
+4
Впереди явственно замаячил 1913 год. facepalm
----------
"Весь мир с нами", - кричали скакуасы находясь в жопе facepalm
№19 vikkor10 12 ноября 2015 22:37
+2
Каменный век маячит!
№20 Helm 12 ноября 2015 23:33
0
И что удивлятся? Вна Украину пришла ликвидационная комиссия. Украину банкротят, все ликвидные активы за пару мешков гривен скупят. А расходы по ликвидации (кредиты) придется оплатить!.... И с процентами! tongue
№21 DUDE 13 ноября 2015 03:16
+2
Если бы не политика, которая разрывает промышленную кооперацию двух стран, то украинская промышленность могла бы только выиграть от снижения цен на газ.

Как показало время никакой кооперации с украми быть не должно. И началось это не в 2014 как полагают многие, а задолго до этих событий. Хоть теперь мы избавились от "почетной обязанности" содержать евроукров. Лучше поздно, чем никогда.