Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Передел сфер влияния

Передел сфер влияния

На мир надвигается экономический кризис. Серьезный, мощный кризис, способный перекроить геополитическую карту мира и смыть в океан лидирующие положения некоторых стран.

Всем интересно, когда же он уже наступит. Но, как недавно писал Фриц Морген, «наверху колокольчика нет» и мы не услышим переливистый звон, когда индексы на фондовых биржах достигнут пика роста перед их падением в пропасть.

Тот грохот, что достигнет наших ушей, будет сигнализировать о том, что мировая экономика уже вовсю мчится в темноту руин, и это будет означать, что готовиться к кризису уже поздно.

Многие из нас с удовольствием ждут бури, предвкушая, как будут ломаться мачты мирового флагмана США, и как будет трещать его прогнивший корпус. Удовольствию нисколько не мешает та мысль, что в буре будет носить меж волн и наш корабль. Нам не привыкать, мы и не такое видали: первое и второе из одного окорочка, без зарплат по полгода, с шести соток кормиться всю зиму, балуясь иногда вареньем из одуванчиков.

А меж тем, мировая политика – это продолжение мировой, опять же, экономики.

И, несмотря на то, что многим очень по душе стальные ливни, смывающие в Атлантику не только господство американцев, но и самих американцев, мировые элиты совсем не желают терять своих денег. Я не элита, но тоже не хочу кормить своих детей вареньем из одуванчиков и думать, как бы подержать престарелых родителей только для того, чтобы где-то там у них за морем, было еще хуже.

Одно дело, когда родина в опасности, другое – иррациональная злоба.

Непопулярная мысль, но «прикрыть» США в будущей буре может как раз Россия и Китай.

Зачем?

А какая у нас цель в противостоянии с США?


Сместить их с роли мирового гегемона, отправить в отставку, на должность регионального лидера. Свобода внешней политики стран, равенство в международном праве, разумный прогресс, меньше войн, больше взаимовыгодной торговли, честный труд и благоденствие.

Могут ли Штаты добровольно оставить «железный трон»?

Могут, если американские элиты договорятся друг с другом. Но пока этого не происходит.

Упорно трудясь на ниве создания управляемого хаоса в мире, американцы хоть и терпят поражения, но все еще верят в успех. Конфликт на Украине затух, Путин авиацию отправил в бой, но не в Новороссию, а в Сирию. «Пожарные команды» наших Ми-24 с успехом тушат фанатичный огонь ИГИЛ.

Но есть еще тихоокеанский регион, где Штаты не оставляют надежды натравить на Китай местные страны. В Европе опять же, не все спокойно: Черногория полнится протестами, местный спецназ уже разгонял демонстрации, уже были пострадавшие. Каталония вот, отделяется от Испании. Они, конечно, делают все грамотно и спокойно, но зажечь огонь можно попробовать и там.

А времени у американских ястребов все меньше и тем больше мотивации у голубей от политики.

Обама совсем не ястреб. Это та же Хиллари Клинтон, при возможностях, пошла бы в ядерный ад, отстаивая мировое господство США, а Обама, похоже, сторонник организованного отступления с мировых позиций.

Вот, 29 сентября на Генеральной Ассамблее ООН Обама встречался с Путиным за закрытыми дверями. Вместо положенных 55 минут они общались полтора часа. Явно было о чем поговорить.

И на следующий день наши Су-24 наносят первые удары в Сирии.

Лавров и Керри организовали два этапа больших переговоров в Вене. Пока боевики ИГИЛ щемятся во все стороны от разрывов авиабомб, в большой дипломатии кипит работа.

На ноябрьском саммите большой двадцатки в Турции, Обама снова планирует встречаться с Путиным.

Но меж тем, Американские Ф-15С летят в Турцию, американский спецназ отправляется на север провинции Латакия (наша база в этой же провинции), американское военно-морское присутствие у берегов Турции наращивается.

Это заставляет полагать, что американские голуби готовы как договариваться, так и торговаться.

Никто ведь не считает, что Ф-16 в Турции действительно для того, чтобы сбивать наши Су-30?

Пиндосские истребители – это дипломатический довесок к переговорам.

Так что если сейчас в мире идет масштабный передел сфер влияния?

Я задал этот вопрос на Дискуссионном клубе «PR Live». Всегда полезно посоветоваться с умными людьми.

Спикерами были Александр Разуваев (политолог, экономист) и Анатолий Вассерман, которого мы все и так знаем.



«Да никак», — ответил мне Александр Разуваев и добавил: «ИГИЛ порождение Штатов и других, близких к ним государств».

Передел сфер влияния

Теперь, если кто-то у меня спросит, с чего я взял, что ИГИЛ — проект США, я скажу что вот, умный человек сказал, директор Аналитического Департамента Альпари как-никак.

Встречу Путина и Обамы, Александр, правда, охарактеризовал как «Информационный фон», но пояснил, что «мы боролись с международным терроризмом 10 лет назад» боремся и будем бороться.

История ИГИЛ подходит к концу, ветер Хамсин занесет песком эту страницу истории. Сейчас у США стоит задача спасти хоть что-то, лишь бы оставить рычаги влияния в этом регионе. Отсюда и умеренная оппозиция.

Анатолий Вассерман высказал интересную мысль:

«Действия дипломатов требуют, с одной стороны, значительно меньше затрат, а с другой стороны, налагают гораздо меньше ответственности. Соответственно, дипломаты могут говорить между собой месяцами. Ну а военные договорились как обмениваться информацией, чтобы не попасть под случайные выстрелы друг друга. И этого им хватит до тех пор, пока дипломаты пытаются отсрочить выстрелы неслучайные»

Передел сфер влияния

Могут ли раздаться в Сирии выстрелы неслучайные?

Если Анатолий Александрович говорит об отсрочке, полагая их неизбежным будущем, то, вероятно да.

Американские ястребы столь упорны, сколь зачастую и непробиваемо уверены в собственном превосходстве. Нам нужно будет еще показать несостоятельность их мнения о силе американского оружия.

Но, это если Обаме не удастся договориться дома с элитами.

Однако время играет против США. Чем дальше, тем ближе буря кризиса.

Нам же остается дождаться встречи Путина и Обамы на ноябрьском саммите большой двадцатки. Вполне возможно, что картина будущего мира уже расписана, и сейчас отыгрывается сценарий, и уточняется порядок актов.

Только хочется надеяться, что дипломаты действительно договорятся и неслучайные выстрелы не раздадутся.

Там в небе Сирии, наши, русские люди. Очень бы не хотелось, чтобы они гибли под неслучайными выстрелами, даже за самые важные сферы геополитического влияния.

Сергей Черкасов,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
48 мнений. Оставьте своё
№1 Tesla 12 ноября 2015 14:41
+28
РОССИЯ ИМЕЕТ МОРАЛЬНОЕ И ЮРИДИЧЕСКОЕ ПРАВО НА ТОТАЛЬНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИСТА - США -ЛЮБЫМИ ИМЕЮЩИМИСЯ В ЕЕ РАСПОРЯЖЕНИИ СРЕДСТВАМИ. Встречи Путина с Обамой на саммите НЕ БУДЕТ!
№2 OlBuraq 12 ноября 2015 14:45
+7
Спасибо, кто рекомендовал к просмотру:

Кольцо Власти: Мировое Супергосударство

Глаза открываются на многие вещи в Мире.
----------
СВРга
№3 Кержак 12 ноября 2015 17:44
+1
Непопулярная мысль, но «прикрыть» США в будущей буре может как раз Россия и Китай.

Источник: https://politikus.ru/articles/62700-peredel-sfer-vliyaniya.html
Politikus.ru

Умная мысль: прикрыть можно только того кто этого хочет и помогает прикрывающему. США же сейчас не только не помогают, но и не хотят никакого прикрытия. Так что от того буду я злорадствовать или не буду в США ничего не изменится.
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№4 Леший 12 ноября 2015 14:49
+27
Я не элита, но тоже не хочу кормить своих детей вареньем из одуванчиков и думать, как бы подержать престарелых родителей только для того, чтобы где-то там у них за морем, было еще хуже.

Источник: h
И многие здесь не элита ,Но многие терпели с 41 по 45 ,чтоб гниду раздавить .
И сейчас все гниды собираются в логово , Давить так давить и желательно без крови , а стол без чёрной икры.., как нибудь перетопчется.
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№5 Кержак 12 ноября 2015 17:45
+6
Моя мама родилась 7 июля 1941 года на территории где потом прошла Курская дуга. Она мне много чего рассказывала о своем детстве. Мы пока еще не пережили и сотой доли того, что пришлось пережить поколению наших родителей.
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№6 Спектр света 12 ноября 2015 23:09
+1
Кержак, согласен с Вами - мы немножко ЗАЖРАЛИСЬ, мягко говоря, за годы без большой войны.
Тоже на своих лекциях часто привожу в пример наших предков, которые, перенеся чудовищную войну, сумели не только страну поднять из руин в кратчайшие сроки, но и сохранить человеческое лицо и мораль при этом!
Нам ныне живущим, есть, ЧЕМУ у них поучится.
№7 Ratty 12 ноября 2015 14:59
+11
Любыми средствами? Да пожалуйста - давайте прям сейчас "бахнем, весь мир в труху"? Тоже одно из имеющихся средств, даже довольно эффективное. Пока дипломаты, а тем более мировые лидеры, говорят, есть шанс, что пушки немного ещё помолчат.

Может, всё-таки будем немножко думать, прежде чем ерундой болтать?
№8 AEF 13 ноября 2015 20:19
0
"....Встречи Путина с Обамой на саммите НЕ БУДЕТ!....."

Хорошо, если Путин туда вообще не поедет! С этими ублюдками не о чём больше говорить, так как они "не слышат" нас. Но зато они очень хорошо "услышали" старт и полёты наших "Калибров" и увидели их очень эффектную демонстрацию, на таком языке с ними и нужно говорить.
А вот ссылки на инф-ю по авиакатастрофе над Синаем:
https://newsstreet.ru/blog/22282.html
https://newsstreet.ru/blog/22362.html
https://newsstreet.ru/blog/20566.html#comment1207
https://newsstreet.ru/
Поэтому этих тварей только уничтожать.
№9 А_В 12 ноября 2015 14:42
+11
картина будущего мира уже расписана, и сейчас отыгрывается сценарий, и уточняется порядок актов

это верно - политика никогда не делается в белых перчатках, а течёт зловонными канализационными трубами

США, скорее всего, сольют Украину по итогам турецкого саммита
осталось узнать, что они от нас потребуют
----------
Великодержавный шовинист
№10 S-E-R-G 12 ноября 2015 15:14
+10
Чтоб их не послали на х-й!!!
№11 Inlex 12 ноября 2015 16:04
+15
ход конем. будут Украину сливать - а Россия откажется принимать.В итоге пусть пиндосы несут этот чемодан, а их условия по сливу сольются в унитаз. Украина должна сама дозреть и вернуться к нам. Любые "притяжения" к себе вызовет лишь внутреннюю злобу и ножик за спиной.
№12 yiono47 12 ноября 2015 16:47
+2
всякий плод должен созреть в естественных условиях даже если в процесс созревания входит гниение
№13 Ольга_Любимовамакарова 12 ноября 2015 17:28
0
на саммит едет медведев
№14 jel.vi 12 ноября 2015 19:12
0
А тот ли это саммит?
----------
jel.vi
№15 AEF 13 ноября 2015 20:24
0
Медведев поедет на встречу лидеров стран АТЭС в конце месяца.
№16 Галактион 12 ноября 2015 14:42
+1
США постепенно превращаются из глобального лидера в регионального лидера, а именно лидера государств Северной Америки.

Примечание
Северная Америка - это материк.
№17 Suxar78 12 ноября 2015 15:43
+1
Цитата: Галактион
Примечание
Северная Америка - это материк.

Угу, и на этом материке всего 2 государства ))
№18 голос за кадром 12 ноября 2015 15:57
+1
Цитата: Suxar78

Угу, и на этом материке всего 2 государства ))
Это всего лишь де юре, а на самом деле, там и канаду поделить можно, да и союз на штаты-государства.
№19 Suxar78 12 ноября 2015 16:00
+1
Цитата: голос за кадром
поделить можно

Можно, но пусть лучше сами делятся.
№20 Abakan2015 12 ноября 2015 17:49
0
Посмотрите на карту мира за 5 - й класс.
№21 Suxar78 12 ноября 2015 17:57
0
Посмотрел.
Канада и США.
№22 Abakan2015 12 ноября 2015 17:49
0
Посмотрите на карту мира за 5 - й класс.
№23 Нюша 12 ноября 2015 14:43
+3
[url=Только хочется надеяться, что дипломаты действительно договорятся и неслучайные выстрелы не раздадутся. Источник: https://politikus.ru/articles/62700-peredel-sfer-vliyaniya.html Politikus.ru] Хотелось бы надеяться!
№24 Zlyuka 12 ноября 2015 14:45
0
Хорошо бы, если б был такой приборчик, включаешь его - и самолёты летать не могут. Не просто слепнут-глохнут, а вообще не могут. Один-два упадёт, и больше не сунутся.
№25 А_В 12 ноября 2015 14:46
+1
Цитата: Zlyuka
Один-два упадёт, и больше не сунутся.

лучше четыре - Обамы, Меркель, Кэмерона и Олланда
winked
----------
Великодержавный шовинист
№26 Ratty 12 ноября 2015 15:01
+6
Как в анекдоте:"Катастрофа - да. Но ведь не трагедия?" biggrin
№27 apsara63 12 ноября 2015 17:32
0
Увы, это не анекдот. Это ответ президента Украины на вопрос журналиста о сбитом укропами российском самолёте.
----------
Всяк сам куёт свой удел.
№28 Ларборгор 12 ноября 2015 16:09
+2
И желательно на Пентагон и Белый дом.
№29 AEF 13 ноября 2015 20:27
0
И на вестминстер тоже.
№30 Daryana 12 ноября 2015 14:49
+8
Ветер Хамсин, к сожалению, еще не занес песком историю ИГИЛ. ИГИЛ уже расползается по Африке, не только по Ближнему Востоку. Навряд ли США сдаст так просто это своё детище.
№31 dracula 12 ноября 2015 14:53
+5
Вассерман как всегда,абсолютно логичен.)уважаю.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№32 gans42 12 ноября 2015 14:55
0
Кстати! Эти Мрази из шарли никак не успокоятся. Появилась новая карикатура на самолет...
№33 gans42 12 ноября 2015 14:57
0
Ссылка не вставляется! Что за хрень...
№34 Asdfghjkl 12 ноября 2015 15:09
+2
Не нужно ждать развала США, а предпринимать усилия для этого. Конечно методы нужно использовать с минимальными последствиями для России. По-моему, наиболее оптимальным средством является постепенная смена экономической модели мира, где Америка и их валюта доминируют над всеми остальными. А разрушится экономика США, все их союзники (вассалы) быстро их предадут.
№35 AEF 13 ноября 2015 20:37
0
"..31 Asdfghjkl ...Не нужно ждать развала США, а предпринимать усилия для этого. Конечно методы нужно использовать с минимальными последствиями для России. По-моему, наиболее оптимальным средством является постепенная смена экономической модели мира, где Америка и их валюта доминируют над всеми остальными. А разрушится экономика США, все их союзники (вассалы) быстро их предадут....."

А Вы думаете они будут смотреть на это спокойно? Они уже столько сил и средств затратили на то, чтобы весь мир превратить в хаос, и разжечь пожар войны, что-бы остаться единственным лидером на планете, а Вы говорите "постепенная смена экономической модели мира".
В данный момент, если действовать по аналогии с "огнеборцами", то нужно применить метод "встречного пала", то-есть пустить им "встречный огонь", но поджигать его не "на своей территории" а на территории врагов. Надо подумать об этом нашим спецам.
№36 sudovod66 12 ноября 2015 15:16
+9
"Нам не привыкать, мы и не такое видали: первое и второе из одного окорочка, без зарплат по полгода, с шести соток кормиться всю зиму, балуясь иногда вареньем из одуванчиков".
С тех пор когда из одного окорочка готовили много времени прошло. И люди тогда были закаленные советской эпохой, знающие как можно получить максимальный уражай с 6 соток. Выросло целое поколение которое ничего этого не знает или их на свете тогда еще не было или из-за своей малости в 90-е. Нет у них такой закалки и на грош.
Как поведут себя эти молодые граждане в кризисной ситуации большой вопрос.
№37 RusXXI 12 ноября 2015 15:19
+1
Вместо ВВП на саммит поедет Медведев. Получается, не с кем там больше разговаривать?
№38 С.Беляева 12 ноября 2015 15:23
+5
Медведев поедет на саммит АТЭС. На саммит 20-ки в Турцию поедет Путин.
----------
Отпускайте всех идиотов и дураков из своей жизни, цирк должен гастролировать!
№39 Исаак Мендель 12 ноября 2015 15:28
0
Новая пандемия на Земле.Генетическая чумная палочка,что пляшет на костях-это нашествие жидомутантов.Известные эпидемии чумы, унёсшие миллионы жизней, оставили глубокий след в истории человечества.В ХХI веке жидомутанизм перестал быть местным заболеванием.Тьма,зубовный скрежет,разложение - повсеместны.И это дело рук мутантов.А вот реакция на события Вассермана,как и других подобных ему мутантов, всего лишь охмурение близоруких изнутри.Все эти Обамы только вольные или невольные прислужники.Твой враг рядом и обольщает не привитых златоустием своим.
Жидомутант решил,что наступила его эра,ничего делить он не намерен.Все,или ничего.Тысячи лет он шел к этому.Вопрос уже перезрел.
№40 mamafa 12 ноября 2015 16:05
+1
crazy
----------
Да хранят нас Духи Предков
№41 пипл 12 ноября 2015 15:40
+1
а быстрее бы эта гегемония закончилась бы.
№42 boryakrav 12 ноября 2015 15:44
+1
скоро скоро. лет через пять все будет известно: что как кто
№43 Jack_BZ 12 ноября 2015 16:24
+1
Как в 1945-м... desantura
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№44 defender_III 12 ноября 2015 16:54
0
Да с кем там делить? С этим "великим и могучим исключительным"..Его нужно просто "исключить" ..от людей, заслужил
№45 Ли Си Цин 12 ноября 2015 17:17
+1
Статья оставила...ну, очень двойственное...впечатление, что-ли?! Особенно это: «Одно дело, когда родина в опасности, другое – иррациональная злоба.»©
Да! Злоба— чувство иррациональное, согласен! Особенно во время боевых действий.
А, потому, злобу отбрасываем и действуем, как в бою: враг должен быть уничтожен, а себя— по-возможности— сохранить, если же не получается— умри с честью!
Я к этому готов безо всяких отговорок, типа:—«а как же дети..., а как же старики...в чём их вина, и т.д. и т.п.».
Если дело касается избавления человечества от Вселенского Зла (США)— тут не до размазывания соплей по собственному лицу.Этим неблаговидным, или неблаговидным занятием пусть враг займётся!
Наше дело правое, Победа будет за нами!
А Фашингтон должен быть в руинах...И он будет в руинах!
№46 Елена_Николаевна 12 ноября 2015 19:52
+1
Высший пилотаж устроить так, чтобы он сам себя в руины превратил, вот задача для нашего Президента.
№47 Славко 12 ноября 2015 18:03
+2
Не зря работает ОПК во всю! Надо побольше наделать "умных" ракет...
№48 илларион 12 ноября 2015 21:26
0
Нам совсем невыгодно исчезновение Сша,развал-да,а на случай терок с Китаем нужно иметь альтернативу