Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16200 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

13 самых необычных фобий

13 самых необычных фобий

От боязни клоунов до боязни желтого цвета, существуют тысячи необычных фобий, которые портят жизнь тем, кто ими страдает.

1. Ксантофобия – боязнь желтого цвета

Люди, страдающие ксантофобией, могут бояться любых желтых объектов, в том числе солнца, нарциссов и желтой краски. В своей самой агрессивной форме ксантофобия может проявляться в боязни даже самого слова «желтый».

2. Турофобия - боязнь сыра

У людей, страдающих турофобией, сыр, как правило, ассоциируется с какими-либо травматическими воспоминаниями. И неважно, что это за сыр – моцарелла или чеддер – турофобы часто убегают сломя голову при виде даже самого маленького кусочка сыра. Одни боятся сыра определенного сорта, другие – сыра вообще.

3. Сомнифобия – боязнь уснуть

Сомнифобия выражается в иррациональной и чрезвычайно сильной боязни уснуть. Сомнифобы боятся уснуть, потому что сон у них ассоциируется со смертью. Эта фобия может также возникнуть из боязни потерять контроль над собой во сне или из-за частых ночных кошмаров. Сомнифобы могут также бояться во время сна потерять много времени зря.

4. Коулрофобия – боязнь клоунов

В наше время коурофобия – это довольно распространенное явление. Согласно данным множества исследований, ей страдают в основном дети. Образ «страшного клоуна» часто появляется в массовой культуре – вспомните, к примеру, Джокера в комиксах и фильмах о Бэтмене. Коулрофобией страдают даже некоторые известные люди, в том числе Джонни Депп и Дэниел Рэдклифф. Вот что говорит Депп о своей боязни клоунов: «Из-за их раскрашенных лиц невозможно понять, что у них на уме - счастливы ли они или они собираются откусить вам лицо».

5. Хилофобия - боязнь деревьев

Хилофобия – это иррациональный страх перед деревьями или лесом. Он часто появляется после того, как ребенок посмотрит фильм или услышит сказку, в которой лес страшный, а деревья – злые. Многим хилофобам так и не удается с возрастом перерасти свой страх, и любая прогулка по парку вызывает у них сильную тревогу. Некоторые из них испытывают невыносимую тревогу просто при мысли о лесе.

6. Омфалофобия – боязнь пупков

Омфалофобия – это боязнь пупков. Люди, страдающие этой фобией, боятся, когда кто-то прикасается к их пупку, и боятся сами прикасаться к чужим пупкам. Возникновение этого страха часто связано с тем, что пупки, как правило, ассоциируются с пуповиной и материнской утробой. Иногда омфалофобы боятся смотреть и даже думать о пупках.

7. Номофобия – боязнь остаться без мобильной связи

Свое название эта боязнь остаться без мобильной связи получила пять лет назад, когда ученые обнаружили эту фобию. По данным новых исследований, этой фобией страдают более половины жителей Соединенного Королевства. Люди боятся попасть в зону, где нет сигнала, боятся, что батарейка их телефона сядет – иногда их охватывает тревога, если телефон находится вне поля зрения.

8. Омброфобия – боязнь дождя

Омброфобы боятся дождя, что может привести к развитию серьезной панической атаки. Считается, что боязнь дождя может сформироваться по нескольким причинам, в том числе потому что детям часто запрещают выходить на улицу в дождь, добавляя, что они могут заболеть. Кроме того, дождь часто ассоциируется с депрессией.

9. Папафобия – боязнь папы римского

Боязнь папы римского или папского престола - довольно редкое явление. Она тесно связана с иерофобией (страхом по отношению к священнослужителям или предметам религиозного назначения). Она также связана с агиофобией – чрезмерным и иррациональным страхом или неприязнью по отношению к святым или священным реликвиям. Этот страх, как правило, возникает в результате травмы, связанной с папой.

10. Уранофобия – боязнь неба

Люди, страдающие уранофобией, боятся неба и загробной жизни. Такой страх часто возникает у верующих людей, которые боятся божьего суда.

11. Погонофобия – боязнь бород

Термин «погонофобия» используется с 1850-х годов и означает боязнь бород. Недавно ведущий Джереми Паксман (Jeremy Paxman) обвинил ВВС в погонофобии после того, как его раскритиковали за появление на программе Newsnight с бородой.

12. Трипофобия – боязнь отверстий

Люди, страдающие трипофобией, боятся кластерных отверстий, то есть предметов с множеством маленьких отверстий. Пока эту разновидность страхов не включили в официальный список фобий, хотя ей, по некоторым данным, страдают тысячи людей. Согласно результатам исследований, у людей, страдающих трипофобией, отверстия ассоциируются с опасностью. Трипофобы боятся таких предметов, как медовые соты, губки или растения, имеющие множество маленьких отверстий. Симптомами трипофобии могут стать тошнота, зуд и даже панические атаки.

13. Трискаидекафобия – боязнь числа 13

Многие люди верят в приметы, связанные с числом 13, однако далеко не все из них страдают трискаидекафобией. Этот страх тесно связан с боязнью пятницы 13. Люди, страдающие этой фобией, старательно избегают вещей и занятий, связанным с числом 13.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Venganza 8 сентября 2013 14:20
+1
К сожалению у меня в семье пришлось столкнуться с фобией, еле вылезли, нужны спокойствие и годы, врагу не пожелаю такого.
----------
Хорошо зафиксированный пациент в анастезии не нуждается.
№2 Артур 8 сентября 2013 14:55
+1
Хм... хорошо, конечно, только не в тему сайта. no
№3 Невозмутимый 8 сентября 2013 15:12
+2
Цитата: Артур
Хм... хорошо, конечно, только не в тему сайта.

Эта статья для снятия напряжения, связаного с ситуацией в мире.
Ничего более.
----------
Мое мнение - для меня аксиома, для тебя - повод для размышления.
№4 Железо 8 сентября 2013 15:18
+5
14. Русофобия - боязнь русских.. Имеет ярко выраженный региональный характер распространения - т.н. Запад. Особенно подвержены этому заболеванию представители англосаксонской популяции. В периоды политической нестабильности может приобретать признаки пандемии. Медикаментозно не лечится. Есть успешные случаи излечения путём переливания мозга.

15. Гомофобия - боязнь... (черт, даже определение трудно дать)
Короче, это единственное исключение из длинного списка фобий, которая таковой не является. Это так называемая ложная фобия. Термин рожден в среде человеков, которые имеют серьезный сбой в организме, антиприродный по своей сути, а потому смертельно губительный. В общем, это название 3.14дорасы пытаются применять к абсолютно нормальным людям.
№5 Невозмутимый 8 сентября 2013 15:22
+1
Цитата: Железо
Есть успешные случаи излечения путём переливания мозга.

biggrin
----------
Мое мнение - для меня аксиома, для тебя - повод для размышления.
№6 Venganza 8 сентября 2013 15:27
+1
Цитата: Артур
конечно, только не в тему сайта.

Почему же, очень даже актуально, насколько мне известно, практически 70% сием страдают, только молчат.
----------
Хорошо зафиксированный пациент в анастезии не нуждается.
№7 Apolitikus 8 сентября 2013 15:35
+5
Цитата: Артур
Хм... хорошо, конечно, только не в тему сайта.

я считаю, что в выходные можно немного отвлекаться и размещать лёгкие, слегка развлекательные, информационные и познавательные материалы.
№8 Путин 8 сентября 2013 15:38
+1
понравилось. спасибо yes
----------
Люблю рыбачить, гулять, играть на рояле, петь, кататься на лыжах, играть в хоккей, летать на боевом истребителе и на дельтаплане, люблю погружаться в батискафе на дно океана, плавать на подводной лодке и многое другое.
№9 Артур 8 сентября 2013 16:27
0
Цитата: Apolitikus
я считаю, что в выходные можно немного отвлекаться и размещать лёгкие, слегка развлекательные, информационные и познавательные материалы.


Если не увлекаться, то можно. smile

Странно такие новости на этом сайте видеть.
№10 Vitamin 8 сентября 2013 17:03
+2
Железо,
16. Путинофобия - встречается у мелких млекопитающих, преимущественно у хомячков. Характеризуется повышенной возбудимостью при входе в интернет. Лечится физической работой, спортом
№11 Venganza 8 сентября 2013 17:25
+1
Цитата: Vitamin
16. Путинофобия - встречается у мелких млекопитающих, преимущественно у хомячков. Характеризуется повышенной возбудимостью при входе в интернет. Лечится физической работой, спортом

Невозможно возразить, блеск biggrin
----------
Хорошо зафиксированный пациент в анастезии не нуждается.
№12 Mishael 8 сентября 2013 17:27
0
Меня в юности жестоко покусали осы (ломом в гнездо угодил) с тех пор боюсь этих полосатых. Как такая фобия называется?
----------
Шуруп, забитый молотком держит крепче, чем гвоздь закрученый отвёрткой
№13 Venganza 8 сентября 2013 17:34
0
Цитата: Mishael
Как такая фобия называется?

Апифобия
----------
Хорошо зафиксированный пациент в анастезии не нуждается.
№14 Железо 8 сентября 2013 18:28
0
Vitamin, коллекция ширится biggrin