Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Выставка

Выставка

Анатолий Несмиян. На выставке пообщался со знакомыми военными, которые были там с аналогичными визитами, и узнал от них несколько крайне любопытных и не особо уже секретных подробностей, касающихся ситуации вокруг Сирии. Некоторые подробности, видимо, придется чуть придержать, так как не совсем понятно, можно ли их публиковать.

Асад использовал предоставленное ему время и перебазировал часть авиации в Иран, оставив в стране лишь необходимое для текущих боевых действий против боевиков количество самолетов. В строю осталась и истребительная авиация, которую сумели перевести в полную боевую готовность. Подлетного времени американских томагавков не достаточно, чтобы внезапно накрыть оставшуюся в Сирии авиацию, и поэтому одним ударом лишить сирийцев ее воздушной мощи уже не получится.

Воинские подразделения, обозначенные как первоочередные цели для удара, уже рассредоточены и находятся в постоянных перемещениях. Активно работают маскировочные мероприятия.

Удары по местам хранения химического оружия уже ничего не дадут - введен один (а может, и сразу несколько) из планов по его перемещению и маскировке.

В общем, блиц-турнир, который предполагается со стороны Обамы, будет носить сугубо психологический характер - военный ущерб в краткосрочной акции "возмездия" нанести вряд ли получится. В случае перехода к долговременной стратегии нанесения ударов у сирийцев есть новые варианты действий, как минимизировать потери и отражать удары. О легком шпацире американцам можно будет только мечтать. Только хардкор - а вот готовы ли они к нему, пока неясно. Очень сложные дебаты в Конгрессе, неуверенность и отчетливая подковерная возня вокруг всей военной акции.

Один весьма осведомленный военный аналитик мне сегодня сказал, что чисто технически подготовить столь масштабную операцию у США попросту не хватит времени. А перемещения войск США говорят только о том, что ничего серьезного пока даже не предполагается - слишком мало сил задействовано.

Вывод, видимо, таков. На сей момент военная акция носит скорее характер операции психологического давления на Сирию, Иран, Россию и Китай - с тем, чтобы попытаться, взвинтив противостояние до самых высоких уровней, выторговать какие-то уступки за отказ от военной акции. Вполне традиционная тактика англосаксов, правда, до такого уровня напряженности они доходят в своей торговле крайне редко. Однако здесь, видимо, Обама вынужден работать на два фронта, имея вторым противостоящие ему политические силы в самой Америке. Видимо, здесь как никогда, применима фраза о нужде, которую выдают за добродетель.

От себя
Анатолий Евгеньевич Несмиян - военный эксперт, делает очень грамотный анализ по ситуации на Ближнем Востоке. Как блоггер известен под ником Эль-Мюрид. Сегодня - 07.09.13 - он был на ВВЦ, где прошла презентация второго издания его книги "Сирия, Ливия далее везде" и "Если завтра война", отсюда такое название статьи
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Venganza 7 сентября 2013 23:22
+2
накрыть оставшуюся в Сирии авиацию, и поэтому одним ударом лишить сирийцев ее воздушной мощи уже не получится.

Я думаю чуть не так, не будут уничтожать авиацию, уничтожат аэродромы, так в Ираке было, разбомбили аэродромы и авиация не смогла слать на крыло. Печально но факт.
----------
Хорошо зафиксированный пациент в анастезии не нуждается.
№2 Железо 7 сентября 2013 23:26
+6
Venganza, в том и смысл переброски основных сил ВВС Сирии в Иран, чтобы иметь безопасные аэродромы.
№3 Venganza 7 сентября 2013 23:30
+4
Цитата: Железо
Железо

Дай бог, дай бог.
----------
Хорошо зафиксированный пациент в анастезии не нуждается.
№4 dm98900 7 сентября 2013 23:39
+3
Хорошая аналитика от Эль Мюрида. applodisment
№5 avarron 8 сентября 2013 00:07
+1
Цитата: Venganza
Я думаю чуть не так, не будут уничтожать авиацию, уничтожат аэродромы, так в Ираке было, разбомбили аэродромы и авиация не смогла слать на крыло. Печально но факт.

Я думаю, полевой аэродром создать взамен разбитого не такая уж и сложная задача, решаемая парой-тройкой бульдозеров. Истребители и штурмовики это не бомберы, не боинги-737, не А380, им не нужна укреплённая бетонированная полоса. Грунтовой ВПП длиной 300-500 метров для них, полагаю, вполне достаточно.
В Ираке, насколько я помню, как раз таки раскрошили авиацию на земле, а тех, кто успел подняться, добили в небе, утверждать не берусь, где-то читал об этом, кажется.
№6 RamA 8 сентября 2013 00:09
+5
хорошая статья
----------
это очень государственная тайна !
№7 Qwerty 8 сентября 2013 03:04
+4
avarron, подними миг-29 с грунта после пары-тройки бульдозеров, я на тебя посмотрю. Недолго, правда. Да и 21-й миг это не ил-2.
№8 Петрович 8 сентября 2013 07:15
+3
Грунтовые аэродромы это полнейшая чепуха. К тому же самолетам необходимо предполетное и послеполетное обслуживание. Делать это в полевых условиях при требованиях регулярных полетов (тем более боевых!!!) невозможно даже в теории.
№9 Venganza 8 сентября 2013 12:51
+1
Цитата: Qwerty
подними миг-29 с грунта

Пыль, песок это не для реактивного самолета, ан-2 и то с накатки стараются поднимать, я с вами полностью согласен.
----------
Хорошо зафиксированный пациент в анастезии не нуждается.
№10 stolar) 8 сентября 2013 14:02
+1
Что тут гадать? Будущее покажет. Будем надеяться на лучшее, ну и порох нужно хранить сухим, на всякий случай fellow
№11 Qwerty 8 сентября 2013 20:50
0
Venganza, ну у нас аннушка как раз с грунта летает. Но там грунт годами накатан. уже что твое шоссе. Правда, когда взлетаешь на чем полегче, типа бекасика, потряхивает.
№12 kolobok 8 сентября 2013 21:10
0
+1

Сейчас скажу глупость!
Это война имитация. Так же как и война 08.08.08.
После этой якобы проигранной Западом войны, мир поделят на две части, также как и было при СССР. С одной стороны Западная коалиция во главе с США. С другой восточная во главе с Россией.
Почему?
Человек несёт ведро воды (10литров)(это все мировые проблемы) в одной руке(США)- ему не удобно,его постоянно перекашивает. Чтобы было удобно, нужно взять второе ведро(Россия) и отлить туда половину( 5 литров). Чтобы было удобно нести лучше оба ведра повесить на коромысло т.о.оба ведра будут взаимозависимы.
№13 Venganza 8 сентября 2013 21:36
+1
Цитата: Qwerty
Venganza, ну у нас аннушка как раз с грунта летает. Но там грунт годами накатан. уже что твое шоссе.

Цитата: Venganza
ан-2 и то с накатки стараются поднимать

Я же писал в предыдущем посте про накатку biggrin
----------
Хорошо зафиксированный пациент в анастезии не нуждается.
№14 Qwerty 9 сентября 2013 13:00
0
Venganza, ну да, пардон, прошляпил )