Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16484 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Трибунал

Трибунал

Мне довелось прожить несколько недель (в купе поезда, каюте, гостинице) с очень интересным человеком. Дважды Герой Советского Союза, один из самых популярных и любимых в армии военачальников (я никогда не слышал о нём никаких отзывов, кроме очень хороших), Генерал-Полковник Иван Михайлович Чистяков выступал перед военными и их семьями, а мы-артисты затем давали концерт.

На сцене Иван Михайлович, в основном, повторял то, что было написано о нём в книгах, а мне он часто рассказывал истории, которые тогда напечатать было нельзя, да, наверное, и рассказывать не рекомендовалось.

И если я уже, признаюсь, забыл: с какого именно плацдарма и в котором часу утра началось то или иное наступление (можно посмотреть в книге), то вот все эти истории помню, как будто бы опять слышу голос рассказчика. Далее с его слов.

Приносит мне председатель трибунала бумагу:

— «Подпишите, Иван Михайлович! Завтра в 09:00 хотим новобранца у Вас тут перед строем расстрелять.»

— «За что, спрашиваю, расстрелять?»

— «Бежал с поля боя. Всем другим трусам в назидание.»

А я эти расстрелы, скажу тебе, терпеть не мог. Я же понимаю, что этот молокосос вчера за материну юбку держался, дальше соседней деревни никогда не путешествовал. А тут его вдруг схватили, привезли на фронт, не обучив как следует, и сразу под огонь.

Я ведь тоже (даже в книжке своей об этом пишу) с поля боя по молодости бегал. И не раз, пока дядя (я под его началом был) своими руками пристрелить не пообещал – и я был уверен, что пристрелит. Это же стра-а–ашно! Взрывы, огонь, вокруг тебя людей убивают, они кричат: с разорванными животами, с оторванными ногами-руками...

Вроде и мысли в голове о бегстве не было, а ноги тебя сами несут, и всё дальше и дальше. Ох, как же трудно со своим страхом справиться! Огромная воля нужна, самообладание, а они с опытом только приходят. С ними люди не родятся.

И вот этого мальчишку завтра в 09:00 возде моего КП убьют перед строем. Спрашиваю председателя трибунала:

— «А вы разобрались во всех деталях его воинского преступления?»

— «А чего тут разбираться? Бежал – значит, расстрел, о чём тут ещё можно разговаривать? Всё ясно.»

— «А вот мне не ясно из твоей бумаги: куда он бежал? Направо бежал, налево бежал? А, может быть, он на врага бежал и хотел других за собой увлечь! А ну, сажай свой трибунал в машину и следуй за мной – поедем в эту часть разбираться.»

А чтобы в эту часть проехать, нужно было обязательно пересечь лощину, которая немцем простреливалась. Ну мы уже приспособились и знали, что если скорость резко менять, то немецкий артиллерист не сможет правильно снаряд положить: один обычно разрывается позади тебя, другой впереди, а третий он не успевает – ты уже проскочил.

Ну вот выскочили мы из-за бугра и вперёд. Бах-бах, - пронесло и на этот раз. Остановились в перелеске, ждём – а трибунала-то нашего нет, не едут и не едут. Спрашиваю шофёра:

— «Ты точно видел, что немец мимо попал?»

— «Точно», – говорит — «оба разрыва даже не на дороге были!»

Подождали мы их с полчаса и поехали дальше сами. Ну всё я там выяснил, насчёт новобранца: бежал в тыл, кричал «Мама», сеял панику итд. Поехали обратно. Приезжаем на КП.

— «Что случилось с трибуналом?», – спрашиваю.

— «Ничего не случилось», – мне говорят. — «Они сейчас в столовой чай пьют.»

Вызываю командира комендантского взвода, приказываю немедленно доставить трибунал ко мне. Через пять минут приводят ко мне эту троицу. Один ещё печенье дожёвывает. Спрашиваю:

— «Куда вы делись? Почему не ехали за мной, как я приказал?»

— «Так ведь обстрел начался, товарищ Генерал-Полковник, поэтому мы назад и повернули.»

— «Обстрел начался, значит, бой начался. А вы меня бросили в этом бою, струсили. Кто из вас законы военного времени знает? Что полагается за оставление командира в бою и бегство с поля боя?»

Побелели. Молчат. Приказываю командиру комендантского взвода:

— «Отберите у этих дезертиров оружие! Под усиленную охрану, а завтра в 09:00 расстреляйте всех этих троих перед строем!»

— «Есть! Сдать оружие! На выход!»

В 3 часа ночи звонит Хрущёв (член Военного Совета нашего фронта).

— «Иван Михайлович, ты что вправду собираешься завтра трибунал расстреливать? Не делай этого. Они там уже Сталину собрались докладывать. Я тебе прямо завтра других пришлю взамен этого трибунала.»

— «Ну уж нет», – я Хрущёву говорю. — «Мне теперь никаких других не нужно! Только этих же хочу.»

Тот засмеялся, говорит:

— «Ладно, держи их у себя, раз хочешь.»

И вот аж до самого конца войны мне ни одного смертного приговора больше на подпись не приносили.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
28 мнений. Оставьте своё
№1 Цэдэнбал 4 ноября 2015 16:00
+58
...побольше бы таких офицеров, что за каждого солдатика стоят!...а то, чуть что - сразу расстрел...человечище!!!..
№2 mmmakm 4 ноября 2015 16:08
-9
А у вас, в Монголии, так же было? Показывали чудеса храбрости военноначальники?
№3 Картман 4 ноября 2015 16:57
+2
Расстрелять просто, а ведь это не только бездарный и тупой поступок, н jtot и нерациональное использование "ресурсов"
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№4 nuckermann 5 ноября 2015 22:09
0
ты опять здесь, патриот неньки, сталинист со стажем?
№5 Игорь Кузьмин 4 ноября 2015 16:00
+31
Мудрый человек это генерал-полковник. Честь ему и хвала.
№6 Иван Малышев 4 ноября 2015 19:17
+5
этот генерал-полковник воевал (ВОЕВАЛ!), а члены трибунала - НЕТ!. Я срочную проходил 93-95, мы, солдаты, уважали тех офицеров, кто поступил в военное училище после срочной, их даже обманывать не пытались.
№7 Krokus 4 ноября 2015 16:01
+22
хорошая история...отец - командир!
----------
芸術は人生哲学
№8 crazy_elephant 4 ноября 2015 16:02
+24
Красиво умыл.
№9 ImSoul01 4 ноября 2015 16:06
+14
хороший урок преподал!
№10 Шулюм Булюм 4 ноября 2015 16:19
+7
мне тема понравилась. своевременная и обучающая, так сказать, некоторые составы современных судов winked
№11 Ван Ваныч 4 ноября 2015 16:24
+12
Слуга Царю,
Отец Солдатам!
----------
Ван Ваныч
№12 deTroya 4 ноября 2015 16:25
0
Повторение- мать учения!!!
Уже было.
№13 Алекс. 1956. 4 ноября 2015 16:31
+10
Читаю, а в новостях про нового героя на спорткаре. Очень смелый. Полиции совсем не боится. Может все-таки расстрел отменить. Тихонечко придушивать.Сын рассказывал когда-то одноклассника такого чуть-чуть прижал и хороший парень стал.Ну не законом гребанным их учить.Ведь эти законы для них и придуманы. Система такая.
№14 mab3162 4 ноября 2015 17:02
+9
Героя на спорткаре не слышно и не видно в новостях, наверно, усиленно отмазывают - во первых, иностранный гражданин, во вторых, без человеческих жертв обошлось, а в третьих, онижедети. А сам этот мажор из всей истории сделает один вывод - ему все можно.
№15 огневушка 4 ноября 2015 18:42
+13
Я сегодня,пока занималась шитьём,слушала и поглядывала в телевизор.Шёл очередной фильм о человеке,который сам,разуверившись в правосудии,решил отомстить мажорам.Не проходит недели,чтобы этот мотив не был в фильме разных стран.Думается мне,что это не только беспроигрышный сюжетный ход,но и древнейший способ решения вопроса.Слышу,слышу голоса законников,но сразу скажу,что не могу считать законом,то,что обязательно для одних и
необязательно для других,даже более того,сознательно попирающих закон и презирающих тех,кто пытается действовать по нему. Поэтому ,я воспитанная в сочувствии к людям,умении помогать и сопереживать,больше всего люблю фильм "Ворошиловский стрелок" и каждый раз вместе с главным героем с удовольствием нажимаю спусковой крючок.Я чувствую себя настолько не защищённой этими,так называемыми законами,что понимаю тех,кто мстит.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№16 User_1883 4 ноября 2015 18:15
0
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
№17 Анатолий Сергеевич 4 ноября 2015 16:48
+4
Вот таких козлов так и нужно учить
№18 Анатолий Сергеевич 4 ноября 2015 16:52
+2
Вот таких козлов нужно было учить, герои штабные,кувыркаца с бабами в тылу.
№19 Зелёный 4 ноября 2015 17:10
0
— «Иван Михайлович, ты что вправду собираешься завтра трибунал расстреливать? Не делай этого. Они там уже Сталину собрались докладывать. Я тебе прямо завтра других пришлю взамен этого трибунала.»

- Присылайте других, Никита Сергеевич, и сами приезжайте. Чайкой угостим. Расстреляем.
№20 Eliseevich 4 ноября 2015 17:48
+5
Был у меня один знакомый, летчик. Трижды сбивали, трижды к своим выходил. Трижды на таких судей нарывался. Трижды расстреливали.И трижды в этом самом месте, в это самое время оказывался ЧВС, его бывший училищный комиссар. И трижды спасал. В конце войны- только Боевого красного знамени два ордена.
№21 Николай) 4 ноября 2015 17:55
+2
ух ты! вот это человек был!!! настоящий офицер.
№22 Болт 4 ноября 2015 18:06
+2
Справедливый человек. Достойный уважения.
№23 Украинец_в_России 4 ноября 2015 19:12
0
Отец рассказывал, что перед строем расстреливали новобранца из Средней Азии, за то же, что и парня собирались расстрелять. Человек перед строем просил помиловать, т.к. у него были маленькие дети. На моего отца новобранца в возрасте того парня расстрел произвел впечатление на всю жизнь. Так же и родственник жены - военный судья, - перед смертью глубоко скорбел по убиенным по его суду таким же парням как в рассказе. Не все "отцы командиры" были отцами. Неизмеримо больше элементарных убийц. По рассказам отца для них пристрелить двух-трех бойцов чтобы поднять в атаку взвод не представляло никакой проблемы. Почему? Потому что его расстреляют такие же "отцы командиры" генералы-полковники. А их Йосиф Виссарионович. Проблеск человеколюбия, как в рассказе, исключение из правил, но далеко не правило. Что делать? иначе не могло быть. Дай Бог, чтобы не повторилось. Гордиться нечем.
----------
Ущел из Политикуса в реальную жизнь.
№24 сельчанин 4 ноября 2015 21:08
+1
Эту историю мне рассказал мой учитель. Он в звании лейтенанта, командира взвода спас от расстрела своего односельчанина. Ленинградский фронт, солдаты голодали. Ружицкий (односельчанин) сбежал в ближайшее село сшибить что-нибудь съестного. Его там поймал патруль. За оставление позиции - расстрел, без суда и следствия. Ружицкий обратился к Мефодию Павловичу с просьбой о защите. Тот пошел к командиру роты и сказал ему: у нас в роте 30 бойцов, давай расстреляем этого - будет 29. Ты лучше пошло его в передовое охранение, где шансов выжить у него не будет. Так и сделали. Судьба распорядилась по своему. Мой учитель после тяжелейшего ранения был комиссован, ходил с палочкой, а Ружицкий вернулся с войны цел и невредим.
№25 gena62 4 ноября 2015 22:29
0
командир застрелил двух побежавших в тыл бойцов и взвод поднялся в атаку. в результате фланговой атаки, был ликвидирован прорыв ударной роты врага и наступление батальона противника приостановилось, что позволило подтянуть резервы и встретить прорыв танков противника огнем противотанковой артиллерии. прорыв ударной группировки врага, в стык двух наших дивизий, был сорван. угроза окружения и уничтожения нашей армейской группировки была ликвидирована...
к чему это, а к тому, что на фронтах бойцов не расстреливали "пачками"(хотя разное было), но история истории рознь. не стоит всех "штабных" и "тыловых" одной краской... мы ведь не либерасты...
пы.сы. история вверху написана "от фонаря", для иллюстрации, как пример... я не военный поэтому прошу прощения у грамотных военных за "гражданский дебилизм" smile vava
№26 Mitrich 4 ноября 2015 23:42
0
""""Проблеск человеколюбия, как в рассказе, исключение из правил, но далеко не правило. """""
Вот когда читаешь "вообще про войну", то да, как правило пишут, что " солдат не жалели, расстрел на месте" и т.д. А вот когда читаешь воспоминания о конкретном военачальнике, то всегда и про всех пишут, что солдат берег, жалел и т.д. Исключение одно - Жуков. А вот Рокоссовский, например, наоборот, свою голову подставлял лишь бы солдат сберечь.
№27 в крещении - Иоанн 5 ноября 2015 02:31
+1
Достойно уважения. Честь и Хвала таким Командирам
№28 adler 5 ноября 2015 11:18
0
Побольше подобных публикаций!