Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16333 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Твою дивизию!.. Как это будет по-латышски?

Твою дивизию!.. Как это будет по-латышски?

Фото: © Flickr/ gato-gato-gato

В армии Латвии - большая проблема. Призвали резервистов, так там половина - русские. И на каком языке они промеж собой разговаривают? На государственном? Как же. На самом что ни на есть антигосударственном.

Министр обороны Раймонд Бергманис поднял важные и актуальные для Латвии темы: "использование государственного языка во время войны" и "война и неграждане". Спасибо министру: высветил проблемы. А нас как из душа окатило. Черт побери, проблем-то — куча. И одна страшнее другой.

Вот сейчас мы готовимся к войне. С Россией. Что вы улыбаетесь? К войне готовимся? Да. С Литвой или Эстонией? Нет. Ну, так с кем тогда? Вот и не надо скалиться — пусть и громко звучит, зато правда.

Покупаем танк, копаем ров, деревья рубим, учимся гранаты бросать. Дел невпроворот, хлопот много. Как-то завертелись и забыли, что есть у нас неграждане, которых на службу не призовешь. А это 250 тысяч, не хухры- мухры. И такая необоримая сила ватников находится на нашей территории. Люди это плохие и зомбированные пропагандой. Дашь такому гранату — непонятно, в какую сторону швырнет. Доверишь военную страшную тайну — непонятно кому разболтает. Причем не за деньги, а по убеждениям, бесплатно. А когда бесплатно — это всегда страшно: непонятно, как с такими работать.

Нет, конечно, и среди них попадаются нормальные люди. Но они ни бельмеса по-латышски. Они, может, приказ и выполнили бы, да ведь не поймут, будут просить, чтобы им "все по-человечески объяснили". Так что надо как-то этих неграждан готовить. Показывать, в какой стороне враг.

Есть и посерьезнее проблема. Вот сейчас призвали резервистов, так там половина — русские. Приказы понимают, строиться умеют. Ну, разве что иногда "лево-право" на госязыке путают, но на это глаза закрыть можно. А вот уши не закроешь. Как начинают на тренировках палить, то вечно слова-паразиты русские вываливаются, особенно если не получается что-то. Или в случаях разных экстремальных. Например, очень трудно им спокойно сказать: "товарищ старшина, неужели вы не видите, что мне, сержанту такому-то, с вашего паяльника раскаленное олово капает за воротник". И еще перевести это на латышский.

В общем, практика показывает, что в штабах у нас государственный процветает, но над окопами — сплошь язык врага. А если по штабу врежут, то и там антигосударственный появится. Пока все тихо, все вроде работает, но где гарантии? Зачем нам герои, которые по-латышски не говорят? Как мы их потом награждать будем? Какой же это пример для общества?

Автор Виталий Фотин, радио Sputnik, Латвия
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
57 мнений. Оставьте своё
№1 Игорь И 31 октября 2015 16:19
+36
И самое забавное, что окопы лучшие стратеги и тактики,чем штабисты. В таком раскладе победа над Россией латышам обеспечена, а если забор поставят, то выстрелов почти не будет. Россияне от хохота помрут.
№2 Kosogor 31 октября 2015 18:11
+3
Если русские в Латвии - граждане второго сорта, то что они там делают до сих пор?Или неграждан Латвии вполне устраивает сочетание Шенгена и свободы от воинской повинности?
Как - то всё это попахивает...
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№3 tori 31 октября 2015 18:42
-3
неграждане в латвии не могут иметь шенген...
№4 zednik cz 31 октября 2015 19:23
+10
Негражданин Латвии- это гражданин другой страны или лицо без гражанства имеющее статус постоянно проживающего в Латвии. Лица не граждане страны входящей в шенгенское соглашение ( т.е. имеющие статус ПМЖ в Латвии) пользуются всеми правами как и граждане Латвии, ЕС кроме отдельных ограничений установленных законом (избирать, быть избранным, работать на стратегических объктах, в службах связанных с гостайной и т.д.)
Другими словами лицо имеющее ПМЖ в одной из стран Шенгенского соглашения имеет право перемещаться по всему Шенгену. Чисто технически до последнего времени просто физически не было кому проверять документы на бывших границах государств. В последнее время появился пограничный контроль, но на лиц имеющих законное пребывание в Шенгенской зоне это не распространяется.
№5 Max_Pribaltiec 31 октября 2015 20:19
+7
Неграждане Латвии,не только по Шенгену без виз можно кататься,но и без визы в Россию к родственникам ездить...)))
№6 Левая Рука Путина 31 октября 2015 23:56
0
они ждут когда мы придем и освободим их..
№7 anonim66 2 ноября 2015 11:55
+2
Что мы тут делаем? Я расскажу что! Когда "правители" России нас всех (русских и русскоязычных) "кинули", то оставалось нам выживать самим. А было это не легко, когда гражданин было по сути "профессией", а нам гражданство было не положено и вот в условиях повальной безработицы все крутились как могли, а обладатели "вожделенного" паспорта гражданина занимали все "хлебные" должности. Могу сказать за себя, когда я позвонил по объявлению о предоставлении работы, мне ответила русскоязычная дама, чей государственный язык был в разы хуже моего, и мой опыт и моя квалификация их полностью устроили, но узнав что у меня "серый" паспорт мне было отказано. Не смотря на то, что моя работа не предполагала ни командировок по Европе или других ситуаций в которых отсутствие гражданства у меня могло ограничить мои профессиональные возможности.
А еще были среди знакомых т.н. военные пенсионеры, которых вынуждали уезжать и которые уехав в Воронежскую область, Рязанскую мгновенно становились изгоями, ведь они "в прибалтике жировали", а теперь приехали сюда и тоже не бедствуют. А все по тому что получают заслуженную пенсию, при этом с удовольствием продолжают работать и не пьют, пропивая все, а ведут разумную, экономную политику. Отчего сразу стали "кулаками" и т.д. и т.п.
А еще у меня (как и у многих) здесь не только старики родители, для которых переезд просто не возможен, но еще и могилы родных и близких и все это бросить я лично не готов. А еще я здесь родился и мои родители тоже, так где-же моя родина? А я русский, я говорю и думаю как русский и я люблю Россию!
Или я всё же согласно вашему высказыванию "чем-то попахиваю"?
----------
Фтщтшь66
№8 Beret 31 октября 2015 16:19
+30
Латышский танк?! Гугл надолго задумался biggrin
----------
... и этим Путин загнал себя в ловушку.
№9 Техномаг 31 октября 2015 17:02
+3
ну а что, пару дней аренды одного танка могут себе позволить!
№10 волдырь 31 октября 2015 20:36
+3
латышский ТАНК
ЛАТЫШСКАЯ ДИВИЗИЯ
№11 zednik cz 1 ноября 2015 11:26
0
Поищите в Гугле танкетка Т27. Примерно такое же чудо советского танкостроения.
№12 Finder 31 октября 2015 16:23
+10
Да, у Фотина всегда классные заметки из Латвии. И свой стиль.
Улыбало, когда сегодня утром это слушал.
----------
№13 nepomnuploXoe 31 октября 2015 16:25
+11
выход - есть.. надо принять второй государственным язык, на котором пол-царства-государства говорит... эти люди как раз и научат Родину любить
№14 Ahlex76 31 октября 2015 16:34
+8
Тогда их гражданами сделать придётся...)
№15 zednik cz 1 ноября 2015 11:31
-1
Да успокойтесь вы с этим гражданством. Можно подумать сотни тысяч людей с утра до вечера слезы льют и причитают "И как же мы без гражданства латышского?"
В Литве всем прописанным на территории Литвы дали гражданство (очень умный ход) и нет у них ни какого движения за второй государственный язык.
По-моему эта проблема больше волнует россиян, чем русских в Прибалтике.
№16 zednik cz 31 октября 2015 19:29
-11
А в чем проблема? В Чехии ( и в других странах) если человек имеющий 5 лет ПМж хочет получить гражданство Чехии он должен сдать экзамен по чешскому языку. Чем латышские или эстонские лица имеющие ПМЖ отличаются от тех кто в Чехии? Или западло латышский учить? По моему проблема надуманная
№17 Сибирячка Втылудрузей 31 октября 2015 19:44
+9
Зеднику из Чехии: западло не язык выучить, западло не замечать дискриминацию "национального меньшинства" и антироссийскую пропаганду. Дикую и несправедливую. Вот вы съ...ли в свою Чехию - и нет у вас проблем ни с чем, вас хоть горшком назови, только в печь не сажай. А в Чехии антироссийские настроения вас не волнуют?
----------
Женщина — с нами, когда мы рождаемся, Женщина — с нами в последний наш час. Женщина — знамя, когда мы сражаемся, Женщина — радость раскрывшихся глаз.

№18 zednik cz 1 ноября 2015 02:37
0
1. Если в Прибалтике так плохо, такая ужасающая дискиминация никто никого не держит насильно. Купил билет и уехал в Россию. Но насколько я знаю массового потока в РФ из Прибалтики нет. Значит можно сделать вывод что положив на одну чашу весов "прелести" жизни в РФ а на вторую чашу "ужасы" жизни в Прибалтике, почему-то "несчастные" русские в Прибалтике выбирают ужасы. Попробуйте хотя бы себе объяснить этот факт.
2. Относительно антироссийских настроений в Чехии. Президент Чехии один из немногих кто поехал на парад 9 мая в Москву, и на парад в Пекин. Это о чем-то говорит? Чехия член НАТО, но в Чехии нет ни одной базы НАТО. А рядовых чехов Россия интересует примерно так как прошлогодний снег. Россия сама по себе Чехия сама по себе. Чехия очень самодостаточная страна, а России нечего предложить Чехии чтобы взволновало население. Так что в Чехии нет ни анти-российских, ни про-российских, ни анти-австралийских, ни анти-аргентинских настроений и меня это не волнует.
Еще Ленин писал про великорусский шовинизм. Русские почему-то считают себя центром вселенной и все должны либо любить Россию и русских, либо ненавидеть. Это глубоко ошибочное мнение. Большинству людей в мире и Россия и русские абсолютно безразличны.
Уважаемая сибирячка выпейте успокоительное и не драматизируйте ситуацию.
№19 Москаляка Ватникова 1 ноября 2015 05:42
+2
Немного не соглашусь. Народ в Чехии действительно не очень политически активный, но в последнее время зайдите на местные чешские форумы - очень немало антиамериканских и пророссийских высказываний в комментариях, и даже комплиментов Путину. Но в принципе да, чехи намного меньше следят за мировой политикой, чем россияне. Может потому, что в этом большом многополярном мире их страна никогда не будет играть главенствующую роль, и придется в любом случае мириться с реальностью по факту.
№20 zednik cz 1 ноября 2015 11:10
+2
Знаете есть старый анекдот Брежнев на съезде читает доклад: "СССР и другие независимые страны..." Вопрос из зала "это какие страны?" Ответ: "те от которых ничего не зависит".
Если это так, то зачем себе портить нервную систему проблемами Сирии, Афганистана и т.п.
Есть определенный круг людей которые демонстрируют симпатии к России. Есть круг идиотов(в среде журналистов) которые с поводом и без повода пытаются нагнетать истерику используя события 1968 г. Но общее отношение скорее всего равнодушное. Есть множество своих внутренних проблем ни каким боком не связанных с РФ
№21 Москаляка Ватникова 1 ноября 2015 15:25
+1
yes
№22 Черный пес 1 ноября 2015 00:50
+9
Цитата: zednik cz
Чем латышские или эстонские лица имеющие ПМЖ отличаются от тех кто в Чехии?

Тем что они там родились и выросли, что они строили страну и восстанавливали после войны. Это не те кто только что приехал.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№23 zednik cz 1 ноября 2015 02:45
+1
Тех ко выиграл войну и восстанавливал единицы и это глубокие старики. 40-50 летние уже приспособились. А молодежи, тем кто родился в 80-90 глубоко плевать на эти проблемы. Кроме того эти молодые ребята как правило уже знают местные языки не хуже русского и у них нет ни каких проблем получить гражданство. Они полностью ассимилировались.
№24 Seldon 1 ноября 2015 08:05
+1
Всё верно, западло учить латышский. Зачем учить язык страны лимитрофа? Зачем учить язык англосаксонского вассала?
№25 zednik cz 1 ноября 2015 11:22
0
Вы правы на 100% Зачем учить язык лимитрофов, зачем учить язык лягушатников. англосаксов. Зачем учить историю, зачем учиться читать. Легче всего оставаться дремучим дебиломм и восхищаться собой-какой я умный и красивый. и возмущаться почему другие так не считают.
№26 knar.ljudmila 31 октября 2015 16:33
+39
Представляете сколько у вас партизан в тылу врага??? lols А ещё примкнут и недовольные. Мы с тобой РОССИЯ. Я-Эстония.
№27 mrglut 31 октября 2015 23:33
+2
Как будет ЗРАДА по-латышски? Ой, по-эстонски?
№28 Fiks 31 октября 2015 16:34
+8
Латышская дивизия - это ж всю страну (включая стариков и детей) надо призвать, что бы полноценную дивизию сформировать... avtomat
№29 Авега 31 октября 2015 16:43
+10
Зачем нам герои, которые по-латышски не говорят? Как мы их потом награждать будем? Какой же это пример для общества?

Источник: https://politikus.ru/articles/61791-tvoyu-diviziyu-kak-eto-budet-po-latyshski.html
Politikus.ru
И памятники героев потом сносить придется,вот млин засада для чухонцев...
№30 мамазоя 31 октября 2015 16:44
+11
Жалко латышей, столько проблем , и все из-за русских.
№31 fkmrf123 31 октября 2015 19:08
+1
Цитата: мамазоя
Жалко латышей, столько проблем , и все из-за русских.

Ничего себе жалко? Они вот там в "ТРИ ХАРИ" свои шпроты трескают, не на трескаются, а мы только и рады этому. biggrin
№32 Юрбан 31 октября 2015 16:45
+10
Был в 1990г. в Вильнюсе в разгар блокады. Как раз у них праздник песни был. Разговаривал с русскими. Процентов 80 были за отделение Литвы от СССР...Правда были и те, кто в подвале в пивном баре "Катюшу " пели хором...
№33 Fiks 31 октября 2015 16:53
+17
Разговаривал с русскими. Процентов 80 были за отделение Литвы от СССР..
-------------
Люди считали, что РСФСР существовала за счёт остальных республик, так думали грузины, прибалты, молдаване, хохлы, азиатские..., прошло уже четверть века независимостей - обнищали, облажались по полной...
№34 kirilim 31 октября 2015 17:27
+7
Вот и я об етом же. Жили ОНИ не тужили, а Россия все нищая, все лапатная бъла...Теперь все точки на И поставленъ.Как говорят, история покажет, история рассудит!
№35 gena62 31 октября 2015 22:15
+5
нормальные люди, получившие нормальное СОВЕТСКОЕ образование и умевшие размышлять, НЕ МОГЛИ ТАК ДУМАТЬ!!! так думала разная тупорылая шелупонь, которая и до сих пор так думает...
№36 tori 31 октября 2015 18:44
+8
в Латвии сейчас 80 процентов хотят назад в СССР...и очень хотят ...чтоб их завоевали...
№37 Avsis 31 октября 2015 19:47
+1
applodisment applodisment applodisment
№38 Avsis 31 октября 2015 19:47
+1
applodisment applodisment applodisment
№39 Sasachvldv 31 октября 2015 16:50
+2
Ну, разве что иногда "лево-право" на госязыке путают,...


Так они ещё запад с востоком путают ... Зато предателей за версту чуютъ !!!
Кабы чаво не вышло !
----------
... Кто нас (русских) обидит, тот и трёх дней не проживёт. /В.В.Путин/
№40 тигридия 31 октября 2015 16:50
+7
Дашь такому гранату — непонятно, в какую сторону швырнет.

Источник: https://politikus.ru/articles/61791-tvoyu-diviziyu-kak-eto-budet-po-latyshski.html
Politikus.ru
пацсталом! biggrin
Вот потому и не смотрю новости Латвии. Потом так страшно жыть. "Остаётся одно - только лечь помереть..." Путин виноват. Ну а кто ещё? Не Литва жэ с Эстонией. umnik
№41 barmaglot-barmaglot 31 октября 2015 17:01
+14
А в Армии Латвии еще звание недо-рядовой для не-граждан не ввели?
№42 vlapo13 31 октября 2015 17:38
+1
applodisment Тонко!!!))))
№43 luksus 31 октября 2015 17:01
+2
разве "неграждан" призывают в армию?
№44 andruwar 31 октября 2015 17:02
+13
пробалтам на заметку про язык
Анализируя вторую мировую, военные историки пришли к невероятно интересным выводам. Когда происходило столкновение американцев и японцев, первые в основном быстрее принимали правильное решение в опасных ситуациях и становились победителями даже в тех столкновениях, где по логике вещей должны были проиграть из-за неравных сил. Ученые после анализа сделали выводы, что у американцев в среднем слово в два раза короче, чем у японцев, поэтому и приказы отдавались в два раза быстрее в бою, особенно коротком, это очень немаловажно.

Историки сообщают, что в среднем соотношение длины американских и японских слов 5,2 к 10,8 символов. Что интересно — в русской речи одно слово в среднем 7,2 символа. Но когда ситуация экстремальная, командование русских войск переходит на маты и длина слова всего до 3,2 символов. А все дело в том, что порой маты заменяют целые словосочетания и предложения. Как пример бралась фраза: «30-й отдаю приказ сейчас же уничтожить танк врагов, который ведет огонь по нашим позициям» и её матерный вариант: «30-й е*ни по тому х*ю»
№45 qvipart 31 октября 2015 22:23
0
На войну у приебалта
нету злости, мать итить.
Ведь без русского без мата
невозможно победить!
№46 TuGarin 31 октября 2015 17:04
+4
...Люди это плохие и зомбированные пропагандой. Дашь такому гранату — непонятно, в какую сторону швырнет. Доверишь военную страшную тайну — непонятно кому разболтает. Причем не за деньги, а по убеждениям, бесплатно. А когда бесплатно — это всегда страшно: непонятно, как с такими работать...Шедеврально! lols
№47 fkmrf123 31 октября 2015 17:07
+4
А как это, не граждан, то есть лиц лишенных своих конституционных прав и призывать защищать это же государство?
Это же какой-то нонсенс тогда получается. Или эти "призывники" что-то типа рекрутов?
И что-же тогда такая "гвардия" будет защищать? biggrin
№48 kevitaja 31 октября 2015 17:07
+1
Цитата: Ahlex76
Тогда их гражданами сделать придётся...)

Неграждан в армию не берут
№49 Vladimir81 31 октября 2015 17:17
+2
Какой ужас ? Как жить теперь латвий то а !?
№50 kirilim 31 октября 2015 17:24
0
А разве НЕГРАЖДАНЕ имеют право служить в армии? Они же НЕГРАЖДАНЕ!
№51 Надежда.Т 31 октября 2015 17:37
+9
Неграждан и не призывают.Но граждан с родным русским языком в Латвии туча,и они "ватники" в основном.Вот где засада lols
№52 leo67 31 октября 2015 17:33
+3
Они уже давно захвачены, а их армия считай в плену ), но они готовятся к войне, пытаются выглядеть гражданами smile

А “неграждане” весело идут в резервисты, вспоминая годы “негражданства” и надменности граждан. ))

Мда, прибалты … попутного ветра в горбатую спину …
№53 Валерий.П 31 октября 2015 18:01
0
В Латвии стену строят.Кем?Негражданами! Остальные призваны в армию.Какую они стену построят? Правильно.Непрочную.Ненужную. Ростовчане далече.Сваливать не на кого будет
№54 следящий 31 октября 2015 20:10
-3
Янка, met( бросай) гранату. - Капсуль nav(нету) . Met, met, moska(может быть) ебнет.
----------
USA должны быть разрушены ! Сделаем из США ША !
№55 котмакс 1 ноября 2015 01:01
-1
Мне, как москвичу и негражданину Латвии, стыдно за Ваш неправильный латышский. Не moska, a var but. Язык потенциального врага надо знать... хотя бы в рамках "бородатых" анекдотов.
№56 следящий 1 ноября 2015 01:14
-3
Цитата: котмакс
Мне, как москвичу и негражданину Латвии, стыдно за Ваш неправильный латышский. Не moska, a var but. Язык потенциального врага надо знать... хотя бы в рамках "бородатых" анекдотов.

Var but, это правильно, грамматически, а мошка, это уличный сленг. Я в Риге прожил 45 лет и латышский знаю как русский.
----------
USA должны быть разрушены ! Сделаем из США ША !
№57 Властимир 1 ноября 2015 06:09
0
Не, прибалты - это что-то...