Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16239 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Куда смотрит ЕС, когда Румыния покушается на Молдавию?

Куда смотрит ЕС, когда Румыния покушается на Молдавию?


Представьте, что бы было, если российские государственные деятели открыто выступали за присоединение Белоруссии к России? Ну а что: в Белоруссии, в большинстве своем, проживают славяне, русский язык там знают, да и жили уже под одной крышей, плюс ко всему, сейчас вместе состоим в Евразийском экономическом союзе – в общем, существуют все предпосылки для объединения…

Просто задумайтесь на секунду, с какими бы статьями в прессе и заявлениями дипломатов обрушился бы на Россию западный мир? Сколько бы обвинений и желчи вылилось бы на нашу страну? В понимании Запада, границы России должны быть неизменны, а лучше, чтобы менялись, но только со знаком минус. Все остальное от лукавого, а если что-то подобное происходит, то Россия моментально становится страной тирана, который опять строит какой-нибудь там Союз. На этом фоне Прибалтика моментально начинает бить в набат, требуя военной помощи от союзников, потому что с минуты на минуту придут русские. Все это мы с вами уже наблюдали, да и продолжаем наблюдать, вот только истоки нынешних нападок на Россию гнездятся в Киеве и именуются украинской властью...

Но черт с ней, с Украиной, речь сейчас не о ней – поговорим о другом. Не так давно уже поднималась тема Румынии, которая страсть как желает прирасти Молдавией, несмотря на то, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской. Автором идеи такого объединения стал экс-президент Румынии Траян Бэсеску. Чуть более месяца назад Бэсеску заявил, что потребуется каких-то 4-5 лет и Молдавия, правда, без Приднестровья, окажется в составе Румынии. Бэсеску преподносил эту мысль чуть ли ни как национальную идею, которую нынешний президент страны Клаус Йоханнис должен обязательно претворить в жизнь…

И можно было бы сослаться на то, что экс-президента Румынии занесло – ну перегрелся, переработал – с кем не бывает? Но Бэсеску аналогично перегревается уже с 2013 года. Именно тогда, еще во времена своего президентства, Бэсеску впервые озвучил идею объединения Молдавии и Румынии. Правда, в 2013 экс-президенту пришлось поубавить свой пыл – премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ в ответ заявление об объединении с Румынией заявил, что Молдавия к такому не готова. Но Бэсеску не такой, он так просто не сдается…

Сегодня, как два года назад, Бэсеску продолжает гнуть свою линию, только на этот раз он ставит Молдавию перед выбором, пророча республике три варианта: «Первый — как можно скорее получить перспективу членства в Евросоюзе, но ведущие страны ЕС выступают против этого. Второй — объединиться с Румынией. И третий — придет Россия и по-своему решит проблему». Заметили, и тут пугают Россией, как маленьких детей бабайкой. Но дело не в этом, Бэсеску даже не рассматривает четвертый вариант, по которому Молдавия остается суверенным государством... А зачем, правда?

Такое объединение, по словам экс-президента, пойдет на пользу и Молдавии, и Румынии. Выгода для Молдавии «очевидна», а вот Румыния выиграет «стратегически» - нарастит за счет молдаван численность населения и будет претендовать на большую помощь от Евросоюза. Кроме того, Бэсеску считает, что это «повысит значимость голоса Румынии в ЕС».

При этом Бэсеску уверен, что вопрос объединения стран зависит исключительно от Кишинева и Бухареста – никакое влияние «сверх держав» не понадобиться. Ведь все зависит от парламентов двух стран, которые должны соответствующим образом проголосовать. Ну и куда же без народа – референдумы Бэсеску тоже предусмотрел.

И все бы ничего, но не имея ни того ни другого, Бэсеску заявляет, что уже обсуждал тему присоединения Молдавии к Румынии с рядом видных европейских политиков, среди которых экс-президент Франции Николя Саркози, председатель Европейской народной партии Джозеф Дол, еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан. И, по словам экс-президента, никто из перечисленных, услышав о желаниях Румынии прирасти Молдавией, «не стал делать большие глаза»…

И вот тут впору окончательно покрутить пальцем у виска и отправить экс-президента на пенсию, но что мы с вами видим? Недельку так назад, Румыния устами госсекретаря по стратегическим вопросам МИД страны Даниэла Ионицэ попросила Евросоюз не мешать ей «крепко привязывать Молдавию к Европе». Госсекретарь МИДа Румынии призвал ЕС поддержать Молдавию в нынешнем политическом кризисе, который бушует в республике. А еще через пару дней Румыния продемонстрировала невиданную щедрость и выделила Молдавии кредит на 150 миллионов евро на пять лет и под 1,5% годовых. И это несмотря на то, что вся Европа отказалась помогать Молдавии из-за неслыханного воровства в республике. И это совсем не взятка, нет – это помощь. Просто нынешней молдавской власти мало украденного миллиарда, вот Румыния, не видящая альтернативу, ей и помогает…

И еще одна неприятная весточка. Накануне в Молдавии чествовали «героев», погибших за Антонеску (аналог немецкого фюрера) и Гитлера. Инициатором памятных мероприятий стало посольство Румынии в Молдавии. Мероприятия прошли на кишиневском «Кладбище героев», где похоронено более 1 тыс. румынских солдат. Молдавские власти безмолвствовали, а некоторые индивиды скорбели вместе с Румынией…

Как по мне, так путь Молдавии уже определен, причем далеко не молдаванами. А чего, национальную идентичность молдаван подправят, языкам обучат, да и жили ведь уже когда-то под одной крышей с румынами и сейчас почти в одном союзе состоят. Вот только будет ли процесс бескровным – не думаю, да и Приднестровью точно достанется…

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
30 мнений. Оставьте своё
№1 пират210 27 октября 2015 20:14
+8
так они считают что там можно ВСЕ..ведь это у них и творим что хотим..такая вот у них двойная мораль..замечать лишь то что хотим..
№2 evolution2012 27 октября 2015 21:18
+4
потребуется каких-то 4-5 лет и Молдавия, правда, без Приднестровья, окажется в составе Румынии.

Скромновато... Еще Болгария случайно не мечтает войти в состав Румынии?... Она ведь тоже имеет много общего с ней и в ЕС состоит... и фашистам вместе помогали во 2 Мировую...
№3 Картман 27 октября 2015 21:21
+2
О времена , о нравы...что происходит, если в Мире какие-то карлики решают как им жить... winked ..давайте не будем обманывать друг друга, Румыния и не гавкнула ,если бы ей не приказали...
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№4 iAlexS 27 октября 2015 22:09
+3
Цитата: Картман
Румыния и не гавкнула ,если бы ей не приказали...

румыния гавкает не по приказу, а от того что видит что есть возможность гавкать и при этом не мешать западу... В час икс запад сможет сказать что все движения румынии - это их личная инициатива и ответственность за все лежит на румынии. А пока не мешают - пусть занимаются чем хотят.
----------
- Неужели это и есть жизнь? Один день кончается, другой начинается...
- А ты можешь предложить что-то получше?
- Получше чего?
- Получше начала следующего дня после окончания предыдущего.
- Че-то я не понял!
№5 GORGONA 27 октября 2015 20:16
+8
Куда смотрит ЕС? Одним глазом на черного хозяина, другим в сторону. Вот такая слепота вкупе с косоглазием. Зато пасть знатно разработана, то брызжет ядом в сторону России, то кхм..оказывает услуги орального толка господину из за океана.
№6 Drёma 27 октября 2015 22:16
+1
Лишь бы нам самим - потом, когда всё уляжется - не забыть
кто и что, когда и как.
№7 Yu63 27 октября 2015 20:24
+6
премьер-министр Молдавии в ответ заявление об объединении с Румынией заявил, что Молдавия к такому не готова

"...Улыбнулся мрачный Банков -
На одном из старых бланков
Быстро свел бюджет их общий
И невесту ущипнул.

Так Петр Банков с Кларой Керних
На занятиях вечерних,
Экономией прельстившись,
Обручились в добрый час.

Проползло четыре года.
Три у Банковых урода
Родилось за это время
Неизвестно для чего..."

(с)
№8 лес 27 октября 2015 20:26
+7
а вот Румыния выиграет «стратегически» - нарастит за счет молдаван численность населения и будет претендовать на большую помощь от Евросоюза. Кроме того, Бэсеску считает, что это «повысит значимость голоса Румынии в ЕС».

Очередная морковка для глупого осла. Никогда восточные страны не приобретут в глазах ЕС бОльшие вес и значимость, чем они имеют сейчас! Не для этого их заманивали к себе.

При этом Бэсеску уверен, что вопрос объединения стран зависит исключительно от Кишинева и Бухареста – никакое влияние «сверх держав» не понадобиться.

Ага, как же, вешай лапшу на уши! Такое возможно только при подстрекательстве и поддержке твоих кураторов, которые и поманили тебя вышеупомянутой морковкой. Никто бы не позволил вам это сделать только лишь по собственной воле.

Ну и куда же без народа – референдумы Бэсеску тоже предусмотрел.

Видимо, этот референдум будет более демократичным, чем в Крыму, раз он считается железобетонным основанием для объединения. А то мировое сообщество сейчас считает это аннексией.
№9 Zolotoy 27 октября 2015 20:36
+3
под каждым словом подписываюсь!
№10 Lubava 27 октября 2015 20:28
+5
Там не только Приднестровье против, там еще Гагаузия и большая часть населения Молдавии против. Сдается мне руками румын заокеанский хозяин хочет развязать очередную братоубийственную войну.
№11 evolution2012 27 октября 2015 21:23
+1
Хватит ли ума у Опри и Понта не плясать под дудочку гниющей заживо империи?
№12 Тихон 27 октября 2015 20:31
+1
Правильно,GORGONA, умница!
№13 Мир-Труд-Май 27 октября 2015 20:36
0
Назревает новый передел?
№14 mab3162 27 октября 2015 21:44
+3
Назревает европейский беспредел. Не получается на Украине - надо Молдавию поджечь.
№15 Мир-Труд-Май 28 октября 2015 14:28
0
Нечто подобное я и имела ввиду... )
№16 tigr1313 27 октября 2015 20:37
+1
Бэсеску алкаш, как и порох...
№17 Calkaneus 27 октября 2015 20:43
+2
а че сразу присоединить??Они ничего не слышали про референдум?Я уверен,что эта идея провалится с треском поэтому о референдуме ни слова
№18 Zolotoy 27 октября 2015 20:46
+2
внимательнее читайте)
№19 Гагарин77 27 октября 2015 20:51
+2
А калибром вам не жахнуть? Дряни агрессивные. Прирастет у вас тротила.
№20 Ростовчанин 27 октября 2015 20:52
+1
Обама хочет быть не только директором Украины и Грузии. Но и Румынии с Молдавией.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№21 александр молдавский 27 октября 2015 21:00
+2
Если румыны говорят об объединении значит пудрят мозги молдованам и выпрашивают денег у ЕС и США.Если молдоване говорят об объединение -отрабатывают деньги румын.
Реально унионистов поддерживает 10% населения в Молдавии и 30-40% в румынии
№22 aksakal 27 октября 2015 21:30
+1
в Румынии унионистов и того меньше.Да,большинство согласны,что мы один,разделённый народ,но...Платить за присоединение из своего кармана никто не согласен.Пример вост. и запад. Германий перед глазами.А Румыния далеко не Германия .Что про Бэсеску- он популист и рвётся к власти-любым путём.Но во время правления его партии наворовали столько,что ему ещё минимум лет 100 ничего не светит.:-)
№23 Донец 27 октября 2015 21:04
+2
Йоханнис когда получил от молдавских(читай прорумынских)делегатов письмо с просьбой о присоединении Молдавии к румынии,замечу,что письмо было подписано жалкой кучкой нациков,сказал-как же не уважить желание народа....Слов нет...А как насчет того народа,который второй месяц разбив палатки на площади Национального собрания, требует отставки правительства и президента Молдавии.Или это уже не тот народ???Или их больше??? А у нас решает судьбы народов на сегодняшний день меньшинство???
№24 evolution2012 27 октября 2015 21:25
+2
А у нас решает судьбы народов на сегодняшний день меньшинство???

Радикальное меньшинство, поддерживаемое неофициально через послов пиндостана.
№25 iAlexS 27 октября 2015 21:26
+2
Как меня за**ал этот Бэсеску. Эти румыны уже лет 30 активно подтачивают Молдову для присоединения к Румынии. И тактику избрали на истощение - грабят Молдову своими агентами и одновременно показывают своим адептам как красиво и богато в Румынии*.
То что он говорит, он говорит это постоянно. Каждый месяц, каждую неделю румыны заявляют о скорой, счастливой и необходимой унире (единстве\единении).
Уже в печенках все это дело.
(((
А еще есть Йоханес и Понта - такие же шизики.
----------
- Неужели это и есть жизнь? Один день кончается, другой начинается...
- А ты можешь предложить что-то получше?
- Получше чего?
- Получше начала следующего дня после окончания предыдущего.
- Че-то я не понял!
№26 iAlexS 27 октября 2015 21:36
+2
Заходим на ютуб и в поиске пишите "бельцы 5 августа". Найдете сотни видеороликов, как в северной столице РМ г.Бельцы гнали унионистов 5 августа 2013 года. С того дня уники стали вести себя заметно тише, а про Бельцы стараются не вспоминать и всячески избегать. Стоит также заметить, что на помощь бельчанам, в тот день приехали люди из разных районов страны и гагаузы с юга. А вот в других городах, дать достойный отпор унионистам не получилось. Но настроения по стране часто бывают аналогичными. Но и унионисты, тоже себя чувствуют свободно практически везде.

https://www.youtube.com/watch?v=Ezy3ffBGS6k
----------
- Неужели это и есть жизнь? Один день кончается, другой начинается...
- А ты можешь предложить что-то получше?
- Получше чего?
- Получше начала следующего дня после окончания предыдущего.
- Че-то я не понял!
№27 mab3162 27 октября 2015 21:48
+1
Надо портить им машины, резать на кусочки шины, сыпать сахар им в бензин, чтоб не ездили везде!
№28 iAlexS 27 октября 2015 22:04
+1
Понимаете, такое дело. Во первых это рискованное вредительство, которое себя не оправдает зато создаст румынам право на праведный гнев. А во вторых, наказать "униониста" так не получится. Наказан будет сосед, сын друга, дочка шефа, отец подруги... Почти у всех есть другие связи (или обнаруживаются в процессе), но за унионизм карать не получится. И самое важное в этом - то что государство не относится к этому движению как к чему то плохому. То есть при разбирательствах в органах доказать свою правоту будет практически невозможно.

С ними надо бороться на уровне идей.
----------
- Неужели это и есть жизнь? Один день кончается, другой начинается...
- А ты можешь предложить что-то получше?
- Получше чего?
- Получше начала следующего дня после окончания предыдущего.
- Че-то я не понял!
№29 Огуз 28 октября 2015 00:08
0
Да ладно. Красиво и богато не вообще, а местами, и немногими. Знаю я как выглядит младоевропеец Румыния, а особенно Болгария... Болгары локти кусают из-за вхождения в ЕС. Населения у них и так немного было, а теперь, после массового исхода, осталось совсем мало...
№30 Сергей_Михайлов 28 октября 2015 12:02
0
Хотят объединяться - пусть объединяются. Гагаузия и Приднестровье покинут Молдову, остаток пущай становится Румынией.