Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16389 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Заметки военкора. Жара. Август. Аэропорт. Донбасс 2015

Заметки военкора. Жара. Август. Аэропорт. Донбасс 2015

Это было ночью. Самый страшный обстрел, под который я попадал. Страшный еще и потому, что кроме как в длинном кирпичном коридоре не где было укрыться. Я ни когда не позволял себе спать на передовой. Ночью, как правило, всегда стреляли. Практически везде, где бы я не был. И уснув, можно было, мягко говоря, все пропустить. Не снять материал, который потом будет в сети. И сотни тысяч людей из разных стран увидят, что такое война. Я не мог себе позволить филонить. Поэтому, не спал.

Но тогда, в середине августа, выдался действительно сложный денек. С группой «Самум» мы приехали в аэропорт на позиции Востока. Трехэтажка. Возле взлетки, на против которой стоят войска «Свободной Украины». Вся в дырах. Вокруг — следы боев. Воронки, мины и снаряды градов, торчащие из асфальта. Неразорвавшиеся ВОГи. Кстати — самая подлая граната. Разлет осколков небольшой, но благодаря «гению советского мышления» они приобретают такую форму, что вынуть их из раны очень сложно. Цепляются за все, ткань, сосуды. А если не разорвался: вот он, лежит, вроде бы что такого. Ан нет. Тронешь — взведется и рванет. От малейшего прикосновения.

Жара. Как всегда — броник, шлем. Мокрые потные ладони, мокрое лицо, мокрое опять все. Я облизываю соленые губы и думаю о том, что как на зло забыл взять флягу. Следующая мысль — зато аптечка на ремне.

Шагаем к Иверскому монастырю. Сейчас тишина. День. Все сидят, ждут. Вечера и ночи. Когда одни откроют огонь по жилому кварталу, а другие начнут подавлять. Как можно быстрее.

Потому что иначе погибнет еще один ребенок, еще один старик, еще одна Мама или Отец.
Или все сразу.

Группа боевого охранения меряет шагами изрешеченное асфальтовое покрытие. Показывают мне, как определить — откуда прилетел тот или иной «подарочек».

«Смотри, Фидель! Вот, видишь — вот так он вошел, осколки туда пошли. А вот здесь входное. Тут земля под углом. Смотрим, ага — воооот от туда. Из-за взлетки».

Тревожно. Мы идем по открытой местности, и меня пугает это.

Я снимаю разговоры ополченцев, а у самого руки ходуном. Потому что прошлый раз, когда мы сюда ехали на БТРе, нас обстреляли 82 минами. Именно эту дорогу.

Кладбище возле монастыря разнесено в хлам. Место жуткое. Я смотрю, снимаю, смотрю, снимаю. В этот момент я даже не знаю, что мне нужно больше — запечатлеть в памяти, или на флеш-карте.

Церковь — решето. Каким-то чудом сохранился купол, один из. Другой на земле. В арочных старинных окнах — бойницы. Мешки с песком, арматура. Когда-то оборонялись то ли правосеки, то ли ВСУ. Внутри — фрески, лики, иконы. Изрешеченные пулями, осколками. Свет солнца пробивается сквозь дыры в сводах, и видно, как в этих полосках светлого клубится пыль, поднятая нашими ботинками.

Ставим свечку, найденную здесь же. Много ребят из ополчения полегло здесь, освобождая святыни, так не к месту оказавшиеся на линии фронта.

Заходим в здание монастыря. Здесь бойцы Востока держали оборону. Против 300 человек. 8 бмп и 9 танков. И 30 наших. Тридцать. И они смогли их остановить. В кельях — кровати, матрасы, старый заплесневелый хлеб, пачки макарон. Ящики из под боеприпасов. Спальники. Личные вещи. Нахожу фотографии. Смотрю на парней, ставлю в угол, на тумбочку. Дыры в стенах. Кажется, дыры теперь и в нас.

Везде россыпи гильз. Отработанные тубусы противотанковых. Молча выходим из здания и идем обратно к трехэтажке.

Остаток вечера смотрим телевизор. Разговариваем, травим анекдоты, кушаем. Ждем. Ближе к вечеру бойцы рассредотачиваются по позициям. Дневная смена уходит спать. В 04:45 вырубает и меня.

Сутки в бронике и шлеме дают о себе знать.

В 5:00 прилетает. Я вскакиваю, и вижу, что бойцы, которые сидели рядом, убегают, кричат мне, чтобы я делал тоже самое. Хватаю камеру и ходу.

Сидим в коридоре. Это стреляют по нам танки. Есть одно гнусное свойство у него — сначала прилетает снаряд, потом слышишь звук выстрела. Вот и сейчас так произошло. Следующий снаряд падает совсем недалеко от входа в помещение, и осколки летят в то место, где я только что спал. Я слышу, как они пробивают все, что находят на своем пути. Железный звон. Тук-тук-тук. Дзынь-дзынь.

Я хватаю воздух как рыба. Меня трясет. Меня сильно. Трясет. Я стесняюсь этого. Мужаюсь поднять взгляд и посмотреть на тех, кто рядом. Но они тоже напуганы. Потому что это танк.

Потому что только что мы могли погибнуть. Вот так просто. Банально.

«Сегодня, в 5 утра, два бойца ополчения и российский журналист погибли в результате танкового обстрела в районе Аэропорта. По информации от командования ДНР — от взрыва танкового снаряда, и последующего поражения жизненно-важных осколками».

Сижу, думаю. А если он сейчас выстрелит вот в эту самую стену, за которой укрываюсь я? Что тогда? Куда мне убегать? Да и не успею ведь. Лишь бы сразу. Лишь бы раз — и все.

К танку присоединяется 152 калибр. Эта зараза залетает во двор трехэтажки, щедро осыпает стены осколками. Грохот. Маты. Запах вонючих носок, помойки, пороха, кирпичной пыли.

Сидим, закуриваем. Привыкаем. Слушаем.

Свистит, свистит, свистит — разрыв.

Разрыв — бабах — ага, вот и танк.

Они били по нам три часа. Странно было — разрывы, крики, беготня, а кто-то из ополченцев спит, не обращая внимания на суету и обстановку. Привыкли. А я сижу, и в секунды между — слушаю, как при вдохе сигареты хрустит сгорающий табак. Кто бы знал, что значат для меня эти сигареты.

В 8.15 нас запихивают в «Ситечко» — буханку Уазик, на котором мы со скоростью ветра уезжаем с позиций. В расположении пересаживаемся в свою машину. Сидим, молчим. Я начинаю вырубаться. Но краем уха слышу, как подходит к моим ребятам ополченец с рацией, а из нее: «…лять, они опять начали. Да, танчик херачит, сука».

Обстрел позиций Востока продолжался практически без перерывов двое суток.

Жара. Август. Аэропорт. Донбасс 2015.


Вадим Канделинский
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
45 мнений. Оставьте своё
№1 Bara 18 октября 2015 10:51
+21
Отвели тяжелое вооружение... СУКИ!
№2 Mister_Pork 18 октября 2015 11:38
+14
Реально прикинул - столько страланий, столько смертей!
И все из-за мерзких трех поросей:
военные преступники-террористы, виновные в геноциде населения Донбасса
- обершвайнфюрер Поросенко
- ратцфюрер Яйцанюх
- хунташайсфюрер Трупчинов (Доктор ЧМО)
----------
№3 gsv11111 18 октября 2015 22:42
-1
Какой народ -такое и правительство.
№4 limchuk 18 октября 2015 15:02
+1
Дочитала статью. То же слово вылетело. Громко! avtomat
№5 Алла.К 18 октября 2015 10:52
+21
Как это страшно - война...
№6 Ну здравствуй, это я 18 октября 2015 10:58
+13
7Б Эх твою мать, Война!

https://www.youtube.com/watch?v=dczFtJHDzzE

Так ни разу не смогла прослушать эту песню без слёз...
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№7 Polit-JuDo 18 октября 2015 13:29
+1
Отличный ролик ! Отличная песня !
Спасибо за ссылку !
№8 vvik 18 октября 2015 13:46
+3
только не подумайте,что пугачиха жалеет жителей ДОНБАССА!
Как и дочечка В Киеве с концертами, деньжата косит!
ИМ И НА ФИГ НЕ НУЖНО ЗНАТЬ,ЧТО СО ЛЬВОВА СЕЛИ В ТАНКИ,ПО ПУТИ СОБИРАЯ ОБАНДЕРЕННЫХ КОЗЛОВ, ПОЕХАЛИ УБИВАТЬ ,ТОПТАТЬ,СТИРАТЬ С ЛИЦА ЗЕМЛИ!
ЗАСУНУЛАСЬ БЫ ОНА СО СВОЕЙ ПЕСНЕЙ! сссс...
№9 Ларборгор 18 октября 2015 14:41
+1
Спасибо за ссылку.
№10 saratay 18 октября 2015 11:01
+13
Цитата: Алла.К
Как это страшно - война...

Особенно для детей и стариков. Ну а "свою" пулю или снаряд не услышишь и не увидишь.
№11 нирбок 18 октября 2015 11:02
+9
напряжение поддерживает хохловермахт постоянно.Послушный исполнитель политики СШП.Позор кто служит киевской хунте!
№12 Nani Ero 18 октября 2015 11:05
+17
Они били по нам три часа. Странно было — разрывы, крики, беготня, а кто-то из ополченцев спит, не обращая внимания на суету и обстановку. Привыкли.

Вот это страшно. Что должно произойти с психикой, если она отказывается реагировать на угрозу жизни?... Сама себя иногда спрашиваю: что со мной сделали?...что с нами сделали за этот год?
№13 vvik 18 октября 2015 13:53
+8
((((( ДЕРЖИТЕСЬ,НАНИ!
Я каждый день прошу Господа наполнить мою душу добротой!
Хватает на две минуты.
ШОБ ОНИ ПЕРЕДОХЛИ,ХЕРОИ ЗАДРЫПАНИ,
№14 Nani Ero 18 октября 2015 13:57
+6
Цитата: vvik
Хватает на две минуты.
ШОБ ОНИ ПЕРЕДОХЛИ,ХЕРОИ ЗАДРЫПАНИ,


biggrin good biggrin
№15 Горожанка 18 октября 2015 11:05
+10
Фотография прекрасная. Память,капли крови. Земля пухом погибшим ребятам.
№16 S_vetlana 18 октября 2015 11:06
+19
Мозг отказывается сознавать, что это 21 век, центр европеского континента, и что по ополчению и мирным жителям стреляют т.н. "свои", украинцы. ЭТОГО не может быть - все время звучат мысли в голове - ну никак не может.

И когда являешься прямым свидетелем произошедшего, говоришь уже в голос: никогда, никогда не простим. Простить гибель, а проще говоря, убийство и прямой расстрел деток и стариков НЕЛЬЗЯ!

Как назвать снайпера, который расстреливает в период "перемирия" стариков в огороде на Петровке? Работником тира? НЕЛЮДИ!

Как назвать курицу Вальцманшу, прославляющую в "день защитника" убийц-всушников во временно аккупированном Мариуполе? Она же женщина!!! Или уже перестала ею быть?

Вопросов много. Но и ответ ОЧЕВИДЕН.
№17 Виктор Андреевич 18 октября 2015 11:07
+11
Дай Бог, чтобы война на Донбасс больше не пришла, а Украина саморазвалилась и освободила миллионы нормальных людей от своего бандеро-рагульного гнёта.
----------
Душу — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому.

Всё, что нас не убивает - делает сильнее!
№18 pjotr 18 октября 2015 11:11
+5
Сильно написано. Жизненно.
№19 ФриГал 18 октября 2015 11:14
+22
Вечная память павшим героям! Слава живым.
А фашистский укроп надо уничтожить, обязательно.
Антонов "Маки"
№20 Patriot-separatist 18 октября 2015 11:15
+5
У меня на том кладбище друг похоронен. Сейчас и могилку не найти...
№21 ВОВА 63 18 октября 2015 11:20
0
Кто скажет правду по поводу статьи в газете ру или правде ру /не помню/ об ополченцах сидящих в казематах у своих - похоже на фейк, особенно где избили ополченца за георгиевску ленточку, но осадок неприятный sad
----------
Я родился и вырос в СССР
№22 Nani Ero 18 октября 2015 13:50
0
За георгиевскую ленточку - бред. А то, что сидят свои же - это правда.
№23 gres_berillij 18 октября 2015 11:41
-3
не где было укрыться - негде
Я ни когда - никогда
где бы я не был - ни был
Поэтому, не спал. - Поэтому не спал.
на позиции Востока - "Востока"
на против которой - напротив которой

и далее бросил читать - противно стало!
№24 Буба Касторский 18 октября 2015 14:09
+4
А если Вам в руки попадет записка "пожалуйста помогите убивают" - Вам тоже будет противно ее читать, т.к. знаки препинания не расставлены? Не все в жизни измеряется знанием грамматики... извините, к сожалению на мой взгляд это жлобизм обыкновенный, одна штука...
№25 мамазоя 18 октября 2015 11:43
+5
Цитата: Nani Ero
Они били по нам три часа. Странно было — разрывы, крики, беготня, а кто-то из ополченцев спит, не обращая внимания на суету и обстановку. Привыкли.

Вот это страшно. Что должно произойти с психикой, если она отказывается реагировать на угрозу жизни?... Сама себя иногда спрашиваю: что со мной сделали?...что с нами сделали за этот год?

От перенапряжения наступает фаза охранительного торможения в мозгу .
№26 BEGEMOT 18 октября 2015 11:49
+1
Да простят меня читающие.
А что, "нЕгде" правда отдельно пишется? Или всё-таки слитно?
"где бы я нЕ был" или "где бы я нИ был" ?
"На против" или "напротив"?
Или это просто набирающий невнимательно текст набирал?
№27 gres_berillij 18 октября 2015 12:05
+1
НЕ невнимательно, а неграмотно!
№28 jel.vi 19 октября 2015 18:06
0
А по смыслу публикации претензии есть?
----------
jel.vi
№29 vladsisslav 18 октября 2015 11:50
+2
Цитата: ВОВА 63
Кто скажет правду по поводу статьи в газете ру или правде ру /не помню/ об ополченцах сидящих в казематах у своих - похоже на фейк, особенно где избили ополченца за георгиевску ленточку, но осадок неприятный sad

ты себе этот осадок засади по самые гланды, вирусная реклама, мля...
№30 ВОВА 63 18 октября 2015 16:18
+1
Не знаешь что сказать, так зачем быковать или на цензоре общению учишься?
----------
Я родился и вырос в СССР
№31 arktuar 18 октября 2015 12:06
+5
Цитата: мамазоя
Цитата: Nani Ero
Они били по нам три часа. Странно было — разрывы, крики, беготня, а кто-то из ополченцев спит, не обращая внимания на суету и обстановку. Привыкли.

Вот это страшно. Что должно произойти с психикой, если она отказывается реагировать на угрозу жизни?... Сама себя иногда спрашиваю: что со мной сделали?...что с нами сделали за этот год?

От перенапряжения наступает фаза охранительного торможения в мозгу .

Скажу о себе - приходит понимание , что от своей пули или осколка не спрячешься . Так чего зря дергаться и нервы портить . А вот тишина реально напрягает - не знаешь чего и откуда ждать .
№32 Nani Ero 18 октября 2015 13:52
+1
Цитата: arktuar
А вот тишина реально напрягает - не знаешь чего и откуда ждать .


Это правда. Особенно после длительных обстрелов.
№33 arktuar 18 октября 2015 12:11
+2
Цитата: ВОВА 63
Кто скажет правду по поводу статьи в газете ру или правде ру /не помню/ об ополченцах сидящих в казематах у своих - похоже на фейк, особенно где избили ополченца за георгиевску ленточку, но осадок неприятный sad

Не совсем и файл . Пьянки , отжим и тому подобные фокусы оканчиваются подвалом - не хрен пацанов позорить . А потом просто выгонят если нет криминала . Хотя и тут тоже бывают перегибы чего скрывать
№34 kruser 18 октября 2015 12:12
+8
Понимаю ополченцев - враги пришли на твою землю, нормальный мужик берёт автомат в руки и пока сам жив или вражина хоть одно жива этот автомат можно у него забрать только у мёртвого.
Понимаю свидомую нечисть - гены + пропаганда = дикий, подлый замес, но почему они это делают понять (не простить) можно.
Но не понимаю, НИКАК не понимаю, здоровенных мужиков, слинявших в бега (не важно куда), знающих наверняка, что пришли убивать тебя, твоих близких, твоих родных. Пришли убивать просто потому что ты и твои близкие не люди, по понятиям этих свидомых упырей и вас надо уничтожить. И слинять... Вот кого никогда, НИКОГДА не понимал, не пойму и понимать не желаю! НЕ ЖЕЛАЮ!!!
Бог им судья...
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.
№35 smugasta 18 октября 2015 12:39
-1
Сейчас проводила четверых донбасских, поехали с пересадками и нервами домой, в Горловку: один насовсем, трое - посмотреть на обстановку, проверить жилье, но в планах вернуться и еще год пожить в Харькове. Все пенсионеры, все приехали как раз в горячем августе, убегали буквально под взрывами. За год устали от неопределенности и жизни под чужой крышей, хотя говорят, что здесь им повезло на хороших людей, но дом есть дом. Так вот, из Горловки им сообщают, что, хоть и меньше, но стреляют, что на Гольме снаряд разрушил пятиэтажку, и т.д. Говорят, пошел раздел сфер влияния, опять звучит фамилия Ахметов. Неразбериха во всем, а главное - никто не понимает, что будет дальше. В том, что ЛДНР приходит конец, никто не сомневается, что после прихода Украины будут зачистки - тоже. Так за что ребята гибли? За чьи-то политические игры и выгоды?
№36 Nani Ero 18 октября 2015 13:56
+6
Цитата: smugasta
В том, что ЛДНР приходит конец, никто не сомневается, что после прихода Украины будут зачистки - тоже.


Делите пополам, а не в кучу. В том, что после прихода укропии сюда будут чистки - в этом никто не сомневается. А в то, что ЛДНР приходит конец - верят только те, кто никогда в ДЛНР и не верил. Они не просто верят, они ждут этого.
№37 vvik 18 октября 2015 14:01
+4
ЧТО БУДЕТ С ДОНБАССОМ-ПОСМОТРИМ!
А вам в харькове конец настанет.
Танки ремонтировали в три смены пердячили!
БО ПЛАТИЛИ!
на Украине ВСЕ СОШЛИ С УМА!((((((((
№38 яРусский 18 октября 2015 12:51
+3
нет слов
№39 tzai 18 октября 2015 13:12
+2
Я верю Аэропорт восстановится
----------
Бог с Россией,а хунта от сатаны
№40 Пилат 18 октября 2015 16:01
+3
----------
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
№41 Инна.Т 19 октября 2015 01:59
0
Вот она реформа образования - уже журналисты не знают как правильно склонять слово "носки". Передайте Вадиму Канделинскому, что нельзя писать "запах носок", нужно писать "запах носков"...
№42 anna_ni 19 октября 2015 11:19
0
Grse_berillij, вам бы полечиться.Крышу поправить
№43 anna_ni 19 октября 2015 11:21
0
Цитата: Инна.Т
Вот она реформа образования - уже журналисты не знают как правильно склонять слово "носки". Передайте Вадиму Канделинскому, что нельзя писать "запах носок", нужно писать "запах носков"...


Да, ошибка. Это все,наверное, заметили, но никто на этом не зацикливался. Это и всё, что вы вынесли из этой встатьи? Или хотите показать, что школьную программу по русскому языку знаете на 5??
№44 anna_ni 19 октября 2015 11:26
0
Цитата: Инна.Т
конец

Да,ошибка. Все заметили.Но никто не акцентировал, кроме вас. Хочется спросить:это и всё, что вы вынесли из этой статьи? Или , пользуясь случаем, любуетесь собой? Ну пять вам за школьный курс русского языка. Стали вы от этого лучше Канделинского?
Он на передовой, а вы на диване..
№45 Инна.Т 19 октября 2015 12:02
0
Это хорошо, что все заметили, у меня прям от сердца отлегло)