Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Порошенко: клиническая ошибка или глобальная гениальность?

Порошенко: клиническая ошибка или глобальная гениальность?

Не найдя за рубежом поддержки идее глобальной коалиции для защиты Украины от «агрессии» России и наказания Кремля, П.Порошенко принялся муссировать тему дома. Но линия на конфронтацию с великим соседом обернулась его «глобальной» ошибкой, последствия которой для него и для его режима будут печальны.

КИЕВ, 17 Октября 2015, 16:18 — REGNUM. Украина избрана одним из непостоянных членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Как для самой ООН, так и для системы международных отношений в целом это — событие из разряда рутинных, обычная ротация, не заслуживающая особого внимания. на Украине известие из штаб-квартиры ООН вызвало бурю восторга и шквал комментариев. Более реалистические и сдержанные из них утонули в хоре выдержанных в патриотическом духе. Наиболее небанальными оказались два. В одном заявлялось, что членство Киева в СБ будет «способствовать возвращению Донбасса». В другом (гран-при за полет фантазии!), — что в новой ипостаси Украина сможет… вытеснить из Совета Россию.

Укропатриотизм, превращенный в государственную идеологию, диктует украинской власти алгоритм поведения, в котором любой ее шаг, любое действие должны быть направлены против России, нести в себе негатив для нее. Новая «площадка» рассматривается в Киеве именно в такой плоскости. Глава МИД П. Климкин по горячим следам успел заявить, что Украина в Совбезе намерена заниматься «прессованием» России. Президент Украины обозначил два приоритета: борьба против терроризма и против Москвы.

Для П. Порошенко новость из Нью-Йорка послужила поводом порассуждать о том, что «глобальная коалиция» в защиту Украины от России, создание которой он инициировал на сессии Генассамблеи ООН, все-таки существует. Делегаты сессии в большинстве своем на инициативу внимания не обратили. В мире упорство Киева в желании выстроить эффективную долгосрочную стратегию государственного развития и обрести международное признание и поддержку на одной только ненависти к соседу остается непонятным. В штабе президента Украины это обстоятельство игнорируют. Лавры Б. Обамы, давшего год назад ход глобальной антитеррористической коалиции для борьбы с ИГИЛ не дают П. Порошенко покоя. «Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Барак Обама и я», — «скромно» поставил себя на последнее место в перечне мировых лидеров хозяин Банковой в «Обращении по поводу возвращения Донбасса», проявив в очередной раз тайную манию величия, обуявшую его в последнее время.

В выборе алгоритма внешнеполитического поведения и средств его реализации Киев остается несвободен, зависим от воли США. Чрезмерное усердие в нападках на Россию и в практических действиях в политике, экономике, культуре, трансграничном сотрудничестве, направленных на разрыв украинско-российских связей, за полтора года не принесло ему ни славы, ни счастья, однако, права изменить линию поведения по собственной воле он лишен. Продолжая следовать по пути агрессивной конфронтации с Москвой, ставя своей целью достижения победы над ней, П.Порошенко совершает большую — стратегическую! — ошибку. Ситуация в мировой политике изменилась, и продолжает меняться.

«Крестовый поход» США и их союзников против России не отменен, но отложен. Градус русофобии на Западе обнаруживает тенденцию к снижению. Москва подключается к решению актуальных мировых проблем, возвращая себе право на учет ее интересов везде, где они, по ее мнению, присутствуют. Киев как наконечник нацеленного на Россию копья становится менее востребованным. Заинтересованность в его «копейных» услугах, если не сходит на «нет», то утрачивает значимость. Украинская тема выходит из моды, Многим в мире Украина как антитеза России изрядно поднадоела. Всплески ситуативно-инерционного интереса к ней случаются все реже, с каждым разом все быстрее сменяясь более длительными паузами.

Маскируемая под глобальный проект жажда интернационализации войны с Россией, победы над ней и для Европы, и в определенной мере для США не выглядит сегодня ни злободневной, ни желательной. Даже Парламентская ассамблея НАТО, которую трудно заподозрить в нелюбви к Украине и в симпатиях к России, в резолюции от 12 октября ориентирует Киев на восстановление контактов с Москвой, призывая при международном посредничестве начать диалог с ней.

После знакового молчания Генассамблеи в ответ на его инициативу П. Порошенко стал мягче говорить о ней на международных площадках, исключив из своего англоязычного лексикона словосочетание «глобальная коалиция» и заменив его паллиативными вариантами: «трансатлантическая солидарность и реакция», «трансатлантическое партнерство» и т.п. Для внутреннего слушателя президент вспоминает о своем детище к месту и не к месту. «Мы сформировали глобальную коалицию в защиту Украины…», «Мы создали глобальную коалицию; ее задача — продолжить давление на агрессора», — уверяет он, вводя в заблуждение граждан страны заверениями в том, что коалиция — это свершившийся факт, что она, благодаря его личным заслугам, работает, принося все новые и новые успехи и достижения.

Выступая внутри страны, П. Порошенко продолжает обвинять во всех бедах Украины Россию. И, в отличие от зарубежной аудитории, еще находит тут благодарную аудиторию. Степень готовности мирового сообщества слушать русофобские причитания приближается к нулю. на Украине она сохраняется, желание отомстить России остается важным компонентом общественного сознания. Задача сдерживания, изоляции Москвы в мире утрачивает актуальность. на Украине она в определенных кругах все еще пользуется популярностью. Многие в мировых столицах стали видеть в России глобальную силу, ценного и желанного партнера. Европа предпочитает не перетягивать канат с Россией, а сотрудничать с ней. США берут тайм-аут в давлении на Москву, проявляя заинтересованность в контактах с ней.

Режим тайм-аута может продлиться, как минимум, до начала 2017 г. на Украине же сохраняется политический и общественный запрос на «стену» на украинско-российской границе и в материальном, и в символическом смысле. Замечать изменение мировой конъюнктуры, адекватно реагировать на него Киев отказывается. Тот факт, что в Нью-Йорке Б. Обама, встретившись с «агрессором» В. Путиным, поручил общаться с «жертвой агрессии» П. Порошенко вице-президенту Дж. Байдену, остался на Украине незамечен. История с глобальной коалицией от П. Порошенко сошла на «нет», так по-настоящему и не начавшись. В украинском же хуторянско-«майданном» мирке эта химера, увы, продолжает свое существование, отравляя сознание украинцев, создавая для них дополнительные трудности в понимании и оценке происходящего.

Глобальной коалиции нет и в помине, основанные же на мифе о ее существовании прожекты Киева имеют место быть, подменяя собой истинные реалии. Один из самых распространенных, устойчивых и, пожалуй, наиболее опасных для мирного урегулирования конфликтной ситуации на юго-востоке это — прожект «возвращения Донбасса». По приезде из Парижа П. Порошенко стал много рассуждать на эту тему, не предлагая ничего, что могло бы заинтересовать власти и жителей региона, вернуть, пускай относительную, лояльность к Киеву с их стороны. Единственное «обещание»: в случае чего быстро вернуть тяжелое вооружение на линию разграничения. Зачем? Понятно без лишних объяснений: чтобы обрушить новые потоки мин и снарядов на стариков, женщин, детей Донецка и Луганска. А, якобы, испытательный полет a la В. Путин на якобы модернизированном истребителе «Су-27» в ходе рабочей поездки в Запорожье в День защитника Отечества. Что это, если не демонстрация агрессивных намерений, внутренней готовности и, главное, огромного желания возобновить войну?

От глубоко ошибочной ориентации на военное решение задачи реинтеграции территорий, подконтрольных ДНР-ЛНР, в Киеве не отказались. Отдавая себе отчет в том, что самостоятельно, полагаясь только на собственные силы и возможности, добиться желаемого не удастся. Военной победы киевской власти над непризнанными республиками Донбасса Москва постарается не допустить любыми средствами. Думая о том, как нейтрализовать военное содействие России ДНР-ЛНР, на Банковой после провала варианта с глобальной коалицией вспомнили об идее привлечения в зону «АТО» миротворческого контингента ООН. П. Порошенко поднял эту тему в выступлении на сессии Генассамблеи.

Было время, когда Киев всерьез рассчитывал на то, что истошными стенаниями об «агрессии» России удастся привлечь на юго-восток войска НАТО. Когда стало понятно, что этого не будет, пришло время строить новый план — размещения в регионе миротворцев. Мечты о посланцах ООН вместо натовских спецназовцев тоже отдавали сладостью и оптимизмом. Опираясь на опыт участия контингента ООН в миротворческой миссии в Боснии в период гражданской войны в 1990-е гг., Киев надеялся использовать миротворцев как своих союзников. В СНБО рассматривалась возможность проведения наступательных операций в Донбассе на участках линии разграничения, контролируемых ими. Боснийским мусульманам военнослужащие из голландского и других контингентов с мандатом ООН в свое время такого рода «услуги» оказывали. В киевских верхах обсуждали и сценарий силовой операции в Донбассе по той же схеме, по которой был отстранен от власти В. Янукович: подписание соглашения о мирном урегулировании, его одностороннее нарушение, штурм и взятие Донецка.

Говоря о глобальной коалиции П. Порошенко, думал о ней исключительно как о средстве усиления «глобального» давления Запада на Россию. О миротворцах для Донбасса он рассуждает тоже не без задней мысли. Они требуются ему не для поддержания мира, а для создания условий для отказа от него. Глобальную коалицию Киев собирался сколотить не для мира, а для войны. С миротворческим контингентом ООН ситуация та же: нужны не МИРОтвОрцы, а творцЫ ВОЙНЫ.

Яков Рудь
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
33 мнения. Оставьте своё
№1 Донецкий житель 17 октября 2015 20:30
+29
Киевский кот видимо))


Видимо киевский кот заслушивается выступлением Порошенко
№2 миледи 17 октября 2015 20:34
+11
Это кот? Больше на мэйкуна похож. Обалденный окрас. Мини-тигр.
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№3 bodler 17 октября 2015 20:42
+4
Мейн-кун шерстяной. smile Этот на кошку Ашера больше похож
№4 Tinich1961 17 октября 2015 20:45
+6
Плюсик за "тигру". Мейнкуны волосатики. И шерсть мягкая мягкая. winked
----------
Смысл жизни делает человека рабом, а мечта богом.
№5 Сумароков Иван 17 октября 2015 20:50
+4
Цитата: миледи
Это кот? Больше на мэйкуна похож. Обалденный окрас. Мини-тигр.

Это Бенгалка... цена от 1000$давно такую хочу...
№6 огневушка 17 октября 2015 20:40
+9
Какое восхитительно осмысленное, приятное лицо!
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№7 Максуд39 17 октября 2015 20:48
+5
Позывной "Тигр"!
№8 Ольга.С 17 октября 2015 21:16
+13
да Вы что... shok разве не видите, это кот-колорад biggrin он просто еле сдерживается от смеха за всю ту муть, что они несут по укроТВ lols
№9 Tired Cat 17 октября 2015 21:23
+2
Зачем же так животное мучить? Он-то точно вальцмана не выбирал и не поддерживал его кровавые деяния.
№10 Universum 17 октября 2015 22:48
+13
https://fishki.net/upload/users/2015/10/17/524210/eaa3287bd0d4a39b5a26a53eb39baf4f.png
----------
Наше дело правое, Победа будет за нами! (С)
№11 Колян 18 октября 2015 01:55
+6
Вот обещания, которые раздавал Параша укропам мйданутым, а они лохи поверили ему (жиду-махровому) и облажались!
,,На другый дэнь,писля иногурации я прыиду на Донбас з мыром( ХА-ХА-ХА)
Кожний солдат АТО буде отрымуваты 1000 гривень у день(ХА-ХА-ХА)
Кожний солдат АТО отрымуеть зэмэльну дилянку(ХА-ХА-ХА)
Родына кожного загыблого бийця, отрымуеть 1 000 000 гривень(ХА-ХА-ХА) Я продам свий бизнес (ХА-ХА-ХА)
Украинци отрымують безвизовый режим з Европою у кинци 2014,або на початок 2015 року(ХА-ХА-ХА)
И после такого кто мне скажет,что укропы не лохи!?(fr)
№12 Mister_Pork 17 октября 2015 20:33
+12
Не читал статью, но отвечу однозначно:
обершвайнфюрер Поросенко - это клиническая ошибка позднего аборта.
----------
№13 Кузьмич Кузьмичёв 17 октября 2015 20:41
+9
Тогда я Вам коротко перескажу: впереди на белом коне едет Петька и даже конские "яблоки" подбирают восторженные почитатели, складывая в пакеты, сбоку дерутся музейщики мира за право обладать этими реликвиями. Чуть сзади и ниже на мулах и ишаках едут все главы правительств Европы. А...забыл ...под уздцы коня ведёт слуга-мулат.
№14 v53993 17 октября 2015 20:34
+10
Скорее глобальный идиотизм, все украински выбранного алкоголика. Без комментариев.
№15 vovk 17 октября 2015 20:40
+11
№16 55Arina1 17 октября 2015 20:48
+2
Вы к Вальцману несправедливы, он выделяется из всей правящей тусовки в лучшую сторону: Вальцман - с "белочкой"; Яйцех - с "герочкой"
№17 separatist 17 октября 2015 23:53
+2
А Клим(чугун)кин с Саманточкой!!! biggrin mosking
----------
чёрный сепар
№18 55Arina1 17 октября 2015 23:58
+1
Нууу... даже не знаю что страшнее: алкоголизм, наркомания или Саманточка... каждому свое, как говорится, о вкусах не спорят.
№19 Фрося Бурлакова 17 октября 2015 20:36
+8
Сэр Джонс, ваша карта бита...сдавайтесь...температура воды в Прибалтике плюс 8 градусов...(с) "Большая перемена"
№20 luziBeoffa 17 октября 2015 20:37
+6
Ух,какая тигра полосатая!!
№21 v53993 17 октября 2015 20:43
+2
Ух,какая тигра полосатая!!

u

Не перепугай Америку до того как....
№22 bodler 17 октября 2015 20:44
+8
Поросёнок не глобальная ошибка, а глобальная шестёрка. О чём тут говорить
№23 yfafyz 17 октября 2015 20:50
+3
Когда эта юла окончательно сломается - свободно вздохнут все!
----------
Южанка
№24 Майская 17 октября 2015 21:33
+1
Америкосы другую игрушку купят fellow
№25 С_200 17 октября 2015 20:54
+1
Что, собственно, и требовалось доказать. Парась живет в некоем параллельном виртуальном мире.. crazy а там все возможно - и "перемога" над агрессором (которого в реальности нет), и международная коалиция супротив России (хотя уже и изоляцией даже не пахнет), и много других - самых что ни на есть фэнтезийных сюжетов.. Видать, белка крепко держит Парася за яйца... В общем, неизлечимый случай.. facepalm
№26 ГорШория 17 октября 2015 20:58
+2
Забавные укропы. На одном отрицании всего русского и российского европейцем не станешь.
№27 vasileva_ 17 октября 2015 21:05
+4
Украина похожа на шакала из советского мультика "Маугли"
№28 Virag 17 октября 2015 21:06
+4
В селе Кукуеве полных ходом идёт переименование улиц... Особенно порадуются кукуевки - вместо улицы в честь Крейсера "Аврора", они будут жить на улице имени Месячных. feel


"В столичном микрорайоне Жуляны, Соломенского района, утвердили названия 25 улиц. Их переименовали согласно закону о декоммунизации. Многие новые названия носят "романтический" оттенок, связаны с праздниками или ландшафтной особенностью местности. О переименовании сообщает пресс-служба Киевсовета.

Названия для улиц выбрали сами жители путем голосования за лучшее предложение. Свой голос киевляне могли оставить на едином веб-портале территориальной громады в специальной рубрике Е-ГОРОД. Киевсовет после экспертной оценки согласовал новые названия. Ранее все переименованные улицы были связаны с советским прошлым Киева.

Теперь в Соломенском районе появятся такие улицы и переулки как:

Переулок Изяславский — от Киевского полукольца окружной дороги до ул. Ватутина;

– Переулок Учительский — от ул. Мичурина до ул. Московской.

Новые улицы: – Березовая — от ул. Ягодной до ул. Крейсера "Аврора";

– Виноградная — от ул. Комсомольской до ул. Калиновой; – Вишневая — от ул. Садовой до ул. Предельной;

– Васильковая — от ул. Крейсера "Аврора" к ООО "Лико-Холдинг";

– Грушевая — от ул. Яблоневой до ул. Добробутной;

– Добробутна — от ул. Ленина до ул. Грушевой; – Клюква — от ул. Крейсера "Аврора" до ул. Практической;

– Звездная — от ул. Крейсера "Аврора" к КП "Киевпастранс" (троллейбусное депо);

– Контактная — от ул. Мятного до ул. Крейсера "Аврора";

– Угловая — от кладбища до КП Международный аэропорт "Киев" (Жуляны)

– Малиновая — от ул. Розовое до ул. Крейсера "Аврора";

– Месячная — от ул. Крейсера "Аврора" к КП "Киевпастранс";

– Мятная — от ул. Комсомольской до ул. Контактной;

– Новогодняя — от ул. Крейсера "Аврора" к удлинению ул. Сигнальной;

– Планетарная — от ул. Комсомольской до ул. Контактной;

– Оранжевая — от ул. Совской до ул. Крейсера "Аврора";

– Практическая — от ул. Онуфрия Трутенко до ул. Юношеской;

– Лучистая — от КП Международный аэропорт "Киев" (Жуляны) до ул. Крейсера "Аврора";

– Рождественская — от ул. Крейсера "Аврора" до ул. Сигнальной;

– Праздничная — от ул. Крейсера "Аврора" до тупика; – Смерекова — от ул. Совской до ул. Повитрофлотский;

– Розовое — от ул. Совской до вул. Повітрофлотської;

– Юношеская — от ул. Крейсера "Аврора" до Коммунального автотранспортного предприятия (ул. Охтырская, 8).

5 октября Киевсовет утвердил новые названия для 11 улиц в Дарницком районе. Исторически, эти места связаны с пчеловодством и изготовлением меда, поэтому переулки и получили такие "аппетитные" названия. Ранее они назывались именами коммунистических и советских деятелей" (С) - "Комсомольская правда на Украине".
№29 Ярада 17 октября 2015 21:40
+4
А Контактная и Практическая - это воспоминание о Ленинградке?
№30 Колян 18 октября 2015 03:52
0
Результаты опроса населения ?Украины ?по поводу отношения к ? ?правительству Украины:
— послать на … 46%
— послать к … 29%
— послать в … 14%
— не определились куда послать 11%.....
№31 Дон Румата 17 октября 2015 21:11
+3
Пристальное внимание общественности, СМИ и властьпредержащих к определенной теме не держится в мире более 1 - 1,5 лет. Потом возникает другая тема, более актуальная и важная (или просто модная) и внимание переключается на нее. Украине странно было бы надеяться на то, что она станет исключением. Тем более, что она так себя голосисто и истерично пиарила, что мир ее просто "переел". Тем более, что толку от ее "реформ" нет никакого. Тем более, что она постоянно просит денег, жалуется, ноет и требует от всех еще больше поссориться с Россией. Реально надоела. Самому распоследнему дураку в/на Украине уже должно быть ясно, что ЕС Украине не светит, так же как НАТО.
№32 ddg 17 октября 2015 21:42
+8
ну чО накинулись то на пэцю aggressive его пожалеть надо-весь мир через призму гранёного стакана hang facepalm
№33 ATech 18 октября 2015 13:22
0
Глава МИД П. Климкин по горячим следам успел заявить, что Украина в Совбезе намерена заниматься «прессованием» России.


Абзац. То есть не решением международных задач и проблем, а именно и лишь только тем, что заявлено Климом Чугункиным... Мда.