Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15704 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

10 способов манипулировать человеческим мозгом

10 способов манипулировать человеческим мозгом

Ученые постоянно изучают, как работает человеческий мозг. И одновременно узнают, каким образом им можно манипулировать — случайно или преднамеренно.

10. Эффект горячего/холодного

10 способов манипулировать человеческим мозгом

Температура может влиять на степень доверия между людьми. В ходе эксперимента под названием «повторяющаяся дилемма заключенного» участников посадили по двое в импровизированные камеры и затем попросили свидетельствовать друг против друга — в обмен на более легкий приговор. Во время опыта одним узникам вручили химические обогреватели, других же попросили держать в руках лед. В итоге первые оказались вдвое больше настроены доверять своему соседу и не наговаривать на него, чем вторые.

9. Дешифровщик мозга

10 способов манипулировать человеческим мозгом

Когда мы читаем про себя, мы слышим голос в своей голове. Одни и те же зоны мозга реагируют на прочитанное, обрабатывают аудиоинформацию и участвуют в мыслительном процессе. Исходя из этого, ученые из Калифорнийского университета в Беркли пытаются расшифровать нейронные сигналы мозга, чтобы создать медицинский протез, который бы позволил «разговаривать» парализованным людям или тем, кто находится в коме.

8. Иллюзия мраморной руки



Необычный эксперимент провела группа европейских нейробиологов. Каждого участника просили положить руку перед собой на стол. Затем по руке стучали небольшим молоточком, но при этом раздавался звук молота, бьющегося о мрамор. Через несколько минут подопытный чувствовал, что его рука становится твердой и тяжелой, как кусок мрамора. Таким образом мозг постоянно обрабатывает информацию, поступающую из разных органов чувств, обновляя восприятие нашего тела. Хотя само тело остается прежним.

7. Таблетка сочувствия

10 способов манипулировать человеческим мозгом

Исследователи из Калифорнийского университета обнаружили, что они могут манипулировать уровнем сочувствия и честности, изменяя химический состав мозга. Участникам эксперимента случайным образом раздавали пустышку-плацебо или толкапон, который усиливает действие «гормона счастья» допамина и используется для лечения болезни Паркинсона. После этого добровольцам предлагали поделиться деньгами с чужаком. Те, кому достался толкапон, были более склонны разделить добро поровну.

6. Длительная изоляция

10 способов манипулировать человеческим мозгом

Для большинства людей длительная социальная изоляция оборачивается серьезными психическими расстройствами. Галлюцинации, искаженное восприятие времени, повышенная внушаемость — вот лишь неполный перечень проблем, с которыми сталкиваются вынужденные отшельники. Установлено, что после длительной изоляции в темноте суточный цикл растягивается до 48 часов: после 36 часов активности следуют 12 часов сна.

5. Эффект Мак-Гурка



Эффект демонстрирует, как то, что мы видим, влияет на то, что мы слышим. Если на видео человек произносит одними губами «ба-ба-ба», а на фонограмме звучит «га-га-га», то участник эксперимента слышит нечто третье, но более близкое к видеоряду — например, «да-да-да». Таким образом мозг пытается сгладить несоответствие между визуальной и аудиоинформацией.

4. Электростимуляция творчества

10 способов манипулировать человеческим мозгом

Ученые Университета Северной Каролины доказали, что творческий потенциал можно подстегнуть электричеством. Добровольцев возрастом от 19 до 30 лет подвергли электростимуляции, чтобы создать так называемые альфа-колебания в лобных долях мозга. Эти колебания связаны с творческим мышлением и возникают, когда человек погружен в дневной сон или глубокую медитацию, решает сложные задачи или генерирует идеи. В результате креативность испытуемых выросла в среднем на 7,4%, что не так уж мало, когда речь идет о такой тонкой материи, как вдохновение.

3. Телепортация

10 способов манипулировать человеческим мозгом

Опыты на крысах показали, что в мозгу есть клетки, которые действуют подобно GPS-навигаторам и определяют положении тела в пространстве. Это открытие было удостоено Нобелевской премии-2014 по физиологии и медицине. Эксперимент — но уже на людях — продолжили ученые Каролинского института в Швеции. Добровольцев помещали в сканер, надевая каждому на голову видеошлем и «телепортируя» его в разные части комнаты. Когда человек видел себя и сканер со стороны, у него возникало ощущение, что он находится в другом месте и в чужом теле.

2. Мозговой самописец

10 способов манипулировать человеческим мозгом

Мозговой самописец, который находится в стадии разработки, позволит людям с ограниченными возможностями записывать свои мысли без нажатия на клавиши или морганий. Используя шлем с электродами для записи мозговой активности, технологию отслеживания движений глаз и бесплатное программное обеспечение, парализованный человек сможет ретранслировать слова и идеи на компьютер, передвигая курсор взглядом.

1. Иллюзия невидимого тела



Еще один эксперимент Каролинского института в Швеции продемонстрировал, как можно создать ощущение бестелесности. Сначала участникам надевали на голову видеошлем, проецирующий изображение манекена. Исследователи дотрагивались различными предметами до тела испытуемого, одновременно проделывая те же манипуляции с манекеном. В результате доброволец чувствовал, что он и есть манекен. Затем опыт повторили, но уже с пустым пространством. Сопоставляя информацию о том, что он видит и чувствует, испытуемый ощущал, что его тело стало невидимым. Эксперты надеются, что результаты этого странного теста помогут в лечении различных фобий.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
35 мнений. Оставьте своё
№1 Victor Kolesnikov 16 октября 2015 04:51
+15
Например, в истории и политике человека очень легко запутать бесчисленным количеством фактов, но если он знает основные тенденции - его запутать невозможно.
----------
Если крикнет рать святая:
- Кинь ты Русь, живи в раю!
Я скажу: - не надо рая,
Дайте Родину мою!

С. Есенин ©
№2 Jodin 16 октября 2015 05:32
+31
Навеяло. Есть такие грибы - подамерикановики. Съешь, мозг медленно отключатся, начинаешь "видеть" в окружающих террористов или российскую угрозу, появляется неуемное желание найти нефть и убить кого-нибудь ради грин-карты и "грин-президента". Пирожки с грибами раздают на площадях перед цветными революциями представители "исключительной" сверхнации.
№3 tutopt-ru 16 октября 2015 08:12
+10
не написали, что мировое правительство давно знает, как управлять человеком, не только мыслями, но и действиями, это чипизация, что они и планируют провернуть в скором времени.....и правительства всех стран мира это поддержат....типа борьба с терроризмом и криминалом, скажут....как бы благие намерения.....
№4 Коля-Кан 16 октября 2015 13:21
0
В США уже заводят картотеку по геному ДНК на рецидивистов и лиц совершивших особо опасные преступления.
Анализ ДНК позволяет это прекрасно делать, хотя и дорого.
№5 Tatiana.U 16 октября 2015 14:43
0
Дело в том- что архив ДНК будет находиться в стране- доверие к которой- не то что "0"- а уже в минус пошло.. Доверь им такой архив- они потом из каждого- преступника и рецидивиста сделать могут.. aggressive
№6 Vfhecz 16 октября 2015 09:36
0
вся система руководства и управления коллективом основана на манипуляциях, этому учат руководителей любого направления и педагогов в ВУЗах...
наука продолжает открывать новое, что можно использовать для разных целей, в том числе и глобальных манипуляциях
№7 Adyi_Nimda 16 октября 2015 16:56
0
человека можно запутать во всем, в чем он не разбирается и не имеет ни малейшего понятия.

К примеру, заголовки типа тот кандидат по опросам набирает 70% и он потенциальный кандидат на какую-то должность, а другой соц опрос уже говорит такое же про другого кандидата - вот это и есть манипуляция.

Некоторые обязательно подумают, что нет смысла за другого голосовать, так как тот с 70% выигрывает.

И это только небольшой пример.
№8 Нюша 16 октября 2015 05:10
+3
И не только невозможно.Инстинктивно человеческий мозг сначала сопротивляется любой информации,а только потом фильтрует,как компьютер,анализирует и нужное откладывает в свои ячейки.
№9 хан_уман 16 октября 2015 05:28
+10
Вообще, мозг,это такой же орган как и печень,почки... Он только вырабатывает энергию для сущности, и никакого я там никто,никого не найдёт.
А человек слаб и поддатлив внешнему воздействию. Чем глупее,необоазованнее и неразвитее человек тем легче его затащить на майдан и заставить убивать.
Именно поэтому из наших детей, с помощью низкого образования,делают поколение неучей и глупцов.
Глупыми управлять легко.

" покажи ему медный грош,и делай с ним что хош"
Буратино
№10 Goblinwowa 16 октября 2015 06:38
+2
Да больше инфотехнологии - "ему с три короба наврешь и делай сним что хошь..."
№11 Коля-Кан 16 октября 2015 13:35
+1
"... Участникам эксперимента случайным образом раздавали пустышку-плацебо или толкапон, который усиливает действие «гормона счастья» допамина и используется для лечения болезни Паркинсона. После этого добровольцам предлагали поделиться деньгами с чужаком. Те, кому достался толкапон, были более склонны разделить добро поровну. "
--------------------------------

Преступники уже давно используют, например, известное лекарственное средство Клофелин, чтобы всё забрать, а не " разделить добро поровну ".
№12 vvik 16 октября 2015 08:48
+3
Чем глупее,необразованее и неразвитие человек ,тем легче его затащить на майдан и заставить убивать.

Источник: https://politikus.ru/
applodisment applodisment
№13 хан_уман 16 октября 2015 05:39
0
Человек, со всеми своими органами чувств, получает информацию об окружающей обстановке не более 1 процента.
А возможности мозга не более 5 процентов.
Нам можно втюхивать всё что угодно,за редким исключением,которое постоянно угнетают.
№14 Ahlex76 16 октября 2015 07:10
+6
Людьми манипулировали ВСЕГДА, так как именно люди, есть самый важный ресурс на планете...
№15 петр вотинов 16 октября 2015 07:30
0
Лет пятьдесят назад смотрел фильм"Семь шагов за горизонт", о сверхвозможнастях простых людей, путем воздействия на ...
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№16 Джульетка 16 октября 2015 07:41
0
Пункт № 5 под большим вопросом.
Я спокойно вижу и слышу по отдельности.
----------
Я - из Тольятти!
№17 Мурза 16 октября 2015 07:55
0
Не кто не попросит автора придьявид справку из ПНД?
№18 Brownbear 16 октября 2015 08:18
+5
Подобные подборки фактов и выступления высоколобых експердов также есть манипулирование сознанием.
№19 vvik 16 октября 2015 08:55
+1
...В зависимости от того,как вы воспринимаете информацию))
№20 EU-EU 16 октября 2015 09:22
0
Прочитал заголовок, думал методичка для любителей ВПоПу, ан нет, просто какая-то мура.
№21 Донец 16 октября 2015 09:34
0
понапридумывали,понаоткрывали,Нобелевские премии понаполучали,а просто найти способы лечения алкоголизма,наркомании нет мозгов....
№22 lexnag 16 октября 2015 10:00
+4
Или излечить рак, например, или СПИД. Все рассчитано на психически неустойчивых людей, которых постепенно готовят быть такими через образование, СМИ.
А человека с устойчивой психикой делают изгоем публично унижают и подвергают коллективной травле.
Кстати, не совсем понял я, а где в перечне доведение до майданутости? Ведь теперь с майданутым можно делать всё, что хочешь - он/она и так всему верит.
№23 volf07 16 октября 2015 09:58
+1
У кого мозги по слабее или те у кого их нет!
№24 Игорь И 16 октября 2015 10:06
+3
Древние греки считали, что мозг второстепенный орган для мыслей, что все в человеке идет от сердца, что даже мысли генерирует оно. Чем больше знаем, тем больше находим аналогий, представьте, что мозг может оказаться преобразующей машиной от сердца? umnik
№25 ledygavrosh 16 октября 2015 11:54
0
А, сердце качает кровь, что питает мозг. Остановка сердца приводит к тому, что через несколько минут мозг погибает. Работающее, как часы сердце, поддерживает организм человека, что находится без сознания. Часы, что отсчитывают время отсутствия в теле соЗнания или соВести, а может Души?

«Дорога к Истине — это труд сердца, а не головы. Пусть твое сердце станет твоим главным путеводителем! Но не голова. Сходись, соперничай и побеждай нафс сердцем. Познай свое истинное „я“, и ты познаешь Бога». - одно из правил Шамса Тебризи, странствующего дервиша жившего в 13 веке. Нафс - собственное "ЭГО" человека.
№26 Виталий777 16 октября 2015 12:13
+1
Искусственное сердце порождает искусственную истину?
Что то тут не так.
№27 ledygavrosh 16 октября 2015 12:25
0
Не стоит утрировать. В том - то и проблема, что человечество разрушает естественное и природное. А создает искусственное. Искусственное сердце, руки, ноги, искусственное вскармливание, искусственное оплодотворение, искусственный разум.
Что следующее?
Искусственная истина, уже внедряется в сознание, через органы чувств и источники знаний. Или, это настоящая истина, что льется через СМИ на Украине, Западе и частично в России?
№28 Яшмаа 16 октября 2015 10:24
+1
А как использовать эти достижения в педагогике? Для создания общества, где каждому уютно, все друг друга уважают и нет изгоев (это и только это нужно называть коммунизмом). Или для создания многоэтажного человечества? Где люди будут отличаться по качеству, т.е. делиться на виды как животные. Все люди равны, но есть те, кто равнее?
Понятно, что спецслужбы могут считать нужную им информацию прямо с мозга. Для них-то польза есть.
№29 ledygavrosh 16 октября 2015 12:06
+2
Уважаемый, иногда воображение писателя способно показать один из вариантов развития человеческого общества будущего.
Антиутопии Оруэлла «Скотный двор» и «1984» были написаны в середине ХХ века. Цитаты оттуда покажут Вам то, что власть имущие пытаются претворить или уже внедрили в жизнь людей, уже сегодня:
1. Власть — не средство; она — цель. Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру. Цель репрессий — репрессии. Цель пытки — пытка. Цель власти — власть.
2. Каких взглядов придерживаются массы и каких не придерживаются — безразлично. Им можно предоставить интеллектуальную свободу, потому что интеллекта у них нет.
3. Массы никогда не восстают сами по себе и никогда не восстают только потому, что они угнетены. Больше того, они даже не сознают, что угнетены, пока им не дали возможности сравнивать.
4. Многие люди вольготно чувствуют себя на чужбине, лишь презирая коренных жителей.
5. Всякий писатель, который становится под партийные знамёна, рано или поздно оказывается перед выбором — либо подчиниться, либо заткнуться.
6. В нашем обществе те, кто лучше всех осведомлён о происходящем, меньше всех способны увидеть мир таким, каков он есть. В общем, чем больше понимания, тем сильнее иллюзии: чем умнее, тем безумнее.
7. Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм.
8. И если все принимают ложь, навязанную партией, если во всех документах одна и та же песня, тогда эта ложь поселяется в истории и становится правдой.
9. Нет ничего твоего, кроме нескольких кубических сантиметров в черепе.
10. Иерархическое общество возможно только на основе бедности и невежества.
Чтобы видеть то, что происходит прямо перед вашим носом, необходимо отчаянно бороться.
11. Война — это способ разбивать вдребезги, распылять в стратосфере, топить в морской пучине материалы, которые могли бы улучшить народу жизнь и тем самым в конечном счёте сделать его разумнее.
12. Патриотизм по природе своей не агрессивен ни в военном, ни в культурном отношении. Национализм же неотделим от стремления к власти.
Источник: https://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/25-prorocheskih-citat-dzhordzha-oruella-770610/ © AdMe.ru
№30 Tigruga™ 16 октября 2015 11:18
0
Те, кому достался толкапон, были более склонны разделить добро поровну.

Страшные вещи на самом деле.... Ведь так можно легко заставлять людей добровольно отдавать все, что у них есть.
№31 vuko 16 октября 2015 11:24
0
Экспериментаторы рискуют воздействуя на мозг получить по-лбу. Защиты же от рвущихся на экран учителей русского языка нет, а уж когда сплошняком ботают брайтоновские бесы "ощущение бестелесности" "бесплатное программное" - надежда на таблетки от рака
№32 Виталий777 16 октября 2015 11:59
+4
А ещё можно внушать лживые эмоции.
Например,смотришь фильм и там на определённые события(действия) актёр демонстрирует эмоции не те которые бывают в действительности(инстинктивными),но зритель кодируется на них и при аналогичных событиях(действиях)ждёт те же эмоции и может искусственно их вызывать,копируя поведение кумира,что приводит к непоправимым психическим изменениям.
№33 LesnikOld 16 октября 2015 17:57
+1
6. Длительная изоляция
Установлено, что после длительной изоляции в темноте суточный цикл растягивается до 48 часов: после 36 часов активности следуют 12 часов сна.

О! Как! Оказывается это уже научно подтвердили! good
Мы это выяснили на личном опыте biggrin
Когда начали серьёзно ходить под землю в пещеры - спелеология. Неделями жили под землёй исследуя и пробивая новые пещеры. На третий день вся группа переходит именно в такой режим 36/12.
Вывод из этого был сделан сразу - на генном уровне человеческий организм привык жить по такому графику, другого объяснения просто нету.
Значит в прошлом, либо земля вращалась с таким дневным циклом, либо мы вообще не с этой планеты
----------
Умное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
№34 Bela 16 октября 2015 23:07
+1
Когда-то давно,
где-то была такая информаци,о подобных экспериментах.
И речь там шла о том,что после цикла в 36 часов бодрости в "сутки"
начинался цикл в 50(с чем-то) часа.
После нежелания испытуемых продолжать, эксперимент прекратили
Так что,Лесник,у Вас есть ,куда "удлинняться" . smile
№35 LesnikOld 17 октября 2015 16:01
0
Интересная информация, поищу на досуге.
Максимальная длительность нашего пребывания под землёй была 2 недели, потом на отдых к солнцу и звёздам. Более длительный цикл не наступал.
----------
Умное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!