Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

На Украине похолодало: Яценюк ищет виноватых

На Украине похолодало: Яценюк ищет виноватых

Сегодня уже 8 октября. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что отопительный сезон сорван. Виновным назначен глава Минэнерго Владимир Демчишин, ответственный за закупку угля и газа.

Впрочем, Владимир Демчишин, как недавно отметил один из независимых экспертов по энергетике на Украине, давно уже пребывает в собственной, отдельной от остального мира вселенной. «Если послушать Демчишина, то его Украина готова к отопительному сезону на 150%, но, к сожалению, реальность в которой живем мы, серьезно отличается»,-предупреждал Валентин Землянскийеще в середине сентября.

Вообще, подготовка к зиме это такая задача, которую можно проконтролировать, но практически невозможно проверить на собственной, что называется, шкуре в теплый период времени. А когда наступают холода, то контролировать уже бесполезно, но вот ощущать придется следующие полгода или около того.

Итак, по прогнозам Укргидрометцентра ночью 8 октября ожидается +1-3 °С. Если учесть, что вчера было тоже, мягко говоря, прохладно, тепло должны бы дать уже завтра. Это крайний срок. Потому что оставлять батареи холодными дольше, чем после трех дней с температурой ниже 8 – это уже признание собственной несостоятельности. Хотя такие признания даются Арсению Яценюку удивительно легко и без комплексов. Дело-то обычное.

А между тем этой весной правительство Украины торжественно изменило сроки отопительного сезона — если раньше он начинался 15 октября, то теперь, по закону, батареи должны были включить уже 1 октября. Почему? От жадности. Тарифы растут до уровня «рыночных», а то, что в первых числах октября на части территории Украины еще загорать можно, это мало кого волновало. Потому что «рынок» на Украине он такой – все знают, кто хочет денег, когда звучит это слово, и никто не в силах отказать.

«Экономически обоснованные тарифы» — любимое выражение всех политиков, которые брались говорить про повышение цен на коммунальные услуги. А между тем попытка понять, что стоит за этими словами, наводит специалистов на определенные размышления.

Как объяснил юрист Александр Дедюк, глава общественной организации «Киевляне объединяемся», «Экономически обоснованные тарифы» могут быть только там, где есть рынок, а рынок может быть там, где есть конкуренция. «Энергетический рынок на Украине не конкурентен.

Он полностью регулируется государством. У нас же говорят, что оплата за электричество не покрывает затраты. А кто может контролировать, на что идут эти деньги, если монополии всегда закрывают доступ к информации?» — подобного рода мысли возникали у него еще летом, когда Владимир Демчишин, с присущей ему непоколебимой уверенностью, рапортовал об успешной подготовке к зиме.

Сегодня контролировать уже поздно. По поводу тепла Яценюк вполне определенно сказал «сезон сорван», а в соцсетях люди всерьез задумываются: что лучше – сидеть без отопления или платить по тем бешеным тарифам, которые «не покрывают затраты».

А между тем протокол по условиям зимнего пакета поставок газа из России все еще не подписан. И опять – жадность губит фраера. Сначала ждали скидку, потом скидку дождались. Но покупать все равно не захотели.

Почему – сказать сложно. Что касается угля, то там история и вовсе анекдотическая. Раз за разом в страну составами шел уголь, который просто не горит. Мысль о том, что на этих «поставках» крупно светится слово «откат», посетила, наверно, уже всех украинцев. Кроме, естественно, тех, кто борется с коррупцией во славу Евросоюза.

В результате максимум, который может успеть закачать Украина в хранилища газа – 17, 5 млрд кубометров. Это при том, что необходимо на зиму – 19 млрд. И после того, как начнется забор газа, закачивать туда будет уже невозможно.

Впрочем, надеяться на то, что в правительстве сильно беспокоятся о том, как они выглядят в чьих-то там глазах, не приходится. Со времен Майдана киевская власть обещает сделать из Украины Швейцарию, и слова льются легко, как вода.

Потому что кто-то там, на Западе, уверен, что Майдан был абсолютным благом для Украины. А значит все, что ни делал бы Яценюк, Демчишин или те, кто задрав тарифы в разы, не способен найти деньги, чтобы закупить энергоресурсы, получают вечную индульгенцию. И могут не опасаться, что в ближайшее время кто-то задаст им очевидный вопрос: как так, всегда платили за тепло меньше, а срывов отопления не было. А теперь тарифы «справедливые», но топить нечем.

Илья Купавин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
43 мнения. Оставьте своё
№1 kirilim 8 октября 2015 21:55
+4
Виновным назначен...

Источник: https://politikus.ru/articles/59919-na-ukraine-poholodalo-yacenyuk-ischet-vinovatyh.html
Politikus.ru

Вот и все. И будут и другие...
№2 dmt0086 8 октября 2015 21:55
+4
Путин.
№3 нуандр 8 октября 2015 21:58
+24
А «виноватые »найдут Яценюка:
№4 DrRusuas 8 октября 2015 22:16
+8
Экономить надо, лучше ледорубом!!! mosking
№5 vvik 8 октября 2015 22:24
+3
.. признайтесь: НА ФИГА ОН -яйцеголовый- "согнулся"т.е НУЖЕН? ВЕЩИ ПОРТИТЬ?Ледоруб,пистолет пачкать...
№6 STARche 8 октября 2015 22:34
+19
Вот, казалось бы, сперматозоид, - такой безобидный,
а какая сволочь из него иногда получается ! russian
----------
Amat Victoria Curam
№7 alf06 8 октября 2015 22:56
+1
Как-то уж очень гуманно.
Совсем не так, как пиндосы учат.
Не думаю, что Яценюк так легко отделается.
№8 victorgdov 8 октября 2015 21:58
+5
ну вот и все теперь ты можешь плакать пришла пора за все платить по векселям
а я хочу что б маклер твой уголок на 2 по-хуже разменял
Розембаум
№9 Вакула 8 октября 2015 22:00
+13
По ходу Сеня главный распределитель виноватых.
Что они не делают, не идут дела.
Видно через жопу их мама родила....

Со времен Майдана киевская власть обещает....

Источник: https://politikus.ru/articles/59919-na-ukraine-poholodalo-yacenyuk-ischet-vinovatyh.html
Politikus.ru

Я вам чертям жадным каждый день даю и даю обещания, а вам всё мало и мало, да когда же вы нажрётесь?
----------
Нужно быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армиии
№10 нуандр 8 октября 2015 22:01
+19
Сеня, вешайся!Забор и деньги на него стырили!
№11 anko49 8 октября 2015 22:07
+24
№12 Колян 8 октября 2015 22:59
+12
- Вы что делаете, хохлы?
- Строим светлое будущее!
- А почему из г*вна?..
- О, мля, ещё один ватник припёрся!
№13 Виктория.М 8 октября 2015 22:00
+26
№14 Колян 8 октября 2015 23:00
+11
Леса вырублены... Где ховаться будете, бандерлоги, когда ополченцы придут?
№15 NNNTTT 9 октября 2015 00:40
+5
Господи, до они больные на всю голову
У нас, а Питере, вчера дали отопление. И хотя 1 этаж, ходим в футболка или майках.
№16 СОВА2 8 октября 2015 22:02
+8
Мы то чё серце рвём,пусть завозят шины с европендии и греются,тариф минимален,да и бабки ещё бездельникам-прыгунам доплачивали.Не велика ли честь на ресурсе на это образование(так как страну уже просрали(извиняюсь))так много тратить время.
№17 Крошка Ко 8 октября 2015 22:06
+10
Да ну не успеет Украина закачать 17,5 млрд кубов газа, не успеет, еще в августе сказали, что не успеет. Кстати, уголь страна 404 тоже купить не сможет у нас, потому что наши запретили проезд укропским товарнякам по нашей территории, и аренду наших вагонов тоже запретили под нужны соседей.

Если честно - страшно, что там будет зимой. Даже если Газпром и даст газ в долг.
№18 Крошка Ко 8 октября 2015 23:16
+2
Дык чего ждать-то? ЮАР не спасет окраину.
Насколько я знаю, ЮАРовский уголь не подходит для укропотребителя по причине своей легкости, там вроде как подобие пламенного добывают, тогда как все украинские ТЭС заточены под энергоемкий антрацит, который добывают в Донбассе и у нас на КузБассе.
В прошлом году была попытка, ни к чему не привела.
№19 Крошка Ко 9 октября 2015 09:24
+2
Да вы мне можете сколько угодно кидать цитаты из Риа Новости, только ничего это не изменит. С 30 октября уркаина не получит ни грамма угля с территории РФ, нет никаких договоренностей. А если и были, то они аннулированы за блокаду Крыма, ответочка полетела.
А про уголь из ЮАР я вам уже писала выше, прошлогодняя эпопея закончилась громким пуком в лужу.
№20 Оренбуржский 9 октября 2015 10:23
+3
Позволю себе в поддержку Вашего мнения повторить свой пост от 3 августа:

"Вооооот, значица:

Демчишин: Украина рассчитывает наладить импорт угля из Южной Африки, США и России
Украине необходимо за два с половиной месяца, до середины октября текущего года, удвоить количество угля на складах энергокомпаний - с 1,5 млн тонн до 3 млн тонн, заявил на заседании антикризисного энергетического штаба глава министерства энергетики и угольной промышленности страны Владимир Демчишин.
«Мы планируем до начала отопительного сезона накопить порядка 3 млн тонн до середины октября», - сказал он. По его словам, Киеву необходимо поставить около 900 тыс. тонн угля газовой группы, добываемой на Украине, а также 600 тыс. тонн дефицитных антрацитовых марок.
«Киев рассчитывает наладить импорт антрацитового угля из стран Южной Африки и США морским путем, а также из России», - указал Демчишин, передает ТАСС.


Из Южной Африки - будьте любезны! Из США - да ты ж мой золотой! А также из России... Ну вот он повод сказать Куеву - куй! Покупайте у Донбасса! Ах, там террористы? Так определитесь, что вам важнее - не замерзнуть зимой или навешивать ярлыки в летний сезон. Там еще что-то про разрушенные жд пути ранее говорилось. А вы вложитесь и отремонтируйте то, что сами расхерачили. И бережнее будете потом относиться к восстановленной за ваши тугрики инфраструктуре. Нет? Ну на нет и суда нет, возите пароходами из штатов. Или еще в Австралии у вас друзья, чего не оттуда? Да хоть с планеты Уран, любой каприз за ваши деньги!

ЗЫ: Очень хотелось бы, чтобы Демчишин и ко получили такой ответ..."
№21 Dark_Gray 9 октября 2015 12:46
+3
Вы абсолютно ПРАВЫ!
№22 hard light 8 октября 2015 22:08
+4
Ночью было -6. В квартире +14 без обогревателя. Причины мне ясны и понятны. Жду реакции сознательных (свідомих) на Украинских ресурсах.
----------
Я оставляю за собой право давать асимметричные ответы и предпринимать любые несимметричные действия.
№23 Монгол_Степной 8 октября 2015 22:10
+22
Ну что же Петя и Сеня - наверное это будет ваша перемога, когда с Украины в Донбасс зимой начнется миграция. У нас с газом и теплом в котельных будет лучше чем прошлой зимой. А ведь и тогда мы не разморозили систему, а вы суки зимой нас отключили. Но мы не брошеные беспризорники, мы с матушкой Россией.
№24 makra.me 8 октября 2015 22:23
+13
Попрыгунья стрекоза,
накачав слезой глаза,
позабыв совсем про сало,
красно лето проскакала
спохватившись постучала:
" я по дружбе, москали,
из- за вас я на мели.!!..
Дайте мне баллончик газу
... За бесплатно!!..
.. Даром!.. Сразу!!!
Щэ... дешёвого кредиту,
и покушать два корыта,
чтоб хватило до весны.
Вам слова мои ясны ?"
муравей ей отвечает: -
"дур таких не привечаю !!!"
ведь туда, где воду пьют,
они гадят и плюют ..
Мне про дружбу не бреши!!
Геть!!! ... С обамкою пляши !!!
№25 Helm 8 октября 2015 22:29
0
Наверное американцы обещали включить харп. Мы рядом, тож погреемся. feel
№26 Eng89 8 октября 2015 22:34
+21
Живу в ЛНР. После того как "заботливая" украина отключила газ и начались поставки газа напрямую из России, расход газа на отопление квартиры по счётчику сразу уменьшился на 30%
№27 Aleksandr1463 8 октября 2015 22:34
+8
В свете последних мировых событий Руина отошла на задворки и рагули негодуют-как же так?
Скоро игиловцам завидоать будут-и русские бомбят и разговоры только о них :)
----------
Aleksandr
№28 AnBo 8 октября 2015 22:49
+4
Со времен Майдана киевская власть обещает сделать из Украины Швейцарию, и слова льются легко, как вода


Они дебилы не знают, что Швейцария своим благосостоянием обязана русскому царю
----------
Скупой платит дважды, тупой - трижды, а ЛОХ - ВСЮ ЖИЗНЬ!
№29 Синица54 8 октября 2015 23:30
+3
Хороший стишок, makra.me! wink
№30 vsopik 8 октября 2015 23:39
-5
А у меня тоже в квартире холодно,хотя я живу вроде в РОССИИ.
№31 Команданте Че 9 октября 2015 00:26
+9
Закрой форточку, балконную дверь и утепли рамы, и всё будет гуд))
----------
Везде проложены дороги,
Поодиночке и в толпе,
Идем куда несут нас ноги,
Но повинуемся тропе.
(с) Мелвилл Герман
№32 Колян 9 октября 2015 00:49
+4
Костерок разведи посреди квартиры - еще лучшее будет
№33 vsopik 9 октября 2015 07:50
0
Сделал, не помогает,батареи то холодные
№34 vlasov1962 9 октября 2015 08:54
+3
Не знаю где у Вас, а у меня в квартире +28! Хотя может быть Вы на даче живете, а дров не запасли :)
№35 vsopik 9 октября 2015 09:45
0
Живу в центре города,в девятиэтажке,сижу рядом с холодной батареей, греюсь от компьютера
№36 Мила Миледи 9 октября 2015 11:34
0
Цитата: vsopik
сижу рядом с холодной батареей


по принципу:"Сижу у моря и жду погоду"... ну и сидите дальше... ждите... к лету потеплеет... а не пробовали встать и хоть, что то сделать?... варианты перечислять не буду... их очень много... mosking
№37 achuguevsky 9 октября 2015 01:12
+3
министр энерхгетыки вукраины просто вьетконговец-саботажнык: Дем Чи Шин... агент Путина разумеется.. чей же еще..
№38 materik13 9 октября 2015 03:02
+2
Виноватых ищут?.. Ню-ню.. "Осень - расстрелять, а зиму - повесить!.." (с)
----------
Для Атоса это слишком много, а для графа де Ла фер слишком мало..
№39 manaraga 9 октября 2015 09:29
+1
Теперь даже иноды файловой системы под названием Украины понимают, что их форматнули.
----------
пишу из горящего танка,на спине убитого товарища
№40 Игорьза 9 октября 2015 10:32
+2
Цитата: NNNTTT
Господи, до они больные на всю голову
У нас, а Питере, вчера дали отопление. И хотя 1 этаж, ходим в футболка или майках.

Это нечестно. Они же думают что надо ходить по квартире в ватниках.
----------
Когда тебя предали-это всё равно, что руки сломали...Простить можно, но вот обнять уже не получается,,, Л.Н.Толстой
№41 ВАДЯНОЙ 9 октября 2015 11:03
+2
Валентин Землянскийеще

Я думал очередной чиновник с приболтской фамилией biggrin

crazy
----------
№42 Dark_Gray 9 октября 2015 12:52
+3
Цэ перемога! XXI век же на дворе! Новые технологии. Демократия. Свобода - хочешь дровами отапливайся,а не хочешь - вообще не топи!
№43 Юрий Г. 9 октября 2015 13:09
+1
Как инженер по эксплуатации зданий и сооружений могу посоветовать тока одно - сливайте воду из системы пока морозы не ударили. Потом поздно будет - разморозите.
А в остальном жду свершения пророчества Одесского старца - кровавая пасха прошла, теперь голодно-холодная а потом придёт русский царь.