Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16149 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

7 фраз с тайным смыслом

7 фраз с тайным смыслом

Все ли мы знаем о выражениях, которые постоянно используем? Подчас слишком мало. А ведь за каждым из них стоит целая история, порой увлекательная, а порой и трагичная.

Толочь воду в ступе.

Сейчас только инопланетяне, наверно, не слышали сектантские рассуждения о чудесных свойствах воды. Как она якобы запоминает информацию, кристаллизуется в удивительные звездочки и многоугольнички – все японцы рассказали и фильм показали. Наши люди от японцев не далеко ушли: с древних языческих времен на водичку нашептывали, в ожидании дальнейших чудес. Со знаком минус – если плохого наболтаешь, сугубо положительные – ежели добра пожелаешь. Но вдруг над источником уже кто-то что-то брякнул? Особенно когда поскользнулся или кувшин выронил. А вода-то все помнит! И жрецы с шаманами изобрели способ удаления из жидкостей ненужной информации. Для этого воду долго и упорно толкли-перемалывали в посудине, выдолбленной из ствола дерева. И после нескольких дней мучений можно было уже шептать заклинания всякие и заговоренное питье менять на шкурки или там пояски расшитые. Но, видимо, не всегда срабатывало это малобюджетное зелье. Потому постепенно выражение стало символом совершенно бесполезного занятия.

Выносить сор из избы.

Опять-таки случай так называемого колдовства. Нам сейчас непонятно – куда же девать тогда этот самый сор, копить в доме что ли? А раньше было принято сжигать его в печи. Во-первых, мусоровозов еще не изобрели, во-вторых, магическое воздействие было одним из основных способов внушения после грубой силы. А знаток тонких колдовских материй, по поверью, мог, поведя носом над мусором, узнать всю подноготную его хозяев. Ну, и навредить само собой, и на кладбище его зарыть, что вообще чревато ужасными последствиями. Постепенно верить в эти страсти люди перестали, но выражаться насчет сора так и продолжают – нечего, мол, свои тайны делать достоянием общественности.

Узнать всю подноготную.

В принципе, словосочетание это не то, чтобы утратило значение, но потеряло зловещую связь со своим источником. А зародилось оно не где-нибудь, а в пыточной камере. Когда подозреваемый попадался крепкий да морально устойчивый, и не признавался в содеянном, палач говорил: ««Не скажешь подлинной правды, скажешь подноготную». После этого с ногтями можно было проститься. Существовали и другие варианты пытки, не менее мучительные. Видимо, были они довольно действенными, потому что выражение сохранилось, только про страшноватый истинный его смысл люди поспешили забыть.

Зарубить на носу.

С этим выражением наоборот – отдает оно как-то членовредительством и агрессией. Несчастный школьник, перед носом которого качается грозный перст педагога, наверное, так и представляет себе, как топор заносится над выступающей частью его лица. На самом деле, нос – это небольшая деревянная дощечка. Неграмотные крестьяне делали на ней зарубочки, дабы не забыть какое-нибудь важное дело, или царапали рисунки, поясняющие суть этого дела.

Играть в бирюльки.

В деревне эта игра захватывала целые семьи. Главное – для нее не надо было никаких капиталовложений. Взял соломинок, насыпал кучку и палочкой вынимаешь по одной так, чтобы другие не потревожить. Вроде как тетрис наоборот. Потом это занятие потребовало-таки денежных затрат. Бойкие предприниматели стали выпускать наборы палочек и специальные крючочки для тягания. А позже наборы стали составлять из крошечных фигурок: чайничков, лесенок, лошадок. Была такая игрушка даже у царской семьи. И непонятно после этого, каким образом стало это выражение синонимом глупого, бесполезного занятия. А мелкая моторика рук?

Вилами на воде писать.

Тут есть два толкования, одно «серьезнее» другого. Во-первых, вилами на Руси называли русалок. Непонятно, откуда бы речные девы умели писать, но, увидев их предсказания, начертанные на воде, можно было быть уверенным, что все исполнится. Также вилы были орудием волхвов, а уж после этого приземленным сельскохозяйственным орудием. Три наконечника означали сущность бога Триглава, и существовали как большие вилы, вроде посоха, так и маленькие – костяные, с ладонь. И вот этими штуками жрецы, устав нашептывать, выводили заклинания на воде. Возможно, ее даже предварительно толкли. Но что толку? Все равно забыли об их трудах, а над вилами писанным только насмехаются.

Ворон считать.

Так и представляется увалень, который, пока черные птицы клюют огородные посевы, пересчитывает воришек, вместо того, чтобы хвататься за дрын. Но дело в том, что ворон считался птицей зловещей. Так как эти пернатые не брезгуют мертвечиной, в народе сложилась четкая формула суеверия: люди+ворон = покойник. Так, например, если ворон сел на крышу дома и каркнул, значит в доме кто-то умрет. А уж если черт крылатый сел на крест церковный, то жди беды для всего села. Вот и смотрели люди со страхом в душе – где там расселись наглые птицы. С принятием христианства страх поуменьшился. Ворон например кормил пророка Илию в пустыне. Так что, снова-здорово – пустое занятие – каркающие приметы считать!
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
60 мнений. Оставьте своё
№1 нирбок 7 октября 2015 16:30
+13
Великий Русский Язык!Даже три!Литературный,разговорный и матерный.
№2 Виктория.М 7 октября 2015 16:51
+52
К слову матерный с переводом
№3 oldkat 7 октября 2015 17:09
+13
"Вау!" - стопудово не прокатит!!! biggrin
----------
Зажмурьтесь! Снимаю...
№4 Пров Фомич 7 октября 2015 17:10
+17
"как такое может быть " воды по колено , а рыбы до ..уя ?"
№5 Оренбуржский 7 октября 2015 17:24
+16
Спасибо, постараюсь запомнить biggrin
Навеяло:
У меня богатый словарный запас, в нем присутствуют слова "оксюморон", "клепсидра", "перст указующий" и даже "ибо".
Но некоторые мысли я никак не могу выразить словами. Хочется просто взять черенок от лопаты и от#здить всех.
№6 Gljuck 7 октября 2015 17:51
+11
Доброго дня!

Кстати ещё обязательно добавить:
Вместо: Ты долбо*б! Надо говорить: Да у вас, батенька
явный когнитивный диссонанс!
smile
№7 anko49 7 октября 2015 19:49
+11
АНГЛТЙСКИЙ ПЕРЕВОД РУССКОЙ РЕЧИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ .
=================
На советский завод приезжает американская делегация. Идут по цеху и видят: стоят возле станка мастер и рабочий. Переводчицу – американку, попросили перевести. Та, слегка смущаясь, переводит: - Мастер говорит рабочему: «Кто-то вступил в интимные отношения с твоей матерью, ты, гулящая женщина, даже эту изнасилованную шестеренку, гулящая женщина, не можешь, гулящая женщина, правильно сделать, гулящая женщина. Директор, гулящая женщина, даст тебе хороший женский половой орган, гулящая женщина, и вступит с тобой в интимные отношения посредством заднепроходного отверстия, гулящая женщина, если из-за тебя, пассивного гомосексуалиста, опять сорвется на половой член план, гулящая женщина, который должен выполнить завод!» В ответ на это рабочий отвечает, что рабочий уже вступил в интимные отношения с речевыми органами директора, что рабочий вступил в интимные отношения со всеми на заводе шестеренками и, что самое невероятное: он вращал на половом члене завод со всеми его планами.
=============
Ну,тупые они все! biggrin
№8 Тринадцатый 7 октября 2015 17:43
+11
основа верная, только зачем автор мысль дальше сам додумывал ?
1. Толочь воду в ступе. Значит над предками можно стебаться, а попы с водой и вениками бегают - это норма.
2. Ворон считать. Ворона - серо-черная, черный - вОрон, и вОроны в отличиии от ворОн держатся подальше от людей. "А уж если черт крылатый сел на крест церковный, то жди беды для всего села. Вот и смотрели люди со страхом в душе – где там расселись наглые птицы. С принятием христианства страх поуменьшился." я не понял, это как ? Сотни лет церкви стояли просто так, а только потом христианство пришло ?
----------
Будущее всегда переменно. Мы создаём будущее — своими словами, своими деяниями, своей верой.
№9 mongoloid 7 октября 2015 19:02
+4
Ну, матерный - сплошь татарский. Все три базовые слова. И тридцать тысяч фантазийных вариаций на их основе.
№10 Торпедо 7 октября 2015 19:23
+2
Все даже не славянские, а еще индоевропейские. Разве что, есть некоторые сомнения насчет "елды"... dumaet
№11 NOD 7 октября 2015 22:48
+1
ворон = вор - он, птица, которая ворует,..а-ля сорока)), также как и воробей = вора бей!!! - крик на рынке))), когда они семки тырят)))
----------
я NOD с 1996 года, и к Федорову отношения не имею ни какова!!
№12 vovk 7 октября 2015 16:33
+12
Ворон и ворона-это вообще разные птицы.И на Руси ворон был почитаем,в отличии вороны.
№13 oldkat 7 октября 2015 17:12
+2
Видел единожды ету чудовищу. Бр-р-р! С простой вороной и грачём сравнить - змея горынычевая!
----------
Зажмурьтесь! Снимаю...
№14 Старовер, а не старообрядец 7 октября 2015 17:21
+3
Что в нём змеиного? Крупнее вороны и грача, гораздо умнее.
№15 vovk 7 октября 2015 17:50
+8
И умнее,и живет намного дольше.У наших предков-вещий ворон.
№16 Натка из Сибири 7 октября 2015 17:56
+1
ВорОны и правда страшненькие, чёрные, наглые, клювы как дрели, а вот сороки - красавицы, хвосты длинные, зеленоватые, бока белые, крылья белые, а концы крыльев чёрные.
----------
Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде...
№17 walle-e 7 октября 2015 16:35
+1
Кто сказал, что мусор ныне не интересен?!
№18 oldkat 7 октября 2015 17:15
0
Могучий и великий столь инвариантен...
Вы сейчас в каком смысле?
----------
Зажмурьтесь! Снимаю...
№19 walle-e 7 октября 2015 17:17
+2
Дайте мне ваш мусор и я расскажу кто вы:)
№20 Nalim 7 октября 2015 16:37
+7
Ворон считать.
----
Самая умная птица . На рыбалке доводилось наблюдать как одна ворона снимала жерлицу и отбегала с ней , а вторая сьедала живца .
А вообще согласен , не всем иностранцам ( даже так - всем иностранцам ) не дано понять русский язык .
№21 мамазоя 7 октября 2015 16:43
+12
Мало мы знаем о нашей древней языческой культуре.
№22 Старовер, а не старообрядец 8 октября 2015 08:05
0
Нет такой культуры, это враги Руси - попы, так её обозвали. Язычник, по-русЬки - народник, от языцы - народы.
№23 Егорыч 7 октября 2015 16:45
-18
Какая чушь...
№24 oldkat 7 октября 2015 17:20
+3
А Вы точно уверены в толковании термина "чушь"?
----------
Зажмурьтесь! Снимаю...
№25 Егорыч 7 октября 2015 18:01
0
Абсолютно.
№26 Старовер, а не старообрядец 7 октября 2015 17:21
0
Это ты о себе?
№27 Егорыч 7 октября 2015 18:04
0
Если тебе сказать нечего, сиди и помалкивай.
№28 Старовер, а не старообрядец 8 октября 2015 08:06
0
Ты своей глупой маме указывай.
№29 Егорыч 8 октября 2015 08:09
0
Уймись уже. Тебя "послали" - иди по адресу.
№30 Старовер, а не старообрядец 8 октября 2015 08:22
0
Скажи, а наверно трудно жить вам, беЗтолковым?
№31 lenger 7 октября 2015 17:53
+3
Егорыч . Когда по пальцу молотком ухре -бёш правила русской речи на производстве из вас польётся рекой , твой тёзка мой наставник работал с 1952 по 2004 умел нецензурщину вставить в рабочий процесс с огоньком и задоринкой без злобы ,с песнями и прибаутками , до сих пор вспоминаем его добрым словом .
№32 Егорыч 7 октября 2015 18:02
0
При каких делах тут нецензурщина?
№33 lenger 7 октября 2015 18:29
0
Егорыч . Да не грузись , просто диалог ,(нецензурщина) это не вам .
№34 Иван Малышев 7 октября 2015 16:49
+5
зарубить на носу - нос - это не дощечка, а длинная квадратная рейка. я в музее видел
№35 Предки с Дона 7 октября 2015 18:44
+3
Если длинная, то как квадратная??? shok
----------
Чёрная полоска, белая... Чёрная полоска, белая... Хочу зелёную лужайку, голубое небо и жёлтое солнышко...
№36 Иван Малышев 7 октября 2015 22:00
0
тогда длинная рейка, без квадрата
№37 Случайно зашла 7 октября 2015 23:04
0
в сечении что-ли квадратная?
№38 Предки с Дона 7 октября 2015 23:52
-1
Предлагаю вариант: длинная прямоугольная рейка. Пойдет? fellow
----------
Чёрная полоска, белая... Чёрная полоска, белая... Хочу зелёную лужайку, голубое небо и жёлтое солнышко...
№39 Иван Малышев 8 октября 2015 12:02
0
гений!
№40 Беленькая 7 октября 2015 16:52
+3
Спасибо! Очень интересно. Знала только про "подноготную"...
№41 АннаИ 7 октября 2015 16:59
-4
Знаем о язычестве,не переживайте,только вот оно давно отжило,это не нужно.Все равно,что старшекласснику букварь уже не нужен.
№42 alla039 7 октября 2015 16:59
+33
№43 Anton77 7 октября 2015 17:05
+7
Много интересного узнал. Спасибо!
№44 Jee-Host 7 октября 2015 17:06
+3
Сарказм, желчь и уксусные слёзы - 80 lvl

Советую автору научиться расслабляться способами, менее смахивающими на попытку самоутверждения за счет сношения с головным мозгом читателей Политикуса.

О подмене понятий нынче не в курсе лишь неинтересующийся.
№45 Кержак 7 октября 2015 17:13
+4
КАКИЕ-ТО ПРИМИТИВНЫЕ ТОЛКОВАНИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ФРАЗ.
Из той же оперы, что и объяснение появления Веребьинского обхода на трассе Москва - Санкт-Петербург. На самом деле там был крутой подъем, который не могли преодолеть тогдашние паровозы, а по легенде карандаш зацепился за палец императора.
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№46 DrRusuas 7 октября 2015 17:27
+1
Спасибо автору!!!
Очень интересная статья!!! applodisment
№47 Донец 7 октября 2015 17:32
+2
applodisment applodisment applodisment Про бирюльки только слышал,что это болванки-заготовки для деревянных ложек(очень просты в изготовлении и поэтому выражение "играть в бирюльки" означало заниматься самой простой работой.
№48 Trum 7 октября 2015 17:48
+5
Заготовки для ложек — «баклуши», вот отсюда и бить баклуши. yes
№49 vovk 7 октября 2015 17:52
+1
Причем-с липы. fellow
№50 Avdei 7 октября 2015 17:49
+3
К слову сказать,заготовки для ложек "обзываются" "баклуши"и самая простая работа была-их "битьё"...
№51 Евпатий 7 октября 2015 18:12
+1
"Подлинная правда" - информация, добытая при помощи кнута по всей длине спины. smile
----------
"Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует." Х. Миних.
"Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути" У.Черчилль.
№52 Mixa 7 октября 2015 18:21
+6
Этот сложный русский язык:
https://malpme.ru/etot-slozhnyj-russkij-yazyk/
№53 Предки с Дона 7 октября 2015 18:49
0
Очень прикольно! Спасибо! Утащила к себе. applodisment
----------
Чёрная полоска, белая... Чёрная полоска, белая... Хочу зелёную лужайку, голубое небо и жёлтое солнышко...
№54 Dostali 7 октября 2015 18:51
+1
Какая красивая картинка к статье!
Ну, вылитые "татаро-монголы" ( ни в коем случае не хочу оскорбить ни татар, ни монгол)!
№55 Пушинка 7 октября 2015 22:23
+4
Это картина знаменитого художника Константина Васильева, причём существует два варианта картины "Нежданная встреча".

некоторые картины
----------
За отмену п.4 ст15 и п.2 ст13 Конституции! За новую конституцию!
№56 Предки с Дона 7 октября 2015 23:58
+1
Обожаю его картины. Хотя впервые увидела будучи уже очень взрослой, но ощущение почему-то, что это что-то из детства. Что-то такое из моего подсознания, что и словами не очень-то выразишь. А главное чувство - это мое, родное, это мои родичи и предки. Иногда аж мороз по коже. Эти пронзительные северные глаза.........
----------
Чёрная полоска, белая... Чёрная полоска, белая... Хочу зелёную лужайку, голубое небо и жёлтое солнышко...
№57 Пушинка 8 октября 2015 00:16
+3
Видимо у всех схожие чувства вызывают его картины. Сразу чувствуется мощь, и возможно генная память просыпается...
Не просто так враги русского мира ограбили и сожгли Музей славянской культуры им. Константина Васильева в Лианозове в 2009г. Музей никогда не имел господдержки и восстановлен на пожертвования в 2012г
----------
За отмену п.4 ст15 и п.2 ст13 Конституции! За новую конституцию!
№58 Силуэт 7 октября 2015 22:32
+3
В церковно-славянском языке матерных слов нет вовсе. Верующему человеку мат не свойственен и не нужен. Мне недавно 91-летняя женщина рассказывала про своего брата, который никогда ни на кого не ругался. А если случалось что-то из ряда вон выходящее, то он только сокрушался, говоря:"какое безобразие". И ещё: несколько лет назад в теленовостях был репортаж о староверах,вернувшихся из Бразилию в Россию. Они рвались обрабатывать землю, чем удивляли местных деревенских жителей. Но главное, чем они в корне отличались от местных - отсутствием в речи матерных слов, вообще! Это и есть русские люди, сохранившие свою речь чистой. Так что не надо здесь восхвалять якобы "великий русский мат".
№59 Случайно зашла 7 октября 2015 23:17
0
Откуда у автора такое пренебрежение к обычаям предков? Не допускать, что они могли знать больше нашего - это гордыня.
№60 AKC 8 октября 2015 00:10
0
спасибо!