Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16375 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Константин Сёмин: Шизофренические качели, на которых раскачивается массовое сознание, увеличивают амплитуду

Константин Сёмин: Шизофренические качели, на которых раскачивается массовое сознание, увеличивают амплитуду

Фото: Eero Vabamaegi

Шизофренические качели, на которых раскачивается массовое сознание, увеличивают амплитуду. Многие срываются с них, не выдерживая смысловых перегрузок. Человеческий мозг боится хаоса и требует линейной логики. А ей неоткуда взяться.

Две противоположные концепции — "все плохо" и "все хорошо" — продолжают воевать друг с другом, обретая очертания то рыцаря печального образа Стрелкова, то мага и волшебника Кургиняна, то мрачного предсказателя Дугина, то поэта с распахнутым сердцем Проханова. Русская душа вышла из сказки и требует сказочного сюжета, в котором есть Илья Муромец, а есть Соловей Разбойник. Смешанные сценарии — Илья Разбойник или Соловей Муромец — приводят русскую душу в замешательство. Между тем, это именно то, с чем мы имеем дело.

Если отбросить сказочный язык, то картина, на мой взгляд, выглядит так:

— Компрадорская элита, получившая после распада СССР ярлык на княжение в РСФСР/России, боится конфронтации с Западом и старается изыскать способ примирения с ним, однако с сохранением контроля над собственностью (следовательно — политической системой). Лозунг российской буржуазии — мир на наших условиях. "Вы не трогаете нас, мы не трогаем вас." Отсюда спекуляции о Перезагрузке-2, о Благочестивых 90-х, о восстановлении доверия и инвестиций. Идея наивна, но вера в неё у части российского правящего класса абсолютно реальна. А поскольку в наследство от СССР компрадорам досталось и ядерное оружие, Западу, стиснув зубы, приходится садиться за стол переговоров.

— В то же время западная империалистическая элита, обжегшаяся на Путине, больше не хочет никаких компромиссов. Её интересует безусловная смена власти в России и принятие самых жестких мер, которые исключили бы на многие годы вперед возможность рецидива, подобного путинскому. План Запада для России будет подобен плану для Германии после Первой или Второй мировой войны. Будет сделано все, чтобы российская идентичность (так же, как сегодня немецкая или, скажем, югославская) никогда больше не смогла выскользнуть из-под сапога и вновь обрести самостоятельность. Сейчас Запад может подписывать какие угодно соглашения, но его интересует только демонстративная расправа, причем в первую очередь над лидером государства. Это важно для сохранения Западом своей гегемонии, для того чтобы в других провинциях и уездах Империи в обозримом будущем не возникало бунтарских настроений. После каждого восстания Спартака Рим развешивает его участников на крестах вдоль дорог. Мир невозможен. Думаю, наш Спартак это хорошо осознает. Из мишки сделают чучело. Даже если мишка опять шлепнется в грязь и прикинется шкурой, ему больше не поверят.
.
Сейчас два этих вектора сцепились, как разнонаправленные шестеренки. Отсюда — тягостное равновесие. Отсюда — ситуация на Донбассе, ситуация в Сирии. Отсюда — постоянное "все хорошо" в сочетании с постоянным "все плохо". Россия теперь — этакая палка в колесах Истории, которая не позволяет всей телеге ни скатиться в пропасть, ни отодвинуться от пропасти. Но подобное равновесие не вечно. Оно обязательно чем-то разрешится.
.
Оно может разрешиться сливом, сдачей, капитуляцией. Оно может разрешиться жестким столкновением, войной и победой. В этом смысле дипломатические кульбиты и маневры абсолютно ни о чем не говорят. В истории СССР было немало примеров, когда казалось, что Ленин слил или Сталин слил. Достаточно вспомнить Брест-Литовский мир или мирный договор с империалистической Японией. За каждым из этих решений была своя логика, которая соратникам Ленина и Сталина могла казаться (и казалась) неверной и даже предательской. Однако история продемонстрировала, что это была правильная логика. Ленин знал, что революция в Германии неизбежна. Сталин понимал, что неизбежна война и воевать на два фронта СССР не сможет. Вообще человеческая мысль хитра и изворотлива, она способна подобрать историческую аналогию под любой факт, любой поступок оправдать/заклеймить позором.
.
Следовательно, необходимо забыть о личностях, поступках и рукопожатиях. Делать выводы о том, плохо всё или хорошо, можно по одному единственному критерию — состоянию народного хозяйства. Здесь ничего не получится скрыть и заретушировать. Здесь ничего не зависит от искусства интерпретатора. "Немецкий агент" и "предатель" Ленин с 1918 года, засучив рукава, создавал университеты и промышленные предприятия, готовил план ГОЭЛРО. "Предатель дела социализма" Сталин строил экономику, которой оказалась нипочем даже Великая Депрессия. Советские люди могли сомневаться насчет мира с Японией или пакта Молотова-Риббентропа, но у них перед глазами вырастали Уралмаш, Магнитка, ДнепроГЭС. Над их головами парил Чкалов, а "у высоких берегов Амура", как известно, нес вахту "экипаж машины боевой". Я неслучайно еще год назад из программы в программу повторял — "Ключи от Новороссии висят на дверях российского Минфина и ЦБ". Отставив споры о сирийской или новороссийской неопределенности, мы должны сегодня в полный голос говорить об экономике. Только об экономике. Вот — главный и единственный фронт сегодня. Каким экономическим курсом пойдет наша страна, какой экономический уклад выберет, в такую сторону двинется и телега истории.
.
При этом я совершенно не исключаю, что дело кончится пропастью. Однако не надо считать историю дурой. Любая пропасть конечна. И украинская. И российская. Фамилии лучших преподавателей логики — Голод, Холод и Безработица. У русских и украинцев один общий враг. Это олигархи. Олигархам выгодно, чтобы русские и украинцы убивали друг друга, не отвлекаясь на олигархов. Точно так же олигархам выгодно, чтобы убивали друг друга шиит и суннит, православный и мусульманин. Олигархов абсолютно устроит, если русские будут убивать русских (что на Украине, собственно, и происходит). Но конечна даже человеческая кровь. Нахлебавшись крови по горло, человек все равно начинает думать. Так было, между прочим, и в 1917 году.
.
В заключение позвольте процитировать одно письмо, которое, хотя и вызывает некоторые подозрения своим стилем, все-таки кажется мне правдоподобным:
.
"Константин, очень много шума что Донбасс сливают в Сирии войну затеяли русских людей бросили и не защитили в 2014. Я ездил и езжу на Украину и вижу как у людей меняется отношение к режиму который установился. Люди которые хотели воевать с русскими оккупантами еще в 2014 уже летом 2015 хотели бы чтобы скорее пришли русские войска. Когда идешь по рынку и люди смотрят тебе в след : купи ну купи хоть что нибудь. Нищета. Большие хозяйства терпят убытки : фермеры которые раньше торговали с Крымом Донецком и Луганском Россией и Беларусью. Общаюсь в основном с крестьянами у самого сад на Украине и 30 соток земли. В селе всех бичей и алкашей в начале 2014 года забрали в армию . Раньше в саду яблони обтряхивали и сдавали на спирт завод теперь ветви второй год обламываются. Никто не вернулся может убиты а может на войне они нашли себя. Сознание людей медленно но меняется : не меняется только у тех кто получает свой гешефт от войны. Есть один деятель : чехлы шил в швейной мастерской а с началом АТО поднялся - стал шить спальные мешки для ВСУ и даже производство расширил # мешки гавно - ему то в них не спать # В начале лета 2014 года произошел курьезный случай : грабители которые нападали и отнимали машины на трассе перессорились и перестреляли друг друга. Когда приехали пожарные они увидели машины что числились в розыске и четверо трупов # во время перестрелки те дом подожгли# И еще тоже тема 2014 одни давали малолеткам деньги и они писали " сепаратистские лозунги типа Слава Беркуту и т.д." а другие бегали с краской и перекрашивали остановки и заборы в цвет флага. Народ у нас бесхитростный и не богатый а поэтому желающих было достаточно. Правильно что войска не ввел Путин было бы только хуже. Люди потихоньку начали шевелить мозгами и думать."
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 2Zero 5 октября 2015 00:19
+1
Качели качнулись кача качей. Качяли качество и искачались.
№2 2Zero 5 октября 2015 00:23
0
Пиндосы не прознали изменение. Делать одно и врать другое, терпели долго.
Теперича раздача будет по инвестициям. Кто во что вложил тот за то и получит. Вуаля.
№3 Кусто 5 октября 2015 00:23
+5
Да, только про бесхитростный народ никак не верится. А чтоб хатаскрайники закопошились, нужно зиму проголодать без топлива, и потерять кого-нибудь из близких. Впрочем, всем желаю любви и бобра))
----------
Каждому "реформатору" по фаллоперфоратору!!
№4 2Zero 5 октября 2015 00:34
0
Ау нас завтра календарю конца не ожидается. А в перспективе ...

Ждать верного выстрела, мастерство?

К тому же стрельнуть так чтобы у окружающих трусы и памперсы приобрели новое сознание мира и начали удаляться? Всё это очень густо.
№5 2Zero 5 октября 2015 00:35
0
Это МОЩЬНО!
№6 jel.vi 5 октября 2015 17:05
0
Да уж, настолько густо, что не провернешь. Я не понял, товарищ из Минска, Вы Нострадамус или это просто мухоморы? shok dumaet tarakan facepalm
----------
jel.vi
№7 2Zero 10 октября 2015 04:13
0
Могу только одно утверждать и нести за сие ответственность.
Я очень редко вру. И то нехотя. Мая манера описывать очевидности вероятно некоторых и смущает.
Так тому и быть.
№8 greg_sv 5 октября 2015 00:32
+6
поток сознания..всё в кучу..мы все умрём..ахренеть
----------
Krack_sv
№9 politik 5 октября 2015 00:42
+3
Осень.
№10 следящий 5 октября 2015 00:40
-6
Цитата: Кусто
Да, только про бесхитростный народ никак не верится. А чтоб хатаскрайники закопошились, нужно зиму проголодать без топлива, и потерять кого-нибудь из близких. Впрочем, всем желаю любви и бобра))

Хохлопейцам повезло с прошедшей зимой невероятно. Что преподнесет наступающая большой ?
----------
USA должны быть разрушены ! Сделаем из США ША !
№11 yvgen 5 октября 2015 01:22
+1
Да уж... Воюют стороны, не знамо за что, и в большей мере страдает он самый народ.
№12 ln361 5 октября 2015 01:26
+8
Да нет... До прозрения и понимания еще ой-ой-ой как далеко. Хотя радует понижение градуса агрессии - майдауны притихли, увертываются от обсуждения политики, пошла тема "моя хата с краю". Это уже малюсенький плюсик в пользу сдвига в реальность.

Ругают опять олигархов. И правительство. Самый ненавистный - Яйценюк. Второй - Порох. Возмущаются наемными иностранными министрами - "мы и сами умные, зачем нам эти...".
Но в общей массе НИКТО не понимает, что Украина - это даже не инструмент, как говорит Михеев, а просто клеточка на шахматном поле.
И, что интересно, НЕ хотят понимать, вдумываться, читать, анализировать. Страна в состоянии ожидания - все чего-то ждут - каждый своего. И мало кто чего-то делает для ускорения своего ожидания. Напрашивается аналогия с вокзалом, когда идет задержка рейсов. Ну написали на табло, что на 3 часа задерживается - сиди и жди. И только 1 из 100 человек пойдет задавать вопросы администрации вокзала из серии "а что такое, а почему, а сколько еще, и почему вы нас не кормите бесплатно бутербродами и не уберете хотя бы плату за туалет?, а если надолго, дайте гостиницу!".
Каждый думает, что кто-то за него чего-то порешает.
И ЖДУТ.
Какая-то массовая ЛЕНЬ мозга. А может уже и атрофация...

п.с. хотя Константин Семин всегда меня настраивает на позитив - может таки прорвемся сообща? :)
----------
Те, кто хочет НАСИЛЬНО привести человечество в рай, неизбежно пойдут по трупам.
№13 Рыжий кот 5 октября 2015 02:28
0
popcorm popcorm
№14 kurtz90 5 октября 2015 02:51
+14
Отличная статья, кстати, и смотрю Сёмина в АиП с удовольствием.

Странно, что комментаторы выше посчитали статью либо бредом, либо про Украину.
Вообще-то мысль про Россию. А Украина - как наглядное пособие.
№15 mikhailosherov 5 октября 2015 03:46
-4
Если бы Россия ввела в 2014 году войска на Украину для спасения русского населения, их бы встречали цветами до Киева.
№16 Woolf 5 октября 2015 10:21
0
mikhailosherov
СВОИМ МЫСЛЯМ ДАЁТЕ?! ОТЧЁТ. ВСЯ ЭТА КАТАВАСИЯ И БЫЛА ЗАМЫСЛЕНА НА ВВОДЕ И ПОДБИТЫЙ БОИНГ ПОСЛЕНДОВАЛ, КОГДА ВПП ПРОЯВИЛ ХЛАДНОКРОВИЕ В СИРИИ ТАК ТАМ ЛЕГИМИТИВНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ОБРАТИЛСЯ! ТАК ЧТО ВЫ ПРОЯВИДЛИ НЕ ПАНИКЁРОМ А ПРОВОКАТОРОМ НА МАССОВЫЕ УБИЙСТВА СЛАВЯН- " ПЯТАЯ КОЛОННА
№17 NBF5 5 октября 2015 10:40
+1
Отнюдь!!! Тогда бы они жестоко обиделись на Путина за то, что он у них украл "Европейскую мечту", да они так и говорили. Сейчас они начинают понимать в какое дерьмо привела эта их "Европейская мечта" и это полезно!
№18 2Zero 10 октября 2015 04:15
0
Вчерашний кофе был вкуснее.
№19 marina_aleksandrova 5 октября 2015 03:49
+9
Цитата: ln361

Каждый думает, что кто-то за него чего-то порешает.
И ЖДУТ.
Какая-то массовая ЛЕНЬ мозга. А может уже и атрофация...

п.с. хотя Константин Семин всегда меня настраивает на позитив - может таки прорвемся сообща? :)

А у нас, что не так? Что лично ВЫ сделаете, если завтра поднимут скажем пенсионный возраст, цены ещё в 2 раза? Т.е. по сути возмещают просчёты и убытки олигархата за счёт народа. Так же прекрасно видите, что творится в Образовании, в Медицине, что ВЫ делаете, чтобы это ПРЕДОТВРАТИТЬ?
Завтра вдруг Президент скажет, что никакого национального курса не будет, будет либеральная модель. Что будет делать НАШ народ, как вы думаете?
А это вот Стена Плача, что это такое и кого из нас спросили разрешения? Или есть кто массово негодовал?)))) Вопросов много.

Учитывая опыт 90-х, когда предпочитали вымирать или спиваться целыми сёлами, думаю, что мы ничем в этом плане от украинцев не отличаемся. Но ведь это и не удивительно, один народ - один менталитет.
----------
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам,
Нельзя одной колодой карт играть и с Дьяволом, и с Богом...
№20 Carbon40 5 октября 2015 04:05
+4
Не понимаю смысла этого сраного рытья.
Все познается в сравнении.
Когда я думаю, что мне хреново живется,я вспоминаю рассказы дедушки и бабушки.
Я просто охрененно живу!
Нет Бентли и прочих тупых айфонов.
Сыт,одет,обут,есть крыша над головой,сын демобилизуется скоро.
Не измеряется счастье деньгами.
----------
Эвонна,как...
№21 Фокс 5 октября 2015 05:14
0
За хохлопейцев поржал xD
№22 alekstus.75 5 октября 2015 05:42
+4
Константин прав как никогда! Экономика и только она сейчас должна стоять во главе угла! И вторая индустриализация страны нужна как воздух. Как все это провести читайте Глазьева на сайте выше.
№23 v-i-k 5 октября 2015 06:19
+1
Очень правильно Константин написал...
№24 огневушка 5 октября 2015 10:23
+1
И Глазьев хорошо,и Сёмин верно. И что? Верхи и богатые существуют в отпараллеленной,своей
реальности и о народе они могут вспомнить тогда,когда он их начнёт жечь массово. Но и тогда
они не зададут вопросы почему всё случилось,а начнут отдавать команды:"Пороть!Стрелять!Сажать!" Самое смешное? или печальное? что они забывают,что им тоже не два века намерено и всё
что они нажили тлен,а их жизнь суета и томление духа и... скука от безделья.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№25 шифер 5 октября 2015 07:25
0
Статья очень правильная. Кстати, если бы Янукович дал пресс-конференцию не в Ростове, а в Донецке (тогда еще Украина), и на ней прокричал: "Путин, введи войска", вот тогда Путин смог бы на ЗАКОННЫХ основаниях ввести войска. И не факт, что ввел бы, но...

Если провести аналогию, то ни хунта, ни Запад выборы на Донбассе не признают, потому как Донбасс, как субъект с ограниченной самостоятельностью, сможет просить различную помощь, в том числе военную, на законных основаниях.

Всё это размышление - ИМХО!
№26 forester 5 октября 2015 08:21
0
Все правильно! Ввели бы войска - Россия агрессор! Значит: мировой позор, долги не возвращаются, корми всю неньку, соседи в напряге, усиление антироссийских настроений....
А так: лечебное голодание для упоротых, кто умней - уехали в Россию, а самые умные - со своими предприятиями.
№27 RRR 5 октября 2015 10:04
-1
два этих вектора сцепились, как разнонаправленные шестеренки lols

О какой там политике может рассуждать АФФТАР, если он простых вещей не знает.
Вся статья - заказ. Игра слов с использованием местных диалектов.

Еще и тупорыло в конец подсунул "письмо украинца" - типо по Штирлицу.
Запоминается последняя фраза lols
Ну, блин, прямо топорная пропаганда Геббельса! (для forester(ов) пойдет)

АФФТАР! "Я на тебе смеюся! (до всрачки)"
----------
Только жалкие трусы грозят "забанить" нас за наши мысли, фанатики обещают "вычислить нас по IP" и расправиться. Лишь настоящие политические борцы дискутируют с любым собеседником без угроз.
№28 шифер 5 октября 2015 10:21
0
Уважаемый RRR, не могли бы Вы разжевать по буковкам, в чем Автор не прав, лично для меня.
№29 Woolf 5 октября 2015 10:27
0
АВТОР ПРОСТО ИНТРЕПЕТИРОВАЛ СОБЫТИЯ, А ТАК АНАЛИЗОМ УЖЕ ДАВНО ИЗВЕСТНО! АВТОР ВЫСКАЗЫВАЕТ НА ТО, ЧТО НАРОД УКРАИНЫ И РУССКИЕ ТАМ НЕПРОЯВЛЯЮТ ДОСТОЙНГЫХ ШАГОВ СНЕБЯ ЗАЩИТИТЬ. А ЕСЛИ ДЕЛАТЬ ЧЕРТУ МЕЖДУ СТОЛЕТИЯМИ, ТО ВИДИМ ЧТО ЦАРСКАЯ ИМПЕРИЯ, СССР, ВСЕГДА ПРОЯВЛЯЛ МАССОВОЕ МУЖЕСТВО-КОЛЛЕКТИВНОЕ ТОЛЬКО НАХОДЯТЬ В СОЗЕ С РОССТЕЙ. ВОТ И НАДО ЭТО И ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ А ОСТАЛЬНЫЕ ФАКТЫ ИЗЛОЖЕННЫЕ АВТОРОМ, ЭТО ПРИМЕРЫ ЧТО ФАКТЫ МОЖНО ПО РАЗНОМУ ОСМЫСЛИТЬ, И Э
ТО К ЭПОХАМ ПРИВЯЗАНО, НО И ТОГДА ПРЕДПРИНЯТЫЕ МЕРЫ И СЕЙЧАС АКТУАЛЬНЫ КО ВСЕМ ГОСУДАРСТВАМ БЫВШЕГО СССР