Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

А помогут ли «Стингеры» террористам?

А помогут ли «Стингеры» террористам?

Как оказывается, различные террористические группировки в Сирии, уже имеют на вооружении ряд образцов ПЗРК и даже несколько единиц противовоздушной техники советского производства. Данные средства ПВО, террористы активно применяют против авиации сирийских правительственных сил, однако не смогли применить против ВКС России.

Как результат - одни террористы в панике бегу в соседние страны, прихватив с собой весь нехитрый нажитый скарб, другие сдаются правительственным войскам, а самые отчаянные (или недальновидные) просят у США "Стингеры".

Но помогут ли современные ПЗРК террористам? Реальна ли опасность для наших пилотов? Изменится ли театр военных действий в Сирии, при поступлении к террористам ПЗРК из Штатов?

О наличествующих средствах ПВО террористов и "Стингерах"

На вооружении террористических группировок в Сирии, находятся ПЗРК советского ("Стрела", "Стрела-2", "Игла", "Игла-1", "Игла-Супер") и китайского ("FN-6") производства, а также, возможно, но достоверно не подтверждено, некоторое количество ПЗРК Fim-92 Stinger.

В руки сирийских террористов, разные ПЗРК, попали разными путями. Значительная часть из Ливии, где были разграблены склады вооруженных сил, что-то из Турции в рамках поддержки террористов-оппозиционеров, что-то как трофеи при захвате сирийских и иракских складов.

Кроме ПЗРК, у террористов есть несколько комплексов "Шилка", ЗРК "Куб" и "Оса", всё старое, но возможно рабочее, а также зенитные установки типа ЗУ-23-2 в ассортименте.

Собственно на этом, статью можно было бы и закончить, сопроводив выводом, что, мол, ПЗРК есть, определённую опасность они представляют, но эффективно применяться против ВКС России не могут, поэтому и потерь у России ещё нет, а значит и поставка новых "Стингеров" ничего не изменит.

Однако, мне лично, интересно понять, в чем секрет такой неуязвимости русской авиации? И зачем террористы "заказывают" "Стингеры"?

Давайте для этого, подробнее изучим характеристики имеющихся ПЗРК:

FN-6 MANPADS - китайский переносной зенитно-ракетный комплекс третьего поколения, предназначенный для поражения самолётов и вертолётов на малых высотах.

А помогут ли «Стингеры» террористам?


Зона поражения по дальности: 0,5-5 км (до 6 км для FN-16)

Зона поражения по высоте: 0,015 — 3,5 км

Максимальная скорость поражаемых целей:

при стрельбе навстречу — 300 м/с

при стрельбе вдогон — 360 м/с

Вероятность поражения: 0,7

Система наведения: ИК ГСН



"Игла" - советский переносной зенитный ракетный комплекс, предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей на встречных и догонных курсах в условиях воздействия ложных тепловых помех. Комплекс принят на вооружение в 1983 году.

А помогут ли «Стингеры» террористам?




"Стрела" - переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2», принятый на вооружение ВС СССР в 1967 году.

А помогут ли «Стингеры» террористам?




А помогут ли «Стингеры» террористам?


Fim-92 Stinger - принят на вооружение в 1981 году. Один из наиболее распространённых ПЗРК, состоящий на вооружении 30 государств. Количество произведённых ракет «Стингер» превысило 70 тыс. штук.

Система наведения: пассивная инфракрасная или ультрафиолетовая.

Дальность стрельбы: 200-4500 м

Максимальная высота цели: 3800 м

Макс. скорость: 725 м/с (M=2,2)



Пуски "Стингера" в дневное и ночное время.

Вариант FIM-92H является версией D, модернизированной до стандарта E. Комплекс Stinger FIM-92E – RMP Block I является улучшенной версией «Стингера». Имеет двухдиапазонную помехозащищенную систему наведения розеточного типа, работающей в инфракрасной и ультрафиолетовой диапазонах волн. Первые поставки ракет этого варианта были начаты в 1995 году, в настоящее время весь запас «Стингеров» США заменен ракетами данной версии.


В общем, всё, на первый взгляд, достаточно просто - ВКС наносят удар с недосягаемых для ПЗРК высот, а наведение, производится при помощи малозаметных БПЛА и по заранее разведанным координатам при помощи ГЛОНАСС.

При этом, прорваться поближе к базе в Латакии, и сбивать самолёты на траекториях взлёта и посадки, террористы не могут - мешают автоматические системы охраны периметра и прочие меры предосторожности. Уже были выявлены попытки проникновения в охраняемую зону базы, которые, для террористов, закончились печально.

Понимаем это мы, понимают это террористы, понимают это и их кураторы. Тогда вопрос - а зачем террористы просят у кураторов "Стингеры"?

Как мне кажется, ответ очевиден - террористы готовятся к наземной операции сирийских правительственных войск при поддержки российских вертолётов. При этом, вполне вероятно, что захваченные ранее ПЗРК, террористы, в значительной мере, использовали или потеряли в боях, поэтому испытывают некоторый дефицит данного вида вооружения.

О наших Вертолётах

Для вертолётов, любой ПЗРК представляет серьёзную опасность. Причин тому несколько: малая высота и скорость полёта, высокая восприимчивость техники к повреждениям, высокая заметность вертолётов, тактика применения, предполагающая работу в непосредственной близости к позициям противника.

В этом контексте, ПЗРК "Стингер" представляют вполне серьёзную угрозу, однако, есть основания предполагать, что и к ней мы готовы - чай не впервой с ПЗРК встречаться.

Про ложные тепловые цели, они же "тепловые ловушки" известно всем - эти средства противодействия ракетам с ИК головкой самонаведения используются давно и стали хорошо известны в виду зрелищности применения.

А помогут ли «Стингеры» террористам?


Однако ими, арсенал пассивной противоракетной обороны вертолётов не ограничивается.

Ещё в Афганистане, где наши войска стали нести потери от ПЗРК "Стингер", началось боевое применение станции оптико-электронных помех «Липа», предназначенной для защиты вертолетов и самолетов от ракет с ИКГСН, таких как «Стрела-2М», «Стингер».

А помогут ли «Стингеры» террористам?


СОЭП-В1А "Липа" представлял собой нагревательный элемент (нихромовая спираль или ксеноновая лампа) и система вращающихся линз, которая создавала вокруг вертолета импульсный поток, непрерывно перемещающихся ИК лучей, вызывающих раскачку следящей системы ракеты. СОЭП-В1А "Липа" оказался очень эффективной с вертолетов не раз наблюдали, как обманутая "Липой" и ловушками ракета начинала метаться в стороны и разрывалась в отдалении, при испытании она срывала атаку с вероятностью, близкой к 1, хотя имела "мертвые зоны" внизу и не обеспечивала полностью защиту от "Стингеров"..

Современные средства защиты вертолётов ушли дальше, и стали более эффективными. Например - система РЭБ "Витебск".



Система новая и пока ею оснащены немногие образцы военной техники, но учитывая, что в Сирии Россия использует самое современное оружие, стоит ожидать, что и вертолёты будут прикрыты по последнему слову техники.

Также, к категории наиболее современных и эффективных, можно отнести и Бортовой комплекс обороны (БКО) «Президент-С».



А помогут ли «Стингеры» террористам?

Лазерная станция оптико-электронного подавления ЛСОЭП бортового комплекса обороны "Президент-С"
«Президент-С» предназначен для защиты самолетов и вертолетов от поражения авиационными ракетными, зенитными ракетными и зенитными артиллерийскими комплексами путем обнаружения факта угроз и противодействия атакующим средствам.

БКО «Президент-С» включает в себя следующие станции (блоки), которые могут быть размещены в качестве основных и дополнительных опций в различных сочетаниях в зависимости от типа и назначения летательного аппарата:

устройство управления (УУ);
станция предупреждения о радиолокационном облучении (СПО);
станция предупреждения о лазерном облучении (СПЛО);
станция предупреждения о ракетной атаке (СПРА);
устройство выброса авиационных расходуемых средств: противорадиолокационные патроны, патроны инфракрасного излучения, патроны с передатчиками помех одноразового использования (ППОИ);

А помогут ли «Стингеры» террористам?

Патронный одноразовый передатчик помех бортового комплекса обороны "Президент-С"

станция постановки активных радиопомех (САП);
некогерентная станция оптико-электронного подавления (СОЭП);
лазерная станция оптико-электронного подавления (ЛСОЭП).
Вполне вероятно, что в сирийской кампании, будет применён и этот комплекс.

Неисповедимы пути ПЗРК

В общем и целом, никакие поставки ПЗРК, принципиально ситуацию в Сирии не изменят. Российские ВКС будут планомерно уничтожать боевиков, а когда придёт время начнётся наземная операция с прикрытием российскими же вертолётами. Потери, российской техники и военных, хоть и возможны, не будут нести систематического характера.

Поэтому, на мой взгляд, история с ПЗРК, будет иметь продолжение - обиженные, разбегающиеся по региону террористы, будут уносить с собой всё возможное вооружение, в том числе и те самые ПЗРК, а гражданские аэропорты, охраняются существенно хуже российской базы в Латакии.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
37 мнений. Оставьте своё
№1 Кузя Прутко 4 октября 2015 21:53
+68

А лесов там нет) Снова хохлы дают ненужные советы)
----------
Ковчег строил любитель, профессионалы строили Титаник
№2 скептик183 4 октября 2015 22:00
+4
good
№3 mongoloid 4 октября 2015 22:23
+12
Канадияньска дияспора украйынчыв, чтоб вы знали, русских слов не знает, вона бы казала инакшэ: хлопци, тикайтэ до лису. Что касается статьи, она хорошая, информативная, но автор в пунктуации вообще ни бум-бум, запятые лепит по вдохновению, из-за этого трудно читать.
Кстати, канадияньской она себя называет от англ Canadian, украйынчами себя называет потому, что в англ нет звука Ц и эти уроды его уже не выговаривают. Зато городят множество псевдо-украйынчских слив типа ымпрэссия, автивка и т.п., не хочется тут мусорить.
№4 DrRusuas 4 октября 2015 23:35
+7
Как нету лесов в ИГИЛе, а куда же тогда спряталась та, подготовленная пиндосами пятерка супер рембов????? crazy
№5 Suxar78 4 октября 2015 23:45
+3
Цитата: Кузя Прутко
А лесов там нет)

Там нет, в Европе есть.
№6 artemon13 4 октября 2015 21:57
+2
При условии, что это будут изученные стингеры. Сшп может и что нить из "неаносированных секретных образцов" для испытания покинуть
№7 sergey_tumanov 4 октября 2015 22:09
+7
Ага, Звезду Смерти у Дарта Вейдера попросят))

Нет там этих разработок, у них военная доктрина не предполагает применение ПЗРК
№8 Andreas68 4 октября 2015 22:09
+3
Да не достанут эти ПЗРК по высоте!Их бомбят с высот от 5000м(говорилось в видеосюжетах)-никак не получится.Если типа "БУК" что то есть-это да,им можно достать...а спецы там есть,чтоб из них палить?
Что касается неанонсированных образцов-они есть у них...только на словах.Ближайшее время покажет.
№9 Птеридактель 4 октября 2015 22:31
+7
Автору твердую "четверку"
Неплохо по анализу открытых в печати ТТД.
Забыл еше 3 комплекса противодействия мобильным комплексам ПВО,но они секретные...А в них самая изюминка..
----------
Летание было бы полностью безопасным при отсутствии земли...
№10 типа сепаратист 5 октября 2015 01:18
0
ПЗРК советского ("Стрела", "Стрела-2"

Источник: https://politikus.ru/articles/59513-a-pomogut-li-stingery-terroristam.html
Politikus.ru
После этой фразы "четверочку" ставить как-то... Нет такого ПЗРК - "Стрела". Есть "Стрела-2", "Стрела-2М", "Стрела-3". "Стрела-1" как и "Стрела-10" - самоходные ЗРК. А просто "Стрела" вообще ни в каком виде не существует. Да и "Шилка" комплексом отродясь не была, всегда была установкой. ЗСУ-23-4.
№11 Тундра 5 октября 2015 08:51
-1
Здрисьти. Вот ЗРК Срела 10, самоходная ЗРК так точно https://ru.wikipedia.org/wiki/Стрела-10, вот Стрела 1 https://ru.wikipedia.org/wiki/Стрела-1, а вот ПЗРК Стрела 2, самое что ни на есть переносное https://ru.wikipedia.org/wiki/Стрела-2.
----------
Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Генрих Гейне
№12 типа сепаратист 5 октября 2015 10:31
-1
"Стрела-2" - переносной, кто спорит? Но в статье - "ПЗРК советского производства "СТРЕЛА" (без цифры) и "Стрела-2", через запятую. Одно из двух - либо автор не очень в ладах с грамматикой и орфографией русского языка, либо не очень ответственно подошел к статье.
№13 Тундра 5 октября 2015 14:51
-1
вам надо было тогда четче оформлять свою мысль, потому что я понял с вашего коммента, что якобы все Стрелы это ЗРК, а не ПЗРК.
----------
Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Генрих Гейне
№14 типа сепаратист 5 октября 2015 16:37
0
Это автору бы четче оформлять. Он журналист, не я. А вообще спецов развелось... И как аргумент - ссылка на Вики )) И "Стрела-2" - не переносноЕ, а переносноЙ, ибо комплекс.
№15 Галка Галкина 4 октября 2015 22:00
+2
My Webpage

Крутота))))
№16 следящий 4 октября 2015 22:03
-3
Цитата: artemon13
При условии, что это будут изученные стингеры. Сшп может и что нить из "неаносированных секретных образцов" для испытания покинуть

Глупости не говори. Это то же самое, если бы мы поставили С-500 в Афганистан.
----------
USA должны быть разрушены ! Сделаем из США ША !
№17 Послушник 4 октября 2015 22:04
+3
Ну, если только в канадские леса. Своих лесов у ИГ нет..
№18 Александр.Г 4 октября 2015 22:13
+1
Толково изложил good Почти меня успокоил...
№19 vadkm 4 октября 2015 22:15
+3
Ага, подгадил туроператорам, работающим на зарубежье.
№20 Алексей.Т 4 октября 2015 22:20
+2
подгадил туроператорам, работающим на зарубежье

И в мыслях у автора этого не было... Но, что получилось - то получилось... Пусть меняют направления туров...
№21 vadkm 4 октября 2015 22:28
+1
Меняй, не меняй... Это ничего не меняет, Лимонов ведь прав, железный век на пороге... Какие тут туроператоры!?
№22 Алексей.Т 4 октября 2015 22:35
-1
железный век на пороге...

Вы думаете на верблюдах путешествовать будем? biggrin
№23 vadkm 4 октября 2015 22:39
+1
Да не плохо и на верблюде. fellow
Но боюсь как бы не пришлось как наши деды и прадеды, на танках и пешком в составе пехоты. Очень бы не хотелось.
№24 vadkm 4 октября 2015 22:13
+2
А ведь автор прав. Хорошо охраняемых аэропортов на БВ (и не только там) не так и много. Есть например, курортные зоны Египта, с весьма относительной охраной по этой части. Сбить гражданский борт вполне реально, и это страшно.
№25 пипл 4 октября 2015 22:15
+6
Главное , чтобы самолеты возвращались на базу
№26 Gljuck 4 октября 2015 22:17
-2
Нет.
Ке помогут
ИБО...
№27 Кузьмич Кузьмичёв 4 октября 2015 22:28
+6
Класс! Очень познавательно, даже успокоился за наших. Как мы это всё сохранили и преумножили под вой про валенки и телогрейки?! Чудо! Вот чем занимался ВВП все годы своего правления, как тепловые ракеты отстреливая "горячие темы" для либерастического лая. Лай и слышали наши "партнёры", а не звуки в кузне.
№28 Елена_Николаевна 4 октября 2015 22:33
0
Удивляет уверенность , что у американцев ИГ попросят оружие и его дадут, вот таков секрет "полишинеля" борьбы США с террористами.
№29 Гагарин77 4 октября 2015 22:34
-1
Кроме ПЗРК, у террористов есть несколько комплексов "Шилка", ЗРК "Куб" и "Оса",
особенно Куб. Как от него спасаться будем?
№30 Urus2015 4 октября 2015 23:48
+4
Цитата: artemon13
При условии, что это будут изученные стингеры.

Цитата: Гагарин77
особенно Куб. Как от него спасаться будем?

На сегодня самый совершенный ПЗРК в мире, это - ВЕРБА 9К333, ракета 9М336
Система управления и наведение ракеты оснащена новой оптической трехдиапазонной ГСН.
ВЕРБА - российский переносной зенитный ракетный комплекс, предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей на встречных и догонных курсах в условиях воздействия ложных тепловых помех.
ТТХ ПЗРК:
Масса БЧ - 1.5 кг
Дальность действия - 500-6400 м
Высота поражения - 10-4500 м
Скорость цели - до 500 м/с
Время реакции ПЗРК - до 8 с

А что Куб?
Чтобы эффективно применять, этот ЗРК должен быть в полной комплектации и иметь натренированный расчет. Вопрос - есть такое у ИГ? Есть сомнения...Тут вам не поставки украинских расчетов вместе с комплексом.

ЗРК "Куб" (индекс ГРАУ — 2К12, по классификации НАТО — SA-6 Gainful) включает в себя одну самоходную установку разведки и наведения (СУРН 1С91), кабину приёма целеуказания (КПЦ 9С417) и 4 самоходные пусковые установки (СПУ 2П25). На каждой пусковой установке размещено по 3 зенитные управляемые ракеты (ЗУР) 3М9. Самоходная установка разведки и наведения и самоходные пусковые установки смонтированы на гусеничных шасси типа ГМ, производства ОКБ-40 (позже ММЗ, сейчас Метровагонмаш), кабина приёма целеуказания смонтирована на шасси автомобиля ЗИЛ-131.
И скорее всего, там не "Куб", а «Квадрат» 2К12Е - экспортная модификация комплекса 2К12 «Куб». Создана в 1971 году. Основными отличиями от базового варианта является изменённая система распознавания государственной принадлежности целей, изменённый уровень помехозащищённости и "тропическое" исполнение.
№31 koba 4 октября 2015 22:44
+5
В случае если у игил появятся стингеры или тому подобное, у Асада вдруг появится много разного и интересного оружия, например С-400, тогда бесполетная зона будет и над Ираком и над Саудовской Аравией. Прилетят "Белые Лебеди" привезут с собой ОДАБы-500ПМВ и земля на этих территориях превратится в лунный грунт,а все живое в пыль.
№32 Кузя Прутко 4 октября 2015 23:33
+1
Цитата: koba
Прилетят "Белые Лебеди" привезут с собой ОДАБы-500ПМВ и земля на этих территориях превратится в лунный грунт,а все живое в пыль.

В стекло, если быть точнее) biggrin
----------
Ковчег строил любитель, профессионалы строили Титаник
№33 koba 4 октября 2015 23:42
+1
К стати да, именно в стекло, но они уже об этом не узнают lols
№34 Автопилот 4 октября 2015 23:09
+4
О, божа, ю экспертов, особенно, в , военной, сфере, которые, к своим , пятнадцати, годам, до, сих, пор, не, научились, писать , по , русски.
№35 Иван БэзгО 5 октября 2015 00:02
+2
У пятнадцатилетних бывает похлеще: "Ужо актяберь ноступил"! facepalm
№36 следящий 4 октября 2015 23:28
-4
Цитата: Andreas68
Да не достанут эти ПЗРК по высоте!Их бомбят с высот от 5000м(говорилось в видеосюжетах)-никак не получится.Если типа "БУК" что то есть-это да,им можно достать...а спецы там есть,чтоб из них палить?
Что касается неанонсированных образцов-они есть у них...только на словах.Ближайшее время покажет.

В Голливуде всё есть.
----------
USA должны быть разрушены ! Сделаем из США ША !
№37 constax 5 октября 2015 01:51
-1
копипастер... тьфу... топикстартер... а что такое "ВКС" и как им могут угрожать стингеры? а?