Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

На Западе выяснили истоки «антиамериканизма» Путина

На Западе выяснили истоки «антиамериканизма» Путина

Предоставление убежища экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену и принятие закона о запрете пропаганды гомосексуализма - это все частные проявления антиамериканизма Владимира Путина, уверена западная пресса, обзор которой публикует Inopressa. Истоки нынешней "ленивой перебранки" в рамках "размороженной холодной войны", как описывает нынешние российско-американские отношения The Washington Post, нужно искать в событиях 2011 года, когда россияне вышли на улицу в знак протеста.

Первым признаком ухудшения отношений стало открытое обвинение в 2011 году Путиным США и лично госсекретаря Хиллари Клинтон в разжигании массовых протестов, отмечает The Wall Street Journal. Масла в огонь также подлило принятие "закона Магнитского" в декабре 2012 года. Адвокат трансгендера пожаловался на "осаду" его дома полицией. В результате Россия стала отвечать США. Противостояние двух держав не ограничивает скандалом вокруг Сноудена и российских геев. Показателен, по мнению The National Interest, недавний визит Путина в Азербайджан. По мнению автора, Путин стремится продемонстрировать Вашингтону, что зона "привилегированных интересов" России теперь распространяется почти на все бывшие республики СССР, за исключением стран Балтии.

"Гонения на российских геев", как пишет корреспондент The Wall Street Journal, - это часть кампании против западных либеральных ценностей, которая стала важной чертой политики Путина, рассказал изданию гей-активист и режиссер Александр Каргальцев, получивший убежище в США. Однако, решившись на этот шаг, кремлевские стратеги никак не предвидели, что запрет вызовет волну негодования и скажется на сочинской Олимпиаде, поделилась мнением с The Times Мария Липман, ведущая сотрудница Московского Центра Карнеги. Если "антигейский" закон с самого начала и был принят в пику США, то в результате Россия нанесла удар не только по отношениям с Америкой, но и по своей репутации. В связи с Олимпиадой в Сочи скандал обрел всемирный масштаб, звучат предложения бойкотировать Игры 2014 года.Такое предложение, например, высказал британский актер, писатель и телеведущий Стивен Фрай, уверенный, что Игры в Сочи станут позорной страницей истории олимпийского движения, какой стали соревнования 1936 года, проведенные в нацистской Германии. Об этом британский интеллектуал написал в открытом письме к премьер-министру Соединенного Королевства Дэвиду Кемерону.По данным The Times, после обращения Фрая Кемерон встретился со знаменитым британцем в компании с россиянином и владельцем британской The Independent Евгением Лебедевым. Речь во время встречи шла об Олимпиаде в Сочи, однако ни сам факт разговора, ни его содержание не афишируется, - отмечает Inopressa в переводе статьи The Times.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Западная пресса, похоже, собралась в строевую колонну и печатает шаг, запев одну и ту же странную песню про Путина, забыв спросить самого Путина. Слова этой песни - чушь, а припев - чушь собачья. Осталось просто гавкать хором, без слов, для демонстрации ярости и единства.

Давайте подумаем объективно. Допустим, кто-то разместил вокруг США ракеты типа SM-3block, позволяющие не только сбивать воздушные цели, но и долбить наземные. И не локально разместил, как во время "карибского кризиса", когда США взвыли на весь мир, а вдоль всего побережья США. Будут ли янки любить авторов такого вот бесплатного подарка? Особенно если автор ранее обещал к США не приближаться со своим оружием.

Вот так и Россия. Страны НАТО клялись, что не будут расширяться на Восток.

Ни количественно, ни качественно, ни территориально. Во всех параметрах - обманули. И это не случайность, это – система, подтвержденная многомиллиардными затратами на экспансию с целью агрессии. Может ли уважать этих обманщиков хоть кто-то? Да никто не будет уважать, а будет опасаться.

Так что Путин вполне адекватен. А вот СМИ Запада неадекватны. Они вообще не видят угроз от НАТО для России. Не видят обмана США что России, что собственных граждан в отношении что денег, что прав, что свобод. Зато они неутомимо и безостановочно занимаются эфирным метеоризмом и обсуждением ароматов своего творчества, как в басне Крылова про петуха и кукушку.


Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой политике, кандидат технических наук:

Если Бог хочет наказать людей, он лишает их разума. Недалеким западным толкователям международных событий даже в голову не может прийти, что Россия - совсем другая страна. В английском языке нет слова "совесть", там говорят conscience (сознание) или clemency (милосердие). Этим идеологам не нужен внутренний контролер, то, что им выгодно, они и считают за истину. А у россиян честь, совесть, благородство, дружба всегда будут оставаться высшим мерилом для каждого человека. Если бы Путин "пошел навстречу американским партнерам", пригрел бы нетрадиционные сексменьшинства, выдал бы Сноудена, он заслужил бы ПРЕЗРЕНИЕ всей страны.

Алифтин Тищенко, психолог:

Ох, уж эти "волны негодования"... Чуть что кто-то не сделает в мире, противное "либеральным ценностям", так мы наблюдаем волны негодования. Организованные, мощные, слепые. Мы прекрасно помним массовую организацию "волн" во время событий в Северной Осетии. Да, через какое-то время "либеральный мир" признал, что был не прав. Но "осадочек остался". Не перестаю удивляться, как у них слаженно работает машина по генерации "волн". Что-то такое я помню: "Вся прогрессивная общественность, в едином порыве...". И что же будет делать Россия, если на Олимпиаде некоторые спортсмены не только перекрасят себе ногти в радужный цвет, но еще и транспаранты вывесят, развернут флаг ЛГБТ? Мы их под белы рученьки и согласно закону о запрете гей-пропаганды проводим до воронка? Скандал с интервью Исинбаевой не оставляет надежд, что в Сочи все пройдет гладко, и против России начнется атака всех средств либеральной информации. Что для них Олимпиада? Всего лишь очередной повод. Ведь олимпиад много, а вопрос "гонений" на геев - один. И он, судя по высоте "волн негодования", ключевой.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 Ядрёный Грыб 22 августа 2013 13:52
+15
Демократическим штатам америки надо вырвать из кровавых лап Путина всех пида... геев и срочно эвакуировать их на территорию СШП.Но обязательно всех,не пропустить ни одного.
----------
На болоте родился,трижды крестился
№2 Ллойд Гурлос 22 августа 2013 14:06
+12
некоторые российские СМИ точно доиграются, тиражируя забугорный пидарастический бред, до судьбы НТВ, когда Путин пришел к власти еще в самом начале...
№3 loaal 22 августа 2013 15:47
+14
В 80-м году повод для бойкота московской Олимпиады был уж куда более серьёзный - "вторжение в Афганистан". И то бойкот удался плохо. 65 стран не прислали своих спортсменов официально, но таки не запретили своим олимпийским комитетам прислать атлетов под их флагом. Опять же через 4 года это ударило рикошетом по Олимпиаде в Лос-Анжелесе.

Спортсмены и вообще спортивная индустрия очень хотят, чтобы Олимпиада была, ибо 8 лет - это срок, если пропустить одну. Так что и повод идиотский (всё равно 9 из 10 человек есть люди нормальные и пидоров не любят) и призывы неубедительные. Недаром ведь истерику против Исинбаевой быстро прикрыли, потому что пошли комментарии в Интернете, в которых британцы, немцы, американцы выражали симпатии к Елене, а к гей-активистам - нет.
№4 Александер 22 августа 2013 17:03
+8
"... британский интеллектуал..." Ну-ну... Скаких это пор нетрадиционная сексуальная ориентация стала одним из признаков наличия интеллекта? no
№5 дмитрий 22 августа 2013 17:40
+14
С пирами всё понятно, их проталкивают мировые кукловоды. Для них это и рычаг всех опустить до уровня разврата. Если этот смертный грех перешагнуть и признать его нормой, то обратной дороги не будет. Это и потеря совести и приближение конца. Имею ввиду садом и гамору. И то, что можно уже в падшей европе, то нельзя в благословенной России. С этим вопросом никак нельзя заигрывать, здесь нужна жёсткая позиция и конкретные меры. Бояться пойти против всего развратного мира нельзя. Помоги нам всем Бог!
№6 Алексеич 22 августа 2013 18:07
+9
Да пошли они все подальше. Что им Россия все покоя не дает. Живите как знаете и к нам не лезьте.
№7 Руслан 22 августа 2013 20:08
+8
пока Россия не перестанет смотреть Западу и его героям в рот, она не станет самодостаточным организмом. Пора обрести царя в голове!