Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16148 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Все флаги в гости

Все флаги в гости

Журналист Исраэль Шамир — о дипломатических успехах президента России.

Ныне самые важные дни года на Ближнем Востоке: почти одновременно мусульмане празднуют Ид аль-Адха, праздник жертвоприношения, православные — Рождество Богородицы, а евреи — Иом-кипур, Судный день. Где же им праздновать, если не в Москве? И впрямь, в эти дни в Москву приехали премьер-министр Израиля Биби Нетаньяху, президент Турции Реджеп Эрдоган и президент Палестины Махмуд Аббас. Президент Владимир Путин встретился со всеми тремя и провел с ними дружеские беседы.

Это первый дивиденд мудрого и смелого решения вступить в сирийскую катавасию. Сколько его отговаривали, сколько рыдали оппозиционеры, мол, оно нам надо, кровь русская, о Курбский, потечет, мол, пусть лучше Америка там решает, но Путин решил — и в разбомбленную Сирию пошли русские самолеты, танки, бэтээры и военные. На наших глазах возникает база ВВС и ВМФ России в Восточном Средиземноморье, по ту сторону узких проливов. Сирийское государство, казалось бы, находившееся в финальных схватках агонии, вдруг ожило, заулыбалось и попросило чего-нибудь вкусненького.

Тут все вспомнили о России. Нетаньяху в последнее время не приезжал в Москву, ограничивался звонками, а на этот раз прямо перед Иом-кипуром прилетел вместе со всей военной верхушкой, включая начальника генштаба и главу военной разведки, — и без единого журналиста. Президент Путин встретил его приветливо, пожелал ему легкого поста и даже записи в книгу жизни, показав недюжинное знание еврейских обычаев.

Но Нетаньяху не обошелся без угроз. Правда, не в адрес России, но в адрес ее основных боевых союзников в Сирии, иранских «Стражей революции» и ливанских шиитов «Хезболла». Мы бомбили иранцев и «Хезболлу» и будем бомбить и впредь — такова была его линия. А если они сунутся, то мы и на президента Асада смотреть долго не будем. Хотите защищать Асада — защищайте, нам всё равно, но если это будет нам угрожать — мы ударим и Асада не пощадим.

Нетаньяху пригрезилось, что иранцы и «Хезболла» собираются, по его словам, открыть новый фронт против Израиля. Президент Путин справедливо отметил, что в нынешнем положении его союзникам удержаться бы и спасти Сирию, а воевать с Израилем они не намерены. Казалось бы, все довольны? Но нет. Нетаньяху обуян желанием воевать с Ираном. Ему не удалось натравить Соединенные Штаты на Исламскую Республику: собственные военные отказали ему в невинном удовольствии отбомбиться по Ирану, как рассказал на днях бывший израильский министр обороны Эхуд Барак. Иран в курсе и, по мнению израильских военных, модернизует арсенал «Хезболлы».

Ливанская «Хезболла» мешает Израилю безнаказанно бомбить Ливан и Сирию. Израиль куда сильнее, но «Хезболла» способна причинить Израилю ущерб в случае агрессии. Российская и иранская помощь Сирии естественным образом перетекает и к «Хезболле» в Ливане. А Израиль время от времени бомбит и сирийскую армию, и «Хезболлу», и иранские части.

Современное российское оружие в Ливан не попадает. Это израильские фантазии. Несмотря на большие усилия, израильтянам не удалось доказать русским, что это происходит. А слова «я точно знаю», «не сомневайся» доказательствами не считаются.

Россия не может указывать Ирану, что поставлять или не поставлять «Хезболле». Не может контролировать действия Ирана, но может передать иранцам израильский ультиматум. По опыту прошлого, если Израиль не нападает, то и на него не нападают, так что основания для конфликта нет.

Премьеру Нетаньяху удалось добиться согласия президента Путина создать смешанную комиссию русских и израильских военных для предотвращения случайных боестолкновений между русскими и израильтянами. Это обычная мировая практика, именуемая по-английски и французски liaison, связь. Совершенно неверно представлять это как сотрудничество, чуть ли не партнерство, как сразу завопили в определенных кругах.

Места для сотрудничества и союзничества между Россией и Израилем по Сирии нет и быть не может. Цели противоположные, и союзники совсем разные. Израиль дружит с экстремистской организацией «Джабхат ан-Нусра», сирийским отделением «Аль-Каиды». 2 тыс. боевиков «Нусры» получили медицинскую помощь в Израиле и вернулись в строй в Сирию воевать против сирийской армии Башара Асада. Израиль не раз бомбил позиции сирийской армии и атаковал их с помощью «ан-Нусры». Израиль довольно равнодушен к ИГИЛ, прямо враждебен к «Хезболле» и Ирану, а также слегка враждебен к Башару Асаду. Поэтому разговоры о сотрудничестве России и Израиля в Сирии совершенно неуместны.

Но президент Путин очень благорасположен к Израилю. Не настолько, чтобы отдать ему Дамаск или порвать с Ираном, но всё же расположен и к стране, и к ее премьеру. Он обещал не раз спасти евреев Израиля в случае полного обвала. Он подарил русским евреям в Израиле 5 млрд в год на пенсии, что, к сожалению, прошло почти незамеченным в израильских СМИ. Он считает «1,5 млн выходцев из России в Израиле» залогом дружбы между нашими странами.

Он почти не спорит с Нетаньяху. Между ними хорошие теплые личные отношения, в отличие от вражды между Обамой и Нетаньяху. Поэтому он согласился на связь между военными. Зная израильтян, много эта комиссия не наработает. Если Биби будет предупреждать о своих налетах, то ему можно их и не производить. Но всё же это поможет снизить уровень опасности ненужных столкновений.

Президент Путин не ведется на израильские разводки и отказывается «дружить против Америки», потому что не верит этому предложению. Но дружить он хочет, и оправданно — дружба с Израилем слегка смягчает остервенение западной прессы в ее нападках на Россию.

Однако для баланса почти сразу после встречи с Нетаньяху Путин встретился с президентом Палестины Махмудом Аббасом и имел с ним теплую дружественную беседу. Аббас пожаловался на израильские налеты на мечеть аль-Акса, на конфискацию церковных земель возле Иерусалима, на новую израильскую моду стрелять из малого калибра 0.22 по палестинским детям, на блокаду. Посоветовался Аббас и относительно выступления на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, где оба президента окажутся через несколько дней.

Так президенту Путину удалось добиться того, что раньше выходило только у американских президентов, — когда к нему в Москву прилетают израильтяне и палестинцы поделиться своими проблемами. А если учесть, что прилетели и сирийские оппозиционеры, и министры Асада, и турецкий президент, то скажем, что и советским генсекам не удавалось добиться такого. Как сказал поэт, «все флаги в гости будут к нам».

Все флаги в гости

Исраэль Шамир. Фото из личного архива
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
47 мнений. Оставьте своё
№1 Vlad_Vladov 24 сентября 2015 22:51
+85
№2 inanna.vinogradova 24 сентября 2015 22:59
+19
Чтобы лучше разбираться, что на самом деле было в Израиле и Палестине после образования там государства, советую почитать книгу Шамира "Сосна и олива"... Просто убойная вещь и написана прекрасным языком... winked



Сосна и Олива
№3 Юджин 25 сентября 2015 00:20
+3
Спасибо за ссылку!
№4 orange 25 сентября 2015 09:35
0
Сосна и олива: "Араб – это гой, вроде украинца, только более дикий. Ему бы погром устроить, или вовсе всех евреев вырезать. Что вы понимаете, молодой человек, мы прошли войну, эвакуацию, мы их видали. Звери, да и все." applodisment
№5 Софья.К 24 сентября 2015 23:04
+40
Хм-хм... А вот Евгений Янович Сатановсий высказал сегодня совсем другую версию срочного приезда Нетаньяху. ( полный контакт на вестях от 24.09)

Без журналистов, но с военной верхушкой, приехал согласовать ( не знаю , как правильно сказать) коды , что-ли, * свой-чужой* , чтобы израильтянам не попасть , ненароком, под огонь сирийской армии. И не грозил,и пальцы не ломал.

О поддержке российской позиции , кстати говорил и Яков Кедми, и Авигдор Эскин.

А Евгению Армагеддонычу не верить нельзя fellow


----------
*Верь только в то, что сам знаешь*
Будда
№6 orgonit7 25 сентября 2015 01:49
+2
МОЖНО, он такой как вышеперечисленные из их круга посвященных. Говорит когда нужно то, что нужно им, все по ТОРЕ, как и ващ Соловьев впрочем, как и Эскин - "борец за правду", как Кедми - это вообще-то спец из организации подобной АНБ в США.
№7 MarBel 24 сентября 2015 22:57
+4
Может быть Глазьев?
№8 Сергей_Захаров 24 сентября 2015 23:48
+13
Путин поставил довольно слабого Медведа
===========================
Путин рассуждает так, лучше пусть в айфоны играет, чем отвлекается на дворцовые перевороты!) smile
№9 sindbad 25 сентября 2015 01:19
+8
А мне кажется что он либералам дает обгадиться по полной, что бы после того когда их начнут снимать ни одна мышь уже не крикнула с воплями типа демократия в опасности, диктатор посягнул на святая святых.
№10 Игнат Петрович 25 сентября 2015 09:12
+4
Руководитель Правительства должен не столько знать экономику, сколько заставить этих профессионалов работать в одной упряжке. И кому надо обламывать рога.

тогда лучшего премера чем Рамзана нигде не найти. и заставит работать как надо, и рога обломает. smile
№11 Леонтьева.А 24 сентября 2015 23:15
+7
Отличная статья! Спасибо автору.
Соглашусь с Vladimir Knayphof- сами прилетят и сами дадут.
Тем более что Россия самый надежный и честный посредник.
Сила в ПРАВДЕ!
№12 Галина-Р 24 сентября 2015 23:39
+33
№13 ZERG73 24 сентября 2015 23:56
+3
Медведев не слабый руководитель, а представитель одной из группировок элитных, а то что он так ковыряется бездарно во всём, значит у него поставленна такая задача. Что подвигло Ельцина поставить Путина президентом мы не знаем, как и незнаем откуда выскочил как чёртик из табакерки Медведев
№14 Космонавт 25 сентября 2015 00:23
+3
Меня тоже постоянно мучает этот вопрос! Могу только предположить Ельцена сподвигла совесть! Только за это ему можно быть благодарным!
№15 MarBel 25 сентября 2015 01:06
+16
О какой совести Ельцина можно говорить, когда к тому времени он уже ничего не соображал?
№16 sindbad 25 сентября 2015 01:21
+10
У ельцына совесть? biggrin Это что, новый анекдот какой-то?
№17 огневушка 25 сентября 2015 01:34
+1
Он хорошо соображал,что родня и ближний круг уже насосались,как клопы из любимой
родины,пора отодвинуться.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№18 ordinary 25 сентября 2015 05:43
+7
а мне почему-то кажется что ельцина никто и не спрашивал о его замене ...версия в наших реалиях ну совсем не конспирологическая russian
№19 lider431 25 сентября 2015 06:51
+3
"Но за этим бардаком и балаганом, чья-то жесткая, умелая рука..." Не знаю почему, но мне кажется что сподвигнуть Ельцина на сей шаг мог генерал-полковник КГБ Евгений Максимович Примаков.
№20 Свейвр 25 сентября 2015 09:01
0
Операция "Внедрение"
Это, конечно же, шутка. Но, как нам всем известно, в каждой шутке есть доля шутки...
----------
13 января 2016 года - самый счастливый день моей жизни!
______________________________________________
Русские: "С нами Бог!". Бог: "Со мной русские!". Все остальные: "Господи, ну чего сразу пугать-то?".
№21 Андрей Владимиров 25 сентября 2015 06:54
+4
Боюсь предположить, но у Ельцина с совестью были проблемы, а ее место в конце концов заняли неприметные люди в штатском, которые и выдвинули ВВП.
№22 Бутан 25 сентября 2015 10:51
0
Ельцину просто сделали предложение от которого он не смог отказаться.
№23 Яра 25 сентября 2015 07:13
0
Ну это с одной стороны понятно - в первую очередь доверие (как и в жизни), посмотрите на всех ключевых людей - все знакомые, проверенные, кто-то даже из школы. Посторонних людей нет, даже в госкорпорациях.
Новых людей он вводит, но постепенно. Хотя никого пока не вижу в окружении его уровня, хотя про него тоже, наверное, нельзя было сказать заранее каким он будет президентом в самом начале его карьеры.
Ну и потом, как правильно подмечал Штирлиц - при сильном лидере окружение превращается в исполнителей, не способных принимать самостоятельные решения.
Я думаю что вопрос "приемника" обдумывается заранее, и мы увидим очередной "ход конем" от дяди Вовы.
№24 sdv1405 25 сентября 2015 11:18
+2
И вообще ставит довольно слабых личностей.
Ну да-ну да! Лавров, Чуркин, Шойгу, Рогозин - прям одни ДОХОДЯГИ biggrin
№25 Romul 24 сентября 2015 22:57
+13
Наш Президент умеет договариваться со всеми, это точно. Причем именно договариваться, не сдавая интересы России и ее союзников. Величайший.
№26 Jolka 24 сентября 2015 23:01
+4
Как странно, ленты новостей обошли эту тему, столько людей за такой короткий промежуток времени. Сюрприза ждем.
№27 Bela 24 сентября 2015 23:04
+5
Шамир- умница.
Хорошо отделет зёрна от плевел.

Про нашего Путина даже невозможно подобрать лучшие слова.
Просто великолепен.
№28 Саша с Южмаша 24 сентября 2015 23:16
+1
Надеюсь "Херес де ла Фронтера" 1775 года" в ход пускать не пришлось. obnimaet
№29 Эрцог 24 сентября 2015 23:22
-3
С какого перепугу,Россия платит им пенсии?Совсем чиканулись?
№30 Паратрупер 24 сентября 2015 23:31
+19
С того, что они их заработали.
№31 VBusharov 24 сентября 2015 23:54
+4
ЕСЛИ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО ТО ПЛАТИТ ТЕМ КТО ЗАРАБОТАЛ, ОСОБЕННО ДО 90-Х ГОДОВ
----------
Устройся поудобнее и расслабься. Попытайся ни о чём не думать. Ощути, какая радость - быть живым. (Коэльо Пауло).
№32 krimchanka 25 сентября 2015 02:37
+4
Все развитые государства платят пенсии своим гражданам и проживающим зарубежом в том числе, если пенсия была заработана.
№33 Mania-Sev 26 сентября 2015 23:42
0
Не только пенсии, но и льготы. Например, бесплатные путёвки в санаторий
№34 Олива 24 сентября 2015 23:38
+18
Эти пенсии тоже влияют на отношение к России, получатели их становятся, как бы,агенты влияния, разве это не стоит того? И потом, это долг государства перед гражданами, пусть и бывшими. Мы же не Украина, своих не кидаем?
№35 inanna.vinogradova 24 сентября 2015 23:46
0
Цитата: Олива
Эти пенсии тоже влияют на отношение к России

Естественно... чем хуже курс доллара, тем меньше шекелей получает бывший советско-российский пенсионер в Израиле... кстати, не только евреи...
Так что падение рубля - это весьма ощутимый удар по всем нашим бывшим гражданам-пенсионерам, проживающим за рубежом... sad
№36 krimchanka 25 сентября 2015 02:40
+1
Любое государство не будет платить пенсию, если человек вышел из гражданства данного государства. Платят только своим гражданам, а проживать они могут где угодно.
№37 Эрцог 24 сентября 2015 23:51
+2
Цитата: Паратрупер
С того, что они их заработали.

Ну да.Заработали.Понятно.Венедиктову,когда он на родину свалит,тоже платить будете? А чё,заработал.
№38 Паратрупер 24 сентября 2015 23:57
+7
belay Ну, Ахеджаковой то платят. Да и многим другим странным людям. И национальность здесь не при чём.
№39 Гаврила 25 сентября 2015 09:39
+2
Как только Лия ахеджакнет,
В момент ей бакс в лопатник брякнет!
№40 Эрцог 24 сентября 2015 23:53
+1
Цитата: Олива
Эти пенсии тоже влияют на отношение к России, получатели их становятся, как бы,агенты влияния, разве это не стоит того? И потом, это долг государства перед гражданами, пусть и бывшими. Мы же не Украина, своих не кидаем?

Какие агенты влияния?Не смешите меня.Сами то в это верите?
№41 следящий 25 сентября 2015 00:56
-6
Цитата: Космонавт
Меня тоже постоянно мучает этот вопрос! Могу только предположить Ельцена сподвигла совесть! Только за это ему можно быть благодарным!

Да ладно, какая совесть. Гарантии, что его семью не тронут за всё "хорошее", что он сделал для России.
----------
USA должны быть разрушены ! Сделаем из США ША !
№42 orgonit7 25 сентября 2015 01:42
-1
Общемировое признание роли Путина, США не в счет, у них богоизбранность, как у хабадников. Собственно, там хабадники и рулят.
№43 Hamradio 25 сентября 2015 03:33
0
А что за калибр такой 0.22, которым по детям стреляют?
№44 jim.efanov 25 сентября 2015 05:18
+1
Тот, который у нас мелкашкой принято называть, спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения, 5,6 мм в нашей классификации
№45 Андрей Владимиров 25 сентября 2015 07:07
0
0.22 Long Rifle - 5,6 мм патроны, которые используются, как правило, как тренировочные и спортивные боеприпасы, например, в оружии для спортивной пулевой стрельбы (пистолеты и винтовки), в биатлоне и проч. Также имеется охотничье оружие под этот патрон, как правило, комбинированного типа (со стволом большего калибра), есть даже отечественная снайперская винтовка СВ-99 под этот патрон, применяемая в спецоперациях. Патрон применяется при стрельбе на малые дистанции (max 150 м. для снайперской винтовки).
№46 чалдонка 25 сентября 2015 06:17
-1
Оставьте пенсионеров в покое. Вот скоро увеличат пенсионный возраст и будет власть индексировать пенсии на 30 процентов инфляции,тогда почувствуете агентов влияния либералов в собственной стране.
№47 РобинГуд 25 сентября 2015 09:19
+3
“Все флаги в гости будут к нам“

Выражение из поэмы А. С. Пушкина “Медный всадник”, 1834 год, вступление:
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твёрдой встать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам,
И запируем на просторе.