Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Россия и США: стоит ли ждать новой «перезагрузки»?

Россия и США: стоит ли ждать новой «перезагрузки»?

Владимир Путин и Барак Обама, похоже, всё-таки проведут переговоры в Нью-Йорке. Но станет ли встреча двух лидеров отправной точкой к восстановлению более тесных контактов между Россией и США?

***

Еще совсем недавно в Москве и Вашингтоне говорили исключительно о невозможности этого диалога, но мнение сторон резко поменялось, и сейчас они мыслят иначе.

«Президент Путин всегда открыт для диалога, тем более со своим коллегой президентом Обамой. Такая готовность была и остается с российской стороны», - заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

А вот его заокеанский коллега, представитель Белого дома Джош Эрнест пытается состряпать какие-то условия, на которых Обама будет звонить Путину.

«Когда наша команда и, что самое главное, наш президент решат, что разговор с президентом Путиным будет отвечать нашим интересам, тогда он поднимет трубку телефона и установит контакт», - пояснил американский чиновник.

И если отталкиваться от его слов, то лидеру Штатов уже давно следовало бы набрать номер российского президента. Ведь между двумя главам государств давно назрела необходимость обсудить множество вопросов. Тем более что восстановление отношений с Россией соответствуют американским интересам – российско-американский конфликт слишком далеко зашел, также существует множество проблем в мире, которые нужно решать совместно.

Однако проблема в том, что на сегодняшний день это восстановление трудноосуществимо. А главными факторами здесь выступают: неготовность сторон к диалогу и отсутствие атмосферы доверия между президентами.

***

Вплоть до сегодняшнего дня стороны не знали, как решать возникшие проблемы. Да и часто задавались вопросом: а нужно ли это вообще?

Хотя на первый взгляд Москве и Вашингтону действительно есть что обсудить и о чем договариваться. Тут вам и глобальные вопросы сохранения режима нераспространения ядерного оружия, конфликты на территории Сирии и Украины, переформатирование ближневосточной системы безопасности в связи с изменением статуса Ирана и восточноазиатской в связи с ростом Китая и т.д.

Но только приступить к реализации или хотя бы обсуждению одного из этих вопросов, стороны до сих пор не могут. Причем «дуют губы», скорее, американцы, нежели русские.

***

Да, в Белом доме уже давно поняли, что время американского господства кануло в лету. Ведь неэффективное расходование финансового, имиджевого, политического и военного капитала, накопленного в период холодной войны и в 90-е годы, привело к тому, что Штаты сейчас неспособны в одиночку играть роль «доброго полицейского».

А тот акцент на односторонние действия, в обход международного права и сотрудничества с неудобными, но нужными государствами, закончился целой серией американских внешнеполитических неудач, начиная от Ирака и заканчивая Сирией.

Да, на Украине США решили ряд своих коварных планов: рассорили Россию с Евросоюзом и показательно наказали Кремль за несогласованное с Вашингтоном присоединение Крыма. Однако некоторые эксперты считают, что отказ в военной поддержке киевским властям может обернуться еще одним имиджевым поражением для «звездно-полосатых» товарищей.

Не стоит забывать, что на очереди еще и проблемы ирано-саудовских противоречий, северокорейских провокаций, необходимость стабилизации пространства бывшей Ливии – все эти задачи американским политикам придется решать. И некоторые из них можно решить при помощи России.

Только для этого нужно не только мыслить стратегически, но начать видеть в Москве партнера для переговоров. Настоящего, равноправного партнера, а не проигравшую сторону в холодной войне, которой нужно лишь навязывать свои идиотские условия.

Эгоистичным американцам придется признать факт наличия российских внешнеполитических интересов и сферы влияния. Им необходимо научиться уважать их или хотя бы демонстрировать уважение.

Но Вашингтон, судя по всему, к таким революциям во внешней политике явно не готов.

***

Что же касается Москвы, то ряд российских политологов с уверенностью говорят, что сторонам не то что не о чем договариваться, а нет смысла вообще встречаться.

Мол, невозможно вести серьезный диалог с партнером, к которому нет доверия. А США за последние 25 лет сделали все возможное для того, чтобы в России им не доверяли. Ведь на сегодняшний день любые долгосрочные соглашения с Белым домом испытывают дефицит надежности. И поэтому нет никаких гарантий, что Штаты в будущем будут их исполнять.

И, наверное, с этой точкой зрения действительно стоит согласиться. В Белом доме не привыкли общаться с Россией на спокойной волне. Такое американское поведение успело стать привычным образом жизни. А если и настанет тот день, когда США будет устраивать абсолютно все, это будет что-то из разряда нереального, немыслимого и невероятного.

Поэтому, думаю, нам сложно будет договориться о серьезных прорывах и тем более о новой «перезагрузке».

Однако США сейчас находятся в том положении, когда говорить, хоть и сквозь зубы, но все же приходится. И если диалог состоится, значит он им действительно нужен. Следовательно, мы можем извлечь из этого собственную выгоду.

Договоренность по Сирии? Отмена санкций? Капитуляция мирового гегимона? Перемирие на время выборов в США? Новый виток обострений отношений? Я не знаю, но... теперь дело за Вами, Владимир Владимирович.

Сергей Черкасов
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
38 мнений. Оставьте своё
№1 Запорожский_Алексей 18 сентября 2015 15:45
+6
гнилая статейка-типа Россия не согласовала с Фашингтоном присоединение НАШЕГО Крыма, и др.-совсем от рук отбилась!! И последняя фраза-типа, ВВП наш должен прогнуться, пойти на уступки и прочее. Кто автор такой либероидный? Хочу добавить-переговоров не надо-пускай памперсы пока меняют постоянно и в руках ВВП, Лаврова, Чуркина,Шойгу и других наших ТОВАРИЩЕЙ обсыкаются...
№2 Cибирячок 18 сентября 2015 16:19
+6
Статья скорей всего рассуждение. Либерального или гнилого (что для нас уже почти одно и тоже) в ней мало. Однако поиск компромиссов дело трудное и всегда висит на противоречиях.

Повнимательней почитайте и увидите основной посыл: - пиндосы не хотят ни с кем считаться, но реалии уже таковы, что с нами придётся. Нам они тоже со своей "исключительностью" ни в одно место не стучали, да и не верим мы им, но придёт время и будем разговаривать. Вопрос когда? И кто с кем?

С пиндоснёй дело иметь - себя не уважать, но дипломаты так себя не ведут и политику на эмоциях не делают. ВВП стратег тонкий и умеет смотреть за горизонт. Когда нужно паузу сделает, а когда нужно мгновенный бросок. Крым пиндосов чему то научил? Или до сих пор в шоке... стратеги хреновы. biggrin

И действительно сейчас мяч на нашей стороне. Сейчас не госдепия, а сам ВВП решает, разговаривать или нет. Пусть СШП конечно щёчки понадувают, но с "хромой уткой" дело иметь - Барашку немного значимости подкинуть. А ВВП это надо? У нас ведь всё по плану и караван дальше идёт....

Поэтому автор логично предположил, что пусть сам ВВП решит - нужно нам это или нет. Лучше наверно с новым президентом пиндостана общаться... от ушастого уже толку мало. Пудель только всякую херь нести может и собой любоваться... с женскими гантельками. biggrin Но вот это именно мысли простого дилетанта т.е. моё сугубо личное мнение.
№3 коллега 18 сентября 2015 16:26
+2
Согласна. Статья ни о чем.
№4 walle-e 18 сентября 2015 16:44
+1
А это чё? - "Им необходимо научиться уважать их или хотя бы демонстрировать уважение."
№5 Pupkin 18 сентября 2015 16:54
-1
Нет, эта статья именно о чём! Она о том, что народ довели до такого дебилизма, что ему теперь можно вешать любую лапшу, поверит!
----------
Ни в бога, ни в чёрта!
№6 Pupkin 18 сентября 2015 16:48
0
Не пойму только, откуда высасывают всю эту муть "специально для политикуса"? Ведь уже официально озвучено американским руководством, что "интерес" Штатов состоит в том, чтобы на месте России было несколько десятков независимых государств с общей численностью населения не более 30 млн человек. Сейчас у России осталось только два варианта: вести борьбу за суверенитет, или быть полностью уничтоженной.
----------
Ни в бога, ни в чёрта!
№7 Cибирячок 18 сентября 2015 16:56
+2
Ну так если мы до сих пор не распались на несколько десятков независимых государств наш выбор вполне очевиден. Или не? biggrin

Не волнуйтесь. Главное вовремя выбрать время и прищемить "гегемону" яйца, а можно это и медленно делать. Владимир Владимирович в этих вопросах лучший. Так что не волнуйтесь... дело времени, а Путин гений.
russian
№8 gaze_aleks 18 сентября 2015 17:36
0
Держать гегемона(гегимона)в подвешенном состоянии. hang
№9 gaze_aleks 18 сентября 2015 17:41
0
№10 pixelcore 18 сентября 2015 15:46
+5
Зачем вообще с ним общаться?
№11 Громозека 18 сентября 2015 15:46
+12
российско-американский конфликт слишком далеко зашел, также существует множество проблем в мире, которые нужно решать совместно.


----------
"Зри в корень"

Козьма Прутков
№12 коллега 18 сентября 2015 16:26
+1
applodisment good
№13 Sasachvldv 18 сентября 2015 16:36
+3
для Громозеки:
Я таки конечно жутко звиняюсь, но слышится другой вопрос: -

----------
... Кто нас (русских) обидит, тот и трёх дней не проживёт. /В.В.Путин/
№14 Громозека 18 сентября 2015 16:40
+5
.

Про хвост это правда, я уж молчу про копыта, но природная скромность Путина и язык дипломатии не позволяет говорить в открытую, тем более перед камерами. Потому Темнейший просто улыбается.

Ну а Балабамка как тот акын - что вижу то пою. Нет Аляски - где Аляска?
----------
"Зри в корень"

Козьма Прутков
№15 lmcdonald 18 сентября 2015 18:14
0
здорово… " балабамка"! ха ха ха!
№16 ttt 18 сентября 2015 15:46
+2
если зубы мешают разговаривать - их нужно выбить!
№17 AlexanderB 18 сентября 2015 15:48
+3
Только с другим президентом полосатых и на наших условиях...
----------
Медицинские случаи я не комментирую.
Нечего сказать? Не лезь к микрофону! С. Лавров.
№18 dracula 18 сентября 2015 15:48
0
посмотрим.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№19 скептик183 18 сентября 2015 15:50
+1
Поговорить можно. О чём то договориться - можно. НО ДЕНЬГИ ВПЕРЁД(с) Монтёр Мечников.
№20 Свой таракан 18 сентября 2015 15:53
+4
Бумбараш загнал себя в такую ж... темноту,что кнопкой перегрузка не поправить ситуевину.
№21 Свой таракан 18 сентября 2015 15:53
0
Бумбараш загнал себя в такую ж... темноту,что кнопкой перегрузка не поправить ситуевину.
№22 Mishelikus 18 сентября 2015 15:54
+1
Не очем нам с пиндосами договариваться. avtomat
№23 GORGONA 18 сентября 2015 16:00
+4
Последнее предложение в статье просто умиляет, то ли наглостью, то ли наивностью. То есть Обама существо с тонкой душевной организацией и ему крайне не пристало сделать хоть раз за все своё президентство мужской поступок и стать инициатором встречи с нашим Президентом. Мало наш лидер сохранял морду лица этому безяичному существу, по сути давая возможность не стоять в дерьме по макушку, хотя и не без имидживых потерь. Химоружие и Сирия явный пример. В отличие от Обамы наш Президент не слова гадости не сказал в адрес сша и лично этого недоразумения. Так что дело не за ВВП, а вопрос в том: Обама политический импотент или ещё постоять может.
№24 gaze_aleks 18 сентября 2015 17:45
0
№25 orgonit7 18 сентября 2015 23:33
-1
Было бы так , если бы батька не прогибался под США.
№26 darlock 18 сентября 2015 16:02
+5
Вот чего бы не хотелось, так это диалога с западом. Простое наблюдение: как только Запад "идет нам навстречу" - жди беды. Санкции + забор (пмсм).
№27 Im_Journalist 18 сентября 2015 16:03
+6
Разговаривать можно и нужно, но всегда с учётом национального интереса, и не размениваться на различные обещания и ништяки. Жёстко отстаивать свои позиции, только при таких условиях с тобой начнут общаться на равных.
№28 ziga 18 сентября 2015 16:20
0
Любые переговоры полезны. Количество переговоров приведёт к новому качеству.
№29 скептик183 18 сентября 2015 16:23
+1
И финны теперь репу чешут
Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля (Juha Sipil?) на сегодняшней пресс-конференции по вопросам беженцев заявил, что проблема с наплывом просителей убежища гораздо более серьезная, чем экономические трудности в республике. Он считает, что ситуация с беженцами в Финляндии уже похожа на то, что происходит в Германии.
Напомним, что Юха Сипиля на следующей неделе встретится с немецким канцлером Ангелой Меркель, и одной из тем обсуждения станет ситуация с беженцами.
По материалам Iltalehti.
№30 gaze_aleks 18 сентября 2015 18:01
+1
Похоже финнам каюк,беженцы "разбегутся" по югу,а аборигены переселятся в Лапландию.Сто раз пожалеют,что приняли независимость от Ильича. biggrin
№31 gormvg 18 сентября 2015 16:26
0
Такое сложилось впечатление, что у автора на столе, кроме портрета Путина, рядом портрет Обамы. И больше он уважает Обаму. И считает его заведомо сильнее, ну в данном случае, не спорю, пока сильнее.
Но ты, как- будто русский, зачем призывать прогнуться перед черным владыкой? Здесь явный и сильный перебор. Хотя откуда ветер дует ясно. Да мы на одной лодке и жить нам вместе, и антагонистических противоречий нет. А разделение власти и влияния это самое обыденное противоречие.
Но я решительно против того, чтобы Россия шла на принципиальные уступки. Лучше вяло текущая война, чем гнилой, позорный мир, который всегда хуже войны. Ну а встречаться надо было давно, нельзя играть судьбами планеты, но на равных.
№32 vikont 18 сентября 2015 16:36
+2
Надо дождаться Трампа,а Обама на пенсии сам все поймет. tongue
№33 duche 18 сентября 2015 16:54
0
Не знаю как господа Вы думаете,но лично я полагаю, Владимир Владимирович поступит так, как необходимо Российскому народу, то бишь нам с Вами. Он всем доказал своими делами и поступками, что он, сын своей страны - Россияи и лично Я ему верю.
№34 al-leks 18 сентября 2015 17:06
+1
мне с пиндосами перезагружать нечего
№35 Кассиопея 18 сентября 2015 17:42
+1
в Белом доме уже давно поняли, что время американского господства кануло в лету
- не верю. Слишком самонадеяные звёздополосатые, что бы понять и принять очевидное для других.

Эгоистичным американцам придется признать факт наличия российских внешнеполитических интересов и сферы влияния. Им необходимо научиться уважать их или хотя бы демонстрировать уважение.


После того как Бабамка сам проболтался, что Россия для него всего лишь региональная держава, о каком уважении можно говорить?

Хотя, Владимир Владимирович известен своим великодушием и предоставит последний шанс Бардаку Олабамычу, встретившись с ним, уйти более достойно с президенского срока.

----------
Русская - это состояние души.
То что мы видим, зависит от того как мы смотрим.
№36 Karamalay 18 сентября 2015 17:58
0
Перезагрузка между Россией и США все ровно обернется перегрузкой)))) мы не хотим быть вассалами а они не захотят равного партнерства.
№37 следящий 18 сентября 2015 21:06
-7
Цитата: Запорожский_Алексей
гнилая статейка-типа Россия не согласовала с Фашингтоном присоединение НАШЕГО Крыма, и др.-совсем от рук отбилась!! И последняя фраза-типа, ВВП наш должен прогнуться, пойти на уступки и прочее. Кто автор такой либероидный? Хочу добавить-переговоров не надо-пускай памперсы пока меняют постоянно и в руках ВВП, Лаврова, Чуркина,Шойгу и других наших ТОВАРИЩЕЙ обсыкаются...

Встретится, если пиндосы попросят, надо, политика обязывает. А вот говорить о чем то сурьезном с хромой мартышкой, пардон, уткой нет смысла.
----------
USA должны быть разрушены ! Сделаем из США ША !
№38 следящий 18 сентября 2015 21:07
-7
Перезагрузка перезагрузки приведёт к перегрузке.
----------
USA должны быть разрушены ! Сделаем из США ША !