Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16214 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Клуб сбитых летчиков

Клуб сбитых летчиков

3 августа 2015 года, в достаточно средней по московским меркам гостинице, но с соответствующим историческому моменту названием «Украина», с помпой и пафосом состоялась пресс-конференция, в ходе которой был презентован суперпроект под названием Комитет спасения Украины! Авторами проекта, представленного чуть ли не как правительство в изгнании, стали широко известные в прошлом украинские политики.

Надо сказать, что заявление о новом участнике украинского политического процесса явилось достаточно серьезным информационным поводом и собрало на пресс-конференцию немалое количество журналистов, а также профессиональных посетителей фуршетов, традиционно завершающих помпезные мероприятия. Что касается удовольствия вторых, не известно, а вот журналисты ничего, кроме полных ведер воды, с этой встречи не вынесли. Более того, за прошедшие полтора месяца «изгнанники» нас так ничем и не удивили, а сам КСУ по общему впечатлению, лежит где-то в коме и особо никого не интересует, хотя, время от времени и подергивает рефлекторно конечностями.

Тем не менее, сама попытка что-либо изменить, даже такая бездарная, все же вызывает хоть какое-то уважение, а также вопрос – были ли у организаторов хотя бы призрачные шансы на успех? Попробуем разобраться.

Первое. Состав «правительства в изгнании». Персоналии – важнейший элемент в таком проекте. В первую очередь будут оценивать людей, возглавляющих процесс, их достоинства, недостатки, заслуги, прегрешения, способности, потенциал, харизму и многое другое. Скептики могут возразить, что эти люди несамостоятельны, а управляемы извне. Да, но даже и в этом случае внешняя сторона очевидно важна.

Что же в этом смысле своим потенциальным сторонникам предлагает КСУ?
Нет необходимости «препарировать» всех участников этого объединения, достаточно остановиться на двух фигурах и в первую очередь на ключевой, а это, безусловно, Николай Янович Азаров. Бывший премьер Украины личность многогранная, очень неоднозначная и явно не симпатизирующая России или идее Русского мира, зато активно продвигавшая европейскую ассоциацию в свое время. Называть его можно кем угодно, но только не идиотом. В чем же личный интерес Азарова? Мир на Украине, процветание, достаток граждан, это все, конечно, само собой, как же без этого, но Азаров жесткий прагматик и его частные интересы лежат в другой плоскости. Наиболее вероятный из них назвал Ростислав Ищенко. Он полагает, что Азарову необходим статус политического эмигранта, который позволит ему защитить свою собственность в Европе (а он хоть и не Абрамович, но кое-какой недвижимостью там располагает), на которую могут иметь виды его оппоненты из хунты и «отжать» ее при помощи тех же европейских партнеров. Правда, для получения такого статуса участия в КСУ явно недостаточно, ну никак этот КСУ не тянет на правительство в изгнании. Что касается возвращения в обойму активных политиков, готовых подхватить знамя власти, падающее из рук слабеющей хунты, то эта идея не выдерживает никакой критики – несмотря на чуть ли не ежедневные заявления о том, что у хунты уже началось агональное дыхание и жить ей осталось, ну просто считанные минуты. Азаров прекрасно это понимает, но изображает какую-то мутную активность, что подтверждает правоту Ищенко.

Фигура вторая: печальная. Альтернативный кандидат в президенты Украины (непонятно, к чему эта ложная скромность, надо было сразу альтернативным президентом представляться) Владимир Олейник. Личность на Украине известная, человек серьезный, обладающий и биографией и репутацией. Биография нам сообщает, что активную политическую деятельность он начал еще на рубеже восьмидесятых-девяностых, будучи председателем районного суда в Черкассах и осуществляя некие политические услуги местной ОПГ какого-то Грицая, которая и обеспечила ему продвижение во власть по линии народных избранников. А кто скажет, что братки из ОПГ не являются представителями народа, тот пусть первый бросит в меня камень. Местные опера из украинского аналога УБОПа хлеб свой ели не зря, за нелегким трудом перспективного политика следили очень внимательно и в их картотеке Олейник проходил под псевдонимом «Олень». Будучи нардепом Олейник сначала работал в блоке Юлии Тимошенко, потом (по)кинул БЮТ в связи с переходом на другую работу в Партию регионов, где успешно ратовал за ассоциацию с ЕС и гневно обличал Россию за оказываемое ею давление и попытки загнать Украину строем в тоталитарный таможенный союз. В общем, профессионал высокого класса. Его интересы лежат на поверхности – достойная зарплата за профессиональное зиц-председательство и готовность поступиться принципами.

Второе. Необходимость четкого плана действий. Вот с этим-то у КСУ полный провал. Если уж вы собираетесь отвоевать себе страну, которую вы потеряли, то должны иметь план! Планирование – вещь очень и очень непростая, но необходимая, тем более в ситуации с такими грандиозными целями. Грамотно обозначенные стратегические цели, порядок их достижения, желательно расписанный поэтапно, ближайшие и дальнейшие задачи. И все это должно быть четко, ясно и коротко, как выстрел. Даже бабушка - божий одуванчик, услышав о вашем великом плане должна сразу понять, каким образом вы восстановите страну. К сожалению, ни одного предложения конкретных действий КСУ не представило. Нельзя ведь всерьез воспринимать призыв альтернативного Олейника к украинцам о создании многих маленьких КСУ и выводе на улицу миллионов. Таким образом, отсутствие внятного плана действий, говорит о том, что новорожденный КСУ либо просто не способен что-либо сделать в силу абсолютной некомпетентности, либо специально нагнал тумана и налил воды, рассчитывая получить какие-то сиюминутные бонусы и после этого тихонько раствориться. Во всяком случае, надеясь на привлечение массы сторонников, политических союзников, а главное инвесторов предприятия, организаторы КСУ должны были действовать более профессионально, но по факту мы увидели то ли жуликов-недотеп, то ли просто сумасшедших, надувающих щеки по поводу Бермудского треугольника.

Третье. Своевременность. Все, что делается с какой-либо целью должно делаться вовремя. Не раньше и не позже, а просто вовремя. КСУ объявился примерно через год после того, когда это было необходимо. Куй железо пока горячо, а комитет по спасению надо было выковывать сразу после переворота. Сразу. На следующий день, тогда это действительно было актуально. Но после того, что произошло за год с лишним, выход на сцену каких-то потраченных молью людей, мнящих себя как минимум «спасателями», а как максимум «спасителями», вызывает, по меньшей мере, недоумение. Конечно, неловкость с опозданием могло бы сгладить наличие серьезной и внятной программы действий, но мы уже знаем, что и этого нет. Азаров имел существенные шансы на создание «правительства в изгнании» по крайней мере, до одесской трагедии и до начала интенсивных боевых действий на Донбассе и Луганщине, но, по каким-то причинам этого не сделал, хотя, по его же признанию, мысль об этом уже витала. И вдруг появляются люди, с надрывом рассказывающие в камеры о том, как решительно они настроены спасать Украину, когда в тех же народных республиках люди уже давно выполняют эту задачу без пафоса, без пиара, ежедневным каторжным трудом, кровью и потом, неся потери. В результате – создана боеспособная, обладающая реальным боевым опытом армия, имеющая на своем счету настоящие победы, последовательно ведется государственное строительство, выстраивается эффективная система управления, создаются необходимые государственные институты. Уже есть немалое количество вполне грамотных управленцев, политиков, военных обладающих настоящим авторитетом. И на этом фоне вдруг появляются неведомые «спасители». Как их можно воспринять? Мягко говоря, как людей наивных и утерявших все связи с реальностью. Да, в республиках не все гладко и до идеального порядка очень и очень далеко, но этот караван идет, медленно, но уверенно и вряд ли кто способен его остановить. Так что КСУ боржоми пить уже поздно. Место занято серьезными людьми, которые твердо намерены довести свое дело до конца.

Четвертое. Место действия. Еще один краеугольный камень всего этого строения. Логично предположить, что для привлечения большого количества сторонников на фактической Украине (без Крыма и народных республик) необходимо было выбрать такую территорию для появления и функционирования КСУ, которая была бы максимально нейтральной по отношению к любой стороне противостояния. Не будем обманываться, признаем, что сегодня значительная часть населения фактической Украины далеко не на стороне Москвы. А у большинства оболваненных дикой пропагандой людей такой демарш просто сразу же вызовет отторжение еще на эмоциональном уровне. Получается, организаторы КСУ (по крайней мере, те, кого нам показали) люди, возможно беспринципные до цинизма, но далеко не дураки, начали пилить сук еще до того, как на него уселись. Москва для них самое неподходящее место изо всех самых неподходящих, но именно его они и выбрали. О чем это говорит? О том, что на далеко идущие цели и конкретный результат никто изначально и не рассчитывал. Конечно же, горячие украинские головы сразу заявили об инициативе Кремля, но здравомыслящие люди понимают, что так топорно в Кремле не работают. Это шапито с «изгнанниками» даже и близко не стояло с проектами, осуществленными настолько грамотно и изящно, что просто диву даешься. А не самый удачный выбор площадки, скорее всего, объясняется потенциальной возможностью уголовного преследования Азарова в Европе по многочисленным заявкам хунты, ну и, может быть, меньшими расходами, так как деньгами «спасителей» скорее всего не балуют.

Таким образом, под деятельностью Комитета по спасению Украины, которую можно охарактеризовать словами классика – «хотели как лучше, а получилось, как всегда», пожалуй, пора подводить жирную черту.

История – дама категоричная и сослагательных наклонений не признает. И все же, зададимся вопросом: были бы шансы у подобного предприятия в других обстоятельствах?

Вероятно да, если бы президент Янукович, после переворота проявил себя как достойный руководитель и настоящий лидер своей страны, не прятался у «агрессора», а возглавил Сопротивление, причем, не где-нибудь, а на своей малой родине. Способен он или неспособен, компетентен или нет, тогда это было неважно. Важно было то, что он легитимный президент, отстраненный от власти в результате государственного переворота. Закон был на его стороне. От него не требовалось особенных талантов. От него требовалось только одно – личное мужество. Разработкой боевых операций, организацией всестороннего обеспечения, управления, комплектацией подразделений ополченцев занимались бы профессионалы. Разработкой необходимых политических решений занимались бы другие профессионалы. Уж необходимой помощью, от различных видов снабжения до грамотных советников, его бы не обделили. А Янукович нужен был как знамя, как символ, как законный президент, сражающийся за свою страну. И сегодня была бы совершенно иная ситуация, потому, что сражался бы не только Донбасс, не только Луганск, но и многие другие. И ни одна говорящая голова не посмела бы назвать террористами бойцов, возглавляемых законным президентом, Верховным главнокомандующим. А возможно, что уже бы и не было необходимости сражаться, возможно, что этот ад уже бы и закончился. Но, к сожалению, Янукович не Сальвадор Альенде и не полковник Каддафи, а такой же сбитый летчик, как и парни из КСУ, которые, видимо, до сих пор считают себя фениксами, способными возродиться из пепла.

Гидросолдат
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 URSUS 19 сентября 2015 00:15
-12
то же военная тематика,кому интересно вот видео русских солдат в Сирии провинция Латакия,как я думаю это периметр базы....https://www.youtube.com/watch?v=PlChgcFnGFU&feature=youtu.be
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№2 sd98 19 сентября 2015 00:47
+2
Видели уже все. Не факт. Непонятно где это снято.
№3 anko49 19 сентября 2015 00:48
+6
"Сбитые летчики"-это мягко сказано,скорее отработанный материал.Как писал М.Светлов;"Новые песни придумала жизнь." В истории были "правительства в изгнании": польское,чешское.Когда их вожди- Масарики,Беруты вернулись из ЛондОнов,увы,на Родине их,по сути,не ждали.Время,история выдвинули
новых героев,которые сражались за свободу и Польши,и Чехословакии ,а не пустословили на
пресс-конференциях.Так и эти,"ослободители", не нужны будущей Украине. fuck-you
№4 kolobok.sidorov 19 сентября 2015 13:53
+2
Будущей "Украины" не должно быть в принципе. Малороссия. Только.
На худой конец: юго-западный федеральный округ.
№5 Гаврила 19 сентября 2015 00:55
+12
Прорвётся к власти хохоча
Союз орала и меча!
Не убегут бандеры - сцуки,
Длинны у диссидентов руки!
№6 Zlyuka 19 сентября 2015 00:59
+7
Больше всего эти граждане похожи на тех, кто пытается впрыгнуть в уезжающий поезд. Ничего не выйдет. Благодетелями Украины из-за отсутствия принципов им не стать, а остальные места уже крепко заняты хунтой с одной стороны и молодыми республиканцами - с другой.
№7 Михаил 19 сентября 2015 01:24
+7
Так что КСУ боржоми пить уже поздно. Место занято серьезными людьми, которые твердо намерены довести свое дело до конца.

Серьёзные люди Новороссии работают на юго-восточном фронте, на Донбассе. Однако, пока ещё не поздно открыть "второй фронт", например, в Харькове или Одессе, да хоть в Закарпатье или даже в Киеве. Но что-то не видно "десанта" КСУ на Окраине, не слышно в СМИ от КСУ рокота правды, смывающей ложь хунты. Ничего, кроме всхлипываний. popcorm
№8 Гидросолдат 19 сентября 2015 01:58
+4
Десанта от КСУ не будет по причине отсутствия сил и средств, а главное - желания.
№9 doctors. 19 сентября 2015 08:50
+1
Ой, только не надо об отсутствия средств.А в остальном согласен.
№10 gaze_aleks 19 сентября 2015 10:11
+1
Купил бы Микола Азаров домик на малой Родине,жил бы тихо,копался в огороде. russian
№11 Асъ Есмь 19 сентября 2015 03:32
+7
Украина должна сгинуть вместе с украинцами, иначе этот паразит, выведенный австровенграми на Галичине, постоянно будет гадить России.
№12 Lisjukoff 19 сентября 2015 11:06
+1
Согласен с предыдущим оратором. Как говорил папаша Мюллер: где вы услышите укроино понад усе, героям слава - знайте: скоро оттуда опять придут бешеные бандерлоги и устоят побоище. При этом будут клянчить деньги у которых не понадусе.
№13 PilotVA 19 сентября 2015 04:51
+3
Янукович, при всем своем желании и мужестве не смог бы возглавить... . Он утратил способность (а имел ли?) что либо возглавлять. Уличный грабитель перебрался на другие уровни социума, но так им и остался.
№14 газмяс 19 сентября 2015 06:12
+7
Любое правительство в изгнании без реальной военной силы ничто.Что толку назначать или выбирать самых достойных(или не самых)людей,разрабатывать самые благолепные прожекты,предаваться самым радужным фантазиям если нет физической силы заставить своих оппонентов делать так как ты решил?Мне думается нет никакого смысла обсуждать персоналии КСУ.Надо понять зачем он вообще появился на свет.На мой взгляд это прежде всего политическое давление на хунту.Никто от КСУ не ждёт великих свершений.Просто в закулисной политической игре ещё одна шестеренка.Показать киевской кодле:Смотрите а у нас есть свои,не менее законные чем вы,украинские власти.А ну как они попросят Россию войска ввести.Всё по закону.Понятно что такие решения не КСУ принимает.Москва.Но внешние приличия должены быть соблюдены.И сам факт наличия у России такого Комитета является рычагом давления на хунту.Не зря же уже просто само возникновение КСУ вызвало истерику в киеве.Значит восприняли это очень срьёзно. Ну а там глядишь,и ещё для чего комитет сгодится. smile
№15 Донбасс 19 сентября 2015 07:19
+6
да какое правительство в изгнании?о чем вы? это - отработанный материал, который к тому же не вызывает уважения у большинства живущих здесь. Скорей всего автор прав в том, что КСУ - жалкая попытка по спасению имущества за границей. Да, дураками их назвать нельзя. В определенных условиях их профессионализм был бы кстати, но поезду ушел уже давно. Лучше бы они и не выползали, чтобы не выставлять себя на посмешище всему миру.
№16 Йож 19 сентября 2015 08:01
+3
Да пусть возвращаются, пусть с хунтой борются... Но сами, сами. Наворовали то не мало. Хоть Янык, который бросил "Беркут", но не забыл забрать барахло. Хоть Азаров, который кланялся Европе, а сбежал в Россию. Олейников, который нахапал столько, что мог не один гумконвой землякам отправить...
№17 Вася Тёркин 19 сентября 2015 11:00
+2
Данные деятели уже один раз пролюбили государство Украина. Самое лучшее что для них осталось, спокойная старость. Политические трупы не могут создать ничего путного.
№18 gres_berillij 19 сентября 2015 11:16
+2
Да, Азаров был лучшим премьером за все годы, но именно его правительство вело страну в ес, а теперь он доказывает, что они вовремя прозрели, не подписав ассоциацию!
№19 котейка 19 сентября 2015 14:24
+1
Помилуй Бог, какое личное мужество? О чем Вы? Это понятие и президент б/у - "две вещи несовместные".
№20 Гидросолдат 19 сентября 2015 14:28
0
В том-то как раз и проблема, что никакого.
№21 Светлана_Попкова 19 сентября 2015 17:33
0
Не статья, а обличительная речь прокурора.
Где ссылки, где цитаты?
НИЧЕГО. Одни голословные выводы, основанные на слухах ОБС.
Высмеяв и "выведя на чистую воду" персоналии КСУ, автор ДАЖЕ НЕ НАМЕКНУЛ о том, КАКИМ макаром можно вывести Украину из того тупика, куда завела её куевская хунта, и КТО вообще в принципе способен это сделать.
А теперь минусуйте, мне не впервой отдуваться за своё мнение об Азарове и Олейнике.
№22 Гидросолдат 20 сентября 2015 05:53
0
автор ДАЖЕ НЕ НАМЕКНУЛ о том, КАКИМ макаром можно вывести Украину из того тупика,

Источник: https://politikus.ru/articles/58177-klub-sbityh-letchikov.html#comment
Politikus.ru

Но автор и не должен намекать о том, как выводить Украину из тупика. Ради этого, насколько понимаю, создавался КСУ.
№23 котейка 19 сентября 2015 19:14
+1
Ну, зачем же минусовать? Каждый имеет право на своё мнение. Только для этих господ, на мой взгляд, время и поезд уже ушли. Не вернешь назад погибших, не станут здоровыми искалеченные... Разве что разрушенные города и села восстановить можно, но это уже без кандидатов в изгнанное правительство. И, самое страшное, на данный момент нет ЛИЧНОСТИ, а, может, и нескольких пассионариев, способных-таки возродить Украину. Снова сделать её не пятном на карте , а полноценным, уважаемым всеми странами государством...