Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Главред RT: Запад не избавился от стереотипов холодной войны

Главред RT: Запад не избавился от стереотипов холодной войны


33-летняя Маргарита Симоньян – главный редактор спутниковой новостной телекомпании Russia Today, которая финансируется государством. В интервью Spiegel она утверждает, что западные журналисты предпочитают описывать Россию как злобного агрессора и что ее телекомпания – не рупор государственной пропаганды.

С появлением международной спутниковой новостной телекомпании Russia Today российский президент Владимир Путин создал анти-CNN для западной аудитории. Он учредил эту компанию для того, чтобы «разрушить монополию англо-саксонских масс-медиа». Власти, судя по всему, преуспели в достижении своей цели: телекомпания набирает зрителей в крупных городах США быстрее любого другого зарубежного вещателя.
В Вашингтоне Russia Today собирает в 13 раз больше зрителей, чем ее немецкий аналог – Deutsche Welle. Российский канал также смотрят около двух миллионов британцев. На Youtube эта компания, вещающая из Москвы, недавно преодолела порог в один миллиард просмотров, став первой в мире, кто сумел этого достичь. 33-летний главный редактор – Маргарита Симоньян – считает канал своего рода министерством медиа-обороны для России.

Ваша телекомпания позиционирует себя противовесом крупным американским телеканалам. Как вам удалось из всех людей заманить к себе легенду CNN 79-летнего Ларри Кинга?

СИМОНЬЯН: Вам придется задать этот вопрос ему самому, но я знаю, что он счастлив, что снова в игре.

Что такого Russia Today может предложить Кингу, чего нет у других?

СИМОНЬЯН: Я могу привести цитату из его недавнего интервью: «Я подумал, что смогу уйти на покой, но я люблю свою работу. Я думал, что не буду по ней скучать, но я скучаю».

Ваша телекомпания финансируется российским правительством. Какова ее главная цель?

СИМОНЬЯН: Если вы в обычный день включите CNN или BBC, то 80-90 процентов новостей совершенно одинаковы. Мы хотим показать, что новостей больше, чем те десять штук в день, с которыми вы обычно имеете дело. Я не говорю, что вам нужно смотреть исключительно наш канал, но я говорю, что вам стоит смотреть и его тоже.

У российских СМИ более эмоциональный взгляд на то, какие у вас цели. Многие сравнивают телеканал с министерством обороны. Вы и сами говорили, что если Россия пойдет на войну…

СИМОНЬЯН: …тогда мы будем с нею в бою, да. Это касается настоящих, вооруженных конфликтов страны. Помните августовскую войну 2008 года? Тогда большая часть западных СМИ вели себя так, словно они министерство обороны Грузии.

В 2008 году российские войска вторглись на территорию Грузии после того, как Михаил Саакашвили отдал приказ напасть на Южную Осетию – сепаратистскую республику с тесными связями с Россией.

СИМОНЬЯН: Все западные телекомпании освещали лишь грузинскую точку зрения на происходящее. Саакашвили появлялся на всех телеканалах, его заявления передавались по всем программам. В сообщениях говорилось, что Россия начала войну, когда войска страны разбомбили оживленный рынок в провинциальном городе Гори. Мы немедленно отправили туда наших корреспондентов, и они не обнаружили следов ни стрельбы, ни бомбежек.

Западные телеканалы целиком посвятили свои репортажи страданиям грузинского гражданского населения. Между тем никак не упоминались жители Южной Осетии, которые каждую ночь страдали от артиллерийских атак Саакашвили. Это была простая и откровенная прогрузинская пропаганда.

Все не было настолько однобоким. Spiegel, например, уже на раннем этапе сообщил, что именно Саакашвили сделал первый выстрел. Комиссия Евросоюза пришла к тем же выводам.

СИМОНЬЯН: Ну да, потом! Но какое количество людей в итоге прочитало доклад ЕС? Большая часть людей и сегодня уверена, что Россия начала войну без всяких провокаций. Злобная Россия набросилась на бедную маленькую Грузию.

Россию можно довольно часто увидеть в роли агрессора.

СИМОНЬЯН: Протестую! Россия 20 лет не начинала войн с другими государствами. А в какое количество вооруженных конфликтов за это же время вступила Америка? В скольких войнах приняла участие Европа?

Как вы объясняете тот негативный образ, который сложился о России?

СИМОНЬЯН: Запад так и не избавился от стереотипов холодной войны. Есть одна вещь, которую понимают очень немногие журналисты: Россия начала расформирование Советского Союза по собственной воле. Это мы поняли, что коммунизм был провальной идеей. Мы поняли, что это неправильно – навязывать нашу волю другим народам. Мы отпустили на свободу Восточный блок. Мы сегодня другая страна, с другим менталитетом. И этот факт западным журналистам иногда очень сложно понять. Вы, например, недавно сказали, что Россия ведет себя агрессивно, и не подтвердили это аргументами.

Цель Russia Today – это объективная журналистика? Или это в первую очередь предоставление точки зрения, отличной от той, что есть в западных СМИ?

СИМОНЬЯН: А вы много видели случаев объективной журналистики как таковой?

Для объективности предпринимаются усилия. Но ваша телекомпания передает лишь об одной из сторон, дает трибуну для политических заявлений сирийскому диктатору Башару Асаду.

СИМОНЬЯН: Есть такие люди, которые называют политических оппонентов Асада «демократической оппозицией». Однако даже повстанцы насиловали женщин и убивали детей. Возьмем, например, Саакашвили. На ВВС его превозносят как героя. Для других он олицетворяет собой притеснителя свободы. Объективности нет, — есть лишь приближения к истине с как можно более разнообразных точек зрения.

В вашей телекомпании довольно редко рассказывают о российской оппозиции, если не считать тех случаев, когда она становится целью кампаний по очернению. Вы даже обвиняли российского блогера и диссидента Рустема Адагамова в педофилии без каких-либо доказательств.

СИМОНЬЯН: Почему мы сообщили об Адагамове? Потому что он публично позиционировал себя как борца за справедливость.

Выдвинутые против него обвинения основывались исключительно на заявлениях его бывшей жены, которая утверждает, что он много лет назад в Норвегии подверг сексуальному насилию несовершеннолетнюю девочку. Власти отказались выдвигать против него обвинения ввиду недостаточности доказательств.

СИМОНЬЯН: Мы не судили его, мы всего лишь делали новость. А немецкие СМИ стали бы воздерживаться от сообщений о политическом активисте, которого обвиняют в сексуальном насилии над 12-летней девочкой? Я сама разговаривала с женой, и у меня не создалось впечатления, что она сумасшедшая.

Как так случилось, что ваша телекомпания первой передала фотографии ареста шпиона ЦРУ, который был произведен в мае в Москве? Как тесно вы взаимодействуете с властями?

СИМОНЬЯН: Мы получили эти фотографии от агентства точно таким же образом, как и любая другая российская телевизионная компания. Это не был эксклюзивный материал. Просто мы быстрее других их опубликовали.

Интервью взято Бенджамином Биддером в Москве.

Дата публикации 13 августа 2013 года.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 VNE 15 августа 2013 13:24
+15
Всё как обычно.
Ты им про Ивана они про барана.

Чё толку с ними (западными журнашлюхами) говорить.
№2 Ядрёный Грыб 15 августа 2013 13:50
+23
Удачи Маргарите и всему RT на ниве просвещения зомбиленда.
----------
На болоте родился,трижды крестился
№3 Слепой Пью 15 августа 2013 14:16
+19
Ещё раз убедился...бесполезно...совершенно бесполезно...никакие логические доводы на этих зомби не действуют, мозги засраны по самую макушку, хоть кол на голове теши... и эти зомбированные роботы считают себя нормальными людьми? Мне было бы смешно если б не было так страшно, весь западный мир - сборище клинических кретинов, столетняя инфопропаганда даром не прошла... diablo
№4 Mishael 15 августа 2013 14:31
+15
Маргарите удачи, успехов, лёгких родов (если ещё не родила) и здоровья ребёнку! smile
----------
Шуруп, забитый молотком держит крепче, чем гвоздь закрученый отвёрткой
№5 реф 15 августа 2013 14:55
+15
Маргарита, удачи вам в вашем благородном деле!
№6 Алексей2013 15 августа 2013 17:16
+10
Маргарита молодец!
На передовой в инфовойне у нас отличная боевая команда!
В правде сила!
№7 Алексеич 15 августа 2013 18:41
+15
Молодец Владимир Владимирович, что создал этот канал. Давно пора народам и странам показывать истинное положение дел в мире минуя госдеп.