Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15969 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Мечты Украины сбылись, но как-то не так и как-то не те

Мечты Украины сбылись, но как-то не так и как-то не те

За два года работы правительство Яценюка чего только не наобещало: от повышения уровня жизни до безвизового режима с ЕС. Но обещания премьера выполняются коряво. Уровень жизни если и вырос, то только у него самого, а что касается поездок в ЕС, то теперь визы украинцам дают редко, так что приходится обходиться без них — вот вам и безвизовый режим.

Чтобы не быть голословным, я призвал в помощь международные рейтинги и с их помощью проверил, как Украина продвигается в обещанных направлениях.

Образование: в последней десятке

Судя по бурной деятельности украинских министров образования, ни одна сфера не нуждается в реформах так, как эта. Каждый новый министр для начала считает своим долгом изменить продолжительность школьного образования. Если до него установили 11 лет обучения, то надо поменять на 12, если до сих пор было 12, то на 10 или те же 11, если было 10… ну, в общем, принцип вы поняли.

Кроме того, надо переписать набело учебники, особенно по истории, и кардинально реформировать вузы. К чему это приводит в итоге, наглядно показывает рейтинг национальных систем высшего образования стран мира 2015 года.

Данный рейтинг рассчитан по методике Института прикладных экономических и социальных исследований университета Мельбурна, и оценивает национальные системы высшего образования по 24 основным показателям, объединенным в четыре группы: ресурсы, результаты, связи и окружение. Украина заняла в этом списке 41 место из 50 — между Бразилией и Румынией. Согласитесь, место в последней десятке — не Бог весть что, учитывая постоянные "реформы".

Коррупция: пока только растет

Громкая борьба с коррупцией в стране в моде не первый год. Высшие чиновники с печатных и интернет страниц и телевизионных экранов чуть ли не ежедневно заверяют население: все идет по антикоррупционному плану! Однако международные исследования доказывают обратное.

По итогам 2014 года Украина в рейтинге восприятия коррупции Transparency International заняла 142 место из 175. То есть за год страна не продвинулась ни на шаг, учитывая, что в 2013-м она занимала 144 строчку из 177.

Еще более печальную картину выявляют внутренние исследования. Опросы руководителей украинских предприятий, проведенные совместно Transparency International Украина, компанией GfK Ukraine и другими организациями, показали: коррупция в стране цветет и пахнет.

Более половины опрошенных руководителей констатировали: за последнее время ситуация со взяточничеством в стране не изменилась, а 28 процентов считают, что ухудшилась. А лидерами по уровню коррупции в стране вполне ожидаемо признаны Налоговая служба, Агентство земельных ресурсов и ГАИ.

Инвестиции: по-прежнему нет

Об ожидаемых инвестициях в правительстве говорят ничуть не меньше, чем о борьбе с коррупцией. Большие надежды Яценюка были связаны с деньгами МВФ: украинский премьер не раз заявлял, что эти кредиты дадут зеленый свет по меньшей мере 3,5 млрд долларам, вложенным в страну в виде инвестиций. Однако улучшения инвестиционного климата на Украине до сих пор не увидели ни бизнес, ни эксперты.

По итогам первого квартала 2015 индекс инвестиционной привлекательности страны, рассчитанный по методологии Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА), составил 2,51 балла из пяти возможных. И хотя это не худший результат за время исследований, он ниже среднего балла за 2014.

85 процентов опрошенных бизнесменов отметили неудовлетворительное состояние инвестклимата в стране, причем почти половина руководителей уверены, что бизнес-климат стал хуже, чем в конце 2014. А 47 процентов опрошенных не надеются на улучшение ситуации в ближайшее время.

Эксперты поясняют: бизнес хочет видеть справедливую, эффективную и простую налоговую систему. И главное из того, чего не хватает инвесторам — это системность и предсказуемость политики государства.

Зарплаты: ниже некуда

Еще один популярный лозунг последней революции — европейские зарплаты, по которым жители страны, конечно, истосковались. Однако случилось неприятное: уровень жизни украинцев упал до уровня "ниже некуда". И если раньше украинские зарплаты были самыми мизерными в Европе, то теперь их уже опередили Азия и Африка.

Повышение социальных стандартов с 1 сентября проанонсировали все, кому не лень — и премьер Яценюк, и министр соцполитики Розенко, и глава минфина Яресько. Только все они забыли упомянуть интересную деталь: даже после этого роста пенсии и зарплаты в стране останутся мизерными. Минимальная пенсия достигнет 49 долларов (1074 грн.), а минимальная зарплата — 63 доллара (1378 грн.), да и то при условии, что курс останется на уровне 22 гривны/доллар.

А ведь черта бедности, согласно стандартам ООН, — это 5 долларов в день или 150 долларов в месяц! Для сравнения: минимальная зарплата в Никарагуа составляет 94 доллара, на Гаити — 89 долларов. Из стран Евросоюза самый низкий уровень минимальной зарплаты зафиксирован в Болгарии: 184 евро — то есть втрое выше, чем на Украине. А минималка Люксембурга (1923 евро) от украинцев находится вне пределов досягаемости и даже мечтаний.

Впрочем, если ознакомиться со статистикой Госкомстата, становится понятно, что взяться высоким заработкам в стране просто неоткуда. Убытки крупных и средних предприятий страны по итогам 2014 составили 408,2 млрд грн., притом, что 2013 украинские предприятия завершили с прибылью в 38 млрд грн.

Безвизовый режим: уже практически без виз

Безвизовый режим украинцам обещают уже лет 10, но нынешнее правительство в своих обещаниях продвинулось дальше всех. Сначала свободный въезд в Европу "ожидался" после подписания соглашения об ассоциации с ЕС, затем — с 1 января 2015, потом — аккурат с внедрением биометрических паспортов.

Очередным "маяком" для открытия границ был Рижский саммит "Восточного партнерства", но и он не принес никаких послаблений украинским путешественникам. Впрочем, украинцам сразу же выдали порцию очередных обещаний, спрогнозировав, что границы откроют с 2016. Но Европе сейчас не очень-то и до украинцев — с мигрантами им бы разобраться.

Тем временем съездить в Европу украинцам становится все сложнее. Мало того, что со стороны стран шенгенской зоны выросло число отказов в визах, так украинцам еще и аннулируют открытые визы. Кроме того, консульства стали тщательнее проверять платежеспособность выезжающих в ЕС, а в турагенствах констатируют: доля украинцев, которые могут продемонстрировать "подходящие" официальные зарплаты для открытия визы, составляет менее 1 процента.

Украинцы мрачно шутят: если "безвизовый режим" означал, что им, в конце концов, окончательно перестанут давать визы, то он уже не за горами.

Неудивительно, что позиция страны в Глобальном рейтинге свободы путешествий осталась без изменений. Украина занимает 53 место, а без виз ее граждан ждут всего 79 государств мира. Украину опередили не только развитые страны, но и Макао (жители которого могут без проблем въехать в 122 страны), Гондурас (116), Гватемала (114), Тринидад и Тобаго (103).

А россияне, невзирая на все санкции, при желании могут свободно посещать сотню государств мира. Что касается лидеров списка, то граждане Великобритании, Германии, Финляндии, Швеции, США могут без всяких границ путешествовать по 174 странам.

Уровень стабильности: ниже среднего

"Рейтинг слабости", составленный общественной организацией The Fund for Peace, американскими политологическими институтами и влиятельным американским журналом Foreign Policy, отражает способность власти контролировать целостность территории страны, а также политическую, экономическую и демографическую ситуацию. В ходе исследования эксперты оценили конфликты, в которые вовлечены государства, по 12 критериям, объединив их в три группы: военно-политические, экономические и социальные.

Для общей оценки состояния страны специалисты изучили способность руководства страны, полиции, армии, судебной системы и гражданских служб обеспечить безопасность государства и его граждан. В общей сложности оценили более 100 показателей.

В нынешнем "первенстве" Южный Судан набрал 114,5 балла и тем самым обеспечил себе "лидерство". За ним следуют Сомали, Центрально-Африканская Республика, Конго и Судан. Составители рейтинга отметили, что во всех этих странах правят крошечные элиты, на территориях идут боевые действия, экономика близка к катастрофе, а население живет в условиях крайней нищеты.

В общем списке из 178 стран Украина оказалась на 84 месте, войдя в группу государств с уровнем стабильности ниже среднего.

Руслан Веснянко

Владимир Рогов: Украина — це Йемен:

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 Homo Politicus 13 сентября 2015 10:28
+24
Украинскому народу уже столько обещано, а ему все мало и мало...
----------
1. Знание - сила. Критикуешь - предлагай. Лучше строить мосты, чем стены.
2. Если я говорю логично, это еще не значит, что я прав; это значит, что я не сошел с ума...
3. Искать надо там, где потерял, а не под фонарем уличного освещения.
4. Почему разговор человека с Богом называется молитвой, а разговор Бога с человеком - шизофренией?
№2 Космонавт 13 сентября 2015 10:35
+12
Как говорит народная мудрость "Обещанного три года ждут", ещё год остался!!! biggrin
№3 ENIGMATAS 13 сентября 2015 11:37
+5
Обещаю обещать обещанные обещания регулярно..
№4 газмяс 13 сентября 2015 10:28
+7
Каждый новый министр для начала считает своим долгом изменить продолжительность школьного образования. Если до него установили 11 лет обучения, то надо поменять на 12, если до сих пор было 12, то на 10 или те же 11, если было 10… ну, в общем, принцип вы поняли.


А что удивляться?От тебя требуют каких-то изменений а менять ничего не хочется.Вот и изображаешь бурную деятельность с нулевым результатом.Как строитель сам бывал в таких ситуациях.Приедет большой начальник на стройку,а раствор не подвезли,кирпич закончился,кран сломался.Вот чтоб прораба не подставить изображаешь:кто лопатой землю ковыряет на глазах у большого начальника,кто по доске молотком колотит погромче,кто в пустой кран "вира,майна"орёт. biggrin
№5 огневушка 13 сентября 2015 10:28
+6
Когда дана отмашка на разграбление и зачистку территория от народа,все средства хороши.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№6 Nils Val 13 сентября 2015 10:56
+2
Когда дана отмашка на разграбление и зачистку территория от народа,все средства хороши.
Больше всего поражает как выдрессировали русских людей. Ведь это их исторические территории, а они со сладострастием наблюдают как их уничтожают и захватывают наши исторические враги. Иван Грозный и Екатерина Вторая в гробах переворачиваются...
----------
"Я - ЧЕЛОВЕК, СО МНОЙ НАРОД!" (КОМБРИГ МОЗГОВОЙ)
Даешь елоустоун!
№7 figaro.sdeberzherack 13 сентября 2015 12:18
+7
Больше всего поражает , что такие , как Вы, "патриоты" , сидят за компом в уютной комнатке , и возмущаются , что жители РФ , не поднялись , и не смели хунту . Вот и покажите пример : вперёд , в ополчение . Поражайтесь и возмущайтесь СВОИМИ действиями , за которые ВЫ несёте ответственность .
Кстати : получается , что это Вас выдрессировали .
№8 jel.vi 13 сентября 2015 19:47
+2
Нашлепка НОД вызывает подспудное недоверие. Библейское "не сотвори себе кумира" всегда актуально. Так же, как Федоров, пиарился ранний Навальный. dumaet
----------
jel.vi
№9 Крикс 13 сентября 2015 10:29
+5
С наступающим, украинцы. И это я не про Новый год...
№10 ZMAI 13 сентября 2015 10:38
+20
https://s1.say.tv/uploads/218585/ed1866c9_j.jpg
№11 Согласный 13 сентября 2015 10:31
+1
Вам что написать больше не чего. Вы про Россию напишите как у нас обстоят дела sad
№12 Удав 13 сентября 2015 10:46
+2
Надо писать что у нас с образованием!!!!!что у нас изменилось в лучшую сторону?какие конкретные шаги сделаны для поднятия именно Российского образования, меня вот этот вопрос волнует значительно больше чем то что происходит в кукуеве. У меня четверо детей на следующий год одному идти в школу через год еще троим
№13 jel.vi 13 сентября 2015 19:50
0
Похоже, скоро вслед за Скворцовой на Палкинштрассе потянут и Ливанова. Олимпиады по математике уже начали просирать.
----------
jel.vi
№14 gamenid 13 сентября 2015 20:36
+1
А вот за это- респект огромный! applodisment Пусть у твоих детей будут богатые родители!
----------
"Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет". Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 .
№15 dracula 13 сентября 2015 10:31
+2
как мечталось-так и сталось.) yes
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№16 KLF 13 сентября 2015 10:34
+12
№17 Alonso 13 сентября 2015 10:35
+9
Как выяснилось...украинцам ничего и не надо.Газа не нать,денег не нать,виз не нать,мыла тож,не нать.Лишь бы России было плохо.И-еще хуже.Абсолютно счастливые люди. girl_in_love
№18 belousov 13 сентября 2015 10:48
+2
За два года работы правительство Яценюка чего только не наобещало: от повышения уровня жизни до безвизового режима с ЕС. Но обещания премьера выполняются коряво.

Источник: https://politikus.ru/articles/57819-mechty-ukrainy-sbylis-no-kak-to-ne-tak-i-kak-to-ne-te.html
Politikus.ru

Я надеюсь, что кружевные трусики-то выдали?
№19 Галина-Р 13 сентября 2015 10:49
+18


Картинка с харьковского форума
№20 Галина-Р 13 сентября 2015 10:51
+9
№21 moroz 13 сентября 2015 11:00
+3
А как красиво скакали
№22 alex4310 13 сентября 2015 11:05
+1
Был же обещан безвизовый режим. Так он и есть без визовый режим,т.е. совсем без виз.
№23 Fernandoz 13 сентября 2015 11:21
0
Че то в голос проржался от картинки к статье, извините...
----------
"Мы имеем врагов внутренних. Мы имеем врагов внешних. Об этом нельзя забывать, товарищи, ни на одну минуту."(с) И.В.Сталин. Не забываем ни на одну, ловим, имеем.
№24 де ля кот 13 сентября 2015 11:27
+4
Телевизор на Украине говорит что скоро будет лучше, осталось потерпеть пару лет. Только не будет уже самой страны как и тех кто обещает.
№25 Virag 13 сентября 2015 13:42
+2
Цитата: Удав
Надо писать что у нас с образованием!!!!! У меня четверо детей на следующий год одному идти в школу через год еще троим

Почему же такое неуважение к русскому языку у многодетного, ответственного родителя? В предложении даже знаки препинания поленились расставить.
№26 jel.vi 13 сентября 2015 19:53
0
В предложении даже знаки препинания поленились расставить.
А может быть, не смог? Может, так учили?
----------
jel.vi