Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16234 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сирийское окно

Сирийское окно

В последнее время оживились разговоры про участие российских вооруженных сил в войне на территории Сирии на стороне Асада против Халифата.
Хотелось бы выделить несколько моментов.

1. Не секрет, что выживание режима Асада напрямую зависит от той помощи, которую Сирия получает от России и Ирана. Заблокированное Россией в СБ ООН решение о "бесполетной зоне" обеспечило политическое выживание Асада, а военно-техническая помощь России наряду с помощью Ирана, обеспечили военное выживание законного сирийского правительства, которое воюет уже 4 года за свое выживание и несмотря на отпадение от Сирии части ее прежней территории, режим Асада оказался вполне дееспособным и более чем устойчивым.

2. Россия и Иран напрямую не воют за Сирию, они именно что помогают ей выживать. Основная тяжесть войны лежит на плечах регулярной сирийской армии и ополченцев, которые ведут войну на несколько фронтов. Понятное дело, что без поставок через средиземнорские порты, Сирии намного тяжелее было бы поддерживать боеготовность своих войск. Так же очевидно, что без "вежливых" советников и специалистов Корпуса Стражей Исламской Революции, эффективность сопротивления сирийцев не была бы столь высокой. Так что Россия и Иран косвенно уже давно участвуют в этом конфликте на стороне сирийского правительства, что конечно вызывает раздражение Вашингтона, который как официально намекает Москве, что пора сдавать режим Асада, так и вбрасывает различные "предложения", на тему "размена Асада".

3. Тем не менее, Россия на текущий момент очевидно не заинтересована прекращать поддержку Асада. Более того, Россия пытается обеспечить ему выживание в рамках заключение альянса между различными участниками войны, чтобы они вместе воевали против Халифата. Расчет Москвы состоит в том, что если будет признано, что основная угроза, это не Асад, а Халифат, то США смирятся с тем, что политическое урегулирование в Сирии произойдет на основе компромисса с Асадом, а не путем его безусловного устранения. На текущий момент США российские предложения отвергают и более того, ужесточили позицию по Сирии открыто объявив, что если Асад усилит нажим на боевиков, которых поддерживают США, то территория Сирии будет подвергаться бомбардировкам. В этом плане США по прежнему основную ставку делают на прозападные оппозиционные структуры, которые сейчас весьма далеки от того, чтобы дожать Асада.

4. Турция, которая последовательно гадила режиму Асада, поддерживая антиправительственных боевиков, ныне развернула свою политику в другом направлении, началась зачистка курдов (опирающихся в том числе на полуавтономные образования в Северной Сирии и Иракском Курдистане). Попутно Турция включилась в боевые действия против Халифата начав авиаудары по территории любителей черных знамен. Американцы курдов откровенно сдали, поставив крест на давнем проекте с образованием Большого Курдистана за счет Сирии, Турции и Ирака. Сейчас для США важнее направить Турцию против Халифата (так как текущая коалиция с ним не справляется) и попутно не допустить сближения позиций Москвы и Анкары в рамках продолжающегося противостояния США и России.

5. Для России в происходящей кровавой каше необходимо добиться сохранения своих позиций в Сирии, а это связано только с выживанием режима Асада, так как иначе из Тартуса и Латакии могут попросить с вещами на выход. Так же Россия крайне заинтересована в ликвидации Халифата, влияние которого начинает проникать в Среднюю Азию, Кавказ и даже на территорию РФ. В случае победы Халифата, к югу от России образуется крайне агрессивное исламское государство, которое будет вести экспансию в том числе и в северном направлении, поэтому если коалиция, которую сколачивают США заломает Халифат, это в целом в интересах РФ.

6. Ключевая проблема. Никто не хочет воевать с Халифатом напрямую. Одно дело беззаботно бомбить позиции Халифат с высоты (ПВО у Халифата откровенно слабое и носит очаговый характер, хотя пример со сбитым иорданским истребителем показывает, что Халифат иногда может дать сдачи) и тут Россия вполне может включиться в авиаудары по позициям Халифата на территории Сирии на тех участках, где это поможет сирийской армии, риск потерь минимален, основная проблема - финансовые затраты на содержание мат.части на территории Сирии и расходы на боевые вылеты.

7. Иначе обстоит дело с сухопутной войной. На данный момент против Халифата воюют - сирийская армия, курдские ополченцы, боевики автономных исламистских формирований, отряды проамериканских сирийцев, иракская армия, шиитское ополчение. Косвенно в некоторых операциях участвует Иран, стоящий за иракскими шиитами. США и страны НАТО в основном ограничиваются дорогостоящими авиаударами и подготовкой иракской армии, а так же снабжением сирийский врагов Асада. На текущий момент Турция и Иран от заманчивых предложений втянутся в войну с Халифатом своими сухопутными силами отказываются, так как потери будут немаленькие, а выгоды от этого участия получат другие страны - США, Россия, Сирия. Турцию сейчас соблазняют территориальными приращениями за счет курдов. Иран как и ранее предпочитает вести "гибридную войну", поддерживая в Сирии Асада, в Ираке - шиитов, а в Йемене - хуситов. Общая сложность ситуации заключается в том, что формально все против Халифата (тем более что Халифат уже почти всем объявил войну), но при этом стороны враждуют между собой, что мешает возникновению действенной коалиции против Халифата.
На текущий момент США, НАТО, Россия и Иран, предпочитают гибридный характер войны со своим участием. Поэтому за спинами иракской армии и сирийских мятежников находятся советники из США и НАТО, а за спиной сирийской армии, специалисты из РФ и Ирана. Плюс Иран еще активно помогает хуситам сопротивляться армии Саудовской Аравии, которую поддерживают США.

8. Разумеется, план России по сколачиванию коалиции против Халифата с участием Асада выглядит наиболее оптимальным с точки зрения общего блага (ну и для Сирии само собой). Но в силу того, что общее благо там нужно далеко не всем, он скорее всего не будет полностью реализован. Слишком разнятся цели и задачи сторон в идущей войне. В этой связи как представляется, Россия и далее будет продолжать военно-техническую помощь Сирии, плюс не исключен вариант с участием российской авиации в ударах по войскам Халифата в Сирии. Участие же российского сухопутного контингента в сирийской войне маловероятно, особенно это касается операций во внутренних районах Сирии. Как максимум, это могут быть операции в районе Тартуса и Латакии, если портам, через которые идет снабжение Сирии возникнет реальная угроза. Аналогично будет действовать и Иран.Поэтому пока что основную тяжесть боев против Халифата предстоит как и ранее нести сирийской и иракской армиям (которой кстати тоже поставлялось российское оружие). В принципе, для РФ наиболее удачный сценарий - это если Халифат уничтожат (ограничат его расширение) чужими руками и в этом плане отечественный "ленд-лиз" решают задачу вооружения тех, кто должен уничтожить одну из главных угроз как для региона, так и для России.Втягиваться в прямую войну с Халифатом бесперспективно, так как основные выгоды получит не Россия.

9. Касательно вопроса, надо или нет России во все это влезать и поддерживать далекую Сирию, то напоминаю, что Сирия это последняя страна на Ближнем Востоке, где у России есть серьезные позиции. Потеря Сирии будет означать, что Россия надолго уходит с Ближнего Востока, попутно падение режима Асада развяжет руки Халифату в деле расширения своей экспансии, которая на Сирии не остановится и с Халифатом нашей стране в любом случае предстоит столкнуться. Пока что Россия может выбирать, где и как она это сделает. На мой взгляд, уровень ограниченного вмешательства с усиленной поддержкой Асада оптимален, ввязываться в прямую войну нет смысла, там и без нас есть много кого, кто будет стрелять в направлении черных флагов. В эти руки уместно давать оружие. На текущий момент, усиление Халифата открыло для России окно возможностей связанных с миротворческой и коалиционной дипломатией, которую и пытаются реализовать несмотря на видимое неудовольствие Вашингтона. Очевидно, что во время визита Путина в США, там будет обсуждаться не только Донбасс, но и будущее Сирии и ситуация с Халифатом.

10. Официально же, Россия и Иран, точно так же как и США и НАТО будут делать вид, что официально они там не участвуют. Такая себе особенность современных гибридных войн. Теперь это общепринятые правила игры, которые являются вполне логичным следствием эволюции локальных конфликтов с участием Великих Держав, где особая роль уделяется информационно-психологической составляющей войны и ее медийного обеспечения. Россия и Иран в этом плане учились у американцев и как показывает ход войны, которая идет уже 4-й год, учились достаточно успешно, раз Асад до сих пор жив, а саудовское наступление зачахло в йеменских песках.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
31 мнение. Оставьте своё
№1 Apolitikus 6 сентября 2015 10:31
+16
новороссиянен Боря Рожин очень часто упоминает про "режим Асада". кого это тоже напрягает?
№2 URSUS 6 сентября 2015 10:58
+6
у пиндосов что неугодно им,это называется "режим"!!а меня в статье убило вот это-"обеспечили военное выживание законного сирийского правительства, которое воюет уже 4 года за свое выживание...."....то есть, я думал, что Асад воюет с народом Сирии против террористов всех мастей,а вот автор говорит,что за себя,и своё существование!!!вот как оно!!!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№3 яРусский 6 сентября 2015 11:31
+1
кассад? он такой, марксом поксанный biggrin
№4 anko49 6 сентября 2015 11:34
+22
эксперт

Для диванных экспертов.
№5 Мира_ВОВ 6 сентября 2015 13:15
+1
Четко замечено. Одна фраза выдает направление работы блогера!
№6 Влад Войце 6 сентября 2015 13:55
+3
Тьфу ты, а я думал, чего так знакомо передергивания в статье.
А это статья Борьки. Суду все ясно. Любителя рядится в одежки патриота России, но на деле занимающимся манипуляциями и полу правдами, сдобренными, по принципу Мусина и компашки, - сводками с мест для собственного пиара.
Только Мусин на Сирии(при чем только на второстепенном, умалчивая главные вещи) себе имя сделал. А потом начал, именем пользуясь - гнать "пургу"(что и было, похоже первоочередной целью).
А Кассад, этот член клуба самозванных полковников, тоже самое делал во время активных действий на Донбассе.

п.с. Я уж думал Кассад фильтр модерации на сайте не проходит fellow, ан нет пролез.
Кассад для патриотов с неокрепшим умом вреден. Он их как Сусанин в болото(во всех смыслах) заводит.
----------
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.
(Гете)
№7 Apolitikus 6 сентября 2015 14:17
+2
очень редко пропускаю. в первом комментарии немного расставил акценты. не все знают или не хотят знать, что Рожин - сливной бачок, комментарии прочитают, задумаются.
№8 Влад Войце 6 сентября 2015 16:39
+1
Ясно. Хотя по мне, те кто хотел, в Борьке давно разобрался, а те кто не хотел, как многие на той же 404, ремарки вроде твоей или моей, или подобным, просто мимо мозга пропустят.
Специфика апологетов Рожина или Кургиняна(что работает по схожим лекалам) предполагает слишком мало разума и слишком много... сектанства, что ли.

Хотя, даже если лень народу разбираться в глубинах писанины его, то достаточно на личико этого гуру посмотреть. biggrin
По таким физиогномику(т.е.-искусство определять характер и внутренние качества человека по его внешности и особенно по лицу) изучать можно.

п.с. И кстати, я в фразе
Кассад для патриотов с неокрепшим умом вреден. Он их как Сусанин в болото(во всех смыслах) заводит.
был более чем прав, - достаточно взглянуть на рейтинг статьи, да пробежаться по персоналиям купившимся на этот мутноватый текст.
----------
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.
(Гете)
№9 Apolitikus 6 сентября 2015 17:06
0
Цитата: Влад Войце
те кто хотел, в Борьке давно разобрался

если бы разобрались - не присылали бы его публикации
№10 Влад Войце 6 сентября 2015 18:19
0
О том и речь. Если бы хотели - разобрались. А те кто не хочет их подобными попытками(комментарии и прочее) уже не вразумишь. При этом у людей редко с Рожиным сталкивающихся и имеющих мало материала для анализа сути его, от подобных статей, лишь возрастает количество каши в голове.

Так что раз уж админ у нас на Рожина не покупается, что хорошо, может стоит оградить других, менее окрепших разумом от этого типчика? :)
----------
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.
(Гете)
№11 Влад Войце 6 сентября 2015 18:19
0
О том и речь. Если бы хотели - разобрались. А те кто не хочет их подобными попытками(комментарии и прочее) уже не вразумишь. При этом у людей редко с Рожиным сталкивающихся и имеющих мало материала для анализа сути его, от подобных статей, лишь возрастает количество каши в голове.

Так что раз уж админ у нас на Рожина не покупается, что хорошо, может стоит оградить других, менее окрепших разумом от этого типчика? :)
При этом у самого Борьки не такой уж большой круг нынче читателей. По сравнению с прошлым годом. Остались лишь безнадежные и редкие любопытствующие. Так к чему делать ему рекламу увеличивая количество этих любопытствующих?
----------
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.
(Гете)
№12 lesnik 13 сентября 2015 13:29
+1
п.6 и 8 направлены на втягивание России в авиационную составляющую войны без визы ООН, с целью последующего обвинения России во всех смертных грехах. При этом пытается успокоить, что у них нет ПВО. Опыт Афгана показал, что ПЗРК могут быть доставлены в зону БД очень быстро. А скорее всего, они (ПЗРК) уже там, просто не применяется против "своих" американцев. Кто будет сбивать тех, кто сбрасывает тебе оружие и боеприпасы? А один сбитый... Ну надо же попугать...
№13 нуандр 6 сентября 2015 10:35
+39
Та нам всё равно что в окно,что в форточку!:

№14 prostriker 6 сентября 2015 10:55
+6
Ну да, всё написано как-то в тему,и как точка зрения вполне достойно права на существование.

имхо. Но автор, с некоторых пор, повернув не в ту сторону, продолжает, терять внимание и "вес" smile.
№15 Apolitikus 6 сентября 2015 11:00
+10
с прошлого года уже Путинсливалдонбасс. Рожину-то виднее из оккупированного Севастополя...
№16 Кто-там 6 сентября 2015 12:37
+5
Б.Рожин - сын дочь офицера.А точнее сливной бочек- что в него вливают , то в итоге и выливается под видом аналитики. Один из тех через кого формируют умонастроения в целевых группах читателей.Активно "сливал Путина" как правило перед активно фазой БД, с началом которой Киев огребал по полной.Я лично именно во время "слива" получал бан в его ЖЖ и , надо отдать ему должное, выходил после закрытия очередного котла в Донбассе. Полезный персонаж, не судите его строго, а просто фильтруйте его продукцию.

п.с : слово "режим" в отношении власти Б.Асада я слышал и от Лаврова. Понимал это как посыл : Асада , кем бы он ни был , мы не сдадим.
№17 Кузьмич Кузьмичёв 6 сентября 2015 11:38
+3
"Россия и Иран в этом плане учились у американцев и как показывает ход войны, которая идет уже 4-й год, учились достаточно успешно, раз Асад до сих пор жив, а саудовское наступление зачахло в йеменских песках."

А вот про "учились" чистое дерьмо. Это мы амеров учили во Вьетнаме и Корее. Но они тупые! но наглые.
№18 А.Миронюк 6 сентября 2015 11:04
+10
Сирии однозначно надо помогать. И прежде всего комплексами С-400 и РСЗО "Смерч" и "Торнадо".
Если всё это поставит в Сирию, США со своим "ИГИЛ" сразу сдуются (да и Израиль с ними).
№19 С_В 6 сентября 2015 11:08
+5
США временно исчерпали украинскую тему. Взяли тай-аут и на время заполнили окно Сирией.
№20 ImSoul01 6 сентября 2015 11:13
+5
Хорошая статья. Все по полочкам разложили и стало немного понятнее Кто? Что? За кого? dumaet
№21 Левая Рука Путина 6 сентября 2015 11:29
0
нужно украину втягивать, пусть боевые пидадеты то же повоюют против ИГИЛ...
№22 ZigZag 6 сентября 2015 11:50
0
На какой-то видеозаписи из Сирии была слышна русская речь... Так что, наши там уже воюют. Может быть ССО ?
№23 shans2 6 сентября 2015 14:13
+3
ЧВК, не зря же закон принимали в прошлом году. Даже те, кто там в ПВО наверняка переведены в ЧВК. это нормальная общемировая практика. К тому же ЧВК на стороне официального правительства. все законно абсолютно.
№24 Мира_ВОВ 6 сентября 2015 13:18
+5
Россия (Путин) однозначно дала гарантии Асаду при проведении сделки по выводу химоружия. Значит слово будет держать, значит не сдаст.
№25 Мурза 6 сентября 2015 14:14
+4
Так может нам тоже по бомбит игил и и в первую очеред демакратическую оппозицию стороников сша и турции как делают сша и турция бомбя асада и курдов?
№26 Мира_ВОВ 6 сентября 2015 14:43
+2
Информация для тех, кто хотел бы знать, откуда растут ноги в волне про "воюющих русских" в Сирии. Прямым текстом, не стесняясь.


Ребята, пойдет раскачка в сети и на тему Сирии. Не ведемся. Комментарий по теме из жж ниже. Согласна с ним на 100%


"Мы не за ИГИЛ, мы за Алькаиду". Говноеды получили новые методички pic.twitter.com/LcvpQj3Je4

— Lev Sharansky (@LevSharansky) 5 сентября 2015

Собственно, схема "работы" та же, что отработана на теме "российские войска на Донбассе". Следовательно, можно предположить, что и приёмы в дальнейшем будут примерно те же: безымянные могилки, "интервью" с неназванными матерями "погибших" солдат и т.п. и т.д. Укропропагандоны, кстати, к теме уже подключены.
№27 Команданте Че 6 сентября 2015 14:48
-2
Россия не будет участвовать в войне в Сирии?, автору бы для начала, следовало бы посмотреть ютьюб, там показаны новейшая российская техника, которая воюет непосредственно в Сирии, и нужно быть совсем наивным, чтобы подумать, что в этой технике сидят сирийцы)))
----------
Везде проложены дороги,
Поодиночке и в толпе,
Идем куда несут нас ноги,
Но повинуемся тропе.
(с) Мелвилл Герман
№28 achuguevsky 6 сентября 2015 15:35
0
ну и рожа у этого рожина... даже не рожа.. а харя.
Всяк кто упомянет в "трудах" своих аналитичных слово "режим" - сразу сдает себя со всеми СШПшными потрохами.
№29 dm98900 6 сентября 2015 16:38
-5
Нету там никакого халифата - это наёмники Катара СА Турции и Израиля - Израиль больше как организатор проекта - Катар Турция и СА спонсоры obnimaet
№30 Каракал 6 сентября 2015 21:34
0
4. Турция, которая последовательно гадила режиму Асада, поддерживая антиправительственных боевиков, ныне развернула свою политику в другом направлении, началась зачистка курдов (опирающихся в том числе на полуавтономные образования в Северной Сирии и Иракском Курдистане). Попутно Турция включилась в боевые действия против Халифата начав авиаудары по территории любителей черных знамен. Американцы курдов откровенно сдали, поставив крест на давнем проекте с образованием Большого Курдистана за счет Сирии, Турции и Ирака. Сейчас для США важнее направить Турцию против Халифата (так как текущая коалиция с ним не справляется) и попутно не допустить сближения позиций Москвы и Анкары в рамках продолжающегося противостояния США и России.


Это он из какой параллельной вселенной вытащил?
№31 Whitesnow 7 сентября 2015 22:15
-2
АФФтар, ври дальше!!!