Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16388 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Побоище у Рады — это постановка театра абсурда имени П.Порошенко

Побоище у Рады — это постановка театра абсурда  имени П.Порошенко

Карикатура ARTVITALY.

С самого начала события, происходившие в Верховной Раде Украины и её околицах в понедельник 31 августа, напоминали дешёвую постановку.

Шоу началось с блокирования президиума ВР депутатами от «Радикальной партии» Олега Ляшко и присоединившимися к ним представителями «Свободы». Однако это совершенно не помешало спикеру парламента Гройсману выйти на трибуну и провести заседание с голосованием относительно изменений в Конституции относительно децентрализации власти.

В итоге за документ проголосовали 265 депутатов, против — 87 человек. По опыту работы украинских парламентариев можно сказать с очень высокой степенью вероятности, что если бы депутаты, которые проголосовали в итоге против изменений, имели реальные намерения заблокировать работу Рады, они с лёгкостью это бы реализовали. Как мы помним, ещё несколько лет назад гораздо меньшему количеству человек это вполне удавалось.

Вывод из этой истории достаточно простой: все события, произошедшие 31 августа, были срежиссированы, а каждая политическая сила сыграла отведённую ей роль. Это особенно ярко проявилось в аргументации сторонников и противников принятия изменений. Театр абсурда дошёл до того, что оппоненты основным аргументом выбрали утверждение, что во всём виноват Путин: одни кричали, что изменения в Конституции — это его рук дело, другие парировали, что неголосование за поправки в интересах российского президента. На большее ума не хватило. Изредка некоторые депутаты пытались обосновать свою позицию более весомыми аргументами, но их по сути никто и не заметил.

В то же время возле стен Рады произошла очередная трагедия: представители «Свободы» Тягнибока, «Радикальной партии» Ляшко, «Укропа»Коломойского и «Правого сектора»* устроили митинг с требованием не голосовать за изменения в Конституции в части пункта по Донбассу. Их акция переросла в столкновения с охранявшими Раду нацгвардейцами. В результате 141 человек пострадал (131 — силовики), два правоохранителя погибли. В этой трагедии представители украинской власти, а именно глава МВД Арсен Аваков обвинил партию «Свобода» и её лидера Тягнибока, ещё недавно являвшегося соратником киевского режима.

Сразу после голосования в Верховной Раде целый ряд официальных лиц США и ЕС сделали достаточно важные заявления относительно принятых изменений.

Так, официальный представитель Госдепартамента М. Тонер сообщил: «Мы приветствуем голосование по поправке к Конституции, касающейся децентрализации, это важный шаг в направлении добросовестного управления для всех украинцев, данное решение также важно для выполнения Минских соглашений».

Глава европейской дипломатии Федерика Могеринитакже отреагировала на голосование в ВР. По её словам, «поправки также будут способствовать реализации Минских соглашений».

Более откровенно прокомментировал голосование в ВР экс-посол США на Украине С. Пайфер. По его мнению, «украинским властям следует делать всё возможное, чтобы создать видимость полного выполнения официальным Киевом Минских соглашений. В случае же срыва данных договорённостей вину можно будет возложить на Россию и ополченцев».

Как мы видим, западные партнёры уже и не пытаются демонстрировать непредвзятость относительно урегулирования конфликта на Украине и соблюдения Минских соглашений. Складывается впечатление, что западные партнёры в упор не видят пункт 11 Минска-2, в котором чёрным по белому записано: «Проведение конституционной реформы на Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учётом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов)...».

Подводя итог сказанному, можно сделать несколько выводов.

События 31 августа в Киеве в значительной степени сыграли на руку Порошенко.

Во внутренней политике благодаря провокациям возле ВР у президента появилась совершенно обоснованная возможность расправиться со своими политическими конкурентами из партии «Свобода» в преддверии местных выборов на Украине (как мы знаем, эта политическая сила является одним из основных конкурентов партии власти в западных регионах страны).

Во внешней политике и ожидаемых переговорах в «нормандском формате» у Порошенко появляется дополнительный аргумент относительно невозможности прямых переговоров с представителями ДНР и ЛНР.

Этот аргумент заключается в том, что если фактически декоративные поправки в Конституции, которые не дают никакого статуса ДНР и ЛНР, вызывают такую бурную реакцию у значительной части украинского политикума, то, соответственно, ни о чём более конкретном и речи идти не может. Исходя из позиции, занимаемой западными партнёрами относительно игнорирования официальным Киевом выполнений Минских соглашений, мы можем предполагать, что представители ЕС и США будут настаивать на том, что Украина соблюдает Минские соглашения, и выставлять новые требования Российской Федерации по урегулированию ситуации на Донбассе.

Денис Денисов, директор Украинского филиала Института стран СНГ
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 belousov 1 сентября 2015 20:20
+3
Одним словом-театр марионеток! hang
№2 maxe365 1 сентября 2015 21:07
0
ай-ай-ай!ВИ полагаете на кремлёвском сайте-психологи проще вас?а вот они так не решили?!)) hang
№3 Азовский ватник 1 сентября 2015 21:07
+8
Я против НОД и не дай Бог придут во власть.
№4 maxe365 1 сентября 2015 22:22
0
и что? картофан с салом пропадёт?! или ..по Вашингтону ядерной ракеткой пульнут в первый день dumaet
№5 Галка Галкина 1 сентября 2015 21:35
+30
№6 Поручик 2 сентября 2015 07:52
+1
это даже уже не цирк, это пипец какой то! Реально задолабала эта усраина, у меня предложение! Давайте на политикусе хоть один день пройдет без "новостей" с усраины, реально задолбали! Лучше научно-позновательные заметки давайте размещать, лучше будем заниматься самообразованием. Кто ЗА?!
№7 хан_уман 1 сентября 2015 20:21
+5
Шакалы делят власть, и ничего более!
№8 anna_ni 1 сентября 2015 23:22
+1
Ну как же ничего более???Они не делят власть т.к. ею не обладают. Они делают как обычно,всё, чтобы усидеть на двух стульях, в данном случае американском и европейском. Надо же угодить и тем и другим. Ласковый украинский телёнок ... И американцы не заставят себя долго ждать, скоро нахваливать начнут как Украина старательно выполняет Минские соглашения и децентрализацию проводит. То ,что в этих их телодвижениях нет никакой пользы для жителей Донбасса никого не колышет. Зато им дали возможность заробатывать для Украины деньги и кормить хунту и хунтят..
№9 Слепой Пью 1 сентября 2015 20:24
+14
Картинка доставила особенно! biggrin good
№10 TAPAKAH 1 сентября 2015 20:55
+2
Я только ради картинки и стал читать.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№11 anko49 1 сентября 2015 21:27
+17
ДВЕ МАТЕРИ.

==============================
Предлагаю еще одну занятную картинку.
№12 Космонавт 1 сентября 2015 21:34
+6
В довесок ...

№13 Бутан 1 сентября 2015 20:26
+6
Этот театр абсурда начинает надоедать, пусть бандеровцы уже скорее перебьют друг друга, воздух станет чище.
№14 maxe365 1 сентября 2015 21:09
0
что-то такое тоже начал подозревать! тоько в обратную сторону. мол:видите настоящие нацисты -радикалы против поправок .значит!1берите и не отказывайтесь!! lols
№15 walle-e 1 сентября 2015 20:35
+4
Если патриот замочит патриота, он будет самым патриотичным.
№16 vepras 1 сентября 2015 20:36
+12
Лично мне наплевать одни убийцы убивают других, не хай они все там перестреляются, меньше будут убивать жителей Новороссии.
----------
И всё что я сказал, является сугубо моим личным мнением основанным на моей субъективности.
№17 Мурза 1 сентября 2015 20:50
+6
Что за глупости что запад должен что то там увидеть?Что им выгодно они и видять а что невыгодно то невидять!
№18 ПРИДУРОК 1 сентября 2015 21:08
+12
Шёл тревожный декабрь 2015 года. После семи котлов ВСУ перешли в решительное контрнаступление на всех участках фронта. Решимость украинских воинов достигла такого накала, что оружие им уже не требовалось. Они бросали свои автоматы и с голыми руками неукротимо бежали на российскую границу, яростно прорываясь к полевым кухням и выстраиваясь возле них в несокрушимые очереди.
Русские кашевары держались стойко, из последних сил посильно наполняя протянутые ладони, миски, котелки и натовские каски. В высокотехнологичные натовские каски вмещалось до двух килограмм перловки сразу, отчего они ценились в украинской армии особенно высоко. «Проклятые ватники!» - яростно кричали украинские воины. - «Ради всего святого – выдайте нам проклятые ватники! Мы ж змерзли, як на морском дне!» Некоторые, самые отчаянные бойцы, обмотавшись знамёнами батальонов, бросались под стоявшую рядом технику и отважно засыпали, согревшись от выхлопных труб. Шойгу и Путин тревожно склонились над картой. - Вот здесь наше самое уязвимое место, товарищ Верховный Главнокомандующий, - вздохнул Шойгу, обводя карандашом участок фронта. – Тут у нас катастрофически не хватает полевых кухонь, ватников и техники с тёплыми выхлопными трубами. Наши интенданты держатся на пределе. Путин задумался. - А если туда перекинуть пару мобильных палаточных городков? - Не выйдет, - вздохнул Шойгу. – КПП на границе заблокировано и украинские ДРГ проникают на нашу территорию. Они вскапывают огороды местных жителей, рубят дрова и красят заборы, вымогая с жителей деньги и еду. Оперативная обстановка там действительно складывалась сложная.
Триста ляшковцев во главе с Ляшко третий день прочно удерживали КПП на границе с Ростовской областью. Затянутые в чёрный латекс ляшковцы стояли несокрушимой стеной, сурово стиснув накрашенные губы и выставив плакаты с надписью «Требуемо пропустити до москальских гей-клубiв!» Переговоры ни к чему не привели. Ляшковцы лишь коварно подпускали парламентёров поближе, а потом кидались на них с объятиями, пытаясь поцеловать взасос. Решили проблему случайно. Неподалёку пограничники обнаружили старое немецкое минное поле времён ВОВ. И безлунной ночью, прямо напротив КПП, погранцы тихо установили указатель с надписью: «Гей парад. Начало в 10 утра» и стрелкой в направлении поля. В 10.00 ляшковцы во главе с командиром дружно побежали в указанном направлении. В 10.05 всё уже было кончено. Лишь кружились над землёй обрывки латекса, да примешивался к запаху тротила тонкий аромат духов.
Особенно серьёзно готовился к героической обороне Киев. В едином порыве киевляне перекрашивали заборы, скамейки и урны в цвета российского флага. По улицам с холодной решимостью маршировали колонны, сурово скандируя «Слава России! Путину слава!» и «Нас бесплатно - не сломить!» На майдане бойко торговали символикой ДНР, вещами из особняка Порошенко и иностранными военными советниками
№19 anko49 1 сентября 2015 21:34
+7
вышиванки

=========================
«Ради всего святого – выдайте нам проклятые ватники! Мы ж змерзли, як на морском дне!» biggrin
№20 Сантехник 1 сентября 2015 21:39
+3
Действительно, какой-то театр абсурда, причем как со стороны власти, так и со стороны "народа перед Радой". Казалось, голосуют и спорят за какие-то поправки, которые были предписаны Минскими соглашениями. На самом деле эти поправки наоборот, вопреки Минску, усиливают власть Киева и отбирают полномочия у регионов, закручивают гайки. И где же логика? За что волает оппозиция в Раде?

Теперь по поводу майдана правого сектора перед Радой. Чем они недовольны? Рада вопреки Минским соглашениям отказала Донбассу в выборе, наоборот ставит в такое положение, при которых никакие договоренности и примирения Киева с Донбассом невозможны. То есть Рада как раз выполнила пожелания правого сектора. Возникает вопрос: Что из этих "поправок" не устраивает правый сектор? Ответ: Всё устраивает.

К чему же этот майдан перед Радой? Это просто срежессированная провокация, цель которой показать Западу, что якобы Парашенка идёт на уступки, а украинцам запудрить мозги. В этот контекст прекрасно вписывается терракт, не было бы гранаты, был бы снайпер. В таких делах без сакральных жертв не обойтись.
№21 Тётя Соня 2 сентября 2015 10:32
0
Не нервничайте так. Возле Зрады были с обеих сторон одни упыри. Люди не пострадали, их там не было!