Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Почему бойкот Олимпийских игр в Сочи - по-настоящему плохая идея

Почему бойкот Олимпийских игр в Сочи - по-настоящему плохая идея

Если вы администрация Обамы, у вас в данный момент было бы достаточно причин ненавидеть Россию — продолжение вооружения Асада и его правительства, борющихся с поддерживаемыми Западом мятежниками, запрет на гомосексуальную пропаганду и предоставление убежища Сноудену.

В ответ на это Белый дом рассматривает возможность отмены запланированного саммита Обамы с Путиным в Москве в следующем месяце. Некоторые политики, в числе которых сенатор Линдси Грэм и борец за права гомосексуалов Харви Фирштейн призывают к более серьёзным мерам: бойкот Америкой следующих олимпийских игр в Сочи. «Я знаю, многим спортсменам это разбило бы сердце», сказал в прошлом месяце Грэм NBC News. «Но я ненавижу то, что Россия делает по всему миру».

В настоящее время, возможность бойкота Соединёнными штатами является маловероятной. Олимпийский комитет США заявил, что «не рассматривает вопрос о бойкоте Игр в России». Политик Джон Боннэр также отвергает эту идею. Но Белый дом такой возможности не исключает. «Я не буду спекулировать на эту тему, и Олимпийские игры ещё далеко», сказал пресс-секретарь Джей Карни 17 июля, ещё до того, как Путин предложил Сноудену «безопасную гавань». Другими словами, бойкот игр всё ещё актуален, и может стать серьёзным предложением, если американо-российские отношения продолжат ухудшаться.

Это также было бы катастрофой. Во-первых, бойкоты Олимпийских игр оказались бесполезными инструментами внешней политики. Двадцать пять африканских стран остались в стороне от Олимпийских игр 1976 года в Монреале в знак протеста против участия Новой Зеландии, чья команда по регби совершала тур по Южной Африке в то время. Африканский бойкот ударил по Канаде гораздо больнее, чем по Новой Зеландии или южноафриканскому режиму апартеида, который продолжал существовать ещё следующие 18 лет.

В 1980 году президент Джимми Картер издал указ о бойкоте летних Олимпийских игр в Москве, требуя, чтобы Советский Союз ушёл из Афганистана. Прошло ещё десять лет, прежде чем это произошло. Советы вернули должок в 1984 году, не позволив спортсменам коммунистического блока принять участие в играх в Лос-Анджелесе.

История показывает, что главным выигравшим от бойкота игр является принимающая мероприятия страна. Во время Олимпийских игр 1984 года США в целом взяли 174 медали — второй наибольший результат в истории — после Советского Союза, взявшего 190 медалей во время Олимпиады 1980 года, когда команда США осталась дома. Так что реши США бойкотировать игры в Сочи, и какие-то из медалей, предназначавшихся США, могут оказаться на шее российских атлетов.

Бойкот США лишит Россию доходов от туризма американских болельщиков, которые могли бы планировать отправиться в Сочи. Но эти деньги и близко не компенсируют гигантские затраты на проведение игр, которые составляют 51 миллиард долларов, и уже стали самыми дорогими в истории. Американский бойкот нанёс бы серьёзный удар по каналу NBC, который заплатил $775 миллионов за права на трансляцию Игр в Сочи — если Обама запретит американским спортсменам участвовать, то рейтинг почти наверняка упадёт до исторических минимумов. В конечном счете, больше всего проиграет от американского бойкота Олимпийских игр не Путин, а спорткомментатор NBC Боб Костас.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 FootBob 7 августа 2013 16:57
+4
Не хочу повторяться, но Олимпиаду в Пекине бойкотировать Америкосам запретил NIKE (всего навсего:) ), гигантские спонсорские контракты решают всё.

Не хочу повторяться, но Олимпиаду в Пекине бойкотировать Америкосам запретил NIKE (всего навсего:) ), гигантские спонсорские контракты решают всё.
----------
«Порядочный футболист способен отыграть полтора часа в неделю на совесть» Стипе Плетикоса.
№2 Ядрёный Грыб 7 августа 2013 17:10
+7
К сожалению Олимпиада может превратиться в огромный гей-парад,т.к. многие спортсмены собираются ходить там с пидор-флагами.Поэтому уж лучше пускай бойкотируют,у нас чище будет.
----------
На болоте родился,трижды крестился
№3 Павел Шушаков 7 августа 2013 18:23
+1
Я всегда был против этой Олимпиады вообще как таковой,так же являюсь противником Чемпионата Мира по футболу!Эти миллиарды нужно вкладывать в армию!
№4 Назар 7 августа 2013 19:57
+4
Пятьдесят один миллиард долларов на олимпиаду???!!!! Это же несколько новейших, современнейших авианосцев в Российском флоте! Да бы мешает....
№5 Ваня Квашня 7 августа 2013 20:41
+3
О каких это американских туристах идет речь? Сколько их может приехать в далекий и пугающий для них Сочи? Скольо запаса питьевой воды и лучшей в мире американской еды им нужно прихватить с собой, чтобы не отравиться в России? Столько не поднимет ни один Боинг ))) Пусть уж лучше американские спортсмены останутся дома с этими своими болельщиками! Их могут поддержать страны заколебалтики, Польши, Швеции, Исландии, Голландии, Дании, Канады и главное Австаралии! Великой спортивной державы в области зимних видов спорта ;-)
№6 Мимоходец 8 августа 2013 05:12
-1
Как говорил Лондо Малари - "Мы ненавидим их, они ненавидят нас... И вот мы все жертвы математики" Как раз про Нас и гномосеков.

И для любителей вкладывания денег в армию - без событий мирового масштаба в спорте и других отраслях, затраты на армию могут оказаться в деле. А любая война разорительна. Россия -- это не Пиндостан, мы не должны быть агрессорами, а любая затяжная война на нашей территории более разорительна по отношению к государству. Армия должна быть инструментом сдерживания и политическим козырем, но наращивать военную мощь просто для того, чтоб она была и делать это во вред социальным, спортивным или культурным мероприятиям подобного масштаба - это лютейшая глупость. Желать её могут или идиоты, или провокаторы.

Про гейпарад - они на территории страны, где запрещена пропаганда гномосеков среди несовершеннолетних. Блудхаунд Ганги уже довыпендривались со своим уставом в чужом монастыре, чем эти лучше?
№7 Павел Шушаков 8 августа 2013 11:42
+1
Мимоходец,
Россия и не является агрессором!И глупость выкидывать миллиарды на олимпиаду.в то время как в частях нет элементарного топлива,что бы обучать военных водителей искусству вождения военному,а не как на гражданке,и это факт,у соседа сын служить в полку,где такой безпредел.и такой полк не один!Армия гарант безопасности государства,но она только тогда гарант,когда миллиарды тратятся на неё,а не на олимпиаду!Да,сейчас в армии идут подвижки,но с этими миллиардами,+ те которые ещё потратят на ЧМ по Футболу,они шли куда быстрее бы!И идиоты как раз те кто в ущерб армии жаждут тратить деньги на что угодно,только не на армию!Может ещё ЯО сократить,зачем на тратить деньги на обслуживание?Настроим ещё туристических баз как в Сочи,и пригласим НАТО нас охранять,да?Так что думай головой а не сидалещем!
№8 Мимоходец 8 августа 2013 13:51
+1
Павел Шушаков
Я по образу мышления скорее милитарист. Не то чтоб так уж давно служил сам, видел, как и где. Да и город у меня... Владивосток, может знаешь такой. Так о чём я? Армии нужны не вливания миллиардов триллиардов у нас, а здравое управление, контроль. Почитай отчёт Колчака при допросе, узнаешь интересный факт, что при нормальном финансировании, н без должного контроля армия, оказывается, сама теряет боеспособность. Вливания тут не помогут. Увеличение численности флота связана с повышением трат на этот флот. Стабильное финансирование будет порождать коррупцию. чем больше структура, тем сложнее за ней следить. ЧМ и Олимпиада - это способы мериться письками ничуть не хуже веских войн. Тем более что современной России необходимо разрушать клюкву и стереотипы про медведей, балалайки и бесконечную зиму. Охранять мы себя можем и сами. Реальная массовая армия необходима для пограничных малых конфликтов, при том, что мы не агрессоры, как ты верно заметил, нам не требуется огромное количество войск, ибо любой вопрос большого противоборство всегда утыкается в ядерное сдерживание. Необходимо повышать пристиж, профессионализм, срок службы, строить что-то современное и эффективное. Что из этого сейчас не делается? Вроде как после ухода с поста Сюрдюкара, вполне себе нормальный процесс пошёл. А вкинь 51 миллиард в армию и 40 из них тут же осядут на зарубежных счетах нужных людей.
№9 Павел Шушаков 8 августа 2013 14:07
+1
Мимоходец,
Так порядок нужен что бы не воровали!Я живу сейчас ожиданием большой войны.и буду только рад если она не начнётся,но вот происходящее в мире,говорит об обратном,и лучше уж быть готовым ,потому что если хочешь мира,то всегда нужно готовиться к войне!
№10 мимоходец 9 августа 2013 05:19
0
Павел Шушаков,
если не будут воровать, что сказка несбыточная, то на всё денег хватит и останется ещё половина.