Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16196 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ополченские судьбы. Разведчик Погорелов

Ополченские судьбы. Разведчик Погорелов

Стройная девчонка-тростиночка, неброский макияж, скромная одежда, минимум украшений, тонкие черты лица, большие внимательные глаза.Вика неловко держит прозрачный файлик, в котором сложены документы и фотографии. Всё, что осталось от её отца-ополченца: свидетельство о рождении, паспорт, аттестат, военный билет, свидетельство о смерти и последняя фотография.

Потухший взгляд переставших улыбаться глаз, сеть окопных морщин и натянутая улыбка на губах. Явно неудачное фото так и не пригодилось – служебное удостоверение сделать не успели.

Краткий рассказ дочери под стать этой стопочке бумаг. За свои сорок пять Александр Иванович Погорелов не успел накопить материала на обстоятельную хронику своей жизни: дом, работа, дети, внуки и снова много тяжёлой работы. А потом он ушёл защищать свою Родину.

ПРАВИЛЬНЫЙ ИВАНЫЧ

Вика рассказывает об отце скупо. Попытка что-то уточнить почти всегда наталкивается на одноообразное: "Да он же всё время работал…. Некогда было за себя рассказывать".

Родился Погорелов в 1970 году в простой донбасской семье. После школы поступил 100-е ПТУ и по окончании сразу пошёл работать. Оттуда прямиком в армию.

Служил водителем-заправщиком на Байконуре. Там чудом выжил в страшной аварии. Как и многом другом вспоминал об этом всегда скупо.

"Был страшный пожар – рванул склад ракетного топлива. Много людей погибло… солдат, офицеров, гражданских специалистов. Мы всех, кого могли, стаскивали в ров убежища. И живых, и обожженных, и трупы, - говорил и тут же закуривал.

После демобилизации в 89-м в его военном билете появилась отметка о задействовании в военное время – государство приравняло его службу к участию в боевых действиях. Армия оставила в душе уважение и Иваныч впоследствии не раз говорил: "Оба мои сына будут служить. И никак иначе. Без армии парню мужиком не стать".

После демобилизации работал в разных местах, но так, чтобы обязательно иметь возможность "шабашить" – руки-то золотые. Семья вспоминает, что выходных у него практически не было - все время кто-то обращался за помощью, а он никогда никому не отказывал.

Очень быстро женился. Жена – Марина, санитарка. Сразу пошли дети: старшая – Виктория, за ней следом брат Виктор. Последним родился Ванечка, сейчас ему всего пять. После рождения младшего супруга стала заниматься исключительно семей и домом. Жили они небогато, но дружно.

За двором своего дома на улице Социалистической, что в районе 3-го километра, Иваныч сам расчистил заброшенный пустырь, изготовил биты и фигуры, научил всю улицу играть городки. Ни на кого не рассчитывал, по кабинетам не ходил, никого не упрашивал – взял и сделал. Потом там и взрослые и дети с азартом "рубились" в городки, бывало, что и до ночи.

ПОЗЫВНОЙ "КУЛИБИН"

"Когда всё это началось, отец нам с братом строго-настрого запретил ходить на любые митинги, - рассказывает Вика. - Он очень за нас переживал. Вообще боялся за семью. Но и я не могла сиднем сидеть – многие мои друзья и знакомые уже помогали ополченцам в палаточном городке под зданием СБУ. Мы же видели, куда всё катится… И я пошла помогать. Он же только сказал: "Смотри, Вика, там люди разные. Есть хорошие, а есть такие, что плюнуть да забыть. Будь осторожна".

В мае Иваныч остался без работы, разовых подработок с каждым днем становилось все меньше. Вскоре кончились с таким трудом заработанные и отложенные на "черный день" деньги, семья осталась без продуктов.

Погорелов записался в ополчение. С первого же дня нашлась работа и появился позывной - "Кулибин".

Где и как воевал, он никогда особо не рассказывал.

К осени стало потише, активные боестолкновения практически закончились, люди стали потихоньку возвращаться. Появилась какая-то работа, и он решил вернуться. Уволился из комендатуры в ноябре, нашел заказы, стал работать, а все свободное время проводил в семье с детьми и внуком.

РАЗВЕДЧИК ПОГОРЕЛОВ

С возобновлением боев Иваныч сразу засобирался на передовую.

"Там пацаны необстрелянные в бой идут. А я служил, воевал, все уже здесь видел… Что же мне - отсиживаться у них за спиною?! Это неправильно, я считаю",- объяснял домашним.

Однажды по местному каналу "Луганск-24" шёл репортаж об ополчении, где показывали воюющих женщин. Погорелов встал, ткнул пальцем в экран телевизора и сказал – громко и для всех: "Видели? А я ж мужик. Я ж не могу сидеть дома, когда служат молодые девчонки и ребята". Вопросов тогда больше не задавали.

Боец Александр Погорелов 12 января 2015 года был зачислен во 2-ю разведроту отдельного разведбата Корпуса Народной милиции ЛНР.

Сорокапятилетний отец семейства возрастом уже не подходил для такой службы, но для него это не стало преградой. Крепкий, сильный мужик, к тому же натурально совравший, что служил в Афгане и в подтверждении этого показавший особую отметку в военном билете.

Начались бои за Дебальцево. Иваныч практически не приезжал домой. В редкие отпускные был немногословен и, как заметили родные, подавлен. На настойчивые расспросы как-то скупо ответил: "Вика, мы бывали в таком аду, что ты себе не представляешь".

В тот приезд собрал всю ненужную детскую одежду. На вопрос "зачем?" ответил, что под Дебальцево есть места в поселках, где "дети буквально голые, а уж близко зима".

"У нас там дети…. хлеба просили…. Я просто смотреть на это спокойно не могу. Мы с пацанами пытались поддержать их – сухпайками, хлебом, всем, чем могли. Разорвешь, дашь одному краюху, а он не ест – бежит к матери, сестрам, другой ребятне, к ним прибившейся, и делиться там со всеми пытается. Мы им все своё поотдали. А как иначе?! У наших мужиков слёзы на глазах. Как на это смотреть можно?!" – рассказал родне.

Погорелова больше всего волновало, что от войны страдают дети. Очень переживал за внука, за младшего сына. Болела душа и за старшего.

"Мне, старому, тяжело воевать. Не могу смотреть, как, считай, Витькины одногодки под пули подставляются. Душа болит за пацанов. Вот я-то, к примеру, пожил, а им ведь жить и жить. У меня-то семья, дети, внук… А они мальчишки 18-19 лет, мне их жалко", - как-то поделился с Викой Иваныч.

"Однажды под обстрелом вытянул из-под завала парнишку с роты. Того привалило во время обстрела. Пацанёнку, как Витьке нашему, ну восемнадцать-девятнадцать, не больше, а он туда же – воевать пошел…. Ну, как мог, дотащил его до окопа. Еле-еле его откачали, привели в чувство. Отправили в больницу в Луганск, - рассказывал он.

Потом Виктория вместе с отцом навещала этого парня в больнице.

СЫН ЗА ОТЦА

В январе Иваныч несколько раз побывал дома. После Дебальцевских боев он заметно сдал: изменился в лице, потускнел его некогда живой взгляд. Дочь пыталась добиться: что с ним случилось, что его ломит изнутри, что же он такое увидел?

"Вика! Я видел многое в жизни, но там против нас - нелюди. Там пекло. Ад. Не поймешь, кто куда стреляет. Под мёртвыми телами могут находиться живые. Живые и мертвые, в одном окопе. В одной воронке…", - сокрушался он.

Семья была против его возвращения на фронт, пытались отговорить.

"Мне совесть не позволит, и сна не будет, если я останусь, а пацаны там за меня воюют", - отвечал Иваныч.

Виктория считает, что у него, скорее всего, было предчувствие скорой гибели.

"25 января он с нами как будто прощался. Хотел увидеть всех, и меня, и внука. Взгляд не тот, потухший, да и глаза все время отводил. Словно боялся заплакать при мне. Он уже знал, на что идёт", - рассказывает дочь.

"Большую часть времени в тот раз провёл с внуком. А потом Ромка у меня спрашивал: "а чего это дедушка с нами прощается?" Я спрашиваю сына: "А что он тебе говорил-то?" Дедушка, говорит, просил прощения и просил меня не помнить плохого", - вспоминает она.

На свадьбу дочери, которой удалось в те страшные дни найти человека, которые ради нее и ее ребенка не уехал из находившегося под обстрелами города, Иваныч приехать не смог из-за обстановки на фронте.

В начале февраля пришла трагическая весть.

"Вечером воскресенья, 1-го февраля, рядом ударил снаряд. Осколком Иванычу отрубило голову и кисть руки. Видимо, перед взрывом инстинктивно прикрылся. Погиб на месте. Сразу наповал. Не мучился", - рассказывает Вика со слов сослуживца Погорелова.

Из-за тяжелых боёв тело привезли только 10 февраля. 14-го Александра Ивановича похоронили в закрытом гробу рядом с его отцом в поселке имени Тельмана. На похоронах сослуживцы рассказывали, что Погорелов успел многим людям спасти жизнь.

Разведрота серьезно помогла с похоронами, поддерживала семью продуктами. Это помогало выжить, но не перенести утрату. Жена Иваныча на неделю впала в беспамятство. Все тяготы легли на Викторию. Дети очень тяжело перенесли трагедию. Сыну Ванечке начали сниться кошмары: "Мой папа воевал, шел на большой и опасный танк, а потом прилетела большая-пребольшая мина и отрезала папе голову вместе с рукой". Так детское воображение отреагировало на неосторожный рассказ подвыпившего на поминках родственника. Для внука родные придумали сказочку, но тоже не очень помогло – четырехлетний Рома перестал говорить.

Через несколько дней после похорон Иваныча его девятнадцатилетний сын Виктор Погорелов записался добровольцем во 2-ю разведроту отдельного разведывательного батальона Корпуса Народной милиции ЛНР.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
37 мнений. Оставьте своё
№1 Никта 22 августа 2015 16:18
+77
Светлая память герою....
№2 Галина_Хохлова 22 августа 2015 16:20
+81
Читаю, а слёзы застилают глаза... Вечная память Александру.... Храни Бог его сына, Виктора!
№3 Горгона 22 августа 2015 19:01
+19
Вот тем и отличаются наши мужики, что не могут подставить вместо себя необстреляных пацанов. А наши пацаны, глядя на на наших мужиков, тоже становятся мужиками. ЖИВИ ДОНБАСС!!!!!!!!!!!
№4 сапер121 22 августа 2015 16:21
+53
ЦАРСТВА ЕМУ НЕБЕСНОГО ,ВСЕМ КТО ДО НЕГО УШЕЛ И ПОСЛЕ ,ЗАЩИТНИКАМ !
№5 оперрус 22 августа 2015 16:25
+39
Вечная память павшим героям. Такими людьми и силен Русский мир.
№6 Vicky 22 августа 2015 16:30
+31
Вечная память и Царствия Небесного...
Пусть земля будет пухом
№7 Сушкова 22 августа 2015 16:31
+17
Вот где нужно сказать -СЛАВА ГЕРОЮ ГЕРОЮ СЛАВА
№8 мастернано 22 августа 2015 18:02
-2
Не надо здесь хохляцкие лозунги пропагандировать!
№9 Александр Хаимов 22 августа 2015 16:37
+18
Упокой Господи раба твоего, убиенного Александра, прости прегрешения его. Аминь.
№10 andred72 22 августа 2015 16:49
+21
Просто настоящий мужик...
№11 nikitan15 22 августа 2015 16:50
+15
Вечная память...
----------
Дорогу осилит идущий.
№12 camovaryra 22 августа 2015 16:55
+12
Настоящий человек. Таких нельзя ни сломить, ни покорить. Нельзя таких забывать.
№13 Панда 22 августа 2015 16:57
+4
Пустота какая-то внутри
№14 inna.fast.5 22 августа 2015 17:00
+9
В этой войне я потеряла многих.Сын старший остался жив.И уже теперь мне плевать на поиски сбу,и вообще на всех дебилов.
№15 Mischas 22 августа 2015 17:01
+7
Вечная память!
----------
№16 S_vetlana 22 августа 2015 17:06
+13
Читала и плакала. Хочется гордиться, а слова и мысли застилают разум: ну почему погибают такие воины, лучшие из лучших. Почему идет в 21 веке война? Неужели свидомые не понимают, что пришли в Донбасс ради обогащения вальцманов-бакаев и прочей нечисти, что как были они рабами, так нищими и останутся. Нищими и неразумными, готовыми только мыть попы в европах.

Дети остались без хорошего отца, жена без мужа, соседи без друга. Но все это важно для нас, Донбассовцев.А свидомые думают, что они герои. Герои-убийцы. Страшно осознавать, что жили в одной стране. Никогда не вернемся к убийцам детей и стариков. Не простим и не забудем.
№17 русикus 22 августа 2015 17:08
+10
Нет более достойной смерти, чем погибнуть,защищая свою землю. Честь и слава Александру Ивановичу и всем защитникам Новороссии.
№18 kruser 22 августа 2015 17:13
+7
Почему, когда глядишь на фото, даже не читая кто на ней и не видя каких-то опознавательных вещей, сразу можно определить из ополчения этот человек или украинское отродье? Почему?
А мужика жалко, тысяча жизней укропов не не соизмеримы с одной его. Царствие ему небесное, земля пухом и вечная память. А украине - проклятие. Вечное!!!
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.
№19 aiger 22 августа 2015 17:13
+5
Только слезы на глазах и комок в груди
№20 avtobulkin 22 августа 2015 17:18
+3
Слава воину!!!
№21 raya 22 августа 2015 17:18
+3
Да когда же дадут кпманду,огонь,что бф отомстить за всех павших Донбасса.Вечная память, всем павшим в этой войне.
№22 газмяс 22 августа 2015 17:36
+5
Светлая память.
№23 ksega111 22 августа 2015 17:41
+4
Светлая память!
№24 ЗаБэтмена 22 августа 2015 17:46
+5
Спасибо тебе ,Человек !!!!!
№25 Ирина_Болотная 22 августа 2015 17:51
+5
Светлая память Советскому русскому человеку, честь и слава!Всем защитникам Отечества и Русской цивилизации.
№26 vladusm 22 августа 2015 18:22
+2
Не могу читать, слезы слепят глаза.
----------
Есть мужчины в наших селеньях.
Мужиками их просто зовут.
Их не видно порой и не слышно
но, если надо, придут и спасут!

«Каждый рождается глупым. Счастлив тот, кто
не умирает глупым…»
№27 TTN 22 августа 2015 19:05
+2
Для таких как он не стоит вопрос - Кто, если не ты?
№28 Сов 22 августа 2015 19:20
+4
Светлая память. Почему-то хочется сказать:"Прости нас!"Дай Бог твоей семье пережить потерю. Мы с Вами.
№29 mindful 22 августа 2015 19:29
+4
Наши отцы уходят, выполнив свой долг до конца. Вечная память защитникам земли нашей.
№30 Cеверянин51 22 августа 2015 20:24
0
Земля пухом.
№31 Archon82 22 августа 2015 20:30
+2
Светлая память.

От героев былых времен,
Не осталось порой имен.
Те кто приняли смертный бой,
Стали просто землей и травой.
Только грозная доблесть их,
Поселилась в сердцах живых,
Это вечный огонь,нам завещанный одним,
Мы в груди храним!
№32 Евпатий 22 августа 2015 20:40
+3
Читал и комок в горле. Царствие, тебе, небесное! Место покойное, солдат!
----------
"Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует." Х. Миних.
"Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути" У.Черчилль.
№33 Mortir 22 августа 2015 20:48
+1
Вечная и светлая память!
№34 romeo.v.d1982 22 августа 2015 21:02
+3
Я этого человека лично знал мы работали вместе на одну фирму, веселый был, вечная память герою
№35 Aleksandr1463 22 августа 2015 21:48
+1
Жаль,что смогли помочь Осетии и Крыму,а Донбассу-нет...
----------
Aleksandr
№36 ОнжеБерды 22 августа 2015 22:28
0
"
Жаль,что смогли помочь Осетии и Крыму,а Донбассу-нет..."
------
Надо же, гадство, и тут повылазило... Ну, Бог судья...
------
"И только раз, когда я встал
Во весь свой рост, он мне сказал:
"Ложись!" - и дальше пару слов без падежей:
- "Зачем же дырка в голове?" -
И вдруг спросил: "А что, в Москве,
Неужто вправду есть дома в пять этажей?"
Над нами шквал, он застонал,
И в нём осколок остывал,
И на вопрос его ответить я не смог.
Он в землю лёг за пять шагов,
За пять ночей и за пять снов,
Лицом на Запад и ногами на Восток".
----------
Нагадил в комментах - не забудь хрюкнуть.
№37 Rodriges 23 августа 2015 06:37
0
Смерть не всё возьмёт, только своё возьмёт! Живя для жизни русич выбмрает свободу!