Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15736 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Фергюсон: год спустя

Фергюсон: год спустя

Прошел уже год бессмысленного и подчас ожесточенного диалога между возмущенными улицами и ощетинившимися оружием полицейскими. И те, и другие за прошедший год так и не услышали друг друга, а властные структуры в Вашингтоне предпочли решению проблемы закручивание гаек, разгоны протестующих и откровенный «игнор» темнокожих, которые и по сей день выходят на улицы по всей Америке со своими требованиями.

И, в принципе, на этом можно закончить сей пост, но вот – опять убийство, опять чернокожий, опять полиция и снова протесты, слезоточивый газ, задержанные. И уже нет никакой разницы – был ли вооружен убитый, угрожал ли он оружием стражам правопорядка – это все лишнее. Главное, что от рук полиции погиб темнокожий, а если бы на месте погибшего был сам полицейский, то толпа бы, наверно, ликовала.

За прошедший год, возможно, реально правильный и праведный протест чернокожих американцев видоизменился, стал уродливым и непонятным. И сейчас я не оправдываю полицию, настрелять 600 человеческих жизней за прошедшие 8 месяцев этого года – это надо быть в край отмороженными. Но и протестующие в том же Сент-Луисе не правы.

На этот раз был застрелен реальный преступник, который реально угрожал стражам правопорядка. У восемнадцатилетнего Мансура Бол-Бейя нашлись и наркотики, и целый арсенал огнестрельного оружия. Правы были полицейские, застрелив парня? Наверно, да. И почему-то мне кажется, что проблема тут не в цвете кожи, а в страхе за свою жизнь… Любой, даже самый бесстрашный коп, боится за свою жизнь и никто не хочет получить пулю от уличной шпаны, будь она хоть зеленого цвета кожи, простите за мое отсутствие толерантности.

Проблема Фергюсона и, вообще, повсеместного бунта чернокожих в Америке за минувший год стала системной. Каждый, даже подчас правильный, поступок американских полицейских в отношении чернокожих теперь вызывает раздражение толпы. Это раздражение выливается на улицы, начинаются погромы и стычки с блюстителями; те, в свою очередь, отвечают, что вызывает еще большее раздражение среди афроамериканцев – замкнутый круг, полный ненависти и непонимания.

В итоге, обе стороны оказываются виноваты: полиция за свою жестокость, а протестующие за отказ понимать происхождение этой жестокости. Но больше всего в этой ситуации виновато государство в лице ТЕМНОКОЖЕГО президента и кучки конгрессменов и лоббистов, которые за лишний грош готовы хоть всю страну пустить под откос…

Так вот, к чему я это все… Не раз я уже вступал в ожесточенную полемику по поводу свободного распространения огнестрельного оружия в любом обществе, будь то наше российское или американское. Как по мне, так именно из этой проблемы вытекает жестокость американских полицейских. Это обычный страх, ведь даже самая простая проверка документов может закончиться пальбой.

На американских улицах на сегодняшний день находится порядка 230 миллионов единиц огнестрельного оружия и это только то, что зарегистрировано. А прибавьте к этому безработицу среди чернокожих, различные гетто и прочие нюансы социального-экономического характера, и вы получите взрывоопасную гремучую смесь, когда вытащить ствол из широких штанин может даже совсем малолетний…

Поэтому проблема Фергюсона, спустя год, два, три, десять лет, будет актуальна. И решать ее надо не на улице с помощью слезоточивого газа, а в кабинетах чиновников и лоббистов, которые должны, в первую очередь, обеспечить нормальное существование афроамериканцев, ну и, конечно, необходимо разоружать страну. А иначе, рано или поздно, протестующие не станут закидывать полицию камнями и бутылками, а просто откроют огонь…

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
37 мнений. Оставьте своё
№1 von_Schlosser 20 августа 2015 14:53
+1
"И вот вот гниёт америка,
Разлагается в кризисах всяческих -
То Аллах ей припомнил, с…ке,
Как Колумб обошелся с индейцами!" ©
----------
...имхо, конешно
№2 А_В 20 августа 2015 15:17
+4
Цитата: von_Schlosser
вот гниёт америка

медленно, ох, медленно гниёт!
надо, чтобы быстрее сгнила, сволочь!
----------
Великодержавный шовинист
№3 von_Schlosser 20 августа 2015 15:21
+1
полагаю - дождёмся. во всяком случае, шансы есть.
ЗЫ: в первой сточке цитаты должно быть "и теперь вот гниёт америка". ошибся : (
----------
...имхо, конешно
№4 иной 20 августа 2015 14:53
+5
Много спорного в статье, но в целом подписываюсь, по сколько так же противник свободного ношения оружия всем кому не лень и перед страхом словить пулю будь то полицейский будь то кто угодно.
№5 яРусский 20 августа 2015 14:55
0
Благодаря оружию, белые выживут и без государства
№6 sadovnik2.1976 20 августа 2015 15:00
-1
Толерантный ты мой!!!Ты считаешь убить 18 летнего ребёнка правильным событием!!!Это прям какие то ганстерские разборки со стороны полицаев пиндосовских в мирное время!!!В 18 лет этот ребёнок, не постиг смысла жизни, не увидел радостного события рождения своего ребёнка и т.д.Мне просто грустно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
№7 иной 20 августа 2015 15:01
+7
В 17 лет я уже в военный инст поступил и автомат взял в руки.. детишечки.. ага...
Ни кто не оправдывает смерть подростков, перечитайте статью. Речь идет о реальной угрозе оружием и свободном ношении его всем кому не лень там и о возможном способе это побороть, как то - лоббистов в топку...
№8 Zolotoy 20 августа 2015 15:08
+6
18 лет даже у нас сроки дают по полной программе. силенок нажать на спусковой крючок у восемнадцатилетнего хватит с лихвой...
я еще раз повторю, я полицию не оправдываю, как и преступников (зачастую убитые все-таки были преступниками). я говорю, что проблема глубже, и власть ее игнорирует. вот и получается, что конфликт афроамериканцев и полиции только усиливается от бездействия чиновников...
№9 Кузьмич Кузьмичёв 20 августа 2015 15:39
+2
Золотой, я с Вами согласен полностью.
Садовник с "18 летним ребёнком"... "в сад!"(с)
№10 Nipr21 20 августа 2015 15:06
0
Правильно: проблемы разных наций, вероисповеданий, цвета кожи-всегда мины замедленного действия. И надо их решать на уровне государства. Иначе они рано или поздно, способны похоронить любое государство, тем более, действующие по принципу страуса.
№11 Олег Молчанов 20 августа 2015 15:08
0
А по мне так пускай там друг-друга перестреляют, да латиносов с жидами и китайцами захватят на подмогу , глядишь и гражданская войнушка на носу.Там глядишь и предателям перепадет, бывших "соотечественников" имею в виду.
№12 Kant 20 августа 2015 15:09
-3
Сперва из африканцев сделали негров, затем из негров афроамериканцев. Похоже процесс пошёл в обратном направлении.
№13 Данилыч 20 августа 2015 15:17
+2
При этом для афроамериканцев устроили всякие ништяки, как бы заглаживая вину белых за рабство, чем развратили малеханько чернокожих. В общем, полное отсутствие ума в национальном вопросе.
№14 Крикс 20 августа 2015 15:11
+2
Волки от испуга скушают друг друга ? Что ж - будем наблюдать и не уподобляться.
№15 Свой таракан 20 августа 2015 15:11
0
Все говорит о том ,что самые исключительные лишь позолоченные фальшивки.У них куча своих проблемам и не им учить жить других.
№16 Селянка 20 августа 2015 15:20
+1
а нечего людей цинично унижать веками.. получат буржуи по самое небалуйся.. пример есть..
№17 Танча 20 августа 2015 15:25
+3
«Если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить». А. П. Чехов.
Ну вот, собственно и выстрелило!
№18 Колобок 20 августа 2015 15:28
-1
На этот раз был застрелен реальный преступник, который реально угрожал стражам правопорядка. У восемнадцатилетнего Мансура Бол-Бейя нашлись и наркотики, и целый арсенал огнестрельного оружия.



США. Полиция просто так убивает человека.

А были еще двое братьев или друзей с велосипедами, возвращающиеся домой.

В итоге, обе стороны оказываются виноваты: полиция за свою жестокость, а протестующие за отказ понимать происхождение этой жестокости.


Т.е. из-за одного преступника, полиция постреляет десяток невиновных и Вы будете оправдывать вместе с ними происхождение их жестокости????

Что за бред? А может не бред, а возвращение к фашизму, которое пытаются оправдать, как слежку АНБ, мол вон один преступник, давай следить за всеми?
№19 Zolotoy 20 августа 2015 15:41
0
"Т.е. из-за одного преступника, полиция постреляет десяток невиновных и Вы будете оправдывать вместе с ними происхождение их жестокости????"

прошу пояснить вопрос.
№20 Колобок 20 августа 2015 18:01
-3
Поясняю.

Вы пишите
На этот раз был застрелен реальный преступник, который реально угрожал стражам правопорядка. У восемнадцатилетнего Мансура Бол-Бейя нашлись и наркотики, и целый арсенал огнестрельного оружия. Правы были полицейские, застрелив парня? Наверно, да. И почему-то мне кажется, что проблема тут не в цвете кожи, а в страхе за свою жизнь… Любой, даже самый бесстрашный коп, боится за свою жизнь и никто не хочет получить пулю от уличной шпаны, будь она хоть зеленого цвета кожи, простите за мое отсутствие толерантности.


Берете пример с реальным преступником, который заметте "угрожал", а не нападал. И обосновываете, а по сути оправдываете происхождение полицеской жестокости из полицейской же трусости.
Т.е. любой полицейский боясь за свою жизнь имеет право убить при наличии просто угрозы, т.е. кто-то сказал полицейскому урод я тебе морду разобью и в ответку пару пуль получил.

И чем тогда полицейский отличается от рядового убийцы?
Задача полицейского устранить угрозу, причем в крайнем случае носителя этой угрозы.
Иначе он не полицейский, а Судья Дред.

И так походя, постепенно Вы обвиняете в не понимании той трусости, ответственного, вооруженного полицейского лица, простого обывателя.

В итоге, обе стороны оказываются виноваты:


Это как изнасилованную девушку объявить в том что она не поняла чаяний насильника, а рабыня хозяина. Т.е. ей не нужно сопротивляться, это ведь повод к ещё большему насилию, не так ли?

Именно полиция вместо того чтобы определить четкие и строгие границы дозволенности однажды, может и жестко, но раз и на всегда, сама постоянно их нарушает.
И тренд идет действительно в сторону концентрационных лагерей, загвоздка только в наличии оружия у граждан.

П.С.

В данном случае виновата только одна сторона американское государство и полицейские как ее инструменты.
№21 Zolotoy 20 августа 2015 18:13
+1
дело в том, что они могут по закону открывать огонь при условии возникновения опасной ситуации. это не наши полицейские, которые за каждый патрон должны написать кипу бумаг, а уж про стрельбу в конкретного человека-преступника, я не говорю...
да, согласен, по поводу первоначально вины, если, конечно, это вообще можно так назвать... в итоге, я к этому все и привел.
№22 o.alexander 20 августа 2015 15:55
+2
600 человек за 8 месяцев? Это ж надо же таких трусливых собак в полицию принимать! На каждый шорох шмаляют?
----------
Кто не хочет, когда может, тот не сможет, когда захочет.
№23 Zolotoy 20 августа 2015 16:04
+1
тут надо понимать, что у них и по закону можно открывать огонь при малейшей опасности для сотрудника. опять же, следствие все той же проблемы, как я думаю...
№24 Валерий_Шариков 20 августа 2015 16:03
+1
Просто ужас, что творят полицейские в США. Они постоянно применяют своё оружие, когда на это нет причин. Это рождает безнаказанность. Поэтому полицейские в США и продолжают свою кровавую жатву. Правильно делают люди в США, что возмущаются.
№25 User_2807 20 августа 2015 16:14
+1
Фото к статье ппц, ведь если она рукой поведёт, пристрелят не глядя, колыбель демократии едри её.
№26 svbuk 20 августа 2015 17:39
0
фильм "13 район" в живую на улицах Америки. А там и до вершины демократии: взорвать все к ядреной матери bomb
№27 DmitriySokolov 20 августа 2015 17:40
0
Самое печальное то, что американские легавые-расисты до сих пор притесняют темнокожих граждан. Ну, это еще не так страшно, хуже, когда убивают. Увы, но на счету американской полиции уже много убитых темнокожих граждан. Вот такая жесть творится в США, а правительство ничего с этим не делает.
№28 jel.vi 20 августа 2015 18:46
0
Во-во, а ниггеры все такие черные и пушистые...
----------
jel.vi
№29 DmitriySokolov 20 августа 2015 18:47
0
Я не говорю, что они все пушистые, но американские копы часто перегибают палку.
№30 ОнжеБерды 20 августа 2015 18:58
0
"Благодаря оружию, белые выживут и без государства"...
------
А что, у чёрных пушек меньше? Или "джимбо" стреляют хуже? Если ты один из них - имеешь шанс скоро проверить (только на всякий случай мушку спили). И кресты палить уже заканчивай - в случае чего, колпак с дырками камуфляж хреновый.
----------
Нагадил в комментах - не забудь хрюкнуть.
№31 А.Роман 20 августа 2015 19:55
0
"Нас задержали за-то, что мы были чёрными в пятницу вечером." winked
Блин, в сотый раз убеждаюсь, Бог всё видит и шельму метит.
№32 Мир-Труд-Май 20 августа 2015 20:21
0
Мама дороГая! Как экипирована полиция... просто ужастик какой-то.
№33 Zolotoy 20 августа 2015 20:32
+1
это национальная гвардия... август прошлого года, Фергюсон.
№34 aramzon 20 августа 2015 20:23
+1
"" ну и, конечно, необходимо разоружать страну. А иначе, рано или поздно, протестующие не станут закидывать полицию камнями и бутылками, а просто откроют огонь…""

Автор за пиндостан распереживался. Разоружать их страну, значит попирать демократию ! Пусть стреляют. Им ещё и огнемёты разрешили. Видимо для самообороны. Не трудно представить, в каком патриотическом духе негры пиндостана теперь будут воспитывать своих детей. Майдан, только Майдан...
biggrin biggrin biggrin
----------
Зри в корень !
№35 Zolotoy 20 августа 2015 20:34
+1
это мысль вторична, я бы так сказал. переживания мои больше связаны с оружием на наших улицах.
№36 aramzon 20 августа 2015 21:09
+1
Понятно. Не хотел обидеть. Если серьёзно, то всё правильно и обьективно оцениваете, и главное без предвзятости к стране. У меня там пара знакомых, у них вообще дома арсенал. Говорят, якобы от грабителей. Видимо собираются стрелять по грабителям из всего сразу, причём одновременно. А нелегально, практически у каждого. Однажды бабуля попросила помочь, постричь траву возле дома, так и у неё оказалось есть ! Про чёрных вообще молчу, он недоедать будет, но купит. У них это престижно. Ещё раз, спасибо за статью.
----------
Зри в корень !
№37 Zolotoy 21 августа 2015 09:02
0
да я и не в обиде)
о том и речь, я там про кинотеатры американские еще писал. предвкушаю иски в суды и ожесточенную борьбу за права ходить в кино с пулеметом... по сути, государству уже лет 70 назад надо было вмешаться и запретить оружие, так нет, у них, видите ли, народно ополчение и, конечно же, тонны долларов... точно инопланетян ждут)))