Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Самый "тонкий" из востоков – Ближний Восток

Самый "тонкий" из востоков – Ближний Восток

Сомневаюсь, что кто-нибудь из обозревателей и политологов взялся бы ответственно и однозначно сделать «окончательный анализ» по ситуации, которая сложилась в этом поистине бушующем регионе. В том числе, и в силу того, что процессы, проходящие здесь, приобрели уж вовсе невиданную ранее скорость развития. Условно говоря, пока начнёшь «расклад» с известными картами и возьмёшься вещать «что на сердце», «что под сердцем», кому «дорога дальняя», а кому «казённый дом», выясняется, что колода так резко и внезапно пополнилась новыми «тузами и королями» (а также, имеющими порой не меньшую актуальность, «дамами», валетами» и даже «шестёрками»), что все «гадание» оказывается никуда негодным, и все приходится раскидывать по новой.

Только попытка перечислить основные акторы, которые принимают участие в формировании «политического ландшафта» на Ближнем Востоке, приведёт к длиннющему перечню. И вряд ли он сможет быть окончательным. Потому как, при ещё более ближнем рассмотрении, его можно ещё больше дробить, уточнять. И все они взаимодействуют: конфликтуют, сотрудничают, заключают и разрывают союзы в совершенно уж непредсказуемых сочетаниях и с ещё менее предсказуемыми последствиями.

Например, возьмём Сирию. В этой стране за множество веков (не менее полусотни(!) веков истории) сложилось настолько пёстрая этническая и конфессиональная мозаика, что уже от этого, образно говоря, может зарябить в глазах. Но даже, если взяться посмотреть на сирийский вопрос в первом только приближении, можно понять, насколько был прав (и, я бы даже сказал, до гениальности прозорлив) товарищ Сухов, когда дипломатично охарактеризовал культурно-филосовско-политическую проблематику Востока как «дело тонкое».

Башар Асад – президент Сирии и лидер ведущей в стране партии Баас («Возрождение») – алавит, то есть представитель религиозной общины, которая составляет явное меньшинство в стране (не более 16 %). Для сирийских шиитов (одного из двух основных течений в исламе) – алавиты, конечно, «не совсем правоверные» мусульмане, но, руководствуясь известной на Востоке формулой «враг моего врага – мой друг», предпочли находиться с ними в союзе против более принципиальных противников по расколу, к тому же представляющих в Сирии абсолютное большинство, – суннитов. С точки же зрения и ортодоксальных суннитов, алавиты – вообще чуждые им сектанты (если не сказать больше – еретики).

А теперь представьте, что власть в стране на протяжении, как минимум, двух поколений находилась в руках представителей этого сословно-религиозного меньшинства (поскольку предшественником Башара на посту президента был его Отец – Хафез Асад, тоже, разумеется, алавит). За почти полвека правления Асадов все ведущие посты в стране и важные должности вплоть до директоров промышленных предприятий и крупных магазинов занимались почти исключительно алавитами и шиитами. (Мы бы это назвали банальным «кумовством», но на Востоке такого слова, наверно, не знают)

Таким образом, в стране образовалась алавитско-шиитская властная группировка. Исходя из этого, сформировались политические связи с шиитами по всему Ближнему Востоку и, прежде всего, с Ираном – исламским государством шиитского толка.

Соответственно, обозначилось противостояние с остальными арабскими странами, где в основном исповедуется суннизм. Главным образом, с нефтяными монархиями Персидского залива. И в первую голову, с Саудовской Аравией.

Америка, которой, как известно, есть дело до всего по всему миру, определилась в своем оппонированию Асаду, не только в силу давних связей с королевской династией саудитов и вполне конкретного нефтяного интереса. Главным фактором была резкая антиимпериалистическая и откровенно антиамериканская позиция сирийской власти. Штатам до сих пор не удавалось поставить Сирию в финансовую зависимость от американского капитала и зависимость от транснациональных корпораций.

Мало того, Дамаск, как проводник линии главной в партии – Баас, провозгласил курс на построение социализма. В своём, разумеется, «тонком восточном» понимании. Но по уровню социальных обязательств (бесплатная медицина и образование, пенсионное обеспечение) Сирия задавала такую высокую планку уровня жизни и демократии, по сравнению с другими странами в регионе, что в Вашингтоне не могли просто так смириться с этим очагом независимости и относительной социальной справедливости.

Вот такой примерный беглый, даже не анализ, а политический очерк получился лишь при попытке взглянуть на одного из фигурантов большой ближневосточной политики в самом первом приближении.

А ведь ещё не рассматривалась тема иракской оппозиции. Не упомянуты были курды и как они связаны с политическим процессом в Сирии и, граничащих с ней государствами. Здесь так же необходимо вспомнить про Турцию. Про Ирак. Ну и, конечно, общую «регионально-головную боль» - Исламское государство.

А ещё есть такой «скромный» участник «дорожного движения» как Израиль…

И, разумеется, всех этих участников нельзя рассматривать в отрыве от событий, которые развиваются последнее время, как уже говорилось, стремительно.

И самое главное, нельзя не принимать во внимание участие во всём этом «плавильном котле» России. В конце концов, процессы, происходящие сейчас на Ближнем Востоке, в значительной степени будут определять в ближайшей перспективе, будущее всего мира. А равно и наше будущее. Зависеть оно, в том числе, будет и от нашей позиции и политических решений. И ошибиться в своей позиции, как и в своих решениях, нам никак нельзя.

Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 нуандр 19 августа 2015 20:46
+1
Этот ИГИЛ с каждым днём делает Ближний Восток всё ближе и ближе к нам.Лучше держать его на пионерском расстоянии!
№2 ВЫдрик 20 августа 2015 08:47
0
Статья - очередное подтверждение того, что религия несет хоть какую-то пользу только "своим", а в сумме горя и бед получается больше.
Просто диву даешься от вида взрослых людей, которые убивают друг-друга только за то, что те прочитали немного не такую книгу сказок чем другие.
----------
Я где-то может быть почти, хотя и еле-еле, уже наверное в пути к возможно некой цели.
№3 хан_уман 19 августа 2015 20:53
+3
То что происходит на этом ближнем востоке можно назвать бандитским беспределом планетарного масштаба созданным США.
№4 Коля-Кан 19 августа 2015 21:04
+1
Военное обозрение сообщает, что в Дамаск прибыли шесть российских истребителей дальнего действия МиГ-31. Информация о прилёте истребителей-перехватчиков из РФ в Сирию в сопровождении самолёта-заправщика ВВС России была подтверждена ведущими информационными агентствами. Материал, подтверждающий информации о МиГ-31 в Сирии, прибывших на основании заключённого ещё в 2007 году контракта, подтвердил, в частности, арабский пункт агентства Sputnik.

Новости о поступивших в Сирию российских истребителях-перехватчиках дальнего действия вызвали откровенно бурную реакцию в ряде государств, включая Британию, США и Турцию. Причину бурной реакции именно этих государств понять не сложно, учитывая тот факт, что ВВС Турции уже совершают авиаудары по сирийской территории, а самолёты ВВС США и Британии концентрируются на Кипре (база Акротири) и в той же Турции (база Инджирлик) для вероятного нанесения ударов по Сирии.
№5 AntiVirgin 19 августа 2015 21:06
-1
Автор - реальный гений. Он умудрился написать достаточно здоровую статью (на несколько абзацев) не внеся ни одного слова какой-нибудь дополнительной мысли к заголовку. Этим (или для этого) показал, что много читает, но не понимает ничего из прочитанного. Молодца;)))) За "Политикус" только обидно становится, такой интересный сайт... был...
№6 gormvg 19 августа 2015 21:07
+4
Еще одна кровоточащая рана, Сирия, которую, как и Донбасс, нельзя проиграть.
№7 avk 19 августа 2015 21:09
+3
Главная задача СГШ - взорвать Аравийский полуостров. Поддерживают всех против всех. Даже в Турции наследили..

Цель:
- заткнуть фонтан нефти, чтобы продавать безубыточно свой сланец. Поэтому идёт развязывание конфликта на Украине, чтобы у РФ были связаны руки, как у страны-агрессора.

Что имеем:
- Войны на Украине нет, в смысле полномасштабной, Наши БДК безустанно курсируют как паромы в Крым маршрутом Севастополь(Новороссийск)-Тартус и обратно. Переданы даже корабли для обеспечения с КБФ.
- РФ помимо всего, поставляет по контракту аж 6 МиГ-31 (кто не знает, что это - бегом в Вики!))

- Янки срочно уводят из Персидского залива свои АУГ...

Что не хотим предполагать:

- Применение СГШ томагавков по Аравийскому п/о, в т. ч. и со спец. зарядом...

Кипишь намечается, очень серьёзный!
№8 AntiVirgin 19 августа 2015 21:24
+1
Про затыкание фонтана нефти, Вы, уважаемый, сильно ошибаетесь. Им нужно вернуть эту нефть себе, потому как сейчас их оттуда выдавили весьма (по сравнению с 50 годами назад) ощутимо.

Янки срочно уводят из Персидского залива свои АУГ. Откуда инфа что уводят??? Меняют кораблики, ничего нового, необычного, не соответствующего повседневной деятельности.

Применение "Томагавков" по Аравийскому почтовому отделению? А что тут нового? Уже несколько десятков лет применяют.
№9 vuko 19 августа 2015 21:11
0
Политика в этом регионе и южнее не кумовская, любой любому родственник в крайнем случае - четьвертьюродные по европейским понятиям, по местным понятиям двоюродные уже не родственники
№10 Сантехник 19 августа 2015 21:16
+3
Штатам до сих пор не удавалось поставить Сирию в финансовую зависимость от американского капитала и зависимость от транснациональных корпораций.


Главная фраза. Все должны платить крыше, т.е. бандитам. Саддам и Муаммар отказались, на очереди Асад.
№11 sdv1405 19 августа 2015 21:21
0
Соответственно, обозначилось противостояние с остальными арабскими странами, где в основном исповедуется суннизм. Главным образом, с нефтяными монархиями Персидского залива. И в первую голову, с Саудовской Аравией.
Аффтор - ЛОШАРА! Сауды исповедуют ВАХХАБИЗМ!
№12 AntiVirgin 19 августа 2015 21:30
+1
Ну, что же Вы так на аффтора сразу. Ваххабизм, кагбы, суннитское течение. Другое дело, что к исламу это извращение имеет не большее отношение, чем, например, свидетели Иеговы к православию. То есть КСА, в принципе, не мусульманская страна. И в арабском мире ВСЕ это знают, ненавидят саудов и пресмыкаются (так как они пиндосо-еврейские ставленники) перед ними.
№13 Lisjukoff 19 августа 2015 21:22
0
Цель на юкрейне не связать Россию, а также заткнуть фонтан, только газа. И таким способом привязать к себе Еуропу
№14 Lzarodov 19 августа 2015 22:11
+1
Им бы, безумцам, собрать свой исламский вселенский собор да прийти к какому-то единству.
...А вообще-то, как зарождался ислам на крови, так по сей день последователи его носят в себе этот ген кровожадности, фанатизма, неуступчивости.
№15 AntiVirgin 20 августа 2015 10:21
0
"А вообще-то, как зарождался ислам на крови"

Что Вы имели ввиду, что мусульман миллионами крестоносцы убивали?
№16 Штирлиц 19 августа 2015 22:25
-1
Асад - Держись !!!! Россия за тебя , и за твою страну!!!
№17 nikitan15 19 августа 2015 23:44
+2
России надо поработать над тем, чтобы очаги напряженности тлелись в США.
----------
Дорогу осилит идущий.
№18 nikitan15 19 августа 2015 23:44
0
России надо поработать над тем, чтобы очаги напряженности тлелись в США.
----------
Дорогу осилит идущий.