Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16503 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Минкультуры РФ в обиженных играть не станет: ответных "черных списков" не будет

Минкультуры РФ в обиженных играть не станет: ответных "черных списков" не будет

Глава Минкульта РФ Владимир Мединский заявил, что нельзя всерьез относиться к таким акциям, как создание списков деятелей культуры на Украине. По его мнению, над этим можно посмеяться или же проигнорировать, но "относиться к таким действиям как к осмысленным невозможно".
https://ria.ru/politics/20150811/1178447350.html

Комментирует Игорь И.
Моё мнение – нормальный артист, спортсмен, писатель, художник, композитор, должен быть вне политики. Если он талантлив, если он привносит в этот безумный, быстро меняющийся мир хоть крупицу доброго, вечного и светлого, то его примут при любой власти, любом режиме и в любой стране. Если же он бездарь и конъюнктурщик, который использует политику для собственного пиара (по причине давно увядшего или в принципе отсутствующего таланта) – так и пусть крутится там, где власть его поддерживает.

Что мы и наблюдаем последнее время от Земфиры, Макаревича, Гребенщикова. Увядающий талант прячется за громкими политическими высказываниями. Но, тем не менее, несмотря на открытую поддержку действий со стороны властей Украины, гонениям на территории России, несмотря на всю шумиху и истерику, они не подверглись. Как крутили их по «Нашему» – так и продолжают крутить.
Этим «жертвам политической, беспощадной, агрессивной России» грех жаловаться. Единственное в чём они пострадали – это зрители, слушатели и поклонники, их ряды, благодаря антироссийским высказываниям и лобызаниям с украинской властью, значительно поредели. Но тут уж, как говорится, – ты сам себе злобный враг. Хотел в политику – прощайся со зрителем. Не любят в нашей стране приспособленцев и пиарщиков. Менталитет, знаете ли.

Когда МИД Украины обозначил список чуть не из 500 российских артистов и деятелей искусства и спорта, которым будет запрещен въезд на территорию страны, все с нетерпением стали ждать ответа от российской стороны. Раз есть действие – то должно быть и противодействие. Но – нет. По крайней мере, не касательно искусства. Культура должна быть вне политики. Выше ее. Меняются поколения, правители, границы государств. А «Девятый вал» Айвазовского не тускнеет, продолжая восхищать.

Питер Пауль Рубенс не становится менее актуальным. Рахманинов, Чайковский, Моцарт, Шопен не откликаются звуками революций и перемен. Они прекрасны вне времени и политики. И мне очень отрадно, что Минкультуры РФ, в отличие от Украины, всё же отличает зёрна от плевел.

Мы не будем в пример нашим некогда добрым соседям сносить памятники, не будем вычеркивать из школьной программы известных украинских писателей. Ведь это и значит – быть культурным. Но политики Украины, давно не помнят, каково это. Почему-то они все больше напоминают мне ту чайку:

«Эй ты, чайка, с помойки птица
Улетай, нечем гордиться.
В своём клюве, несешь объедки.
В твоем доме, подохли детки.
А ты давно уже не помнишь,
Цвет волны и запах рыбы.
В твоих глазах бачки помоек.
А всё иначе, быть могло бы.»


Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
44 мнения. Оставьте своё
№1 С.Беляева 12 августа 2015 11:28
+8
Правильное решение.Кто же должен быть примером Разумности и Культуры в этом мире.
----------
Отпускайте всех идиотов и дураков из своей жизни, цирк должен гастролировать!
№2 Старичок_Боровичок 12 августа 2015 17:06
+1
Вы и правы и не правы... Да масса украниских и т.д., как вы сказали. Так это показатель зрелости (или как это обозвать?) нашего, российского зрителя. Это наш зритель готов смотреть и слушать даже врага, ради своего удовольствия. Поэтому правительство должно бороться не с артистами, а воспитывать часть своего народа, которая живет только ради удовольствия. Артистов можно и легко запретить, а всеядная часть народа останется и проявится в других случаях, может быть и не в таких безобидных.
№3 Дедушка СА 12 августа 2015 22:20
+1
А почему только правительство должно воспитывать народ?
А люди искусства, они, что должны оставаться в стороне? Но, ведь это они способствовали оглуплению значительной части нашего населения своим примитивным творчеством. Да, конечно, им способствовали СМИ и попустительство власти. Но, при огромной массе «творческого» товара для «под пиво или под водочку» народ постепенно вырождается в потребленцев и праздных гуляк.
Так что, уровень высоты духовного начала в нашем народе во многом зависит от того, что сотворит наша «творческая» интеллигенция.
№4 Александеrrо 12 августа 2015 11:31
-2
А Лермонтов?
№5 Jack_BZ 12 августа 2015 12:20
+3
А что Лермонтов?
"Выхожу один я на дорогу.
Сквозь туман кремнистый путь блестит.
Ночь тиха... Пустыня внемлет Богу,
И звезда с звездою говорит."
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№6 Александеrrо 12 августа 2015 12:23
-1
"Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ."
Но при этом он был предан России и был патриотом.
№7 Дочь Бориса 12 августа 2015 12:48
0
Это не Лермонтов, а приписанные ему стихи.
№8 Александеrrо 12 августа 2015 13:23
-1
Вопрос довольно спорный, поэт был довольно вспыльчивым и неуравновешенным человеком, а судя по дате, стихи были написаны им перед отъездом на Кавказ. Хотя я не такой знаток литературы, что бы вступать в полемику по данному вопросу.
№9 vasilevs 12 августа 2015 15:01
+1
Вопрос давно не спорный. Большинство литературоведов отрицают лермонтовское авторство данного стиша. Если не заморачиваться чтением специальной литературы, пояндексируйте, много статей на эту тему найдёте. Вот цитата из одной из них:

"Второе появилось в списках в начале 70-х годов XIX , потом в журнале "Русская старина" под его именем через 46 (!) лет после роковой дуэли. Причём, каноническому "пашей" в той публикации в списках предшествует "вождей", есть вариант "царей". Не известны ни черновик, ни лермонтовский автограф.
Первооткрывателем гласно назвался историк П. Бартенёв, известный археограф и библиограф. В частном письме он ссылается на некий "подлинник руки Лермонтова", так никому и не показанный. Никто не видел его. Таинственным образом исчез. Позже, в своём журнале "Русский архив", Бартенёв печатает приписку: "Записано со слов поэта современником". Подлинной записи того безымянного "современника" также до сих пор не нашли. Странные пропажи, согласитесь.
Сергей СОКУРОВ.
https://www.krugozormagazine.com/show/russia.1274.html
Учите матчасть, НЕ УПОДОБЛЯЙТЕСЬ УКРОПАМ, неся всякую пургу.
А стишата эти отправляют по авторству Минаеву, уж очень стиль похож.
Почитайте его и о нём.
https://minaev.ouc.ru/
Библиотека поэта. Большая серия.
Поэты "Искры". В двух томах
Том второй.
№10 ПАЛЫЧ 12 августа 2015 15:55
0
Лермонтов был гений не менее а может и поболе чем светоч наше всё Пушкин, но мерзопакостник он был тоже поболе чем А.С. Они были человеки со всеми вытекающими.
----------
С коммунистическим приветом ПАЛЫЧ
№11 Старичок_Боровичок 12 августа 2015 17:14
+3
Много всяких мнений... Добавлю свое, которое считаю самым верным, кстати, касается не только Лермонтова. Никогда не надо судить о человеке по одному-двум произведениям. Они могут быть написаны под влиянием сиюминутной хандры, злобы, раздражения. Судить надо по всему объему творчества.
№12 iACi (Севастополь) 12 августа 2015 11:31
+3
Да не возможно жить в обществе и быть вне его! И искусство не может быть вне политики!
Пример: Великая Отечественная и песня "Вставай страна огромная..."- разве не отражение политики?
Патриотизм также несет в себе отражение политики государства (лично моё мнение).
----------
№13 Stefania Rudetska 12 августа 2015 15:38
0
Музыка Рахманинова наполнена любовью к Родине. Все сборы от его концертов 1941 -1942 он отправл в фонд помощи России.
№14 Дедушка СА 12 августа 2015 22:37
0
Полностью согласен!
В ВОВ было очень много песен, которые можно смело назвать не то что патриотическими, а, и пропагандистскими. Но, что плохого в пропаганде, когда «враг у ворот».
№15 Андрей_Ловцов 12 августа 2015 11:33
+12
Марк Твен говорил: "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят Вас своим опытом."
№16 Мирна 12 августа 2015 11:33
+3
Убогие!Отвечать на их, как бы помягче,..глупость-значит вставать на один уровень с ними.
№17 camovaryra 12 августа 2015 11:36
+2
Правильно. Нельзя России уподобляться помойке.
№18 a.ustinov57 12 августа 2015 12:53
0
ну а причем тут это утверждение ???

№8 camovaryra Пользователя нет Сегодня, 11:36 Жалоба Правильно. Нельзя России уподобляться помойке.

лично я категорически не согласен с автором статьи !!!
он ровняет АРТИСТОВ (с большой буквы) с банальными кривляками ,это с одной стороны...а с другой ,надо не забывать ,что они нам сюда заносят...культура свидомизма не имеет прав на распространение...
если люди видят по ТВ ,как образчик Украинской культуры кричит на весь мир ,что сжигают не людей ,а колорадов ,а потом они его наблюдают здесь в России ,то вы меня извините ,люди будут думать ,что "что то не так в этом королевстве" ,ведь не может же моральный преступник ,так свободно разгуливать по нашей стране ,где во главе угла декларируемый ЗАКОН....значит этот артист жертва пропаганды ,либо того "ужаса" не было ,а было какое-нибудь шоу....
а те люди ,которые понимают происходящее изменят отношение к властям ...
мы многое просто не замечаем ,а надо бы...участились случаи свидомости в самой России....даже здесь на Политикусе уже были 2 статьи ,где просто избивают НОДовцев...а прогуляться по сайтам ??? а это только видимая часть айсберга...
а с другой стороны ,гавкать на Россию ,на Россиян и их сюда пускают на заработки ??? может те ,кто у руля и не Россияне вовсе ???
знаю ,сечас скажут : "не ходи ,не смотри..." ,но нормальные люди и не ходят ,и не смотрят ,им хватает своих соотечественников ,да и освидомленных россиян из молодых....а некоторые идут из любопытства...
нужно пресекать интеграцию свидомизма в Русский мир ,а не хлопать в ладоши ,ай какие мы толерантные !!!
№19 Крикс 12 августа 2015 11:40
+5
Если тебя ударили по правой щеке, то подставь левую... затем уйди под локоть и снизу в челюсть
№20 Шаров 12 августа 2015 11:43
+1
украина большая помойка
№21 Шаров 12 августа 2015 11:43
+2
украина большая помойка
№22 Alzelen 12 августа 2015 13:08
0
Думается, что это уже прослойка, точнее прокладка fellow
№23 Чапай на танке 12 августа 2015 11:43
+1
Надо в ответ запретить хунте думать головой и вести себя прилично.
Может они на зло нам сделают обратное.
№24 Zlyuka 12 августа 2015 11:45
+6
А я считаю списки должны быть. Только не артистов туда надо вносить, а оголтелых фашистов, политиканов и укронацистских пропагандистов.
№25 Украина-юго-восток. 12 августа 2015 11:48
+1
Согласна на все 100!!! good
№26 Арина Матвеева 12 августа 2015 11:51
+1
черные, белые списки, да хоть зеленые - кому они нужны
№27 sasha3513 12 августа 2015 11:53
+2
Ну не зря же есть поговорка:" Кто-то должен быть умнее".
Это как раз подходит в данном случае.
№28 Дачник 12 августа 2015 11:55
+5
В статье всё хорошо, за одним огромным исключением.

Культура была, есть и будет мощнейшим оружием.

Без культурной экспансии, США доллары и авианосцы не помогли бы.
Голливуд проникает туда, куда морпехам вход заказан.
№29 Дочь Бориса 12 августа 2015 11:57
+2
Моё мнение – нормальный артист, спортсмен, писатель, художник, композитор, должен быть вне политики

Источник: https://politikus.ru/articles/55840-minkultury-rf-v-obizhennyh-igrat-ne-stanet-otvetnyh-chernyh-spiskov-ne-budet.html
Politikus.ru

А вот Н.А. Некрасов несколько по другому считал:

Поэтом можешь ты не быть,
А гражданином быть обязан.


Почему Игорь И. может рассуждать о политике и принимать ту или иную сторону, а поэт, композитор, актёр должен соблюдать нейтралитет, что называется и нашим и вашим? Почему мы не критикуем за политический выбор и не останавливаем Кобзона, когда тот едет на Донбасс с выступлениями и гуманитаркой, а Макаревича с Гребенщиковым пытаемся остановить?

Ну НЕ МОЖЕТ человек оставаться сегодня вне политики. И уж такое сегодня время, когда нет полутонов, а есть "ЗА" и "ПРОТИВ". И это очень хорошо, что четко видно кто есть кто. Заодно и эстрада хоть маленько очистится от всех этих АМ, БГ, и прочих земфир.

А самым сильным ударом для всех этих "музыкантов" будет, если мы перестанем мусолить темы про них и писать статейки на каждый их чих.
№30 Сибирь 12 августа 2015 11:58
+2
На украине после кончины Богдана Ступки деятелей культуры нет, потому и запрещать некого.
№31 Михаил Р.в. 12 августа 2015 12:43
0
Почему нет, есть немного, правда им там приходится крайне тяжело т.к. на передний план всякое дерьмо повылазило.
----------
Δώσε μας ο Κύριος του Αυτοκράτορα της Ρωσικής Ορθόδοξης!
№32 Горынович 12 августа 2015 12:04
0
Воевать с мутаками и мизераблями их "оружием"? Я вас умоляю!
№33 port 12 августа 2015 12:06
+1
а нам нечего даже запрещать то по большому счёту... фашистская символика и литература, которая сейчас актуальна на Украине, у нас и так давным давно запрещена
№34 Дачник 12 августа 2015 12:32
0
Бандеровская символика не запрещена.
№35 port 12 августа 2015 14:15
0
вроде ещё с советских времён она относится к фашистской символике
№36 Дачник 12 августа 2015 12:13
0
Призывающих к убийствам, хотя бы в виде исключения сделают не въездными?
Все по закону, судебный процесс за публичные призывы к войне и геноциду.
№37 dsikorsky 12 августа 2015 12:17
+2
"..Если же он бездарь и конъюнктурщик, который использует политику для собственного пиара (по причине давно увядшего или в принципе отсутствующего таланта) – так и пусть крутится там, где власть его поддерживает. Что мы и наблюдаем последнее время от Земфиры, Макаревича, Гребенщикова. ..."
Простите, Игорь, но ни Макар, ни БГ, ни Земфира бездарями точно не является, не надо такого черного самопиара. Да и в коньюнктуре их сложно упрекнуть. Да, у них другая позиция, которую хоть как-то высказал только Макар. Остальных клеймим за фото и флаг на концерте. Они такие же люди и имеют право на собственное мнение. А вот если они при собственном мнении будут молча поддакивать, то они точно будут коньюнктурщиками. Уважайте чужое мнение, даже если оно отличается от вашего. Или есть только ваше и неправильное?
№38 В.Ира 12 августа 2015 12:20
+2
Все правильно, только фашистов не пускайте к нам Я о Зеленском, хоть и фильмы с его участием все равно у нас показывют и фильмы хорошие, но сам он увы оказался проституткой, а раньше до майдана он мне очень нравился. ЭТО КВНщик - 25 квартал из Днепропетровска
№39 КатИнка 12 августа 2015 12:23
+1
А что там есть кого запрещать? Может великую укропскую поэтессу Настеньку Дмитрук?
№40 С.Беляева 12 августа 2015 13:26
+1
Не нужно путать деятелей искусства и культуры с пропагандистами фашизма и бандеровщины. Критерии известны каждому более или менее образованному. Если деятельность имеет признаки созидательного, конструктивного, красивого и на душе после просмотра чисто и хорошо, то это искусство. Если это порождение психоза беснующиейся толпы, фанатиков, то это точно не искусство.
----------
Отпускайте всех идиотов и дураков из своей жизни, цирк должен гастролировать!
№41 RomanoN 12 августа 2015 12:47
+1
не нужно никого запрещать. Нужно просто рассказать , кто есть ху. Кто кого призывал сжечь-расстрелять-уничтожить. И зритель-читатель сам проголосует. Думаю наши граждане не так глупы , чтобы сделать свои выводы. Иногда даже интересно смотреть на потуги небратьев.
----------
Фройляйн на корабле - плёхой примета
Крым-это Россия. Аляска-это Россия. Весь мир — это Россия. Кроме Косово. Косово — это Сербия!
№42 Мир-Труд-Май 12 августа 2015 13:46
0
Черных списков составлять не надо... согласна. Но оголтелых нациков-артистов в Россию на заработки не пускала бы. Значит, на Украине очки зарабатываем на антироссийской волне, а на заработки — к агрессору. Не хочется таких вот продажных шкур кормить. Пусть своё корыто знают!
№43 ветер северный 12 августа 2015 14:29
0
"Моё мнение – нормальный артист, спортсмен, писатель, художник, композитор, должен быть вне политики. Если он талантлив, если он привносит в этот безумный, быстро меняющийся мир хоть крупицу доброго, вечного и светлого, то его примут при любой власти, любом режиме и в любой стране. "

Вне политики? Ну-ну.
Видимо автор человек прогрессивных взглядов и не чуждый толерантности даже к нацистам.
№44 Бяка 12 августа 2015 16:44
+1
Ну,если Мединский не хочет..мы можем составить народный список и просто не ходить на их концерты..без шума,крика и пиар-акций..не ненавидеть,а равнодушно относиться..
По поводу спортсмена и политики..здесь вопрос тонкий..Спорт-это такая мини-война и спортсмен борется на международной арене за честь своей Родины,почти как воин на поле боя(к футболлерам это не относится).Страна получит больше пользы не от рассуждения спортсмена о политике,а от его побед..как и от военных..