Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16250 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Широкино - непредвзятый взгляд

Широкино - непредвзятый взгляд

Продолжительные массированные обстрелы района Широкино со стороны украинских силовиков все это время играли на руку Киеву. Эта территория имеет очень важное стратегическое значение, как для ополченцев, так и для карателей. После сдачи силовиками Дебальцево и донецкого аэропорта, последним ничего не оставалось, кроме как искать очередную точку для нападения, и взгляд украинских комбатов пал на село Широкино.

Сосредоточение сил ополченцев в одной точке выгодно Киеву как легкая цель для уничтожения, правда, как показала практика, карателям это не помогло ни разу. И понятное дело, главной задачей украинских ВСУ является захват Мариуполя и Донецка. В связи с этим в поселках Пески, Новоазовске и, конечно же, на пути к этим объектам - Широкино - огонь не прекращался ни на минуту. Именно поэтому в селе не осталось ни одного уцелевшего дома.

Вдобавок, акцентированное внимание наблюдателей миссии ОБСЕ и всей мировой общественности к этой точке, обернулось тем, что власти Украины долгое время отводили взгляд от других, не менее страдающих регионов. Тем самым, пока ВСУ бесчинствовали в одном месте, приковывая к себе внимание наблюдателей, в других регионах происходили не менее ужасные стычки и провокации, которые, кроме ополченцев никто и не заметил.

Благодаря надежному прикрытию, украинские силовики могли незаметно для ОБСЕ получать военную помощь от Киева. Так как от наблюдателей, после начала боевых действий карателями, и след простыл, возникает вопрос: зачем вообще там находится эта комиссия? Если даже на линии разграничения территории она не может зафиксировать нарушения с украинской стороны?

Когда пришел черед демилитаризации Широкино, ополченцы были готовы сразу же отвести войска от разграничительной линии, в точности, как указано в соглашении. Только вот украинскую сторону интересовало далеко не прекращение огня. Хочу заметить, что 14 апреля украинская сторона в рамках трехсторонней контактной группы предложила освободить населенный пункт Широкино, то есть организовать полный двусторонний отвод вооруженных подразделений. После чего секретарь СНБО Александр Турчинов неожиданно заявил, что демилитаризация Широкино предполагает только установление постоянного пункта наблюдения ОБСЕ, а не отвод украинских военных. Вот таким образом уловка в очередной раз сработала на руку киевской верхушке, а ОБСЕ об этом просто умолчало.

После долгих раздумий, командирами ополчения было принято решение первыми начать отвод войск и техники 2 июля 2015 года. В этот же день были выведены все подразделения Новороссии, а 4 июля уже сам заместитель главы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг подтвердил полный отвод подразделений ополченцев. Думаю, что представители ДНР поступили правильно, сделав первый шаг, ведь последствия обстрелов уже наглядно демонстрируют цену бессмысленной «антитеррористической» операции Киева против вымышленного «внешнего врага». Итак, за все это расплатились мирные жители, которые даже если по воле Бога, судьбы или обстоятельств и сохранили жизни, то все равно, по вине карателей остались без крыши над головой и без средств существования.

Игорь Игнатьев,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
27 мнений. Оставьте своё
№1 Вероника_Стручаева 2 августа 2015 19:21
+5
Ужасно горько, что так получилось с Широкино ((((
№2 Вероника_Стручаева 2 августа 2015 20:01
+8
Широкино на совести этих фашистов:
№3 ЮВосток 2 августа 2015 19:26
+4
Ни грамма антрацита, пока фашисты не отстроят все, что разрушили.
----------
"Весь мир с нами", - кричали скакуасы находясь в жопе facepalm
№4 Sam 2 августа 2015 19:35
-1
да ? серьезно ? а куда он в вагонах катается круглосуточно ? наверное в Москву, Кремль отапливать ))))) Не !?
Хватит быть наивным до одури. Всех в очередной раз на..... жухали. С Ясиноватой шикарно составики катятся по рельсам, и на ДЭМЗе тоже классно плавят металл в брикеты и потом по железке отправляют. bad
№5 southnord 2 августа 2015 20:18
+2
Кац предлагает сдаться? ;)
№6 nepomnuploXoe 2 августа 2015 19:30
+8
Итак, за все это расплатились мирные жители, которые даже если по воле Бога, судьбы или обстоятельств и сохранили жизни, то все равно, по вине карателей остались без крыши над головой и без средств существования.

Источник: https://politikus.ru/articles/55224-shirokino-nepredvzyatyy-vzglyad.html
Politikus.ru

Именно такой судьбы и изгнания людей с юго-востока хотели все укровские ястребы во время чертового шабаша-майдана .. помню фрагмент передачки по укр-ТВ в феврале-марте 14г: какой-то важный говорит буквально, что надо ка-то убить 3-4 миллиона русских ЮВ.. он не знает как, но как-то надо это сделать.. а ведущая только кивает головой... я не могла поверить, что так можно (( их дела подтверждают, что одна часть общества сознательно просто уничтожает другую... нет никакой войны с Россией, поэтому и могут уничтожать
№7 Alonso 2 августа 2015 19:30
+6
Здесь раньше жили люди...работали,любили,рожали детей,строили...эх.Сволочи вы-укропы(((
№8 vikont 2 августа 2015 19:32
+9
Вся беда в том,что ЛДНР не может ответить на все эти злодеяния Украины,они по рукам и ногам связаны минскими соглашениями.Украинцы это поняли и творят на земле Донбасса беспредел.Но долго так не будет,все-равно Донбасс это уже не Украина!
№9 raya 2 августа 2015 22:12
+3
Если бы было жалко убитых мирных людей и разрушенных посёлков,не было этих Минсков
№10 forcerain 2 августа 2015 19:33
+2
И понятное дело, главной задачей украинских ВСУ является захват Мариуполя и Донецка.-Мариуполь уже давно без боя сдали.Арестовали 30 человек с палками,обстреляли пустое здание и всё это представили как победу ВСУ.Сегодня кстати в Мариуполь завезли со всей укры майдаунов скачут,но все равно их мало.Специально делают выгодные ракурсы.В городе полно военных разных мастей и национальностей.Всё заминировано.
№11 Sam 2 августа 2015 19:52
+3
в Марике все кардинально противоположно ))) Там этих "батальонщиков" зубами грызть готовы все люди. И не по теме "русский мир", а по теме на..жухалова людей с меткомбинатов со стороны Бойко и рыжего ахметки. Сокращения бешеные, пособий нет, надбавки за "АТО" сняли, оборудование с заводов уже давно продали и вывозят. Ну а че, люди видят перспективу и все эти "пинг понги" с обстрелами по договорняковым "боям". Ну и делают выводы. Кровавый пЭдро лоханулся в своей ставке на силовую операцию, ну это еще будем посмотреть ))))))) Нам, донецким - точки У уже как файер-шоу на Набережной, на цыганской свадьбе. Главное б чтоб люди живы были........ Наши..
№12 София Романова 2 августа 2015 19:36
+3
"заместитель главы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг подтвердил полный отвод подразделений ополченцев."

Ну и где осуждение "мировой общкественности" украине?
№13 iwan.peerov 2 августа 2015 19:46
+4
Цитата: vikont
Вся беда в том,что ЛДНР не может ответить на все эти злодеяния Украины,они по рукам и ногам связаны минскими соглашениями.Украинцы это поняли и творят на земле Донбасса беспредел.Но долго так не будет,все-равно Донбасс это уже не Украина!

Будет так долго,аж полка Россия не разрешит дать по рукам хунте.А она,похоже,и не думает разрешать.
№14 мусик 2 августа 2015 21:04
-1
А что Россия?Она и так помогает чем может.Вы что хотите что бы Россия участвовала в разборках в другой стране.Что бы опять умирали российские пацаны? Сначала пусть там сами разберутся что они натворили.И не фиг Россию втягивать.Конечно жалко что гибнут люди.Но сейчас сложилась такая ситуация в мире,что все шишки хотят свалить на Россию.И только за то что мы стали жить лучше и не зависим от кого нибудь. fuck-you
----------
Не хочешь работать? Ложись рядом!
№15 Novoros 2 августа 2015 21:50
+4
А что , не понятно что жители Донбаса сейчас умирают за Россию ? а ведь этого могло не быть если бы кое кто не заявлял про "своих не бросаем" или хотя бы реально "не бросал" - как в Крыму например !
№16 мусик 3 августа 2015 10:20
0
А кто виноват в том что Украина сама себя топит?Кто виноват что не смогли жить нормально,процветать и здравствовать?Ополченцам когда силу набрали надо было идти дальше а не останавливаться.А теперь остается ждать.А вот чего ждать неизвестно.Мира как не было так и не будет.И это может тянуться очень долго.
----------
Не хочешь работать? Ложись рядом!
№17 Novoros 3 августа 2015 13:48
+1
Ей богу , ваши рассуждения - детский лепет ! Янукович украину не "топил" как вы выражаетесь , а топит ее пиндосская хунта которая дорвалась до власти по причине ссыкливости и предательства януковича и пассивной позиции россии в этом вопросе , а Россия изначально заинтересованная сторона поскольку все что делается на украине делается с прицелом на Россию и больше не для чего.Теперь про роль "украинского народа" во всем этом . Суть в том что это не монолитная структура , та позиция которая сейчас официально озвучивается от имени украинского народа на самом деле позиция меньшинства .
№18 raya 2 августа 2015 22:22
+2
Мусик,вы думаете Донбассом кончится.Сколько уже Россиян погибло.
№19 valek483 3 августа 2015 08:06
-1
СТАЛИ ЛУЧШЕ ЖИТЬ? ЭТО БРЕД ПОЛНЫЙ.
№20 мусик 3 августа 2015 10:21
0
А вы жили при советах?
----------
Не хочешь работать? Ложись рядом!
№21 valek483 3 августа 2015 11:32
0
жил и нормально жил.
№22 dariasergeeva 2 августа 2015 19:54
0
Во что эти украинские черти село Широкино превратили? А что они так не разрушают города, где живут их семьи? Почему они убивают только незнакомых детей, насилуют незнакомых женщин. Это трусы, которые ответят очень скоро за все свои преступления.
№23 Astiz 2 августа 2015 19:57
-6
Цитата: vikont
Вся беда в том,что ЛДНР не может ответить на все эти злодеяния Украины,они по рукам и ногам связаны минскими соглашениями.Украинцы это поняли и творят на земле Донбасса беспредел.Но долго так не будет,все-равно Донбасс это уже не Украина!

А что ? И как ? И когда ?
№24 evgen31 2 августа 2015 20:49
0
Продолжительные массированные обстрелы района Широкино со стороны украинских силовиков все это время играли на руку Киеву. Эта территория имеет очень важное стратегическое значение, как для ополченцев, так и для карателей. После сдачи силовиками Дебальцево и донецкого аэропорта, последним ничего не оставалось, кроме как искать очередную точку для нападения, и взгляд украинских комбатов пал на село Широкино.

Источник: https://politikus.ru/articles/55224-shirokino-nepredvzyatyy-vzglyad.html
Politikus.ru

Вопрос автору:
И какое стратегическое значение имеет Широкино?
№25 raya 2 августа 2015 22:27
+2
Чисто моральное,это Донецкая земля,и любой зданный населённый пункт полит Донецкой кровью,которую кое где считают водой и хотят загнать Донбасс назад на Украину.
№26 ImSoul01 3 августа 2015 05:29
0
Есть только одно слово для тех, кто это сделал:"СВОЛОЧИ!" На душе - боль, на глазах-слезы.
№27 ZABVO 3 августа 2015 09:33
0
"СВОЛОЧИ" - это бурлаки тяжело работавшие, а здесь более уместно применить другие слова и понятия, нацисты, фашисты, подонки и т.д. Тщательнее надо словеса подбирать, а то могут подумать, что Вы пролетариат оскорбляете. winked