Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16223 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Прощай Порошенко: Луганск уходит

Прощай Порошенко: Луганск уходит

Весь смысл и идеология минских соглашений заключается, пожалуй, в одной аксиоме: конфликт на Донбассе не имеет военного решения, только – политическое.

Очевидно, многим такая постановка вопроса не нравится: не раз приходилось слышать и от гражданских, и от военных возмущенное: «За что мы воевали? За что проливали кровь? За что гибли наши товарищи?».

Ребята из окопов горячатся: «Если бы нам дали команду, мы бы уже укров давно отогнали от границ ЛНР! Но нам команду не дают, нам нельзя отвечать на обстрелы противника, потому что запрещают минские договоренности, однако каждый день гибнут люди, и сколько можно ждать?»

Действительно, нужно иметь железобетонное терпение, чтобы питать надежду, что война вскоре закончится, а вместе с ней существование на грани нищеты и безысходности. Увы, не каждому дана такая сила духа, а иммунитет, приобретенный в тяжелейшие 90-е или в еще более тяжелые годы после Великой Отечественной, ослаб, порастерялся, исчерпал запасы.

Как известно: сто человек – это сто мнений. Поэтому не удивляет самая разная трактовка переговоров в Минске, особенно подвергается критике пресловутая децентрализация власти и особый статус Донбасса.

Подавляющее большинство воспринимает ее как сдачу интересов Донбасса или пресловутое «Путин слил». И, наверное, только единицы понимают, что искусство дипломатии позволило поставить Киев в настолько неудобное положение, что ему приходится выбирать: или следовать каждой букве минских соглашений, или демонстрировать всему миру упрямое и принципиальное желание продолжать гражданскую войну; последнее, и это очевидно, Киев делает с перевыполнением плана.

«За последнее время мы убедились в том, что Украина не собирается соблюдать взятые на себя обязательства. Киев нарушает, либо имитирует выполнение минских соглашений. В Верховную Раду вносятся несогласованные с нами проекты документов, напрямую влияющих на обстановку в Донбассе.

До настоящего момента не определен особый статус ЛНР, не начал действовать закон об особом статусе, с каждым днем усиливается блокада ЛНР со стороны Киева, — заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий. — Исходя из этого, мы начинаем в одностороннем порядке реализацию Минских соглашений в части проведения местных выборов в ЛНР».

Выборы глав городов и районов в ЛНР назначены на 1 ноября 2015 года. По мнению действующих на сегодняшний момент представителей местного самоуправления, местные выборы позволят окончательно легитимизировать ЛНР, а значит, дадут еще один импульс Республике идти дальше по пути становления и развития собственной экономики, наполнения бюджетов, выполнения социальных обязательств.

На днях украинский политолог с забавной фамилией Соскин с интонацией воспитательницы детского сада объяснял непонятливому телезрителю, почему Украина должна стремиться в Европу и только в Европу: Украину он сравнил с маленькой лодочкой, а Европу с большим кораблем, к которому и должно стремиться терпящее бедствие плавсредство малых размеров во имя спасения.

Естественно, если уж принимать за меру географические размеры, впрочем, как и экономические, то Россия Европе ничуть не уступает. Но в атмосфере укропропаганды, в мутных волнах которой Россия мелькает как агрессор, оккупант и источник всех бед Украины, было бы нелепо надеяться, что вариант России-спасительницы будет рассматриваться.

Впрочем, и корабли бывают разные – на одном кричащих «SOS!» примут радушно и с пониманием, а на другом воспримут как балласт, который в любой момент можно сбросить, а то и вовсе не взять на борт.

В условиях издевательского отношения украинской стороны к минским соглашениям, ЛНР сделала единственный возможный выбор – полностью развернулась лицом к России.

Прежде всего в ЛНР была введена мультивалютная система.

«На сегодняшний день гривны в Республике практически не осталось. Если бы она не была введена своевременно, мы бы вообще остались без денежной массы. Сейчас налоговые поступления более чем на 80 процентов идут в российских рублях.

Гривна в общем объеме занимают лишь до 14 процентов, а доллар до 4 процентов. Евро практически не используется – около 0,5 процента, — рассказал глава Министерства финансов ЛНР Евгений Мануйлов. — В этом вопросе мы очень сильно зависим от политических решений, в частности от необходимости соблюдения минских договоренностей.

Поэтому мы не сбрасываем окончательно гривну и корректно ждем. Если будет продолжаться такая системная блокада, как на сегодняшний день, гривна нам вообще вскоре не понадобится».

Евгений Мануйлов считает, что в условиях тотальной блокады полноценно можно работать только с Российской Федерацией.

«У нас появился важный козырь – это факт признания ЛНР и ДНР со стороны Южной Осетий, которая, в свою очередь, признана Российской Федерацией, — говорит министр. — Значит, мы можем свободно и легально торговать на территории этой Республики.

На сегодня у нас есть представительство банка Южной Осетии – Международный расчетный банк Южной Осетии. Это для нас настоящий прорыв. Мы теперь через Осетию сможет законно работать и с российскими предприятиями, и со всеми странами СНГ».

Министр промышленности ЛНР Дмитрий Божич приводит внушительный список предприятий Республики, которые выстроили интеграционные каналы с российскими партнерами и уже работают к совместному удовольствию и выгоде.

Есть договоренность о поставках в РФ продукции ЧАО «Первомайского механического завода». После встречи с представителями Департамента металлургии, станкостроения и тяжелого машиностроения Минпромторга РФ Лутугинский валковый комбинат получил заказ на производство валков для Липецкого металлургического комбината. ПАО «Луганский энергозавод» подписал контракт с ОАО «Донуголь» на поставку электродвигателей на угольные комбайны.

В Ростовской области открыт торговый дом для презентации горно-шахтного оборудования, произведенного в ЛНР. Ведется мониторинг российских предприятий, которые готовы не только приобретать ГШО, но и делать заказы на его ремонт и обслуживание.

В случае положительных результатов мониторинга, в которых не сомневаются ростовские партнеры, торговый дом расширит площади для открытия логистического склада продукции ГШО, резинотехнических и пластмассовых изделий.

Подготовлены документы для регистрации Химического казенного объединения имени Петровского в российской группе «Ресурс» (предприятия, объединенные общим руководством и работающие в сфере создания, производства и применения промышленных взрывчатых материалов): группе интересны возможности луганчан по производству безтротиловых взрывчатых веществ гражданского назначения.

Хорошие перспективы наметились и у предприятий легкой промышленности («Глория Джинс» (одежда, г.Луганск), «Лутри» (трикотаж, г.Луганск), «Салама», (обувь, г.Первомайск), другие).

Подписан договор о намерениях по привлечению московским Торговым Домом «Сибел+» (г.Москва) заказов и помощи в продвижении и реализации продукции луганского легпрома. На сегодня «Сибел+» уже сделал ряд конкретных предложений швейным предприятиям.

Министр промышленности ЛНР считает, что российских и других инвесторов заинтересуют инновации специалистов предприятий ЛНР: 3D принтер, разработанный в ООО «Рудничные машины» (г. Брянка), новое электронное оборудование для локомотивов, освещение на светодиодах для железнодорожной техники, спецвагоны, в том числе для транспортировки ядерных отходов, производимые ЧАО «Трансмаш» (г.Луганск), высокостабильные, особо точные микроминиатюрные реле для авиационной, аэрокосмической и ракетостроительной промышленности ОАО «Юность» (г. Краснодон).

«Нам не нужно стоять с протянутой рукой, — уверен Дмитрий Божич. — Мы сохранили предприятия, производственные базы и кадровый состав. Наши заводы и фабрики выпускают конкурентоспособную продукция, востребованную Российской Федерацией, странами постсоветского пространства и дальнего зарубежья.

Мы всегда имели экспортно-ориентированную экономику. Теперь наша задача – восстановить утраченные позиции и нарастить экспорт.

Для справки: в период январь-май 2015 года экспорт продукции предприятиями перерабатывающей промышленности ЛНР составил– 600 млн рублей, импорт – 274 млн рублей».

Наталия Максимец
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
28 мнений. Оставьте своё
№1 Просто шел мимо 16 июля 2015 22:40
+5
Ох, сейчас снова начнется "плач Ярославны" по поводу "предательского Минска-2"...
№2 Ю-В0ст0к 16 июля 2015 22:41
+22
За такое фото хочется сразу несколько плюсов поставить! ))
№3 махнамбар 16 июля 2015 22:55
+9
Да!снимок зачетный,закиньте его на цензор,господа-форумчане
№4 Герасимова 17 июля 2015 19:06
-2
Что герб украины, напоминающий вилы, на которые посадили всю страну, что гимн "ще не вмерла в украини"..... напрашивается логический вопрос:"А что должна умереть?".
№5 Maxvl 16 июля 2015 22:43
+22
У меня в Луганске друзья живут, дай Бог у них все будет хорошо.
№6 55Arina1 16 июля 2015 22:46
+14
Успехов жителям Республик в налаживании мирной жизни !
№7 arsenic_chrom 16 июля 2015 23:11
+12
Дай Бог, чтоб мир и покой снова вернулись на земли ЛДНР!!!А люди там живут замечательные!Великие труженники и герои достойные уважения.Удачи Вам во всех ваших делах и начинаниях.
№8 Доронин.И 16 июля 2015 23:12
+13
На самом деле как только Куев перестанет артобстрелы Донбасса - то ДНР и ЛНР за пару лет мирной жизни достигнут значительных успехов. Поэтому Куев и не прекратит обстрелы никогда, пока его силой не прогонят из Новороссии.
№9 tvchem 16 июля 2015 23:16
+11
Молодцы ЛДНР. Шаг за шагом Вы строите свою государственность. Удачи Вам на этом пути! Вот только очень хочется чтобы Вы объединились наконец.
№10 Добрый Ээх 16 июля 2015 23:17
+8
"если бы нам дали команду..." - в истории всё повторяется:"...не смеют,что ли командиры чужие изорвать мундиры о русские штыки..."
помните строки?
----------
Я не шарли...

№11 Добрый Ээх 16 июля 2015 23:17
+1
"если бы нам дали команду..." - в истории всё повторяется:"...не смеют,что ли командиры чужие изорвать мундиры о русские штыки..."
помните строки?
----------
Я не шарли...

№12 Добрый Ээх 16 июля 2015 23:17
+1
"если бы нам дали команду..." - в истории всё повторяется:"...не смеют,что ли командиры чужие изорвать мундиры о русские штыки..."
помните строки?
----------
Я не шарли...

№13 гарримур 16 июля 2015 23:35
+2
не сдадут братьев, уже пошли вбросы-утечки о паспортизации лднр на паспорта рф((, процессинговые центры цб республик а это полный пиз....ц для каклов-ни ес ни нато, а молдавия и грузия как вариант, обкатан и работает)), можно долго болтать про пэрэмогу и зраду, но лднр наши
№14 vikont 16 июля 2015 23:39
+1
А на фото-Парубий!
№15 orgonit7 16 июля 2015 23:48
+2
Луганчане МОЛОДЦЫ! applodisment
№16 RusXXI 16 июля 2015 23:53
+3
А как по мне, герб Украины - это кегля в прицеле))
№17 Пилат 17 июля 2015 00:46
+8
Недалекое будущее. 2019 Год. Киевская Городская Особая Комиссия.

В каждой шутке...

....Петро Тарасович проходите, пожалуйста, садитесь…
Ах Пётр Тарасович? Ну что же хорошо для начала.
Вы не волнуйтесь, у нас все в полном соответствии с новым законом, просто стандартный набор вопросов, ваши ответы, затем мы считаем ваш персональный рейтинг, я надеюсь, все будет в порядке, и вы пойдете домой.
Давайте начнем? Вы готовы?

В Рядах правого сектора или других националистических организаций состояли?
Нет? Очень хорошо.
В Армию призывались? В зоне АТО находились?
Учувствовали ли в волонтерском движении?
Нет? Я очень рад за вас! Скажу вам по правде я сам не в восторге, когда приходиться принимать решение об осуждении. Но у вас пока по самым тяжелым пунктам полный порядок. Давайте продолжим…

Жертвовали ли деньги на незаконные военные действия? а с помощью СМС? Петр Тарасович давайте будем вести себя как взрослые люди, все транзакции задокументированы! Сумма?! Отвечать быстро, смотреть мне в глаза! Да это действительно не много и подтверждается нашими данными. Хорошо, что вы в итоге сказали правду, это пункт в отдельности мы учитывать не будем, только если будет обнаружено что-то более серьезное.

Находились ли на майдане в Киеве во время известных событий? Отсутствовали в городе? Кто может подтвердить? Очень хорошо.
Ваш сосед по дому был незаконно осужден за сепаратизм, что вам об этом известно? Показания на соседа давали? Это ваше заявление? Да мы тоже так думаем, что это не вы, а Ковбасюк на него написал. До него очередь тоже скоро дойдет.

Ваше место работы? Что входило в ваши обязанности как бригадира ремонтников? Какого рода техника к вам поступала? Только микроавтобусы? Подождите минутку, я сверюсь с нашей базой данных. По нашим данным вашей бригадой в апреле-мае произведен ремонт 3-х гусеничных тягачей МТ-ЛБ. Сколько денег вам за это заплатили? Так и отмечу зарплату не получили… и тягачи были невооруженными. Вы считаете это не преступление? Так то оно так… И может и нужно было бы отпустить вас домой… Но вот тут написано что тягачи эти поступили в дивизион 122-мм гаубиц 3-й артбригады который учувствовал в обстреле мирного города. У меня это дело как раз в производстве сейчас.

Да я понимаю что вы лично не стреляли… Но у меня во время этого обстрела погибла родная сестра и дом родителей был разрушен полностью....
----------
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
№18 Алексей_Каменский 17 июля 2015 01:16
+2
Теоретик. Киеву настолько похрену Минские соглашения, как Вам капслок нажать. Они ничего соблюдать и не собирались. Пока заокеанский папа не скажет. Наверное прикольно всё это писать не находясь в окопах. Аналитик....
№19 sonic-64 17 июля 2015 09:09
+5
Да, на ""Юности" в г.Краснодоне работала в советское время вся молодежь Краснодона, Молодогвардейска, Суходольска и всех поселочков близлежащих к Краснодону. После развала СССР какая то мразь решила загубить всю промышленность нашего края (ну, мы знает всех этих мразей поименно). Даст Бог, все восстановим. Нам действительно нет нужды стоять с протянутой рукой, у нас огромный потенциал и ресурс, как людской так и промышленный. Знаю точно, ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!
№20 Историк 17 июля 2015 09:29
+1
Это просто ЗДОРОВО! Не ожидал таких успехов. Думал- там вся промышленность разрушена. Желаю удачи в этом трудном и благородном деле!
№21 пипл 17 июля 2015 10:56
+3
ДОНБАССУ БЫТЬ !!!!!!!!!!
№22 Вера 17 июля 2015 11:52
0
Цитата: Ю-В0ст0к
За такое фото хочется сразу несколько плюсов поставить! ))


а я не поняла, что он там, на фото, делает?
----------
"Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я."
№23 Олекша 17 июля 2015 12:38
+1
Убирает герб украины с ограждения smile
№24 коллега 17 июля 2015 14:49
0
Опять убеждаемся, что прав был германский канцлер:
Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведет к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах русских… Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединяются друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути…...Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен — первый канцлер Германской империи
№25 Одинокий Волк 17 июля 2015 15:26
0
Все это ерунда. Видите ли, они давно бы отогнали если бы не Минские соглашения. Чушь полная! Любой договор имеет обоюдосторонние его выполнение. Киев не выполнял и не выполняет что первое, что второе соглашение. А значит, как говорят и флаг Донецку в руки, действуй на свое усмотрение с учетом нынешней боевой обстановки. Но нет же. все сидят и ждут у моря погоды, пока золотая рыбка приплывет. Правильно написал один из местных Донбасса, что там сейчас заняты дележом власти и подконтрольных территорий. То есть все как обычно. Верхи не хотят, а низы не могут!
№26 Jugostal 17 июля 2015 15:50
0
Донбасс ЮАО РФ только неофициально,как гражданский брак.
№27 Пушинка 17 июля 2015 16:39
+1
Удивительное, нам постоянно твердят про слив, про воров, про делёж власти, а в это время очень медленным ходом идёт процесс строительства новой республики, вопреки всему. И заметен этот процесс только с высоты времени. Вот оказывается, что банки Осетии присутствуют на Донбасе, а ведь именно про это говорил С.Данилов, когда обсуждались преспективы строительства Новоросии.
Процесс запущен. Пожелаем ЛДНР всег благ!
----------
За отмену п.4 ст15 и п.2 ст13 Конституции! За новую конституцию!
№28 aqtras 18 июля 2015 01:21
0
Непонятно одно - позиции ЛНР обрисованы. А почему ни слова о ДНР? Собственно, почему до сих пор они не объединились? Об этом уже столько раз было заявлено ранее, что я уже и не сосчитаю.