Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Уфимская декларация: страны БРИКС подтвердили схожесть взглядов на мировые проблемы

Уфимская декларация: страны БРИКС подтвердили схожесть взглядов на мировые проблемы

Уфимская декларация, подписанная лидерами стран-членов БРИКС на саммите в столице Башкирии, подтвердила единство взглядов на многие ключевые проблемы международной и экономической политики, а также продемонстрировала желание БРИКС усилить свою роль в решении глобальных вопросов.

Как отмечает ТАСС, лидеры выступили за ускорение реформы ООН и МВФ, осудили односторонние санкции, выразили обеспокоенность политикой денежной накачки развитых экономик мира, а также решительно осудили преступления террористической группировки "Исламское государство" и призвали участников конфликта на Украине соблюдать минские соглашения.

Объемная декларация, которая занимает 50 страниц, затрагивает практически все проблемы, которые — так или иначе — находятся в эпицентре внимания мирового сообщества, начиная от сирийского конфликта и гражданской войны в Демократической Республике Конго и Афганистане и заканчивая проблемами окружающей среды, борьбой с коррупцией в мире и борьбой с оборотом наркотиков.

Саммит группы БРИКС, которая объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР, прошел 9 июля в Уфе в рамках председательства России в этой организации.

Российские интересы

Декларация затрагивает проблемы, которые напрямую волнуют Россию как хозяйку саммита: санкции, введенные против нее западным миром в ответ на присоединение Крыма весной 2014 года, и обострение ситуации на юго-востоке Украины. "Мы осуждаем односторонние военные интервенции и экономические санкции в нарушение международного права и общепризнанных норм международных отношений. Учитывая это, мы подчеркиваем исключительную важность неделимого характера безопасности и считаем, что ни одно государство не может укреплять собственную безопасность за счет безопасности других государств", — говорится в декларации.

В документе не упоминаются страны, против которых санкции введены, в том числе Россия, однако выраженная в декларации мысль повторяет то, что неоднократно высказывали российские лидеры, когда выступали с осуждением введенных против Москвы экономических ограничений.

Что касается Украины, где с середины прошлого года фактически продолжается гражданская война между официальным Киевом и сторонниками независимости двух самопровозглашенных народных республик — Донецкой и Луганской, — то участники саммита согласились с позицией Москвы, что основой для урегулирования являются Минские соглашения, предусматривающие отвод тяжелых вооружений, прекращение огня и постепенный поиск политического варианта решения конфликта.

Сотрудничество для глобального роста

Стороны отдельно оговорили, что продолжат укреплять взаимное сотрудничество в рамках Нового банка развития БРИКС и пула условных валютных резервов БРИКС, суммарный объем капитала которых составляет 200 миллиардов долларов. Как говорится в декларации, Новый банк развития должен утвердить свои первые инвестиционные проекты в начале 2016 года. Лидеры БРИКС также одобрили предложение о тесном сотрудничестве нового банка с существующими финансовыми институтами, в частности, Азиатским банком инфраструктурных инвестиций.

Страны договорились, что агентства по поддержке экспорта стран БРИКС будут ежегодно встречаться для анализа совместных действий в сфере стимулирования экспорта среди стран БРИКС и других государств. "Мы подтверждаем наличие потенциала для расширения практики взаиморасчетов в национальных валютах между странами БРИКС. Мы просим соответствующие государственные органы стран БРИКС продолжить обсуждение возможности более широкого использования национальных валют во взаимной торговле", — говорится в декларации.

Кроме того, лидеры БРИКС договорились совершенствовать конкуренцию, улучшать налоговое администрирование и сотрудничать в сфере борьбы с уходом от налогов.

Реформа международных институтов

В одной из первых статей многостраничного документа участники БРИКС призвали к реформированию ООН, которая в последние годы подвергается все более жесткой критике за неспособность быстро и эффективно противостоять глобальным вызовам в области безопасности. Особо отметив тот факт, что ООН в 2015 году отмечает 70-летний юбилей, участники саммита подтвердили приверженность ООН как универсальной многосторонней организации. Однако при этом участники саммита однозначно высказались за реформирование организации в целях обеспечения большей представительности и эффективности.

В последние годы ООН критикуют за то, что развивающиеся страны имеют недостаточное представительство в ключевых органах управления, таких как Совет безопасности, что объясняется исторически сложившейся структурой управления, в которой правом вето обладают пять постоянных членов Совета безопасности, победившие во Второй мировой войне: Россия как правопреемник СССР, США, Великобритания, Франция и Китай. Эта ситуация лишает организацию подлинного представительства всех мировых сил.

Международный валютный фонд, еще одна организация, созданная как наследие нового послевоенного мирового порядка, также нуждается в реформировании, считают лидеры БРИКС. Претензии к МВФ схожи с претензиями, которые выдвигаются в отношении ООН: недостаточное представительство растущих государств, доминирование США и их союзников при принятии решений и ангажированность в принятии решений.

Греческий кризис

Одной из самых обсуждаемых мировых тем, которая затмевала в мировой прессе работу саммита, была проблема реструктуризации греческих долгов. Столкнувшись с невозможностью обслуживать задолженность перед кредиторами из ЕС, МВФ и ЕЦБ, Греция провела референдум, легитимировав таким образом отказ платить по долгам.

Напрямую Греция в тексте декларации не упоминается. Однако одна из статей напрямую касается проблем, с которыми столкнулась эта южноевропейская страна: закрытые рынки капитала, нехватка денег для выплаты социальных обязательств и рост напряженности в обществе, угрожающей политической стабильности страны. "Мы разделяем обеспокоенность в отношении проблем, связанных с реструктуризацией суверенной задолженности. Реструктуризация задолженности зачастую проводилась слишком медленно или поздно, таким образом, она не позволяла обеспечить приемлемый уровень задолженности и доступ на рынки на долгосрочной основе. Процесс осуществления реструктуризации суверенной задолженности следует усовершенствовать как в интересах кредиторов, так и заемщиков", — говорится в декларации.

За мир во всем в мире

Лидеры БРИКС в декларации затронули множество конфликтов в разных частях мира, что неудивительно, учитывая географическую распространенность объединения: Южная Америка, Европа, Азия и Африка. Среди упомянутых конфликтов и горячих точек — Сирия, Ирак, Афганистан, Украина, Мали, Демократическая республика Конго, Израиль и Палестина, Ливия, Южный Судан, Сомали, Бурунди, Центрально-Африканская Республика. Отдельного упоминания и осуждения удостоились террористические группировки "Исламское государство", также известная как ИГИЛ, "Боко Харам", "Аль-Шабааб" и Фронт "ан-Нусра".

Самоназванное "Исламское государство", которое контролирует около половины территории Сирии и Ирака, показывает способность эффективно противостоять не только регулярным армиям Сирии и Ирака, ослабленным многолетней гражданской войной, но и авиаударам со стороны сил США. Западные государства пока не смогли разработать эффективную стратегию борьбы с ИГИЛ.
Лидеры БРИКС выразили осуждение террористических методов, которые использует ИГИЛ, в частности, убийства мирных жителей, этнические и религиозные чистки, а также разрушение культурных ценностей, и призвала все стороны "последовательно бороться с террористической угрозой". При этом БРИКС поддержала территориальную целостность Сирии и Ирака и призвала бороться с гуманитарным кризисом, с которым столкнулся регион в связи с непрекращающимся насилием.

Страны БРИКС призвали стороны палестино-израильского конфликта возобновить переговоры, которые должны привести к принятию решения о двух государствах, предполагающего создание территориально целостного и жизнеспособного палестинского государства в рамках границ, согласованных в 1967 году со столицей в Восточном Иерусалиме, а также осудили продолжающееся создание израильских поселений на палестинских территориях.

Касаясь продолжающихся в Вене переговоров "шестерки" по иранской ядерной программе, стороны выступили за скорейшее принятие плана действий, который "восстановит полную уверенность в исключительно мирном характере иранской ядерной программы и обеспечит всестороннее снятие санкций с Ирана".

Мирный космос, коррупция, борьба с наркотиками

БРИКС коснулась борьбы с наркотиками, "принимая во внимание беспрецедентный всемирный рост производства наркотических средств и спроса на них". Лидеры стран призвали "принять более активные меры по решению проблемы наркотиков и ее обсуждению на соответствующих международных форумах".

Что касается коррупции, то лидеры БРИКС назвали ее "глобальной угрозой, которая подрывает правовые системы государств, тормозит их устойчивое развитие и может способствовать другим формам преступности". "В связи с этим мы приняли решение о создании рабочей группы БРИКС по антикоррупционному сотрудничеству", — говорится в декларации, однако подробности будущих контуров этой группы не приводятся.

Призвав сделать космос областью исключительно мирных исследований, лидеры БРИКС упомянули в декларации, что их страны будут активнее взаимодействовать в области совместного применения собственных систем спутниковой навигации — российской "ГЛОНАСС" и китайской "Бэйдоу".

Лидеры стран БРИКС также высказались за развитие механизма управления Интернетом, "которое должно быть на основе открытого и демократического процесса, не подверженного влиянию решений, принятых в одностороннем порядке".

Недавние скандалы вокруг деятельности Агентства по национальной безопасности США, которое было уличено в прослушивании разговоров и перехвате переписки не только граждан США, но даже лидеров иностранных государства, делают упомянутую в декларации проблему актуальной не только для простых граждан, но и для лидеров государств.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
38 мнений. Оставьте своё
№1 хан_уман 9 июля 2015 21:13
+10
ГЕГЕМОНИИ США ПРИХОДИТ ПИПЕЦ!
№2 dek 10 июля 2015 09:03
+2
Причем полный!
№3 Виктор ЕКБ 9 июля 2015 21:18
+8
Тайка о ВВП порусски-

https://www.youtube.com/watch?v=MkrF9VuL02o
№4 Иванка 9 июля 2015 22:00
+2
"Черный не любим, потому что черный - когда темно, не видно". Я укатилась lols
№5 dek 10 июля 2015 09:05
+2
А "красивый - без проблем"!!!! Я ни могу!! biggrin biggrin
№6 alexSevernyFlot 10 июля 2015 10:20
0
Приятная и умная дама! Сумела развеселить! Но и вещи, о которых она говорит - серьёзны и заставляют задуматься...
№7 GORGONA 9 июля 2015 21:20
+33
Я доволен, доволен (с)
№8 dek 10 июля 2015 01:28
+5
girl_in_love
№9 Лавр 10 июля 2015 02:16
+3
Ну, он славный, ошибки тоже бывают, но меньше, чем у других...
№10 Айрин 10 июля 2015 10:25
-2
А у Сахипзадовны лицо-будто лимонов объелась
№11 Дон Румата 9 июля 2015 21:22
-13
Встретились, поговорили за жизнь, исписали кучу бумаги прописными истинами и призывами, обращенными неизвестно к кому... Может, что - то существенное было на встречах "без галстуков" и журналистов? Что - то на прошлом саммите лица у участников были более просветленные и улыбчивые.
№12 Анастас 9 июля 2015 21:29
+10
ежики хмыкают:

Благородный дон, так проблем за год у участников стала больше. Исторический процесс не стоял на месте, и борьба обострилась...

Но горе не беда, никто и не думал, что будет просто. Как говорил в таких случаях один принц, который стал впоследствии властителем одной страны-сепаратистки, вооружимся терпением, а заодно и мечами...
№13 Кличков 9 июля 2015 23:26
+6
Не пиво же пить приехали в отличии от саммита G7...
№14 dek 10 июля 2015 01:29
+6
Самое главное, что ВВП улыбается, значит все будет нормально! Остальные пока не поняли плана...
№15 DrRusuas 9 июля 2015 21:22
+16
Давайте, парни, действуйте!!!
Пускай пиндосия со своими вассалами содрогнется от ваших решений - их время, время подлой англосаксонской политики, безвозвратно уходит. Мир очищается от этих вековых козлов!!!! :applodisment

№16 Р.М. 9 июля 2015 21:30
+4
хочется надеяться, что собравшись в Уфе, лидеры БРИКС не столько продекларировали столь простые, всем понятные и просто очевидные истины, сколько решали, КАК всего этого достичь,
сломив жестокое и никакими рамками не ограниченное сопротивление сами знаете кого....
№17 Иванка 9 июля 2015 22:02
+4
Ну, я думаю, они не просто потрындеть собрались. Наверняка механизмы по осуществлению всех заявленных целей разработаны, они их согласовали. Просто не все детали понятны неподготовленному человеку, да и не все детали надо светить раньше времени.
№18 Тень авианосца 9 июля 2015 23:37
+3
Представляется,что страны БРИКС,должны выработать и внести в ООН согласованные предложения к государствам,входящим в ООН внести изменения в свои Конституции,признающие нерушимые права человека на жизнь,труд,образование.Недопустимость государствами,входящими в ООН поддерживать наркоторговлю,рабство,терроризм,вооруженные нападения на другие страны,самоуправное введение всякого рода санкций,без решения Совбеза ООН,в отношении других государств членов ООН......ну и далее,исходя из здравого смысла,норм международного права...юристы отшлифуют.
Страны не принявшие эти условия признаются странами изгоями и потенциальными агрессорами,несущими угрозу мировому сообществу и делу мира на Земле.
Думаю,что это послужит привлечению других государств в БРИКС и будет хорошей клизмой с патефонными иголками для США и НАТО.
№19 Svetlana27 9 июля 2015 21:45
+7
Гуд бай, Америка! Проща-а-аай навсегда-a!
№20 belousov 9 июля 2015 22:29
+2
Браво!Хватит пиндосам навязывать миру своё мнение!
№21 Svetlana27 9 июля 2015 22:38
+2
Америка больше не будет рассматривать планету как свой приусадебный участок. (Китайский мультик)
№22 Universum 9 июля 2015 23:35
+29
Не совсем в тему, но зачетно:
https://cdn.fishki.net/upload/post/201507/09/1591256/80e1ee40c9fb6057a8716421d0fa8872.jpg
----------
Наше дело правое, Победа будет за нами! (С)
№23 Arny11 10 июля 2015 00:15
+1
Золотые слова!!! applodisment
№24 shamil532271 10 июля 2015 01:23
-5
applodisment :ap applodisment plodisment:
№25 dek 10 июля 2015 01:30
+1
biggrin good
№26 RusLike 10 июля 2015 04:29
+1
applodisment applodisment applodisment
№27 gorodskoy 10 июля 2015 10:44
+1
ПРАВДА.
№28 edgarcacey4 10 июля 2015 01:25
+12
Сегодня, в отсутствие Президента РФ, по ТВ Россия Вести 24 был продолжительное интервью с врагом РФ, иностранным агентом и вероятным госпреступником Кудриным.

Как могли Вести 24 дать большой эфир человеку, который является НИКЕМ в данный момент официально, который не является НИКАКИМ экспертом или ученым, а просто врагом, который недавно с Горбачевым призывал к новой Перестройке - т е новой катастрофе и - самое главное - призвал приблизить выборы президента РФ для проверки его поддержки, для начала реформ - т е практически призвал к гос преступлению - гос перевороту и тд????????????

Как иначе можно назвать такое ТВ, такое Тельавидение как не оккупационным и не вражеским???????.
№29 Лавр 10 июля 2015 02:22
+2
В Москве всё спокойно...Ну бывший друг ВВП. Ну не гнобит ВВП бывших друзей... и остальные бздят, а то бы сравняли с поверхностью...
№30 Тень авианосца 10 июля 2015 03:17
0
Прослушайте выступления и лекции Евгения Алексеевича Федорова.там все ответы на Ваши эмоциональные, наивные и искренние вопросы.
№31 edgarcacey4 10 июля 2015 09:41
-1
Да все это понятно - это просто прием такой - задать наивный РИТОРИЧЕСКИЙ вопрос из школьной логики - чтобы высветить очевидность абсурда и преступления

Федоров - насчет него тоже не обольщайтесь, это все - спектакль с плохими и хорошими следователями и огромное количество провокаций
№32 alexSevernyFlot 10 июля 2015 10:25
0
Правильно сделали. Те кто на этого фапает, переключатся на интервью, и не будут мешать делать Великие Дела. Вообще, у Кудрина что-то вроде секты. Бает разные вещи, есть вроде-бы поклонники. Значит, да, секта имеется. Но секта с малым и ограниченным числом членов.
№33 Тень авианосца 10 июля 2015 03:21
-1
Цитата: Тень авианосца
Для №22,время 01:25
Прослушайте выступления и лекции Евгения Алексеевича Федорова.там все ответы на Ваши эмоциональные, наивные и искренние вопросы.
№34 edgarcacey4 10 июля 2015 09:43
0
Да все это понятно - это просто прием такой - задать наивный РИТОРИЧЕСКИЙ вопрос из школьной логики - чтобы высветить очевидность абсурда и преступления

Федоров - насчет него тоже не обольщайтесь, это все - спектакль с плохими и хорошими следователями и огромное количество провокаций
№35 Харон-8 10 июля 2015 06:10
+1
Товарищи,пора вспомнить Гимн Демократической молодёжи."Если бы парни всей Земли....".
№36 GORGONA 10 июля 2015 10:44
0
Цитата: Айрин
А у Сахипзадовны лицо-будто лимонов объелась
По мне она всегда в одной кислой поре.. Плюс какая то неприбранная, все таки должность занимает не маленькую, а какая то неопрятная что ли..
№37 Критик 10 июля 2015 12:38
+4
№38 котейка 10 июля 2015 15:16
0
Чудо-малышок!