Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Зарубежные инвесторы: «Если хотите заработать – вам сюда»

Зарубежные инвесторы: «Если хотите заработать – вам сюда»

Понимаю, насколько сложно писать на подобную тему, все же взял на себя смелость рассказать о реальном значении российском экономики для иностранных инвесторов. Скорее, даже ее потенциале, а потом уже о значении. Инвестиционные проекты всегда вызывают пристальный интерес со стороны общественности, и это служит причиной ошибочного мнения о них. Некоторые считают, что инвестиционные проекты являются признаком отсутствия денег у государства, которые можно было бы вложить в ту или иную отрасль. Однако это далеко не так.

На самом деле, инвестиции являются неотъемлемой частью всех современных экономик, но никак не заимствованием или вовсе, как принято говорить среди либерально настроенных масс, попрошайничеством. Российский рынок за последние годы претерпел значительные перемены, и, несмотря на кризис и общий экономический спад, является одним их самых перспективных в мире. Мои слова можно было бы подвергнуть сомнению, однако доказательства всему сказанному можно встретить в заявлениях международных экспертов. Например, господин Марк Дампьер, являющийся финансовым аналитиком и консультантом, уверен, что нынешнее время – идеальное для инвестиций в российскую экономику. Об этом он заявил в статье британской газеты Independent. По его мнению, самым правильным вариантом для инвесторов будет «вложиться» в экономику в момент спада, так как это является проверенным вариантом для получения огромной прибыли. Помимо этого, Дампьер подверг резкой критике СМИ и аналитиков, которые ангажированы Западом. Он уверен, что нынешнее состояние экономики России ухудшено искусственно, что, в свою очередь, является элементом информационной войны.

Не так давно специалисты из инвестиционного фонда Neptune Russia & Greater Russia выразили сомнение в имеющихся прогнозах по развитию экономики России в 2016-2017 годах. Согласно имеющимся данным, в следующем году предрекают отсутствие роста экономики, а в 2017 – повышение показателей всего на 1%. Эксперты из инвестиционного фонда категорически не согласны с такими значениями, и предлагают свой прогноз: 2016 – рост экономики составит 2%, 2017 – 3%. Радует, что он хотя бы будет. Российский фондовый рынок сейчас является источником возможностей только потому, что в сочетании с неспокойными условиями и негативными оценками экспертов, становится настоящей перспективой в будущем, сообщил управляющий фонда.

Помимо этого, американский «финансовый гуру», инвестор и миллиардер Джим Роджерс в своем интервью Sputnik также выразил заинтересованность в инвестировании в экономику России. Не менее привлекательным для него является фондовый рынок. При этом миллиардер ссылается на положительные изменения в России за последние годы. Имел ли он под «изменениями» санкции, неизвестно, однако, его интерес уже говорит о многом. Россия ассоциируется у него с глобальными переменами, при этом он выражает готовность инвестировать в нашу страну. Стоит отметить, что, по мнению Роджерса, создание Банка БРИКС является действительно чем-то новым, и сможет составить значительную конкуренцию Всемирному Банку, а также МВФ, тем самым перераспределяя финансовые потоки в мире.

И если столько десятков лет все равнялись на западную финансовую систему, обучаясь методам ведения прибыльного бизнеса, так может все-таки стоит прислушаться к мнению финансовых воротил, инвесторы?

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 МирныйАтом 5 июля 2015 18:24
+13
Мне вот только одного непонятно: привлекаем иностранных инвесторов, которые могут иметь не шуточную прибыль, а свои СОТНИ МИЛЛИАРДОВ долларов храним в СШП под практически нулевой процент. Где логика?
----------
Помните: Ковчег построил дилетант, профессионалы строили "Титаник"...
№2 Антон Орловский 5 июля 2015 18:26
+5
Может быть в том, что сейчас власть старается обеспечить все условия для того, чтобы капитал возвращался в Россию? Об амнистии капитала наверняка слышали.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№3 МирныйАтом 5 июля 2015 18:32
+13
Так может стоит начать с "амнистии" государственных капиталов. Может я и не экономист, но мне почему-то кажется, что капиталы, вложенные в буровую вышку или новый аэропорт на территории России выглядят более надёжным вложением, чем покупка долгов США в виде облигаций госказначейства.
----------
Помните: Ковчег построил дилетант, профессионалы строили "Титаник"...
№4 m.panov 5 июля 2015 18:35
0
Амнистия капитала - это ход не на опережение, а реакция на ситуацию. Думаю вы про отток капитала слышали?
№5 Анастас 5 июля 2015 18:26
+11
ежики задумчиво:

Китайский фондовый рынок уже который день падает, счет идет на сотни миллиардов долларов. А ведь в свое время один из мировых кризисов пришел как раз из этого региона, тряхнул всех, а Россию сделал дефолтером.

ЕС... ну, тут все ясно и без слов.

Все громче звучат звоночки приближающегося мирового кризиса. Десятилетний цикл, похоже, окажется 8-летним. Наиболее прозорливые инвесторы начинают искать пятый угол в избушке, который они обычно называют "тихой гаванью".

Мы не говорим, что это - Россия. Но вообще-то дефицит гаваней налицо.
№6 datur 5 июля 2015 19:33
+3
у КИТАЯ почти 3 триллиона зеленых бумажек!!! он переживет!!! у НАС-380 vkl мы переживем!! а че остальные будут делать? ибо -КИТАЙ-ФАБРИКА МИРА!!! РОССИЯ КЛАДОВАЯ МИРА!!! А остальные то кто?-- так мелочь пузатая в мире!!! СТАНОК Мира!!!
№7 datur 5 июля 2015 19:37
0
станок мира, обьявит ВОЙНУ ВСЕМУ МИРУ??? russian
№8 zhukov 5 июля 2015 19:40
0
А почему госпожа Ёжики я должен слушать провал всего русского я живу не в Москве , а далеко на западе для меня провал нашей великой истории - это поражение , многие люди , а это я знаю читают этот сайт и они с запада, как и я прошу господа не писать статьи о поражениях .
№9 скептик183 5 июля 2015 19:56
+6
А давайте научимся различать ИНВЕСТОРОВ и СПЕКУЛЯНТОВ. Статья о спекулянтах на бирже. Инвесторы строят заводы, фабрики, платные дороги и потом тихонечко получают возврат вложенного с прибылью. А спекулянты на бирже акциями купи-продай. а потом нас либерасты пугают оттоком капитала. Есть инвестиции и спекулятивные деньги. russian
№10 dvu 5 июля 2015 20:18
0
Неплохая статейка по китайскому грюндерству и его последствиях. И упаси нас Господи от подобных инвестиций и пузырей.
№11 sasha3513 5 июля 2015 18:26
+1
какая такая логика.
№12 denn 5 июля 2015 18:32
+3
По моему логики нет уже в том, что нам вообще приходится искать инвестиции для роста собственной экономики. Эта зависимость - признак болезни экономики. Имхо.
№13 МирныйАтом 5 июля 2015 18:35
+1
Ден, тут я с вами не соглашусь. В глобальном мире все взаимосвязано и нет ни одной большой экономики мира, которая бы не привлекала внешние капиталы. Я не помню точные данные, но в той же Германии иностранных инвестиций, чуть ли не под 500-600 млрд. евро
----------
Помните: Ковчег построил дилетант, профессионалы строили "Титаник"...
№14 denn 5 июля 2015 19:13
+2
Возможно. Но:
1. Этот факт не делает систему правильной, т.к. те, кто с капиталами, тот главный.
2. Я считаю, что экономика должна быть самодостаточной. Здесь два момента:
2.1. Отсутствие рычагов давления, например санкций. А во время санкций экономика вынуждена становиться самодостаточной. СССР и многие страны это проходили и проходят.
2.2. Допустим есть общество из пяти человек, живущих рядом с одними взглядами и идеологией. Каждый человек что то производит и зависим от производства своих соседей. Один делает одежду, другой пищу, третий жилье и т.д. Этому обществу выгодно внутреннее сотрудничество в первую очередь, а уж потом внешнее. Соответственно соседи должны быть в приоритете сотрудничества и каждый заинтересован в благополучии своего соседа. Это закон совместного выживания. Как только одно звено нарушает баланс, страдает общая безопасность.

Я не исключаю вариант строительства экономики на иностранных инвестициях, но тогда должен быть надежный набор инструментов, который бы обезопасил общество от рисков и кризисов. Т.е. в первую очередь должны соблюдаться интересы нашего народа. У нас всё есть для сильной экономики кроме инвестиций и это нас гонит в кризис. Следовательно нужен надежный канал инвестиций. Будет ли он за счет внутренней эмиссии или какой то другой - отдельный вопрос. Я не экономист и кроме эмиссии собственных денег вариантов не вижу.

Вот так я вижу "идеальную" картину.
№15 Sss_Foma 5 июля 2015 18:37
+8
А может быть хватит еврожуликов в Россию зазывать? А потом санкциями обмениваться или из -за санкций производство по живому рубить? Наверное уже пора деньги на внутреннем рынке привлекать? Что, у народа денег нет? Посмотрите статистику вкладов в банки! Что? Россияне денег не дадут? Так сделайте так, что бы дали! Как? Думайте! Думайте об инвестиционной привлекательности ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО! Умники....Хватит штаны протирать на скамеечке и тщетьно вглядываться в даль, приветливо помахивая платочнком, всякой, проходящей мимо, пардон, евросводочи!
№16 Toxic 5 июля 2015 18:41
-1
гыы))) а картинку с инвестинг.сом стибрили biggrin
№17 Cибирячок 5 июля 2015 20:45
0
Эта картинка на Депозитфото или подобных ресурсах продаётся всем желающим.
№18 СерёгаРу 5 июля 2015 18:45
0
нужно, чтобы инвестировали в реальную инфраструктуру, а не надували бумажки
№19 Svetlana27 5 июля 2015 18:56
+6
Ну раз сама Германия живёт на инвестициях, тогда конечно! Все так делают! Мировая практика, блин. Прибыль любой ценой! Человек - ничто! Главное - прибыль ! Да здравствует капитализм с его инвестициями!
№20 orochik 5 июля 2015 19:22
+5
Целую ваши мысли! автор статьи сегодня поведал, что брать кредиты у МВФ под "меры жесткой экономии" - это нормально. Теперь вот решил про инвестиции ликбез провести.
№21 Дачник 5 июля 2015 18:57
+3
Статья получилась ни о чём, увы.


Инвестиции - привлечение чужих к эксплуатации своих и отдача части доходов страны налево.
№22 Человек с мозгами 5 июля 2015 20:51
0
Финансовые воротилы наживаются на спекуляциях бумажками. Ну вот хоть застрели меня из рогатки, не понимаю зачем нужны биржи торгующие бумажками. Есть предприятие, есть товар, который на нём производят. И есть акции этого предприятия. И эти акции то вверх, то вниз, на каком основании? Ведь завод стоит? стоит, продукцию производит? производит, так почему он то дороже, то дешевле? А на разнице кто то не хило зарабатывает. Это конечно упрощённая модель, но ведь именно так и надуваются биржевые пузыри. Фильм "Поменяться местами" с Эди Мэрфи очень красочно это демонстрирует.
№23 Дачник 5 июля 2015 21:01
+2
Вы сами ответили на свой вопрос - чтобы наживаться.
Правила игры построены так, что верх берет финансовый спекулянт, а производитель является жертвой.
№24 Димдим 6 июля 2015 04:07
0
Первичное размещения акций предприятием-эмитентом, это безусловно инвестиция. А дальше начинается перекладывание финанслвых рисков и дисконтов на лохов не имеющих инсайдерской информации о движении курса. Но беда не этом, а том, что с деньгами нужно уметь обращаться и постоянно двигать дело, давая волшебные пендели, иначе все эти деньги будут тупо и бездарно проедены и похоронены в оправдательных бумажках.