Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Война на Украине: воевать некому, но котёл никто не отменял

Война на Украине: воевать некому, но котёл никто не отменял

С начала так называемой антитеррористической операции на юго-востоке Украины власти страны безуспешно пытаются сколотить себе боеспособную армию. После феерического выступления Порошенко 26 мая 2014 года о том, что АТО будет длиться часы, и каждый доброволец будет получать по тысяче гривен в день, люди потянулись в военкоматы.

Добровольческие батальоны тогда пополнились пушечным мясом. Но, эйфория правительства по поводу патриотизма граждан была не долгой. Спустя два месяца после слов Порошенко АТО не закончилась. Поэтому, 22 июля Верховная Рада Украины утвердила указ президента Петра Порошенко о введении частичной мобилизации в стране. В это время уже стало ясно, что ни о каких тысячах гривен в день речи не идёт, и воевать нужно только за какую-то призрачную идею.

Окончательно пропало желание вступать в ряды ВСУ спустя две недели после решения Верховной Рады. Миф о сильной и победоносной украинской армии был разрушен в «Иловайском котле».

Тогда и началось массовое бегство мужчин призывного возраста из страны. Бежали кто куда: у кого есть возможность в Европу, кто-то в Беларусь, но основная масса уехала в Россию. Совсем всё плохо с призывниками стало в начале 2015 года. Например, военком Харьковской области Дмитрий Малицкий честно заявил, что его подчиненным удалось вручить всего 936 повесток, что составляет всего 18% от запланированного количества. В Кременчуге Полтавской области, по словам местного военкома Романа Сушко, из трех сотен оповещенных мужчин на призывные пункты явилось всего десять человек.

Но, Пётр Порошенко невозмутимо заявлял, что очередная волна мобилизации идёт по плану, хотя цифры и статистика говорили совсем о другом. Совпадение или нет, но как раз в это время украинская армия попала в очередной котёл.

19 июня началась новая волна мобилизации, уже шестая по счёту. Сотрудники военкоматов нон-стоп раздавали повестки всем кого им удаётся поймать. Тем не менее, уже появляются заявления о провале мобилизации.

Заместитель председателя Службы безопасности Украины Виталий Яловенко заявил о критической ситуации с очередной волной мобилизации в отдельных регионах; в частности, Черновицкой и Закарпатской областях.

«Мы должны признать, что в то время, когда в зоне АТО мы видим массовый героизм украинских воинов-патриотов, происходят отдельные случаи сокрытия рубежом призывного контингента, в том числе с использованием незаконно полученных документов сопредельных стран и под предлогом заработков», - сказал Яловенко. Он отметил, что выезд призывников из Украины должен быть под особым контролем.

«Нарастание мнения среди населения о чужой войне связано с пребыванием в западных регионах переселенцев из Донбасса, мол, сами не хотят воевать, а вместо них надо защищать их землю», - отметил заместитель председателя СБУ.

Интересная закономерность, Иловайский и Дебальцевский котлы случились в разгар мобилизации. После Иловайска с поста министра обороны был снят Валерий Гелетей. Сейчас стоит вопрос о профпригодности Степана Полторока, а «Правый сектор» и «Азов» настаивают на возобновлении боевых действий на Донбассе.

Как говорится, дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а укры вообще не подвластны обучению. Поэтому будет совсем не удивительно, если вскоре возникнет новый котёл.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
57 мнений. Оставьте своё
№1 Леонтич 3 июля 2015 15:44
+18
"Учатся на своих ошибках,на чужих делают карьеру".
№2 tutopt-ru 3 июля 2015 16:08
+7
"Учатся на своих ошибках,на чужих делают бабло......
№3 Секхмет 3 июля 2015 17:11
+15
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№4 tutopt-ru 3 июля 2015 18:05
+4
США....слуги тьмы...-империя ЗЛА!!!
№5 Andy P 4 июля 2015 12:50
0
На недоразвитых в падлу не сделать бабло......................
№6 Михаил 72 3 июля 2015 15:45
+8
avtomat Надо для Пиндостана сделать Усропиндостанский котёл, чтоб Штаты обделались по полной и в иире роняли какое они ДЕРЬМО!!!
№7 Дочь Бориса 3 июля 2015 16:43
+7
Они уже готовятся к такому котлу. Пайетту вышиванку подарили, он рад.
№8 dracula 3 июля 2015 16:54
+7
флаг-то зачем перевернутый ему вышили? biggrin
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№9 Баба Таня 3 июля 2015 17:20
+5
Да тут радоваться надо, что флаг другой страны не вышили.
У укропов с флагами странные отношения. Все время путают fuck-you
№10 DmitriySokolov 3 июля 2015 15:46
+8
Украинская армия никогда не станет боеспособной. Хоть западники и дают денежки киевским властям на модернизацию ВСУ, как мы видим, ничего не меняется. Видимо, все бабки украинские политики пилят между собой, а солдат продолжают отправлять на Донбасс без нужной экипировки, как пушечное мясо.
№11 User_2807 3 июля 2015 17:20
+5
Поэтому СШП на их псевдоармию денег больше и не выделяют. Точкой не возврата стал доклад 300 инструкторов Пендостана, прибывших осмотреть и обучать руинских воителей. Инструкторы испытали шок, настрочили докладную, и в белом доме поняли, что руинцы их дурят, а ранее выделенные бабки делятся поровну между своими. А Парашенка сразу стал неугодным))
№12 Вorn in the USSR 3 июля 2015 16:05
+4
Цитата: DmitriySokolov
Украинская армия никогда не станет боеспособной.

Ну как тут можно быть боеспособной, когда такое происходит
Венецианская комиссия просит Украину принять изменения в Конституцию как можно быстрее
Как сообщалось, в среду Венецианская комиссия обнародовала предварительный вывод относительно соответствия проекта конституционных изменений стандартам СЕ, в целом одобрив их, но высказав ряд замечаний.
В Киеве на основании этих рекомендаций подготовили откорректированный проект и в пятницу одобрили его (этим занимается Конституционная комиссия - https://www.viche.info/journal/4660/).
В указанных изменениях к Конституции предоставляются особые права гомосексуалистам:

СТАТЬЯ 35 ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИОННОЙ КОМИССИИ ПРЕДЛАГАЕТ ПРЯМО ЗАПРЕТИТЬ ДИСКРИМИНАЦИЮ ПО ПРИЗНАКУ СЕКСУАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ: "Пользование правами и свободами, признанными в настоящей Конституции, должно быть обеспечено без дискриминации по любому признаку – пола, расы, цвета кожи, этнического или социального происхождения, генетических характеристик, языка, религии или убеждений, политических и иных взглядов, принадлежности к коренным народам и национальным меньшинствам, имущественного положения, происхождения, ограниченной трудоспособности, возраста или СЕКСУАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ"

ИСЧЕЗЛО ОПРЕДЕЛЕНИЕ БРАКА Ч.1 СТ.51 ДЕЙСТВУЮЩЕЙ КОНСТИТУЦИИ ("Брак основывается на добровольном согласии женщины и мужчины").Проведение гей-парадов теперь будет беспрепятственное: ИСЧЕЗЛА НОРМА Ч.1 СТ.39 ДЕЙСТВУЮЩЕЙ КОНСТИТУЦИИ О ЗАБЛАГОВРЕМЕННОМ УВЕДОМЛЕНИИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ О ПРОВЕДЕНИИ МИРНЫХ СОБРАНИЙ.
----------
"Вставай и падай, падай и вставай, но никогда не падай духом!" (Круиз - 1985)
№13 Олекша 3 июля 2015 19:04
+6
Экипировка этим "солдатам" не нужна особо. Укроармия в Донбассе наставила блок-посты на каждой просёлочной дороге - и за провоз любых грузов берут такие деньги с местных - что хлопцы "зарабатывают" за месяц столько, сколько за всю жизнь до этого не получали. А когда они машины "отжимают" на дорогах. А похищения людей с требованием выкупа в у.е. - не кажутся они такими бедными - большинство из них мрази и моральные уроды, которые пришли сюда убивать и грабить!! Наживаться на чужом горе!
№14 Герасимова 3 июля 2015 19:59
-2
Не очень давно, недели три назад, моя подруга, жительница Станицы Луганской имела счастье попасть из Луганска к себе домой в станицу. В тот вечер, ближе к ночи, укры пропустили 4 фуры с окорочками до разрушенного моста. Там их вручную перегрузили (торгаши). Кто-то предал своих и двоих солдат укры расстреляли, а затем сказали, что был обстрел от ополченцев и их убили (ополченцы).
Ещё один пример. На подконтрольной украм территории у одного фермера забрали комбайн. Заставили его (комбайн) отремонтировать, покрасить, а затем отправили себе на родину, на запад украины. Вот так-то.
О частностях, коих уйма, молчу.
№15 скептик 3 июля 2015 19:29
0
Цитата: dracula
флаг-то зачем перевернутый ему вышили? biggrin


Тонкий намёк на то, что их ждёт, после близких отношений с Украиной.
№16 скептик 3 июля 2015 19:59
+1
Цитата: DmitriySokolov
Украинская армия никогда не станет боеспособной. Хоть западники и дают денежки киевским властям на модернизацию ВСУ, как мы видим, ничего не меняется. Видимо, все бабки украинские политики пилят между собой, а солдат продолжают отправлять на Донбасс без нужной экипировки, как пушечное мясо.


Давайте попробуем посмотреть не с шапкозакидательских позиций.
Как можно было "притянуть" Россию к "агрессивному вторжению", если ополченцы вооружены охотничьими ружьями? Ну как минимум, нужно их вооружить, особенно тяжёлыми вооружениями(не будут же ВС России нападать с одними автоматами) И тут начинаются мутные схемы "сдачи" танков, БМП, БТРов, артиллерии. Самое интересное, что за потерю десятков, а потом и сотен единиц никто не сел, а самое интересное, что ещё и награды получают. У Вас это не вызывало сомнений?
Еще об одном, но очень важном - о потерях. Как разбудить русского человека(хоть он и старается назвать себя по другому)? Естественно чувством мести(это вычислили в американских институтах). Ничто так не рождает эти эмоции, как гибель сослуживцев, друзей, родственников. Вот тут и работает кощунственная, амеровская рука. Они готовы воевать до последнего украинца. Укроармия ещё не воевала, её подставляют, унижают, доводят до последней степени бешенства, что бы потом, разом спустить с цепи. И война уже будет другая.
А пока вальцман говорит о том, что они ничего не потеряли в котлах, а вся техника Российская(на этом и строится вся провокация, в том числе и по санкциям), для этого и строятся укрепрайоны - как подтверждение "обороны" укроармии от "орд российских".
Для нас самое главное научиться понимать, что враг коварен и не всегда,то что мы не понимаем является глупостью. Если бы наглосакцы были глупы, то не лежал бы под ними, почти весь мир.
№17 Andy P 4 июля 2015 12:55
0
У тех кто никогда не был НАЦИЕЙ не может быть и боеспособной АРМИИ,а только банды уголовников.........кем и были запорожские"казаки"...............
№18 иной 3 июля 2015 15:48
+14
"мол, сами не хотят воевать, а вместо них надо защищать их землю"
я думал, что уже все маразматическое слышал от них, ан нет... не перестанут удивлять...
№19 сруль рабинович 3 июля 2015 15:48
+11
-куда тоби писать , сынку?-
- та пишите , мамо, сразу в плен !!!!-
№20 Tinich1961 3 июля 2015 19:47
+2
В петлю гниде писать сразу...
----------
Смысл жизни делает человека рабом, а мечта богом.
№21 МарияНива 3 июля 2015 15:48
+6
И при этом снова готовятся воевать. Понтоны готовят, через Донец переплавляться... Видать война кому-то очень-очень родная мать...
№22 rum296 3 июля 2015 15:49
+4
Антон,я не сторонница "докапываться" до орфографии,но в заголовке-то некрасиво смотрится sad НЕКОМУ пишется слитно.
№23 бажик 3 июля 2015 15:54
+3
В раде котел нужно делать, с горячем маслом
№24 Arsss 3 июля 2015 15:54
+5
Несколько расширяет вид на недавние аресты в Крыму.

"— Мобильные электрогенераторы, переданные из материковой России в 2014 году — разворованы, откровенно похищены! - вынужден признать глава правительства Крыма."


https://svpressa.ru/economy/article/126534/
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№25 vovk 3 июля 2015 16:38
+12
Сажать с полной конфискацией воров!
№26 vladimir69 4 июля 2015 01:44
-1
Расстреливать тварей, чтоб власть чувствовали! Только так можно избавиться от хохлоглистов в башке.
№27 brig12345 3 июля 2015 17:21
+2
[i]"— Двадцать восемь электрогенераторов уже возвращено, другие были проданы. Ряд генераторов оказались у частных компаний, сетевых компаний. Вместо того, чтобы устанавливать в больницах, роддомах[/spoiler]
https://svpressa.ru/economy/article/126534/[/quote]
Аксенов, я тебя уважал, но такие факты - это большой минус!
№28 Andy P 4 июля 2015 12:58
0
А вы для начала выгоните КАКЛОВ из Крыма,а потом стройте республику...........
№29 Finder 3 июля 2015 16:02
+2
Недавно услышал на радио песню "Русская дорога". Решил найти в инете - оказалось есть и клип - https://youtu.be/AbD9k8d4TBw
----------
№30 brig12345 3 июля 2015 17:37
0
Цитата: Finder
Решил найти в инете - оказалось есть и клип - https://youtu.be/AbD9k8d4TBw

А я обожаю И.Растеряева.
№31 vola 2 3 июля 2015 16:03
+3
Всю это хронологию событий знаем наизусть.
У меня другой вопрос . До какой степени должен дойти украинский народ
что бы снести этих фуфелов у власти. Ведь ни кто за них это не сделает.
Где этот временной или материальный отрезок , когда уже понимаешь , что
дальше так жить нельзя.
Нужен конечно авторитетный лидер , которого и невидно даже, но и этот лидер
не долго проживет. Эти пеньки так зубами вцепились во власть , лопатой не вышибить.
№32 Адватный Днепр 3 июля 2015 16:05
+8
Пусть батальон верховна рада воюет, им больше всех надо так вперёд. Сам не пойду и родных не пущу. Русский мне брат
№33 slyder 3 июля 2015 16:05
+19
Львовская область, сын приходит к отцу:
- Слава Україні!
- Героям Слава!
- Чув, батько, в новинах, як наші тиснуть колорадів?
- Чув, синку. Героям слава, смерть ворогам!!!
- Але мені прийшла повістка...
- Сынок, немедленно собирай вещи, мы едем к бабушке в Ростов!
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№34 аннед 3 июля 2015 16:06
+2
А вообще-то, надоело с ними разговаривать, блохи, может хватить с ними болтать
№35 ВАХАБИТ 3 июля 2015 16:09
+3
И баранов для войны пэдровальцман наберет и войну с новой силой начнет, цель хозяев территории без населения. А придурки всё скачут.
№36 Фарпост 3 июля 2015 16:10
+7
Судя по всему, следующий котел - Мариупольский
№37 3color190 3 июля 2015 16:30
+4
скорей бы уже организовали Львовский котел.....
№38 kreker 3 июля 2015 17:08
+7
Трудно предугадать какой котел будет следующий. Донбасс не считая ЛНР имеет более 100 тысяч армии, личного состава и очень много тяжелого вооружения. Киев на сегодняшний день по данным СМИ имеет 60 тыс. штыков, тяжелого вооружения тоже хватает. Но Киев боится идти на Донбасс. Они чувствуют спинным мозгом поражение, и все что могут, это обстреливать жилые районы. Одно дело воевать за свободу своей земли от фашизма и бендеровщины , и другое за процветание фабрик"РОШЕН".
Что каксательно оставления позиций в Широкино, скажу что это была правильная идея или решение. Широкино было частично занято ополчением и, фашистским батальоном "Азов". Население из этого городка выведено. Если начнут широкомасштабную войсковую операци. , то можно этот АЗОВ молотить со всех видов вооружений до полного уничтожения. Это и будет очередной котел перед Мариуполем.
№39 keeper 3 июля 2015 16:14
+2
Сегодня вечером в 18.00 в центре столицы Украины запланирован «Марш Святослава» с участием бойцов батальона «Айдар», ДУК «Правый сектор» и полка Нацгвардии «Азов».


Запасаемся попкорном. )
№40 Finder 3 июля 2015 16:26
0
Что так? На весь день горланить сил уже не хватает? И просто марш без всяких требований?
----------
№41 Якут58 3 июля 2015 16:17
+8
Ну как можно создать сильную и боеспособную армию, если сам фюрер всея краины врет на каждом шагу. Обещал, что все участники т.н. АТО будут получать по 1000 гр.в день, в итоге йух, обещал страховку в млн гр., итог тот же. Про европейское питание войск что-то там промычал, а получили кильки в томатном соусе, 3.14здел про натовское обмундирование, а как ходили в обносках так и ходят. Вот у меня работают только что уклонившиеся хохлята и все в один голос,, в гробу видали мы такую армию, а дома всех ждут целые пачки повесток в военкомат. И по их словам же(на связи у них друзья, родичи) в ато остались одни наркоманы, алкаши, бомжи и зеки беглые. Кто немного дружит с черепной коробкой, те сразу ноги в зубы, попу в руки и бегом в Россию.
№42 Людмила_Маргевич 3 июля 2015 16:21
+3
Много вопросов по поводу Широкино,вот какой нашла коммент-пояснение "сегодня интересному челу вопрос задал... Сообщение от stoik Интересно, всё же зачем оставили Широкино? ответ-. оставили под протекторат обсе. 1. Если стреляют то стреляют по обсе 2. если туда войдут укры то можно расценить как начало боевых действий со стороны киева"
№43 Finder 3 июля 2015 16:25
+3
Тоже мне повод для войны. Какое начало боевых действий, если укропы без единого выстрела займут оставленные позиции?

«Подразделения ВСУ не заняли пока Широкино, но гуляют по нему», — сказал Басурин.
----------
№44 Баба Таня 3 июля 2015 17:24
+3
так они уже и вошли. Ходят, грабят. То ли пьяные, то ли обдолбанные все.
№45 Жанна 3 июля 2015 16:35
+1
Да, если еще вспомнить огромную цифру призывников, которые сбежали в Россию от своей участи, станет очевидно, что укрвласти буквально отлавливают людей на улицах и отправляют воевать, тем самым нарушая их права. Более того, в армию стали призывать даже тех, кто не годен по состоянию здоровья!
№46 Zimnev 3 июля 2015 16:42
+2
Если украинская армия получит приказ пойти в наступление, то новый котёл, безусловно, возникнет. Ну а мобилизация там сейчас станет постоянной, ведь только так у военкоматов появляется шанс хоть как-то набрать призывников.
№47 ВАДЯНОЙ 3 июля 2015 17:02
+1
Намайданили себе гемор crazy
----------
№48 ВАДЯНОЙ 3 июля 2015 17:02
0
Намайданили себе гемор crazy
----------
№49 inna.fast.5 3 июля 2015 17:15
+5
Чего воевать некому?Есть кому,майданутому.Вчера кума,крестившая младшего,с пеной у рта пыталась доказать,что эбина украина эдына...Конечно,осталась жива,в силу моего мягкого характера...
№50 Доктор 3 июля 2015 17:29
+2
Надеюсь, хоть и жива, но здоровье уже будет не то.... Правильно думаю?
----------
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."
№51 Марічка_Чічері 3 июля 2015 17:42
+1
А вот зря ты с ней мягко обошелся. Ведь, если не вдолбить, не вразумить гупейшую, то порадит еще кучу майданутых
№52 Марина Морская 3 июля 2015 17:24
+2
Да какие еще деньги! Украина только и делает что кормит людей завтраками! Деньги дадим, кормить будем...Ага, как же!
Все что выделяется на нужны солдат идет сразу в карман Порошенко и Яценюку! Они то точно не упустят случая набить их деньгами!
№53 А.Миронюк 3 июля 2015 17:49
0
Кризис в США приближается и им нужен военный конфликт, чтобы его погасить. Для этих целей они выбрали Украину и Россию.
А властям Украины нужна не так война, как ее видимость, чтобы получать денежки.
Вот и получилось, что Украина делает вид, что воюет, а США делают вид, что платят.
Но к сожалению при этом гибнут ни в чем не повинные наши соотечественники.
№54 Nonglamour 3 июля 2015 17:50
0
Цитата: Баба Таня
Да тут радоваться надо, что флаг другой страны не вышили.
У укропов с флагами странные отношения. Все время путают fuck-you

Проблема лежит глубже... сложности распознавания верх-низ, право-лево... на генном уровне
№55 Нюша 3 июля 2015 18:58
+1
А мне интересно,идёт шестая мобилизация,а первые пять где?Ну две в Иловайске и Дебальцево,и всё равно не сходится.Три потерялись?*
№56 heyru81 3 июля 2015 19:26
0
Да уж, котлы ждут, мобилизация готовится, а точнее уже идет. Только вот мне кажется, что сейчас уже нет никакого на Украине кого можно было бы отправить воевать. Кто-то прячется, кто-то больной, хотя Киеву плевать, они и зэков берут, и инвалидов. а потом мы слышим "пьяные силовики напали на женщину с ребенком".
№57 Raffaella - Reina 3 июля 2015 19:51
0
Война на Украине: воевать некому, но котёл никто не отменял

Они все стали диванными войсками. Шкурку в инете не потеряют и если что..есть куда отступать. Выключил комп и ты уже не под обстрелом москалей и ватников)))