Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Власти США приравняли военных журналистов к боевикам

Власти США приравняли военных журналистов к боевикам

Министерство обороны США опубликовало новую инструкцию по ведению боевых действий. В ней сообщается, что враг может действовать под личиной журналиста. В таком случае работники СМИ считаются «непривилегированными участниками конфликта». По мнению экспертов, сотрудники СМИ, таким образом, фактически приравниваются к боевикам, и по ним разрешается открывать огонь. https://russian.rt.com/article/99528

Комментирует Игорь Игнатьев

Основной принцип, которым должен руководствоваться журналист, освещающий вооруженный конфликт (любой вооруженный конфликт, где бы то ни было) и сопутствующие ему гуманитарные проблемы, это принцип - не навреди!

Ни для кого не секрет, что СМИ способны оказывать серьезнейшее воздействие на развитие того или иного конфликта, причем оно может быть как позитивным, так и негативным. От того, какую позицию займут представители СМИ по отношению к вооруженному конфликту, как будут его освещать, в значительной мере зависит исход самого конфликта.

Если это будет непредвзятое и объективное информирование исключительно с гуманистических, общечеловеческих позиций, то это, пожалуй, самый правильный подход. Но чаще всего, такого рода позиция сталкивается, точнее, упирается в объективные обстоятельства, такие, как жесткие условия аккредитации представителей прессы, установленные военным командованием, или же невозможность видеть военный конфликт с обеих сторон. Тогда подобного рода освещение конфликта именно с позиций, которые обусловлены профессиональной культурой и совестью журналиста, становятся затруднительным.

Есть и другой способ информирования о событиях из зоны конфликта. Он как раз сочетается с поддержкой военных усилий своей страны. И в нем есть один существенный недостаток. Предвзятость. Репортерам, работающим в районах вооруженных конфликтов, лучше всего придерживаться «правила голого факта», то есть информировать о событиях без оценок и комментариев (а если все же нужны комментарии, нужно взять их у обеих конфликтующих сторон). Ведь в этом и состоит их работа. Не освещать события в нужном ключе, а говорить о том, что происходит. Как и в первом случае, вторая позиция освещения, может быть признана вполне возможной и этичной.

Но наряду с первыми двумя, существует и третий. Выглядит он как информирование о событиях, сочетающееся с поддержкой военных усилий противника. То есть помощь стороне воюющей. Либо правильной подачей информации, которая позволяет искажать события, либо непосредственная помощь воюющим. Однако же такие случаи, по моему мнению, к СМИ никакого отношения не имеют.

Сами журналисты, работавшие в «горячих точках», советуют полностью верить только тому, что видел своими глазами. Доверять проверенным фактам. Не верить фотоснимкам. Дело в том, что в ходе любого вооруженного конфликта как с одной, так и с другой воюющей стороны, рождается много легенд и мифов. Они необходимы воюющим для морального оправдания своих действий, для поднятия боевого духа. На войне десятки человек могут рассказать журналисту одну и ту же историю. Но не исключено, на самом деле все было иначе. Даже если эти люди сами искренне верят в правдивость своих слов.

Так вот собственно у меня только один вопрос, кого и каких журналистов в США хотят прировнять к боевикам и разрешать стрелять по ним? По тем журналистам, что рискуя своими жизнями, ежедневно передают новости из зон военных конфликтов? Отстреливать всех, кто имеет удостоверение журналиста? Поголовно? Или же будет какой-то отбор по росту, по стилю изложения, и по принадлежности к той или иной стране?

Игорь И,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
34 мнения. Оставьте своё
№1 Mityai 25 июня 2015 16:36
+2
2Омерика: Молодцы, правильным путем идете, путь то проложен (Укропия).
Почему то сами бардак разводят, и тут же кричат.
"Громче всех кричит "держи вора", только сам вор". Как-то так... biggrin
№2 Секхмет 25 июня 2015 16:36
+8
Ну,тогда просто необходимо,выпнуть всю пендосню из страны- они же шпионы...( хотя это так и есть.Под личиной обычного американского работяги,который живёт и работает в России,скрывается зловредный шпион и террорист !!Одним словом,как там укропы кричат " Панду - геть!!)
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№3 Fernandoz 25 июня 2015 16:42
+3


Панду то за что?
----------
"Мы имеем врагов внутренних. Мы имеем врагов внешних. Об этом нельзя забывать, товарищи, ни на одну минуту."(с) И.В.Сталин. Не забываем ни на одну, ловим, имеем.
№4 Михаил 72 25 июня 2015 16:30
+9
Думаю скоро и "Красный Крест" приравняют к боевикам, ведь они оказывают помощь боевикам. tarakan
Пиндосовский очередной АБСУРД!!!
№5 Герат 25 июня 2015 16:32
+3
просто так даже мухи...
видимо готовятся оправдать себя за смерть журналистов
№6 ЮВосток 25 июня 2015 16:34
+8
Это звучит так - "За свободу слова мы будем вас убивать".

Почему бы французам не забрать статую Свободы обратно, на родину.
----------
"Весь мир с нами", - кричали скакуасы находясь в жопе facepalm
№7 Майская 25 июня 2015 20:15
+2
На самом деле статуя Свободы - это статуя богине Гекате. Геката — древнегреческая богиня лунного света, преисподней и всего таинственного. Она была также богиней ведьм, ядовитых растений, и многих других колдовских атрибутов. feel
№8 Витаминка 25 июня 2015 16:35
+6
Странно, что они не приняли подобный закон ранее, ведь что творят эти военные журналисты, правду смеют показывать про Донбасс, Ирак, Сирию, Ливию, игил в конце концов. Как это может потерпеть самая демократичная страна в мире.
№9 nordic-world 25 июня 2015 16:36
+12
Может быть, стоит приравнять дипломатов США к шпионам,плевать на их дипломатический иммунитет,арестовать их,судить военным судом, иприговорит их всех за шпионаж против России к расстрелу, и привести приговоры в исполнение? Это примерно то же самое, что стрелять на поражение в безоружных журналистов. Я бы так и сделал. И плевать мне на "пгогрессивную миговую общественность"!
№10 Азаат 25 июня 2015 16:37
+3
Видно не даром в Новороссии отстреливают журналистов. Из-за океана видней. И методичка даётся наёмникам.
№11 rum296 25 июня 2015 16:38
+2
Так вот собственно у меня только один вопрос, кого и каких журналистов в США хотят прировнять к боевикам и разрешать стрелять по ним?

Источник: https://politikus.ru/articles/52997-vlasti-ssha-prirovnyali-voennyh-zhurnalistov-k-boevikam.html
Politikus.ru

У меня еще один вопрос возникает... Коль скоро речь идет об ИНСТРУКЦИИ МО США,стало быть предназначен этот документ для военнослужащих именно США. В Ираке-Афганистане американцы торчат давно и по сей день обходились без подобных инструкций. Внимание,вопрос: можно ли считать сей документ косвенным подтверждением участия солдат США в военных действиях на Донбассе? Ведь больше стрелять в журналистов им вроде негде... smile
№12 ЯнеспамеР 25 июня 2015 16:40
+1
Интересно, а для кого пиндосы опубликовали инструкцию? Для своих младших братьев украинцев? Или уже за ООН работают - инструкции пишут всему миру? girl_mad
№13 shtrih-m 25 июня 2015 16:40
+1
Это еще раз показывает и доказывает что пиндосы чувствуют себя во всем мире ПОКА как хозяева.Но голова в петле,стульчик уже подпилен.
№14 Fernandoz 25 июня 2015 16:41
+1
Вот меня поражает, даже у них особое внимание и отношение к журналистам (на воре и шапка горит). на Украине всех повыгоняли журналистов лишних. А когда до нас то дойдет. Вон в Ереване, боялись даже притронуться к людям с камерой. Ходят вокруг, снимают в лучших ракурсах для кого неизвестно. А надо было вязать и спрашивать аккредитацию.
----------
"Мы имеем врагов внутренних. Мы имеем врагов внешних. Об этом нельзя забывать, товарищи, ни на одну минуту."(с) И.В.Сталин. Не забываем ни на одну, ловим, имеем.
№15 achiffa 25 июня 2015 16:42
0
Власти США прировняли военных журналистов к боевикам

Ребята, давайте хотя бы заголовки правильно на русском писать diablo
Когда я слышу слово "США, Обама, Клинтон и Олбрайт, - рука невольно ищет автомат!
№17 Obama Bush Laden 25 июня 2015 16:43
+3
smile *сдувая пыль и смазывая затвор АК*
а это значит, что я и все те, кто борются за благосостояние планеты земля против диктаторского режима и тирании США, могу отстреливать журналистов CNN и писак NY times стаями хрхр avtomat
№18 bibliotekar 25 июня 2015 16:44
0
А как войска увидят - враг перед ними или просто журналист? А-а-а... Наверное, враги себе на лоб мишени с подсветкой прилепят! mosking
№19 trile 25 июня 2015 16:46
0
...По мнению экспертов, сотрудники СМИ, таким образом, фактически приравниваются к боевикам, и по ним разрешается открывать огонь...

А это касается ИХ журналистов, или относиться ТОЛЬКО К РУССКИМ Ж,
----------
«европа – это маленький полуостров на огромном Азиатском континенте»
№20 pavelk1 25 июня 2015 16:46
+1
Интересно, когда рванёт Еллоустон, куда полетят элиты америкосовские?
№21 bondanty 25 июня 2015 16:48
+2
Цитата: Москвич с Курбатовского пер.
Когда я слышу слово "США, Обама, Клинтон и Олбрайт, - рука невольно ищет автомат!

Я бы ещё добавил слово" демократия".
№22 aesteticvice 25 июня 2015 16:56
+1
а инструкция как их отличить от нешпионов прилагается? или потом в морге разбор полетов?
№23 yapatriot 25 июня 2015 16:58
+1
мм...занятно...а они только своих журналистов приравняют и разрешат стрелять по ним или они за всех это решать собрались? А боевую подготовку устроят? А оружие в руки им дадут??
№24 реф 25 июня 2015 17:26
0
п....ры!
№25 kuzma sokolov 25 июня 2015 17:35
+1
... конфликт это противостояние - военное, экономическое и... нет не информационное, а идеологическое (заявления о преодолении идеологического противостояния между Россией и "демократическим миром" не более чем "фигура речи", посмотрите как в наших СМИ оцениваются заявления "наших партнеров" о богоизбронности англо-саксов и их праве нести демократию остальному миру, разве это не идеологическая война, да, термин утратил традиционный смысл, который ранее сводился к концептуальному противостоянию коммунизма и капитализма, но идеологическая борьба никуда не делась), так вот одна из форм идеологического противостояния это информационная война, следовательно есть люди которые её ведут... одна из категорий этих людей журналисты, говорить в этой ситуации о каком-то объективизме и верности гуманистическим принципам, как минимум заниматься самообманом... поскольку еще никто не смог опровергнуть истины о том, что: "...слово может убить, слово может спасти, слово может полки за собой повести..." человек владеющий этим словом враг, и враг не менее опасный, чем тот который воюет с оружием в руках, а как поступают с врагом, который не сдается, объяснять думаю не надо, поэтому американцы просто убрали фиговой листок прикрывавший необходимость жесткого противодействия (в условиях боевых действий) популяризаторам чуждой идеологии и неприемлемой точки зрения на происходящие события... в принципе подход верный и если сами журналисты (не зависимо от того на чьей они стороне они ведут информационную войну), верят в абстракции об их неприкосновенности они сильно рискуют...
№26 Светлейший 25 июня 2015 17:49
+1
Всё верно сказано, только вот этот фиговый листок они же и использовали. Что изменилось? Меня наводит только одну мысль, готовятся к большой войне. Где будут маски сброшены и выиграет тот у кого кулаки больше, а пропаганда толще.
№27 МалышКаа 25 июня 2015 17:36
+3
Цитата: Москвич с Курбатовского пер.
Когда я слышу слово "США, Обама, Клинтон и Олбрайт, - рука невольно ищет автомат!

А при слове "ЛИБЕРАЛЫ" палец ищет красную кнопку.
----------
Да пребудет с нами сила Светлых Богов!
№28 Светлейший 25 июня 2015 17:42
+2
Мужики подгоняйте танк к дождю и уху мацы. "Рссстрелять"(с)
№29 НПД 25 июня 2015 18:31
+1
Цитата: Fernandoz
на Украине всех повыгоняли журналистов лишних.


Кстати, об украинских журналистах: на сайте "Мировое обозрение" появилась приятная новость (пока на уровне слухов), что утреннее шоу с украинским русофобом Д.Грачевым на НТВ закрывают из-за крайне низких рейтингов Снятые заранее сюжеты покажут, а с осени в сетке этой передачи нет. Но на Украине его тоже не очень ждут, помня футболку с портретом В.Путина на одной из программ.
№30 Separator 25 июня 2015 18:44
0
Окей, давайте мочить пиндосских журналистов.
№31 Нытик 25 июня 2015 18:56
0
Цитата: bibliotekar
А как войска увидят - враг перед ними или просто журналист? А-а-а... Наверное, враги себе на лоб мишени с подсветкой прилепят! mosking

А заморачивацца теперь не надо вообще.... Враг в квадрате двадцать и пофиг что там деревня аборигенов, миссия красного креста и две группы журналистов.... Отработали по квадрату и все... Тишина....
№32 dm98900 25 июня 2015 19:36
-1
Думаю мы должны помогать всем военным журналистам - беречь их!!! Пусть жидомакаки писают кипятком popcorm popcorm popcorm
№33 Sabog 25 июня 2015 21:02
0
Это типо намек для украинских военных или для боевиков ИГИЛа.
Будем ждать ответа журналистов popcorm
№34 vlad07 26 июня 2015 01:57
0
Правильно,,,
Надо ввести по всему миру правило, инструкцию к действию, что под личиной любого пиндоса скрывается вооруженный до зубов боевик, наемник, террорист посягающий на суверенитет, свободу государства и жизни граждан ...что позволяет применять любые средства для незамедлительного физического уничтожения любыми средствами данного объекта угрозы.....без предупреждения.