Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16189 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Егор Холмогоров — о том, чем неизбежно окажется для Армении антироссийский майдан

Егор Холмогоров — о том, чем неизбежно окажется для Армении антироссийский майдан

В не так давно опубликованной в Financial Times статье американский и болгарский политологи Стивен Холмс и Иван Крастев заявили, что все проблемы в современном мире — следствие паранойи, которой охвачен Кремль в связи с происходящими то тут, то там похожими, как однояйцевые близнецы, революциями. Мол, против Realpolitik Москвы ни США, ни ЕС ничего не имеют, достаточно лишь принять версию, что Милошевич, Каддафи, Мубарак, Янукович «сами упали горлом на нож». И так 10 раз подряд.

С очаровательным цинизмом авторы сделали вид, что не поняли причин обеспокоенности Москвы, «когда начались протесты против коррупции и злоупотребления властью в Македонии, маленьком и стратегически ничтожном балканском государстве…». Делать вид, что ключевая страна Балкан, от позиции которой зависела реализация или нереализация «Турецкого потока», является «стратегической ничтожной», — это, конечно, откровенная издевка.

Но еще более интересно будет послушать западных политологов сегодня, когда они станут рассказывать о «спонтанности» того, что происходит в Ереване, и о том, что Москва не должна беспокоиться по поводу каких-то протестов из-за роста тарифов на электроэнергию.

Армения — стратегический союзник России. Там уже несколько десятилетий расположены российские военные базы, обеспечивающие как наши, так и армянские стратегические интересы. Страна занимает ключевую позицию на стыке Закавказья и Ближнего Востока.

Армения — своеобразный мост между Россией и Ираном. Два народа роднит долгая общая история и тесные культурные и человеческие связи — армянская диаспора в России огромна. Понятно, что если Россию не будет волновать то, что происходит в Ереване, то что тогда нас вообще должно волновать?

Между тем события в столице Армении развиваются по самому шаблонному сценарию цветной революции. Протесты — якобы чисто гражданские и почти неполитические, «против коррупции и дороговизны». Повод действительно убедительный — повышение цены на энергию компанией, имеющей российского управляющего. Для переживших нервозные несколько лет без света в начале 1990-х ереванцев — ситуация крайне неприятная.

А вот дальше начинается классика. Акция организована «гражданским движением «Нет грабежу!». Это движение «состоит преимущественно из представителей молодежи, не связанных с какими-либо политическими и общественными силами». То есть — классика: «Отпор!», «Кмара [Хватит!]», «Пора!» — стилистическим разнообразием креативщики себя не утруждают.

Технология штамповки этих «молодежных протестных движений» такова, что уже вошла в учебники. В любопытной книге американского политолога Джека Голдстоуна «Революции. Краткое введение» мне попалось любопытное признание: «Эксперты по ненасильственному сопротивлению из сербского молодежного движения «Отпор!» — ветераны революции, отстранившей от власти Слободана Милошевича, подготовили членов молодежного движения «6 апреля».

Я попытался представить себя на месте ветерана сербского госпереворота 2000 года. Вот сижу я в Белграде, попиваю ракию, закусываю сливовицей, и вдруг приходит мне ни с того ни с сего в голову мысль: «А не подготовить ли мне египетских исламистов к ненасильственной борьбе со считающимся союзником США режимом Мубарака?». И что-то не могу вообразить себе спонтанную реакцию… А уж в Армению ехать поближе, тем более что в соседней Грузии без работы осталось множество ветеранов «Кмары».

В Ереване, разумеется, звучат антироссийские лозунги, уже звучавшие раньше в Гюмри, когда из преступления российского военнослужащего пытались слепить международный конфликт. Единственное отличие от недавнего майдана в Киеве в том, что нет кричалок про евроинтеграцию. Напротив, протестующие заявляют: «Наша власть продала страну русским и европейцам». Очевидно, что планировщики революции на сей раз хотят поставить революционизированную страну под непосредственную опеку США, минуя ЕС.

Классическими являются и ошибки власти: вместо изоляции выступлений или их жесткого разгона, который исключит возникновение повторных акций, демонстративный, но вялый разгон, который лишь раззадоривает выступающих, стимулирует присоединение к ним новых демонстрантов «в знак протеста против протестов». И вот уже гражданин США, бывший министр иностранных дел Раффи Ованисян требует немедленной смены власти в стране.

Госдеп США уже обеспокоен «неправомерным применением силы».

В этих банальных, повторяющихся, лишенных даже малейшей выдумки сценариях есть невероятная скука… Такое ощущение, что Вашингтон этой механистичностью, исключающей всякое правдоподобие и какую-либо веру незаинтересованного наблюдателя в спонтанный народный протест, хочет показать: «Нет у вас методов против Коли Сапрыкина! Всё равно всё и всегда будет по-нашему и мы будем форматировать политическую реальность как хотим».

В случае Армении это жутковатое ощущение усиливается тем, что мы видим детей, идущих за крысоловом в омут. Для армянского народа цветная революция под антироссийскими лозунгами представляет собой форму национального самоубийства.

Армения зажата между двумя сильными недоброжелателями — Азербайджаном и Турцией. Азербайджан стремится рассчитаться за поражение в Карабахской войне, а это значило бы не только потерю Карабаха, но и потоки беженцев, тысячи и тысячи погибших. С Турцией отношения осложняются как исторической проблемой геноцида, так и нынешней поддержкой Анкарой устремлений Баку.

Но к этим традиционным угрозам прибавляется то, что Армения находится совсем рядом с зоной активных действий ИГИЛ, подвергающего геноциду всех попавшихся христиан. И, в случае если успехи этой людоедской империи будут продолжаться, Армения вполне может оказаться в кольце смертельных угроз, из которых враждебность Баку будет казаться наименьшей.

Отбиться самим для армян нереально просто по соотношению сил и невыгодной географической конфигурации. При этом ни одна держава в мире не способна предоставить Армении реальные военные гарантии безопасности. Чего стоят, к примеру, гарантии США, мы видим на примере Ирака, потерпевшего катастрофическое поражение в войне с ИГИЛ. Ни одна держава, случись что, Армению не спасет — ни одна, кроме России, за щитом которой армянская нация и государственность существовали и развивалась все десятилетия независимости.

Спору нет, в армянском обществе сильна уверенность в том, что русские «всё равно в беде не оставят», а потому можно крыть их на чем свет стоит. Но к цветной революции под антироссийскими лозунгами это уже не относится. В российском обществе такие революции сейчас, по известным причинам, очень непопулярны. Россия платит свою цену в отношениях с Турцией за четкую проармянскую позицию в вопросе о геноциде, и трудно представить себе, что Москва будет с той же готовностью платить эту цену в случае установления в Ереване антироссийского режима. А совершенно очевидно, что любой режим, появившийся в ходе очередной цветной революции, может быть только антироссийским.

Простите, но у нас уже на этом месте мозоль!

США, строго говоря, не нужна ни пророссийская, ни антироссийская Армения. С них будет вполне достаточно того, что Россия лишиться союзника, а дальше — хоть трава не расти. Армению скормят соседям, просто чтобы купить теперь уже их лояльность.

Поэтому революционные выступления в Ереване, да еще и с антирусскими призывами — это высшая степень абсурда. Украинцы скакали на майдане, как оказалось, за то, чтобы превратиться в карателей. Это низко. Но армян сегодня подстрекают скакать за то, чтобы превратиться в жертв. Это попросту безумно.

Егор Холмогоров
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
35 мнений. Оставьте своё
№1 wonamar 24 июня 2015 17:23
+56
Смотрю на армян и сочувствую им. Бедненькие, им дорогое электричество не нравится. Дешёвое хотят. Как детки малые. Как будто это их президент-злюка из вредности электричество дорогим делает. КАК армяне мыслят: вышел на протест, бац, и всё дешёвым стало! Мышление у "революционно" настроенных армян как у рагулей: что-то не нравится – долой "злочынну владу"!
Идиотов ни чужой, ни свой опыт ничему не учит.
Пример Украины перед глазами. И всё равно собираются стадом и дружно блеют за американские серебряники во имя всего лучшего. Этих же серебряников потом им даже на похороны не хватит.
Электричество дорогое? Ну, так вам надо просто устроить Майдан, Армению разрушить, как это укры с Украиной сделали, и тогда всё наладится. В том смысле, что электричества просто не будет. А значит и повода для претензий.
Вы на украинцев посмотрите. Они Майдан провели и им все коммунальные тарифы В РАЗЫ ПОДНЯЛИ. Здобулы, сцука! Вы, армяне, в этом же направлении двигаться пытаетесь. Ну что я могу сказать? Удачи в вашем нелёгком пути! Думаю, что если у вас всё получится, то те, которые по подвалам уцелеют, будут самыми счастливыми людьми на свете, готовыми жить без чего угодно, только бы жить.
Зато после всего этого Армения будет под контролем США, а её народ, следом за зомбоящиком, станет хором проклинать Россию и в патриотическом экстазе самоотверженно терпеть беспросветное сидение в дерьме, слушая сказки про евроинтеграцию и демократические ценности.
Вы, армяне, на украинцев смотрите, очень внимательно смотрите, похоже вам очень хочется повторить их судьбу.
№2 gravitonus2000 24 июня 2015 17:55
+10
Нужно чтобы старшие армяне сняли ремень и выпороли своих неразумных детей (раз не смогли их воспитать нормальными средствами). Неужели молодые недоумки совсем не знают собственную историю.
Но Холмогоров, по моему, рано паникует.
----------
DEBES, ERGO POTES
№3 ЯгморТ 24 июня 2015 18:50
+15
ВПЕРВЫЕ совершенно согласен с Егором! Четко, взвешенно, всё по делу! Армяне, братцы, живущие в России. Помогите нам обуздать этот армянский шабаш "онижедетей". Ребята, о чём Вы кричите и скандируйте???? Вы что, сдохнуть хотите??? Боже мой, православные, ОПОМНИТЕСЬ!!!! У меня с 1 июля тарифы электроэнергии МОЛЧА повысятся на 0,01$ (у вас на 0,015$). И ЧТО??? Что дальше - мне тоже народ поднимать???? Ведь для Вас, этот протест действительно - САМОУБИЙСТВО! ПИЗ-ЕЦ, какой-то, наступает, даже апокалипсис не нужен!!! ГЛОБАЛЬНЫЙ ПИЗ-ЕЦ какой то в головах!!!! Извините за эмоции - НАКИПЕЛО!
№4 Master_D 24 июня 2015 22:25
-2
"ВПЕРВЫЕ совершенно согласен с Егором!"

Именно ПОЭТОМУ, вам ЯгморТ, необходимо более ВНИМАТЕЛЬНО относиться к информации поданной этим автором!
А именно:

1. В Заголовке: "о том, чем неизбежно окажется для Армении антироссийский майдан"

2. В заключении: "Поэтому революционные выступления в Ереване, да еще и с антирусскими призывами"

Дело в том, что со слов Участников данного митинга (протеста), АнтиРоссийских (антирусских) выступлений и призывов НЕТ и в помине!!!

В этом и ЕСТЬ СУТЬ передергивания (манипулирования) информации при изложении "правильной" позиции автора при освещении данных событий!!!
Т.е. Автор САМ начинает ФОРМИРОВАТЬ антироссийскую волну в данных событиях!

Да и революционности в данном выступлении ПОКА не много...
Но это ПОКА...

Действительно, американские Кукловоды будут прилагать максимальные усилия, чтобы раскрутить это протестное выступление до уровня революционных... С нагнетанием обстановки и так далее - по известному и неоднократно разыгранному сценарию...
Я считаю, что и руководство Армении, и руководство России не дадут возможности этим Кукловодам реализовать свой сценарий...
№5 ppv 25 июня 2015 04:57
+1
вот потому и надо этих "онижедетей" предельно жёстко подавить (но без смертей), чтобы не было болшей крови, как то случилось на бывшей украине. потом помыть площадь и оцепить, взять под охрану все ключевые госучреждения и банки.

как Китай поборол свой майдан - нам методика с поправками.
№6 prol 24 июня 2015 17:57
+11
Да при чем здесь дорогое электричество (газ, вода и т.д. и т.п.) Надо будет, америкосы любую причину высосут из пальца! Например - ветер не с той стороны дует. Им бы лишь-бы раскачать!!!
----------
Когда слово не бьет, то и палка не поможет. Сократ
№7 молчун 24 июня 2015 19:41
+8
Просто надо очень жестко разогнать все НКО, которых в Армении чуть ли не больше, чем в России! "Общечеловеки" заноют? Да пусть хоть передохнут от "обеспокоенности"!!! НКОшных тварей гнать из страны лопатой по заднице!
№8 ppv 25 июня 2015 05:01
0
посмотрите кто там митингует - в основном "онижедети". отцов семейств там почти нет.
лозунг выбран не тот. таким "онижедетям" надо кричать не о тарифах, а о музыке-наркотиках
№9 User_2807 24 июня 2015 18:17
+5
Организованные СШП конституционные перевороты начинаются с вывода на улицы проплаченных наёмников, под видом недовольных мирных жителей. В Армении начали с тысячи таких. Затем следуют их провокации и ответные на это действия властей, после которых к наёмникам начинают присоединятся разявы-горожане (у которых с женой не ладиться, зарплату давно не поднимали, все всё воруют и т.д.), и ещё и ещё. Так и заваривается каша. А методы работы с толпой СШП хорошо переняли у фашистов, через их спецов из Аненербе.
№10 Stefania Rudetska 24 июня 2015 20:10
0
Ну не зря же Нуланд недавно, (по-моему в Мае) приезжала?
№11 ziga 24 июня 2015 17:23
+8
Так почему у наших спецслужб позднее зажигание. ? desantura
№12 ЛЯЛЯ ФА 24 июня 2015 17:27
+10
Ничему дураков история не учит, взрослые бородатые дядьки,
а мозгов как у мартышек! girl_mad
№13 zakon 24 июня 2015 17:35
+8
Когда народ поймет,что все революции это спланированная атака.После этих революций только хаос остаётся и смерти.Идите домой!
№14 Колобок 24 июня 2015 17:36
+7
Это их урок. Посмотрим выучили ли.
№15 Просто шел мимо 24 июня 2015 17:45
+16
У нашего соседа - Китая есть положительный опыт Тянаньмыня и Гонконга. Почему бы Сержу Саргсяну не использовать его - как крайнюю меру, конечно. Не хотелось бы, конечно, доводить до крайностей, но... еще страшнее вариант укромайдана и трусости Януковоща
№16 ukislov 24 июня 2015 17:53
+7
Простите, но у нас уже на этом месте мозоль!
================
Ой как согласен!
Армяне не каклы, все потихоньку разрулят. Жестко пресекать забастовки пока не будут, потому что там действительно эти повышения чувствительны для населения с очень низким уровнем жизни. Но и развития не допустят.
Армянский народ древний и не глупый. Потихоньку антироссийскую риторику уберут и сведут все к экономическим решениям.
Идиотов ни чужой, ни свой опыт ничему не учит.
Идиоты везде есть, но все же армяне на грабли не любят наступать, в отличии каклов.
№18 Кержак 24 июня 2015 18:13
+4
Там не армяне, там грандоеды, у них национальность иудина.
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№19 ir-san 24 июня 2015 21:32
+7
Там не армяне, там грандоеды, у них национальность иудина.

+10000000 золтые слова, и так везде,
пара выдвинуть лозунг "Бей пиндосов, спасай Родину", очень даже универсальны лозунг, подходит всем порядочным странам
----------
Нас победить не возможно, пока мы едины, надо найти то что нас объединяет, а разъединить найдет госдеп
№20 Sobakin-koshkin 24 июня 2015 18:00
+9
Глупый люд, оне еще до сих пор не ведают, что не бывает так @уево, чтоб не было
ещё @уевее.
№21 Waygres 24 июня 2015 18:15
+1
Дааа-ааа, где-то не досмотрели..., проспали. Надо просчитывать на несколько сот шагов вперёд все возможные варианты развития ситуации в стране, а не тогда, когда народ в майданном угаре начинает власть трясти.
№22 gravitonus2000 24 июня 2015 18:29
-1
К статьям Холмогорова нужно относиться настороженно, слишком много в них провокаций.
----------
DEBES, ERGO POTES
№23 Остап Ибрагимыч 24 июня 2015 18:33
+3
Пусть у хохлов спросят - как у них с электричеством ? biggrin
№24 Лавр 24 июня 2015 18:39
+3
На киевском майдане - первая жертва армянин. Интересно, куда смотрит диаспора в России. на Украине часть армян пыталась на волне майдана подвинуться ближе к кормушке, но эта смерть их слегка привела в чувство, там сразу поняли, что хлопца убили не люди Янека. Даже до самых тупых дошло, что из обреза картечью...
№25 Aleksandr1463 24 июня 2015 18:41
+4
Убрать все эти нко и у соседей,запретить тэфтам и нуландом встречи с белогандонниками,убрать продажную прессу,и.т.д Пиндосы тоже не дураки-Сержик может и не сбежать как Янык,так что пусть действует...
----------
Aleksandr
№26 Горожанка 24 июня 2015 18:42
+3
В России,Москве армян -прорва,все они не бедствуют,кормят в Армении родных и близких. Вероятно это звучит наивно,но выход вижу только в ударе рублем. Вернувшиеся,высланные заробитчане вправят мозги своим деткам. Это,так,грубая канва. Наверняка есть какой-то более тонкий способ. Но сами армяне точно не справятся. У них и в советские годы было много утверждавших,что " Ереван-это маленький Париж". А здесь явно сработано на глупую инфантильную молодежь,которая навряд ли знает как заполняется платежная квитанция. И громкий хор о вине России уже звучит.
№27 татаринсан 24 июня 2015 18:54
+3
Служил в Кировакане,ныне Ванадзор.У них в те годы 1990-1992, дашнакцютун, типа правого сектора организация, против России выступала. Вся эта публика только силу признает, раньше женщин с детьми поставят в первые ряды, а сами из за угла ...,теперь студенты
№28 Бармаглот 24 июня 2015 18:55
+4
Ну, посмотрим, обретёт-ли фраза "тупой ещё тупее" новые смыслы.
№29 BooblGum 24 июня 2015 18:56
0
Там уже несколько десятилетий расположены российские военные базы

Эти базы в скором времени могут оказаться в положении приднестровских, без еды, без воды, без снабжения, без ротации и без связи.
Сложить оружие и выходить с поднятыми руками.
№30 Daniel 24 июня 2015 19:39
+2
Армения — своеобразный мост между Россией и Ираном
Кстати, хочу заметить - нет никакого "Ирана", "Ирака"
(Ливан туда-же можем записать),
есть территория древней Сирии, народ которой вполне
комфортен России, и автохтонная религия - зороастризм -"солнцепоклонничество"
не конфликтует с православием.

ЗЫ: Отлаживали завод в Сайде (Северный Ливан),
так с наших пацанов сирийки, ливанки, армянки и арабки были в восторге,
кое-кто даже женился и осЕл там.
№31 Гурген-ВОИН 24 июня 2015 19:40
+1
Это очень печально...но этих меньшинство молодое айфоновское поколение...надеюсь с ними разберутся
№32 wads 24 июня 2015 20:08
0
Армяне и белорусы, как бы нам не хотелось этого, должны переболеть русофобией.
А когда они выздоровеют - буду действительно друзьями России.
№33 Борислав 24 июня 2015 20:32
+1
Хватит причитать и злорадствовать!
Надо предлагать конкретные меры!
Иначе, это "всёпопальщина" и "всёсливщина"!
№34 Хомякволнуецо 24 июня 2015 20:43
+2
Если в Армении победит маразм, то я буду относиться к майданоармянам так же, как к укромайдаунам. Я предупредил.
№35 Ансельм 25 июня 2015 09:22
0
кроме России, за щитом которой армянская нация и государственность существовали и развивалась


Интересно, а какие будут геополитические последствия для Армении после отрыва от России? Сколько государств исчезло в истории - на их место приходили другие государства-завоеватели. Континентальная империя России (царская а затем и советская) стала инкубатором для многих народов, создав для них тепличные условия существования. Боюсь, что волны враждебного ветхого мира разрушат и поглотят Армению без остатка.