Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16375 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

ЕС не справляется с потоком беженцев из «стран новой демократии»

ЕС не справляется с потоком беженцев из «стран новой демократии»

Литва после долгого торга с Брюсселем согласилась принять 250 беженцев из Африки. В этот же момент Германия отчиталась о приеме полутысячи украинцев. Реальное количество беглецов, которых ЕС пытается разместить по «национальным квартирам», гораздо выше. Европа пожинает плоды экспорта демократии, как в Ливии, так и на Украине.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Литва могла бы принять до 250 беженцев из Африки, прибывающих в Европу. «По нашим подсчетам и нашим предложениям, которые мы передали Европейской комиссии, мы могли бы принять до 250 беженцев», – сказала Грибаускайте.

Как сообщает Delfi, ранее Еврокомиссия предложила переместить в Литву до 710 беженцев: сначала – 207 из третьих стран, а еще 503 прошения Литва должна рассмотреть в двухлетний срок. Такой расчет сделан исходя из численности населения и ВВП страны. По словам Грибаускайте, эту формулу «трудно понять».

Пассивное распределение беженцев президент назвала «несправедливым и нецелесообразным» способом решения проблемы иммиграции.

«Всю Африку в Европу мы все равно не переселим, – заявила Грибаускайте. – Мы видим четкие и ясные сигналы, что это признак контрабандного бизнеса, поэтому, пассивно реагируя и только перераспределяя людей по Европе, мы стимулируем процветание этого бизнеса». Грибаускайте добавила, что Литва высказывается за добровольное участие в распределении беженцев. Ранее руководство республики заявило о том, что Литва могла бы принять до 50 беженцев.

В свою очередь делегированный Литвой член Еврокомиссии Повилас Андрюкайтис, занимающий должность комиссара по вопросам здравоохранения и безопасности продуктов, удивился тому, что наименее солидарными становятся те страны Центральной и Восточной Европы, которые позднее вступили в ЕС.

«Солидарность не действует»

«Не у одной Литвы такая позиция. Литва, Латвия, Эстония, страны Вышеградской группы... Когда нужны дополнительные средства для ликвидации африканской чумы свиней, тогда эти страны звонят в Брюссель, а когда нужно увидеть, что трагически гибнут люди и Средиземное море превращается в кладбище, тогда солидарность не действует, потому что мы не можем. Где та солидарность, где осознание, что ЕС – это единица, в которой общие проблемы?» – заявил Андрюкайтис, отметив, что страны ЕС предложат государствам финансовую помощь в разрешении проблем беженцев.

Согласно данным Международной организации по миграции, общее количество нелегальных мигрантов, перебравшихся из Африки в Европу с начала года, достигло 100 тысяч человек. По данным Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, с января по май в Италию прибыли примерно 46500 мигрантов, то есть на 12% больше, чем за тот же период 2014 года. Ожидается, что в текущем году число таких беженцев превысит 200 тысяч человек. Большинство нелегалов, перебравшихся в Италию, – выходцы из Эритреи, Сомали, Нигерии, Сирии и Гамбии.

Ливия, которая после произошедшего в 2011 году «экспорта демократии» охвачена гражданской войной и анархией, в последнее время стала одновременно и источником, и перевалочным пунктом для беженцев.

«Мы прекрасно понимаем те сложности, которые испытывает Италия в частности, а также другие страны ЕС в связи с наплывом мигрантов вообще и всплеском нелегальной миграции в последнее время через Ливию, – отметил глава МИД России Сергей Лавров 1 июня по итогам встречи с итальянским коллегой Паоло Джентилони. – Там ведь не только ливийцы, но и граждане других стран, куда докатилось эхо и гром конфликта, который разразился в Ливии. Люди бегут через Ливию, это удобный маршрут, так как, как сказал Паоло Джентилони, там налажен преступный бизнес с вывозом нелегальных мигрантов».

Напомним, 20 апреля главы МИД и МВД стран Евросоюза одобрили предложенный членом ЕК по внутренним делам Димитрисом Аврамопулосом план мер по урегулированию проблемы нелегальной миграции в Средиземном море. Он предусматривал «систематические усилия» по захвату и уничтожению судов, используемых контрабандистами, а также включение «механизма чрезвычайного переселения людей, нуждающихся в защите».

Кроме того, в Европе растет количество беженцев с Украины. Как пишет Deutsche Welle, только в Германию в мае прибыли более 500 украинских беженцев. По данным Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF), в апреле украинцы подали 460 заявок на получение статуса беженца, в марте – 395, в феврале – 340. Многие из украинских беженцев – мужчины, пытающиеся избежать призыва в армию. По европейским оценкам, число жертв конфликта на Украине, породившего поток беженцев, приближается к 10 тыс. человек.

3 июня исполнительный директор Европейского агентства по вопросам предоставления убежища (EASO) Роберт Виссер заявил о резком росте числа украинцев, желающих покинуть родину и получить убежище в странах Европы. По словам Виссера, выходцы с Украины составляют самую большую группу среди лиц, прибывающих из Восточной Европы. В общей картине Украина вошла в шестерку стран с наиболее неблагополучными показателями.

О том, что Европа «не резиновая», открыто говорит и руководство ЕС. 11 мая председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер выступил за введение для стран Евросоюза квот на прием иммигрантов в зависимости от объема национального ВВП, численности населения, уровня безработицы и количества иностранцев, которым уже было предоставлено убежище. Неделю спустя источник в Совете ЕС сообщал, что с предложением Еврокомиссии ввести квоты на прием нелегальных мигрантов из стран третьего мира не согласны 10 из 28 государств Европейского союза.

«Как бельмо на глазу»

Завсектором региональных проблем и конфликтов отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Константин Воронов констатирует, что беженцы из стран Африки для ЕС становятся огромной обузой. Если для Литвы проблемой стало принять около 200 человек, то в рамках всего ЕС сейчас речь идет о куда более серьезных масштабах – десятках тысяч.

«Уже изменился демографический баланс многих стран старой Европы. Во Франции 8% населения – иммигранты и члены их семей. А в Швеции таких под 10%. А для малых стран, евроновобранцев типа Прибалтики, теперь тоже стоит проблема наплыва иммигрантов, причем племенных, которые трудно абсорбируются, которые как бельмо на глазу», – сказал Воронов газете ВЗГЛЯД.

Другая сложность в том, что мигранты часто отказываются жить в стране приписки с целью попасть в более развитую страну. Евросоюз пытается ужесточать правила их нахождения в той или иной стране, но решить эту проблему до сих пор не удается. «Евросоюз пытается распределять квоты. Основной поток мигрантов с Юга. Главный удар принимают Италия, Греция, Испания. Только сейчас европейское руководство взялось за то, чтобы иммигрантов начали равномерно распределять по всем 28 странам – членам ЕС», – отметил он.

По словам Воронова, все эти беженцы из Африки пытаются перебираться туда, где «сытнее». «Они пытаются перебраться в Британию. Используют для этого тоннели, контейнеры... В том же Лондоне появились целые кварталы. Живут анклавно, на работу не ходят. Женщины рожают, получают пособия. Фактически они совершенно автономны к этому обществу, в которое прибыли», – говорит эксперт.

«Литва ставит себя в крайне уязвимое положение»

Что касается потока беженцев с Украины, то, по мнению Воронова, в некотором отношении, в этническо-культурном, это даже преимущество для Старой Европы. «Главная проблема – массовый поток из стран третьего мира, самой черной Африки. Украинских иммигрантов успешно принимают Польша и другие восточноевропейские страны», – подчеркнул он.

В свою очередь гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин подчеркивает, что масштаб приема мигрантов соответствует масштабу политического влияния страны. «Таким образом Литва ставит себя в крайне уязвимое положение, признавая свое экономическое бессилие. В этой связи руководству страны нужно более осторожно подходить к разным внешнеполитическим высказываниям, особенно агрессивным, если торг идет о нескольких сотнях душ, которые государство может или не может принять на обеспечение», – сказал Мухин газете ВЗГЛЯД.

Возросший побег беженцев с Украины политолог объясняет тем, что Европа пожинает плоды экспорта демократии. «Очевидно, что политика США, которая направлена на дестабилизацию целого ряда регионов, начинает аналогичным образом работать и на Украине. То есть из демократического рая, который был построен на евромайдане, эти люди просто бегут», – уверен эксперт.

Текст: Андрей Резчиков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 Оззи Сургутов 10 июня 2015 20:48
+10
Ветераны сс в шпротии очень порадовались новым братьям, полагаю....
№2 User_1118 10 июня 2015 21:05
0
applodisment applodisment applodisment good
№3 Оззи Сургутов 12 июня 2015 07:13
0
Квоты на негров. Ох они воют на своих ресурсах
№4 Дочь Бориса 10 июня 2015 20:49
+5
-Я полагаю, торг здесь не уместен.
(с)
№5 doctord 10 июня 2015 21:01
+12
Американцы в ускоренном режиме набивают ЕС беженцами арабами, которые ненавидят Европу за то, что она разрушила их спокойную жизнь. Зачем? Затем, чтобы европейские политики даже дёрнуться не смели. Ведь у них уже целые сети управления мусульманскими общинами созданы. И, если какая-то страна пытается взбрыкнуть, так сразу получит серьёзные проблемы внутри страны.
№6 User_1118 10 июня 2015 21:06
-1
applodisment applodisment applodisment good
№7 Анастас 10 июня 2015 21:11
+12
"Где та солидарность, где осознание, что ЕС – это единица, в которой общие проблемы?»

ежики хохочут:

Где компенсации за разрыв торговых отношений с Россией? Сколько в денежном эквиваленте Литва получила за протухшую колбасу, Латвия - за скисшее молоко, а Эстония - за отвергнутые Россией шпроты? Почему колбаса, молоко и шпроты оказались частными проблемами отдельных стран, а ливийские беженцы - общей проблемой?
№8 Макошь 10 июня 2015 21:44
+2
Сегодня в Таллине был митинг около здания парламента против эмигрантов, но дико сомневаюсь, что это теперь поможет.
----------
Инопланетная жизнь существует. Доказано алкоголиками.
Вампиры существуют. Доказано инквизиторами (с использованием истинно христианских методов).
№9 «Михаил» 10 июня 2015 22:06
+1
Созидается ВАВИЛОН

Дело времени: будет всеобщая война, где столкнутся нации, и религии.
Идём к Апокалипсису семимильными шагами
№10 User_4844 10 июня 2015 22:33
+3
Посмотрим, как шпротные страны посмеют вякнуть против негров-мигрантов. Примут всех как миленькие. Так им и надо. А то придумали: русские не граждане!?
Вот пусть теперь негры - граждане будут. biggrin
№11 Историк 10 июня 2015 23:08
0
Цитата: User_4844
Посмотрим, как шпротные страны посмеют вякнуть против негров-мигрантов. Примут всех как миленькие. Так им и надо. А то придумали: русские не граждане!?
Вот пусть теперь негры - граждане будут. biggrin

Вы знаете, а вот меня наводнение чернокожими мигрантами Европы совсем не радует. Идет тихое растворение белой расы в черном омуте. Европа конечно не "бочка меду", но в нее сейчас накидывают кучу ложек "дегтя". И в конечном счете это плохо. На укрАине этих темнокожих за последние лет 20 появилось много. При Союзе их не было столько. Не к добру все это.
№12 Ellie 11 июня 2015 00:12
+1
Белая раса прекрасно сохранится в России. Умные товарищи из стран Западной Европы уже потихоньку переселяются к нам, такие примеры у всех на глазах есть.
----------
Русофобия должна стать очень дорогостоящим занятием.
№13 Марианна.Б 11 июня 2015 00:43
+3
Я расистка и очень против негров,я считаю,что Творец недаром отметил их кожей черного цвета,наглые,ленивые наркоманы. И жаль мне не Дулю Грибовискайте,а Прибалтику как географический объект.
№14 ВЫдрик 11 июня 2015 10:13
0
Это еще раз доказывает, что верующие несколько ограничены интеллектом. И не знают, что человечество расселялось из Африки.
----------
Я где-то может быть почти, хотя и еле-еле, уже наверное в пути к возможно некой цели.
№15 Sasachvldv 11 июня 2015 11:27
0
для Выдрик(а):
А Вы, как я понимаю атеист ? И какой вывод из того, что человечество расселялось из Африки ? От этого перестали существовать расы ? А если Вы брезгуете и травите тараканов и мух, значит Вы изверг и Вас следует "секвестировать" ?!
----------
... Кто нас (русских) обидит, тот и трёх дней не проживёт. /В.В.Путин/
№16 ВЫдрик 11 июня 2015 14:47
+1
Кажется не я брезговал отдельной расой, а наоборот та тётя, которая верит в Творца и соответственно должна бы помнить про "возлюби ближнего своего".
----------
Я где-то может быть почти, хотя и еле-еле, уже наверное в пути к возможно некой цели.
№17 Goha 11 июня 2015 01:51
0
Лет через пять-десять полуостров, который мы сейчас называем "Европа", будет называться "Нью-Африка"...
№18 п-к Лукаш 11 июня 2015 09:15
0
Поражает тупое упрямство, с которым рубится сук ,на котором сидят.